Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#526 2020-04-06 21:55:50

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте лайфхаки для волос. Отращиваю волосы, хочу роскошную гриву, а то обычно у меня волосы висят сосульками

Если у тебя не секутся волосы - то _просто_не_трогай_волосы_ и однажды ты обнаружишь у себя гриву.

Если секутся - удачи. Потому что парикмахеры вместе с посеченными кончиками будут постоянно отхватывать все то что отросло с прошлой стижки(( Хотя может повезет и не будут.

Секутся, да. Нет, гривы у меня никогда не было, всегда сосульки( Ну, может еще после мытья головы они пару часов норм, а дальше все печально. Вообще подозреваю, что у меня жирная кожа головы, потому что, простите за подробности, на скальпе постоянно появляются прыщи. Что с этим делать я не знаю. На лицо я от прыщей третиноин мажу. Пока волосы короткие - они смотрятся еще неплохо (стрижка - пикси), но с короткими я уже походил, хочется снова длинные волосы.

#527 2020-04-06 22:12:54

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Что с этим делать я не знаю.

Посмотри моющие вещества в шампуне (ПАВ), если они одни и те же во многих шампунях, которыми ты пользовался, есть шанс, что твоя кожа конкретно эти не переносит.

Если у тебя не секутся волосы - то _просто_не_трогай_волосы_ и однажды ты обнаружишь у себя гриву.

Или три волосины до колен, как анон.  :lol: У меня негустые тонкие волосы, но они не секутся и растут с такой скоростью, что я разорился бы на стрижках, если бы носил стрижку точную, геометричную и короткую. Лучше они от этого не становятся.

#528 2020-04-07 13:50:40

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, гугл меня не понимает, взываю к коллективному разуму.
У меня волосы волнистые, до прям кудрявых очевидно не дотягивают, плюс, кажется, низкопористые - плохо держат укладку и это вот все. Перешла на бессиликоновый уход, есть шампунь и бальзам, шампунь чередую - сульфатный и бессульфатный (одного бессульфатного не хватит явно, волосы жирные, на второй день все печально).
Проблема: верхний слой волос предательски распрямляется хз от чего. Если приподнять верхние пряди, под ним норм локоны, но их мало видно. Что делать, куда бежать, чтобы и верхние подвились? Длина каре, неграфичное

#529 2020-04-07 14:16:10

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Что делать, куда бежать, чтобы и верхние подвились? Длина каре, неграфичное

А гель или мусс или еще что-нибудь используешь? Если да, то какие и как?

История похожая, волнистые волосы, тонкие, но не слабые, близко к жирным, короткие, перешел на кгм, радуюсь, что у меня наконец-то есть какой-никакой объем без бесконечного зафигачивания сухих шампуней и пудр в корни (чтобы вы понимали, анон очень брюнет). Но волосы совсем немного вьются и верхний слой самый прямой. Я заметил, что очень многое зависит от кондиционера и его количества. Один и тот же кондиционер, но чуть больше нужного, как ни смывай - распрямляются. Или два похожих кондиционера, но чуть-чуть разница в составе - разный эффект. Не уверен пока, от чего конкретно это зависит, но явно есть закономерности.

#530 2020-04-07 14:39:32

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А гель или мусс или еще что-нибудь используешь? Если да, то какие и как?

Нет, разве что солевой спрей иногда на влажные волосы. Волосы не тонкие, наоборот, достаточно толстые, и объем есть, в принципе

#531 2020-04-07 15:36:26

Анон

Re: Волосатый рейс

Солевой спрей - это что такое? Подсоленная водичка?

#532 2020-04-07 17:13:29

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Проблема: верхний слой волос предательски распрямляется хз от чего. Если приподнять верхние пряди, под ним норм локоны, но их мало видно. Что делать, куда бежать, чтобы и верхние подвились? Длина каре, неграфичное

Теоретически, может помочь стрижка слоями: верхний слой будет легче и завьется сильнее. У меня так: по сути у меня завиваются только концы (корни волнятся, но под своим весом быстро распрямляются), хорошие слои визуально делают меня раза в 3 кудрявее.)))
Или подождать: возможно, верхний слой волос сильнее поврежден окружающей средой и неправильным уходом в прошлом, со временем он восстановится/отрастут новые волосы и начнут завиваться. Или это просто биология, на голове растут разные типы волос, конкретно эти пряди не очень кудрявые.

Анон пишет:

Или два похожих кондиционера, но чуть-чуть разница в составе - разный эффект. Не уверен пока, от чего конкретно это зависит, но явно есть закономерности.

От протеинов? Говорят, протеины подсушивают и усиливают завиток, а увлажняющие компоненты вроде глицерина делают волосы мягче и могут завиток распрямить.

#533 2020-04-07 17:19:12

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Солевой спрей - это что такое? Подсоленная водичка?

Спрей с морской солью, обычно там еще немного смягчителей, иногда фиксирующих добавок.

#534 2020-04-07 17:30:55

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Спрей с морской солью

А можно его заменить минералкой? И то, и то - соленая вода, NaCl везде одинаковый :really:

#535 2020-04-07 19:39:32

Анон

Re: Волосатый рейс

:lol:

#536 2020-04-11 11:54:32

Анон

Re: Волосатый рейс

Дурацкий вопрос не дает покоя. А что будет с волосами, если их не мыть месяцами? Понятно, что будут грязные сопли и вонь, но как это скажется на их здоровье и состоянии?

#537 2020-04-11 11:58:27

Анон

Re: Волосатый рейс

здоровье волос зависит от кожи головы и здоровья огранизма. живая часть волоса - луковица, а то, что торчит из головы, уже мертвое, так что ничего интересного не будет )

#538 2020-04-11 12:19:31

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Дурацкий вопрос не дает покоя. А что будет с волосами, если их не мыть месяцами? Понятно, что будут грязные сопли и вонь, но как это скажется на их здоровье и состоянии?

ну смотри, у тебя покроется кожа головы выделениями сальных желёз, пылью и прочими прелестями, особенно если ты в городе живёшь. Это, во-первых, просто очень неприятно - чешется и всё такое, во-вторых, может создаваться среда для размножения бактерий (а оно тебе надо?), могут начать болеть корни волос, появляться прыщики.

Дальше-больше, но от кучи различных факторов у тебя по итогу могут вывалиться волосы или начаться воспаление, как повезёт.

Я думаю так, но не медик, точно не скажу

#539 2020-04-11 12:24:33

Анон

Re: Волосатый рейс

Я как-то недели три не мыл, сидел в квартире в ДС, занимался творчеством, выходил раз в пару дней за едой. Волосы будто маслом намазанные, а так я бы не сказал, что особо вонючие или еще что-нибудь. Ничего не произошло, потом помыл шампунем, намылив два раза, и всё как обычно пошло.
Причем у меня волосы быстро на вид пачкаются, на третий день уже грязными выглядят, иногда даже на второй не очень, это был эксперимент, типа после этого они должны медленнее пачкаться. Спойлер: нет.
Но может это потому, что они очень легкие и тонкие, мне и укладочные средства подобрать сложно, и от кондиционеров "утяжеляются" (кгм термин, ага, я сейчас экспериментирую уже с кгм). Кожа лица у тела у меня не жирная, что-то между нормальной и сухой, от воды не стягивается, но выглядит тонкой и зимой как бы подсушенной, любит гель алоэ.
А еще они короткие и я вечно сижу запустив в них пальцы.

Но в течение тех недель грязный вид не пошел в прогрессии, через несколько дней они устаканились в "замасленном" грязном виде и дальше заметного усиления как будто не было. Ах да, я еще душ принимаю с головой, то есть водой они все-таки были помыты, получается, без шампуня.

Отредактировано (2020-04-11 12:27:35)

#540 2020-04-11 12:28:04

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон носил афро косы и по факту мыл где-то раз - два в месяц, на протяжении 4 месяцев . Ничего не происходит с волосами и кожей головы.
После афрокос реже пачкались, мыла где-то раз в три-четыре дня, но потом, постепенно сбилась, мою раз в два дня

#541 2020-04-11 12:30:10

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон вам честно завидует, у меня дико болят корни волос, если не мыть несколько дней. С бессиликоновым мытьём стало полегче, но всё равно.
И зуд, и начинает перхоть сыпаться дико.

#542 2020-04-11 12:39:43

Анон

Re: Волосатый рейс

Я две недели могу не мыть без каких-либо ужасных последствий вроде зуда и покрытой салом грязной головы. Но дольше уже нет, неприятно становится.

#543 2020-04-11 12:40:20

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Анон вам честно завидует, у меня дико болят корни волос, если не мыть несколько дней. С бессиликоновым мытьём стало полегче, но всё равно.

У меня были неприятные ощущения у корней без частого мытья, когда волосы были до пояса. Я потом подумал, что это может зависеть от тяжести волос, когда взялся за кгм и словил те же ощущения на волосах выше плеч на следующий день после недосмытого кондиционера и укладочных средств в несколько слоев, хотя на кожу головы не наносил.

Отредактировано (2020-04-11 12:40:47)

#544 2020-04-11 16:35:28

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Дурацкий вопрос не дает покоя. А что будет с волосами, если их не мыть месяцами? Понятно, что будут грязные сопли и вонь, но как это скажется на их здоровье и состоянии?

У меня как-то от перебора с укладочными средствами заболела кожа головы, было ощущение, что волосы слишком тяжелые и оттягивают кожу, весь день не могла найти удобную прическу или кожу (хотя всю жизнь носила длинные волосы без всяких проблем). После мытья прошло.
Моя мама в больнице не мыла голову недели три, ничего особенного не было, но у нее сухие волосы, она и так раз в неделю моет. Просто волосы стали неприятными на ощупь, жесткими, как будто покрытыми коркой. При этом внешне было нормально, никакого сального вида.
Мне кажется, если месяцами не мыть, может быть раздражение, воспаление кожи головы, если запустить - волосы будут выпадать, кожа будет зудеть, шелушиться. Есть версия, что проблемы со средствами Devacurl были оттого, что они недостаточно очищают, можешь посмотреть на ютубе, какие у людей были проблемы с волосами и головой.

#545 2020-04-11 17:01:59

Анон

Re: Волосатый рейс

у меня такая напасть:как-то я попробовал шампунь ручной работы, твердый. после месяца волосы стали выпадать и будто тоньше стали. выкинул обмылок, перешел на обычный шампунь+кондиционер. а волосы так и остались по ощущению тонкими, в резинке их меньше чем было :pink:
это теперь навсегда?

#546 2020-04-11 17:11:45

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Дурацкий вопрос не дает покоя. А что будет с волосами, если их не мыть месяцами? Понятно, что будут грязные сопли и вонь, но как это скажется на их здоровье и состоянии?

Почему вонь и почему грязные сопли?
Я видал как то видео, где девушка рассказывала, как уже полгода+ не мыла шампунем свою голову. Только в душ ходила, промывала водой и все. Говорила, что первый месяц пиздец, потом ок - сальные железы перествли генерировать сало в количестве. Волосы вообще стали самоочищаться, то есть жирка стало достаточно, чтобы смыться с водой вместе с пылью и прочей грязью, но при этом не вымыть все с кожи головы. Какая то такая логика.

#547 2020-04-11 17:17:24

Анон

Re: Волосатый рейс

Нет никакого самоочищения, это миф.
Кто говорит, что нет запаха от немытых волос, просто, видимо, обладает плохим обонянием. Люди разные, у кого сухая кожа головы - тем можно не мыть дольше, у кого жирная - вонять начинает уже на 4-5 день. Да, я чувствую, например, если еду в лифте или в транспорте, вонь чужих  грязных волос.
Про вред: жир и грязь забивают поры кожи, в итоге это может спровоцировать кожное воспаление и/или даже выпадение волос.

Отредактировано (2020-04-11 17:19:39)

#548 2020-04-11 17:47:18

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Кто говорит, что нет запаха от немытых волос, просто, видимо, обладает плохим обонянием.

Или не воспринимает этот запах как ужасную невыносимую вонь. Или не воспринимает так именно собственный запах. Мне, например, запах моего пота норм, даже сильный - обоняние острое, различаю множество оттенков. Но явственно ощущаемый запах еще не равно неприятный.

Отредактировано (2020-04-11 17:49:08)

#549 2020-04-12 11:25:29

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Я видал как то видео, где девушка рассказывала, как уже полгода+ не мыла шампунем свою голову. Только в душ ходила, промывала водой и все.

Непонятно, вопрос был про то, чтобы мыть водой или не мыть вообще, чтобы вода не касалась волос? В первом случае еще теоретически можно обойтись, есть даже такой метод мытья без шампуня, надо только хорошо тереть кожу головы спец. щеткой. Во втором случае рано или поздно наступит пздц.

Скрытый текст

#550 2020-04-12 11:27:16

Анон

Re: Волосатый рейс

што это :creepy:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума