Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-01-27 23:08:46

Анон

Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Чтобы в теме дорам не флудить.

Роман: читать, скачать целиком в разных форматах | Дорама (2010) | Маньхуа | Дунхуа

Вика (роман и экранизации), ознакомительные статьи: 1., 2., 3.
Хронология и краткое изложение основных событий романа «Троецарствие» и пр. матчасть (весь список внизу стр.)

В цикле лекций о четырех классических китайских романах
В видеообзоре Что почитать из китайской литературы?
Отзывы от анонов

Различия между романом и реальной историей Трёх царств | Обзор маньхуа | Эпоха Троецарствия в видеоиграх | Грим героев Троецарствия в Пекинской опере | Утагава Куниёси: иллюстрации к роману | Забавные отрывки из «Записей о Трёх царствах» (Саньгочжи)   

Здесь можно поговорить об остальных дорамах, новеллах, маньхуа и дунхуа


#51 2020-02-16 14:58:08

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Аноны! А много в старой экранизации Чжугэ Ляна?
Наткнулся на передачку про актеров озвучания, влюбился в его исполнителя по уши :lol: убийственно обаятельный мужик))

(кому интересно про передачку, вот ссыль - https://youtu.be/Qd-bUMgJieI. Конкретно в этом выпуске есть еще актер Цао Цао из 2010)

Отредактировано (2020-02-16 15:13:42)

#52 2020-02-16 18:50:55

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Старая экранизация - это 2010? Тогда он там появляется в 40-м эпизоде и прописывается до конца.

#53 2020-02-16 18:55:04

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Старая экранизация - это 2010? Тогда он там появляется в 40-м эпизоде и прописывается до конца.

Ахах, в версии на 95 серий в 33-й...как странно смещён тайминг.

Нет, я про экранизацию 1994 года. Тут вроде были смотревшие :think:

#54 2020-02-16 19:38:35

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Отбой, оказывается, я запутался в их монтаже и списал не то имя  :facepalm:  :lol:

Отредактировано (2020-02-16 19:38:48)

#55 2020-02-18 21:59:45

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Опенинг, кстати, огонь сам по себе. Пафос пафосного пафоса!

Скрытый текст

:heart2:

#56 2020-03-01 13:21:09

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Из зрительских комментов к 47 серии (длинная версия, 2010 г.): "Every time I try to make sense of Liu Bei's moral code I get upset and throw a baby".

Отредактировано (2020-03-01 13:33:43)

#57 2020-03-01 14:52:48

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Из зрительских комментов к 47 серии (длинная версия, 2010 г.): "Every time I try to make sense of Liu Bei's moral code I get upset and throw a baby".

Анон попытался сформулировать своё понимание, но в итоге просто последовал этому комменту  :lol:

#58 2020-03-01 16:44:53

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Вот и я сломался )))

#59 2020-03-01 17:23:53

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Зато я из-за твоего поста перелистал кусочки 47. Все время угораю с момента, когда Цао Жэнь считает, что оскорблениями убил Чжоу Юя  =D
Золотое терпение Чжугэ Ляна  =D
Вообще создалось впечатление, что у сценаристов прям цель была светлый лик Лю Бэя скинуть с пьедестала по максимуму. И Цзинчжоу-то ему лично предлагали, и Пан Тун собой пожертвовал. Жена с сыном. Накрутили хд
Юй Хэвэй тоже молодец, так отыграл, что меня долго от одних упоминаний Лю Бэя бомбило хд потом на Ютубе случайно наткнулся на кусочек,где они с Цао Цао вначале беседуют о своих взглядах, и так жалко стало мужика ( искренне же верит в свои слова и не видит никаких противоречий. плести бы ему и дальше свои циновки, или в мирное время править. Но нет, в императоры погнал...

Отредактировано (2020-03-01 17:35:39)

#60 2020-03-01 21:24:22

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Зато я из-за твоего поста перелистал кусочки 47. Все время угораю с момента, когда Цао Жэнь считает, что оскорблениями убил Чжоу Юя

Да, Цао Жэнь сам, кажется, растерялся ))) А еще мне нравится вежливый Чжао Цзылун на стене крепости. То есть, конечно  смеяться над  больным и раненым Чжоу Юем нехорошо, на его месте любой бы озверел; но рекомендации врача просто не оставили  выбора. Впрочем, как показывают следующие серии, при ОРЗ с кровохарканьем медицина все равно бессильна.

Анон пишет:

Вообще создалось впечатление, что у сценаристов прям цель была светлый лик Лю Бэя скинуть с пьедестала по максимуму. И Цзинчжоу-то ему лично предлагали, и Пан Тун собой пожертвовал. Жена с сыном. Накрутили хд

Ага, Лю Бэй, так сказать, сделал своим оружием добродетель, но рикошетом сплошь и рядом прилетало по своим. Спасибо  что у Чжугэ Ляна не было суицидальных наклонностей.

Анон пишет:

Юй Хэвэй тоже молодец, так отыграл, что меня долго от одних упоминаний Лю Бэя бомбило хд потом на Ютубе случайно наткнулся на кусочек,где они с Цао Цао вначале беседуют о своих взглядах, и так жалко стало мужика ( искренне же верит в свои слова и не видит никаких противоречий. плести бы ему и дальше свои циновки, или в мирное время править. Но нет, в императоры погнал...

Вот Цао Цао умница: сразу понял, что с Лю Бэем всё сложно. А до Лю Бэя, кажется, так и не дошло.

#61 2020-03-01 22:08:59

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:
Анон пишет:

Из зрительских комментов к 47 серии (длинная версия, 2010 г.): "Every time I try to make sense of Liu Bei's moral code I get upset and throw a baby".

Анон попытался сформулировать своё понимание, но в итоге просто последовал этому комменту  :lol:


— Джефф, — говорит он, — я очень хотел бы, чтобы ты как-нибудь на досуге начертил для меня диаграмму твоей пресловутой совести. А внизу под чертежом — примечания. В иных случаях это было бы мне очень полезно — для справки. (с) О. Генри

#62 2020-03-02 00:30:45

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

— Джефф, — говорит он, — я очень хотел бы, чтобы ты как-нибудь на досуге начертил для меня диаграмму твоей пресловутой совести. А внизу под чертежом — примечания. В иных случаях это было бы мне очень полезно — для справки. (с) О. Генри

Это прекрасно :lol:  :lol: в целом неплохой эпиграф к Троецарствию.

Анон тут потихоньку читает роман, многое становится яснее. Например, тут рассказывается, как Цао Цао собирает свою команду. Он, оказывается, называет пришедшего к нему Сюнь Юя "своим Цзыфаном", сравнивает с советником Лю Бана.
И как-то анон сразу так расстроился :sadcat:  :sadcat: вспомнил присланную корзинку...
Причем сам Цзыфан же тоже правление своего императора в итоге не разделил. Правда, этот просто ушел пырить в горы)

Отредактировано (2020-03-02 00:48:28)

#63 2020-03-02 02:33:35

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Цзылун - отдельная любовь  :heart: а ведь он изначально из У по сути.

Анон пишет:

но рекомендации врача просто не оставили  выбора. Впрочем, как показывают следующие серии, при ОРЗ с кровохарканьем медицина все равно бессильна.

Как-то я даже не думал привязывать сюда реальную болезнь... интересно.
На ютубе правильно подметили: кажется, когда сослуживцы Чжоу Юя услышали рекомендации по его лечению, они сразу поняли что обречены :lol: но вообще честно говоря я офигеваю с того как они легко ведутся на словесные оскорбления.

Анон пишет:

Ага, Лю Бэй, так сказать, сделал своим оружием добродетель, но рикошетом сплошь и рядом прилетало по своим

Оно самое... и ведь обидно же должно быть. Вроде всё сделал правильно, а кругом одни трупы.

Анон пишет:

Спасибо  что у Чжугэ Ляна не было суицидальных наклонностей.

Мне кажется, он был близок :lol: когда о нем только рассказывали и всё только начиналось, я вообще не ожидал, что для Кунмина это будет кином «Пятьдесят оттенков депрессии»  :lol: это ж насколько надо быть преданным.

Анон пишет:

Вот Цао Цао умница: сразу понял, что с Лю Бэем всё сложно. А до Лю Бэя, кажется, так и не дошло.

Видимо, знает, что темные лошадки в итоге отжигают больше всех хд
Ну, у Лю Бэя же была эта дивная сцена с «я ненавижу себя».

Отредактировано (2020-03-02 02:38:37)

#64 2020-03-02 10:25:11

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

— Джефф, — говорит он, — я очень хотел бы, чтобы ты как-нибудь на досуге начертил для меня диаграмму твоей пресловутой совести. А внизу под чертежом — примечания. В иных случаях это было бы мне очень полезно — для справки. (с) О. Генри

"Что это за построение?!"

#65 2020-03-02 15:25:10

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Как-то я даже не думал привязывать сюда реальную болезнь... интересно.
На ютубе правильно подметили: кажется, когда сослуживцы Чжоу Юя услышали рекомендации по его лечению, они сразу поняли что обречены :lol: но вообще честно говоря я офигеваю с того как они легко ведутся на словесные оскорбления.

Я не знаю, настоящая ли болезнь, но она, кажется — основная причина ненасильственной смерти, у всех одинаковые симптомы )) Чжоу Юй в смысле восприимчивости к словам — это что-то особенное, как он вообще выживал? А Кунмин явно в детстве красил заборы по методу Тома Сойера ))

Анон пишет:

Мне кажется, он был близок :lol: когда о нем только рассказывали и всё только начиналось, я вообще не ожидал, что для Кунмина это будет кином «Пятьдесят оттенков депрессии»   это ж насколько надо быть преданным.

И верно, так хорошо всё начиналось! Я еще думала, к чему там дедушка глубокомысленно нагнетает, что, мол, время не пришло и всё такое. А уж при Синье пошли первые звоночки. Как Чжугэ Лян еще тогда не сбежал обратно в лес, для меня загадочно  :lol:

Анон пишет:

Ну, у Лю Бэя же была эта дивная сцена с «я ненавижу себя».

Очень вовремя его осенило  :lol:

Отредактировано (2020-03-02 15:41:04)

#66 2020-03-02 15:38:54

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

"Что это за построение?!"

Чот вроде ничего такого, но хихикаю полдня  =D

Отредактировано (2020-03-02 15:39:11)

#67 2020-03-03 02:30:04

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Чжоу Юй в смысле восприимчивости к словам — это что-то особенное, как он вообще выживал?

ну не он один так-то, усцы вон под конец форт прохерили из-за чувствительности хд

Анон пишет:

А Кунмин явно в детстве красил заборы по методу Тома Сойера ))

хитрые любители стратагем во всей красе х))

Анон пишет:

А уж при Синье пошли первые звоночки. Как Чжугэ Лян еще тогда не сбежал обратно в лес, для меня загадочно 

Анон тут узнал, что до Цзинчжоу Лю Бэю ещё Сюйчжоу предлагали  :lol: Так что даже раньше хдд
Видимо, товарищ Кунмин засиделся в лесах. И хорошо понимал, что сыграть в Хань Синя у него вряд ли выйдет с кем-то ещё) а тут и отпрыск императорского рода, и в достаточном отчаянии, чтобы довериться любым его решениям и не погнать взашей после первой неудачи.

Читаю тут дальше роман и прям больно становится, что на мой компьютер точно не пойдёт Total War хд прям реально идеально в их геймплей ложится хд
А ведь наверняка если бы сделали какую-нибудь супероблегчённую версию, нашлась аудитория,   :sadcat:

#68 2020-03-03 13:48:24

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Анон тут узнал, что до Цзинчжоу Лю Бэю ещё Сюйчжоу предлагали

Это же там в сериале случилась прекрасная история про Чжан Фэя и пьянку в честь сухого закона?  По сериалу я помню, что горожанам даже понравилось, как похорошел Сюйчжоу при Лю Бэе. ))

Анон пишет:

Видимо, товарищ Кунмин засиделся в лесах. И хорошо понимал, что сыграть в Хань Синя у него вряд ли выйдет с кем-то ещё) а тут и отпрыск императорского рода, и в достаточном отчаянии, чтобы довериться любым его решениям и не погнать взашей после первой неудачи.

Так ведь не любым и с оговорками, как оказалось )) Но я согласен, что выбирать не приходилось. Лю Бэй хоть пустую коробку на день рождения не стал бы дарить  :sadcat:

Анон пишет:

Читаю тут дальше роман и прям больно становится, что на мой компьютер точно не пойдёт Total War хд прям реально идеально в их геймплей ложится хд
А ведь наверняка если бы сделали какую-нибудь супероблегчённую версию, нашлась аудитория

Я б точно поиграл, просто чтоб роман дочитать и не запутаться окончательно в именах жителей Поднебесной ))

#69 2020-03-04 22:06:48

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Ого, у нас теперь есть шапка. Спасибо, надо будет изучить))

#70 2020-03-04 22:18:34

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Ого какой я тред нашел

#71 2020-03-05 00:20:06

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Докину в пул ссылок.

Любимый китайцами и англофендомом сериал 1994 года. Только ансаб.
Запись стрима Бушвакера про сам исторический период. На русском, весёленький х)
Англоязычный портал, посвящённый периоду и всему что про него писали. Не обновлялся с 2014.

А вообще я когда-то находил англоязычный роман типа с точки зрения У, но посеял(

#72 2020-03-05 11:10:39

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Англоязычный портал, посвящённый периоду и всему что про него писали. Не обновлялся с 2014.

Хорошая вещь, особенно энциклопедия персонажей.

#73 2020-03-10 22:48:43

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Простите, а "The Advisors Alliance"  тоже сюда или в другой тред?

#74 2020-03-10 22:57:40

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Простите, а "The Advisors Alliance"  тоже сюда или в другой тред?

конечно сюда!

#75 2020-03-11 07:59:15

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Я просто только начала смотреть про "Советников", всего-то дюжину серий одолела, но уже не могу молчать ))) Я сначала так обрадовалась, там же все знакомые

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума