Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2020-01-27 21:12:46

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

Аноны, а с вами в детстве/в школе занимались, или вы поняли, в чем хуйня, уже когда выросли?

У меня была адекватная учительница в начале, она сказала моим родителям о всех проблемах (анона переучили с левши на правшу и почерк был отвратительным, дизлексия, другие мелкие косяки), но потом, достаточно быстро, учительница сменилась, так что... 
Я (лет 17, погуглив): мам, мне кажется, что у меня дислексия. 
Мама: ну да, нам ещё твоя первая учительница сказала, но так как мы не знали, что делать, мы забили.
Заодно выдала другие подозрения той учительницы, на которые забили, потому что они решили, что мне это особо в жизни не мешает, а что делать они всё равно не знали.
Из попыток были разве что бесконечные летние диктанты. Каждый день бабушка по какой-то методичке читала мне текст, а я пыталась его написать.

#52 2020-01-27 21:15:22

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

и мне не вполне ясно, почему она не ебла, как моя проблема называется и как с ней работать

Анон, я не уверен, что в совке или в девяностых многие знали, что такое дислексия и чем она отличается от "пиздюлей ему в организме не хватает". И сейчас, в эпоху интернета, всеобщего информирования и интернета, люди уверены, что аутизм заразен или передаётся через вакцины.

Анон пишет:

доску позора учительнице в сраку,

Вообще когда я читаю про доски позора для учеников, въебать таким учителям хочется.

#53 2020-01-27 21:24:52

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

Анон, я не уверен, что в совке или в девяностых многие знали, что такое дислексия и чем она отличается от "пиздюлей ему в организме не хватает".

До сих пор не знают. Это я как родитель такого ребенка говорю, который регулярно орет на выдающих рецепты на пиздюли.

#54 2020-01-27 21:33:42

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Из попыток были разве что бесконечные летние диктанты. Каждый день бабушка по какой-то методичке читала мне текст, а я пыталась его написать.

Брат мой.

До сих пор не знают. Это я как родитель такого ребенка говорю, который регулярно орет на выдающих рецепты на пиздюли.

Уважение тебе, анонче, и лучи поддержки.

#55 2020-01-27 21:44:56

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

Уважение тебе, анонче, и лучи поддержки.

Спасибо!
Я очень заебался...  :smoke:

#56 2020-01-27 21:56:40

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

А меня раздражают имена эльфов у Толкина. Не могу их запомнить и читать неудобно.

#57 2020-01-27 22:11:27

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Вообще, наверное, мне не сюда - бегло читал с тех пор, как научился читать и с орфографией у меня особых проблем нет, но... Прочесть имя героя правильно с первого раза? Удержать руку, которая пытается вывести лишнюю букву или не дописать слово? Невозможно, просто невозможно. Персонажей опознаю по рисунку буквосочетаний, а запоминаю не по именам, а по роли в тексте. Драко Малфой очень долго оставался для меня Дарко, удалось запомнить со временем только по смыслу имени. Когда набираю текст на компе, постоянно вставляю в слова буквы из других слов фразы, так что постоянно исправляю "карову" или "преехать". Хорошо хоть сразу вижу, что пишу(

#58 2020-01-28 00:11:22

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

. Это я как родитель такого ребенка говорю, который регулярно орет на выдающих рецепты на пиздюли.

Лучей поддержки и

авотуминя

Отредактировано (2020-01-28 00:11:39)

#59 2020-01-28 00:47:27

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Аноны, а можно ли помочь овладеть грамотой человеку с дисграфией? Устная речь отличная, письменная - хоть стой, хоть падай: путает буквы местами, делает ошибки в просто огромном количестве, причем такие, которые нарочно не сделаешь, там это слово даже не слышится так, как написано, просто в нем на месте буквы "у" может стоять буква "о", и типа того. Имеет ли смысл такому человеку пытаться исправить эту проблему, или проще положить хуй? Профессиональная деятельность с этим не связана, но тем не менее.

#60 2020-01-28 00:51:20

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

или проще положить хуй?

тупая шутка

У меня нет ссылок под рукой, но вроде бы считается, что мелкая моторика немного помогает. Вышивка, заёбистый музыкальный инструмент, паяльник, вот это всё.

#61 2020-01-28 07:34:44

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

путает буквы местами, делает ошибки в просто огромном количестве

Это на самом деле не грамотность, а внимательность. Тренируется во взрослом возрасте я не знаю, как, а у детей они проговаривают слово, сначала вслух, потом, когда привыкнут, про себя. И постоянная тренировка внимания на чем угодно и как угодно. Берется лист А4, на нем текст, в тексте в некоторых местах (в каждой строке несколько раз) что-то написано с ошибкой. Буквы местами переставлены, пробелы, ошибки, такое. Человек садится с ручкой в каждой строке это ищет. И так каждый день какое-то время, каждый день, не пропуская, как тренировки. Плюс всякие мемориз раскладывать, делать что угодно, что тренирует внимание.

#62 2020-01-28 11:27:09

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Как вариант проконсультироваться с логопедом-дефектологом. Со взрослыми они, насколько я знаю, не занимаются, но зато помогут подобрать упражнения правильно. Если лень/нет денег, то тупо можно нагуглить упражнения по типу тех, что предложил анон выше, и заниматься регулярно. Браться или нет, дело твое, если жить не мешает, то вообще чисто для себя это все можно затеять. Меня растили с мыслью, что писать грамотно - это обязанность, неграмотно пишут только тупые крестьяне, и слава б-гу, что у меня на письмо почти не влияет, а то Макконахи я бы ловил регулярно, а не только при чтении длинных сложных слов. В юности пиздец как бесило, когда писали неграмотно, типа я же могу, почему они не могут, сейчас я спокойно достаточно к этому отношусь, хотя внутренняя гомофобия училка начальных классов так и не заткнулась, спасибо воспитанию  :facepalm:

#63 2020-01-28 11:36:49

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Насколько я знаю дислексию можно скорректировать, если повезёт то практически до нормы, а вот дисграфия очень плохо поддаётся лечению(

#64 2020-01-28 13:20:42

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Когда мне надо написать важный документ от руки, где вот вообще никак нельзя накосячить, то я мучаюсь, но пишу более-менее грамотно. Беру линейку, чтобы закрывать всё написанное сверху, проговариваю полностью слово, потом побуквенно его записываю, произношу "а" - пишу "а", если удвоенная согласная, то вслух нумерую: "первая эн, вторая эн", если мозг отказывается вспоминать слово, то использую поиск гугл в телефоне и побуквенно сличаю. Очень медленно, очень тщательно, закрывая буковки справа от проверяемой и на экране, и на листочке.
Если я пишу для себя или кого-то из близких обычную записку, то естественно так не делаю. Для компа есть ворд и гугл, доверяю им всецело =D

Отредактировано (2020-01-28 13:21:09)

#65 2020-01-28 13:50:16

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

Беру линейку, чтобы закрывать всё написанное сверху, проговариваю полностью слово, потом побуквенно его записываю, произношу "а" - пишу "а", если удвоенная согласная, то вслух нумерую: "первая эн, вторая эн", если мозг отказывается вспоминать слово, то использую поиск гугл в телефоне и побуквенно сличаю.

гладит анона  :smoke:

#66 2020-01-28 15:02:34

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

И я к вам.  Путаю буквы,  не вижу опечатки,  незнакомые слова читать ненавижу,  потому что постоянно делаю это не правильно.  Особенно бесит,  когда вроде бы понял как слово произносится,  но все равно не то говоришь и приходится произносить по слогам,  чтобы тебя понять было можно.  Немецкий язык для меня до сих пор как страшный сон :smoke:

#67 2020-01-28 15:13:53

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

Аноны, а можно ли помочь овладеть грамотой человеку с дисграфией? Устная речь отличная, письменная - хоть стой, хоть падай: путает буквы местами, делает ошибки в просто огромном количестве, причем такие, которые нарочно не сделаешь, там это слово даже не слышится так, как написано, просто в нем на месте буквы "у" может стоять буква "о", и типа того. Имеет ли смысл такому человеку пытаться исправить эту проблему, или проще положить хуй? Профессиональная деятельность с этим не связана, но тем не менее.

Грамотность вырабатывается тренировками. Нет врождённой грамотности. Пусть читает вслух и переписывает куски текста, только без фанатизма.

У анона лёгкая дисграфия, осложнённая лёгкой сдвг. И на одну дисграфическую ошибку я выдавал две от невнимательности, и анономать не придумала лучшего лечения, чем заставлять анона переписывать страниц по пять в день и вламывать ремня за каждую ошибку или исправление. Со второго по пятый класс. Угадайте, кто у нас в семье больше всех возмущён новыми законами, по которым будут изымать детей за легенький шлепочек по жопке Ошибки никуда неделись, а бонусом получила и мою лютую ненависть к себе, и ненависть к чтению и русскому языку, и сдвг осложнился неспособностью заниматься без цербера над душой.

А анонова грамотность выправилась сама в 7-8 классе, когда пристрастился читать и писать.

Сама анонова  дисграфия (или её осложнение) забавная, и выражается в том, что анон слова читает, как иероглифы-пиктограммы, без связки "буквы складываются в слово". В итоге я способен с бешеной скоростью читать, но если пытаюсь назвать имена или незнакомые слова из текста, то всё, туши свет, бросай гранату. Учительница в первом классе полчаса потратила, чтобы опознать слово "цитрон" в моём исполнении. 

Как тут уже многие писали, дико бесит любовь всяких Вождей объяснять свою безграмотность дислексией и дисграфией (угу, особенно поехавшую пунктуацию). И так же сильно бесят уроды, которые встают в позу "да хуйня эта ваша дисграфия/сдвг, охуели от безделия, вот это как называется".

Отредактировано (2020-01-28 15:16:37)

#68 2020-01-28 15:36:30

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

Как тут уже многие писали, дико бесит любовь всяких Вождей объяснять свою безграмотность дислексией и дисграфией (угу, особенно поехавшую пунктуацию). И так же сильно бесят уроды, которые встают в позу "да хуйня эта ваша дисграфия/сдвг, охуели от безделия, вот это как называется".

Я тут про вжд и вжд-подобных пизд высирался, но с тобой, анон, очень согласен. Все эти высеры про "ну просто пиши правильно, какая дисграфия", "ну просто не грусти", "депрессия - болезнь богатых" и т.д. и т.п. - это просто пиздец. Я вот вроде не злобный по жизни, но иногда прямо хочется пожелать чего-нибудь этакого людям  :facepalm:

#69 2020-01-28 15:43:24

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

Грамотность вырабатывается тренировками. Нет врождённой грамотности.

Анон пишет:

А анонова грамотность выправилась сама в 7-8 классе, когда пристрастился читать и писать.

Анон, а ты сам себе не противоречишь? Я не понимаю, так тренировки или сама  :dontknow:

#70 2020-01-28 15:44:20

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:
Анон пишет:

Грамотность вырабатывается тренировками. Нет врождённой грамотности.

Анон пишет:

А анонова грамотность выправилась сама в 7-8 классе, когда пристрастился читать и писать.

Анон, а ты сам себе не противоречишь? Я не понимаю, так тренировки или сама  :dontknow:

Наверное, анон имеет в виду, что он сам в рамках хобби начал дрочить скиллы, и они надрочились от активного использования.

#71 2020-01-28 15:50:14

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Чувствую себя вождем, но у меня, походу, лёгкая дисграфия. :lol:  Длинные умные слова и сложные имена как-то просто не читаются - приходится всякий раз разбивать даже не на слоги, на логические кусочки.
Как я страдал, упарываясь шумерской мифологией и фэнтези, кто б знал!

#72 2020-01-28 15:59:43

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

Анон, а ты сам себе не противоречишь? Я не понимаю, так тренировки или сама 

Анон пишет:

когда пристрастился читать и писать.

Если что, есть разница между занятием, которое нравится, и дрочем из-под палки.

Анон пишет:

Наверное, анон имеет в виду, что он сам в рамках хобби начал дрочить скиллы, и они надрочились от активного использования.

Именно. Мозгу пофигу, как именно тренироваться, но если заставлять дрочить до потери пульса против воли или, как в моём случае, ещё и с унижениями и битьём, то никакого эффекта не будет.

Анон пишет:

Я вот вроде не злобный по жизни, но иногда прямо хочется пожелать чего-нибудь этакого людям 

Анон злобный озверевший, поэтому желает, и когда приходят с "ой, а это и вправду болезнь оказалась, когда меня шибануло/у моего ребёнка нашли", помогать и поддерживать не рвётся.

#73 2020-01-28 16:03:41

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

гладит анона

Я привыкла. Разве что люди иногда странно косятся, когда на той же почте адрес заполняю, но что поделать.

А знаете главный парадокс моего существования? Вот в китайских и корейских именах я не путаюсь, потому что они короткие. В написании своего имени ошибиться могу, а вот какой нибудь Е Сю запоминается на отлично.

Анон №64

#74 2020-01-28 18:20:56

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

А меня бесит еще, когда всякие альтернативно особо одаренные граждане начинают других в интернете поправлять со всякими усталыми вздохами/закатыванием глаз и прочими способами показать, как их заебали тупые люди вокруг. В последний раз сгорело пиздец как, когда кто-то написал в ГП треде "легилименция" с двумя "л", а потом пришел другой анон и высрался, как у него накипело. У меня первая реакция была ах ты ж ебаный грамотей, хули ты на холиварке сидишь, а не на грамоте.сру  :facepalm: Я правда свои душевные порывы сдержал и не стал комментировать, а сейчас вспомнил, и опять подгорело блять. Ну хочешь ты поправить кого-то, сделай это без выебонов хотя бы  :facepalm:

#75 2020-01-28 18:51:03

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

когда кто-то написал в ГП треде "легилименция" с двумя "л", а потом пришел другой анон и высрался, как у него накипело.

Привет! :cool: Я этот анон, и меня заебал тупой стереотип вроде Снейпа крестного Драко, а не тупые люди вокруг. Но ты, конечно, лучше знаешь, о чем я думал и перед кем выебывался.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума