Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2020-01-27 19:03:52

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

если у одного персонажа больше одного имени (ну там типа Сунь Хуль Лянь, он же Вынь Сень Вань), то это просто полный пиздец и заворот мозга

Анон, у меня и без дислексии такая же проблема ;D

#27 2020-01-27 19:13:34

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Не читаю целиком длинные фамилии персонажей. К шестой книге ГП выучил фамилии Макгонагалл и Дамблдора, до этого внутренний голос читал их примерно как  Мэглглглболл и Длблбллбрдр. И так со всеми персонажами. А если в книге есть два или больше персонажа с длинными фамилиями на одну и ту же букву, то ой все. Или наоборот, с короткими именами тоже на одну букву. В книге есть Джон, Джек и Дик? Все, я буду путать их до самого конца. Особенно если имена не распространенные, а автор решил выебнуться и персонажей зовут придуманной им комбинацией букв. Отличи Кейна от Кнета на ходу, читатель! А на слух никаких проблем нет, в сериалах я таких персонажей не путаю.

#28 2020-01-27 19:13:38

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

У меня все друзья ушли в фандом китайцев, а я не смогла. Причина тупа до невозможности - для меня все их имена абсолютно нечитаемы никогда и никак. Я не могу их прочитать, запомнить и различить между собой соответственно вообще не различаю персонажей, а если у одного персонажа больше одного имени (ну там типа Сунь Хуль Лянь, он же Вынь Сень Вань), то это просто полный пиздец и заворот мозга

Если захочешь все-таки проникнуться, рекомендую узнать пр помощи Педивикии и словаря значения имен. У китайцев все имена говорящие. Я так с Троецарствием справлялся.

#29 2020-01-27 19:32:09

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

А на слух никаких проблем нет, в сериалах я таких персонажей не путаю.

Там их хотя бы в лицо можно запомнить :facepalm:

Анон пишет:

Если захочешь все-таки проникнуться, рекомендую узнать пр помощи Педивикии и словаря значения имен.

Нет!  :affraid:  :lol:
Во-первых, это не поможет. Во-вторых, проблема в том, что у меня на месте китайского имени в тексте черная дыра. Вот там, где надо прочесть имя, у меня мозг просто уходит в перезагрузку и все.

#30 2020-01-27 19:35:11

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

У меня все друзья ушли в фандом китайцев, а я не смогла.

Мои друзья сначала упали в Махабхарату, а теперь вот в китайцев. И я такой (╯‵□′)╯︵┴─┴

Анон пишет:

В книге есть Джон, Джек и Дик?

Алекс, Алексис, Александр и Сашка. И кто-то из них был одним и тем же человеком, а кто-то - разными.

#31 2020-01-27 19:35:42

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

Не читаю целиком длинные фамилии персонажей. К шестой книге ГП выучил фамилии Макгонагалл и Дамблдора, до этого внутренний голос читал их примерно как  Мэглглглболл и Длблбллбрдр.

Я так же делал  :lol:

#32 2020-01-27 19:52:23

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:
Анон пишет:

если у одного персонажа больше одного имени (ну там типа Сунь Хуль Лянь, он же Вынь Сень Вань), то это просто полный пиздец и заворот мозга

Анон, у меня и без дислексии такая же проблема ;D

Плюсую вам, анонсы ;D

#33 2020-01-27 19:54:49

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Я не дислексик, но когда-то переводил очень интересный и задорный фик англоавтора с дислексией! И если в двух третях глав у него был бета, то к последним бета отпал, и мне пришлось участвовать в квесте "пойми, что хотел сказать автор, с трех букв". Очень хорошо, кстати, помогло с пониманием языка, после этого ничего не страшно. Ошибки при этом не превращали слова в абракадабру, а полностью меняли или путали смысл слов (типа picket вместо pocket и т.д.).

#34 2020-01-27 20:21:52

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

Про севЕруса снейпа уже писал в треде ГП

Анон пишет:

омегАверс.

:casper: а оно не так?..

#35 2020-01-27 20:23:23

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Не знаю насколько это схожие проблемы, но я всегда плохо различал цифры. Математика была тем еще адом. То чувство, когда не можешь посчитать пример уровня два плюс пять, а все над тобой ржут, а дома еще и опиздюлят. Только недвно узнал, что это не потому что я тупой.

#36 2020-01-27 20:25:39

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

а оно не так?..

Снейп точно сЕверус. Анон узнал об этом случайно, послушав фандомную песенку snape snape severus snape и охуев от несовпадения ударений. А с омегаверсом анон до сих пор не уверен  =D

#37 2020-01-27 20:27:05

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

В двусоставных словах два ударения. Омега ударение на е и в слове вёрс буква ё. Такшто... либо два, либо только на ё.

Отредактировано (2020-01-27 20:27:33)

#38 2020-01-27 20:38:20

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

Не читаю целиком длинные фамилии персонажей. К шестой книге ГП выучил фамилии Макгонагалл и Дамблдора, до этого внутренний голос читал их примерно как  Мэглглглболл и Длблбллбрдр. И так со всеми персонажами.

Я в детстве как-то быстро научился читать про себя, когда не читаешь по буквам и слогам, а видишь слово, запоминаешь, и потом уже узнаешь его. С именами вообще беда, в детстве те же мифы Древней Греции, потом уже фэнтези с заковыристыми именами, я их запоминаю как примерный набор букв, в случае необходимости напишу как получится, а если вслух произнести нужно, еще и ударение в рандомном месте поставлю.

#39 2020-01-27 20:39:32

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

СевЕрус таки имеет право на существование, потому что а) это имя римского императора, а оно читается именно с ударением на второй слог б) английское слово severe тоже читается с ударением на второй слог ("севИэ")

#40 2020-01-27 20:39:46

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

в слове вёрс буква ё

:casper:  :casper:  :casper: ВНЕЗАПНО

#41 2020-01-27 20:41:15

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

СевЕрус таки имеет право на существование,

В фильме и в аудиокнигах, начитанных Фраем, ударение другое.

#42 2020-01-27 20:42:02

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Я лет до пятнадцати была свято уверенна что вепрь это верпь и во всех книгах читала именно так. Какой был шок, когда оказалось что все это время я читала неправильно.
В ГП и вовсе было раздолье: перфикул тоталус, апартация, апатировать, Лестранжи, веритисариум и многое другое.
Толкину тож досталось: Аркестрон вместо Аркенстоуна и Трандруил вместо Трандуила.

Пиздец я заебался, когда читал этот абзац и побуквенно разбирал каждое слово, чтобы выявить, где анон ошибался.
Постою с вами. Как-то раз попал на доску позора в школе, написав "избушки" как "езбшк". Не мог научиться бегло читать до 13 лет. До сих пор читаю вдвое медленней, чем все знакомые. С появлением смартфонов и автозамены мой мозг придумал забаву пуще прежних: он автоматически "воспроизводит" частый вариант автозамены вместо слова, которое я хочу написать. Там, где никакой автозамены нет и пишу я с компа.

#43 2020-01-27 20:42:30

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:
Анон пишет:

в слове вёрс буква ё

:casper:  :casper:  :casper: ВНЕЗАПНО

Я думала это от "версия" и через "е" :lol:

#44 2020-01-27 20:42:39

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

В фильме и в аудиокнигах, начитанных Фраем, ударение другое.

Блядь, и тут снейпосрач  :lol:

#45 2020-01-27 20:42:47

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

ВНЕЗАПНО

Мнемоническое правило!  :smoke:

#46 2020-01-27 20:44:59

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:
Анон пишет:

СевЕрус таки имеет право на существование,

В фильме и в аудиокнигах, начитанных Фраем, ударение другое.

Я в курсе, что там другое ударение. Книги вообще-то раньше сильно вышли, чем аудио и видео. Я просто объясняю, что логика в ударении на второй слог тоже есть, и явно было достаточно много людей англоговорящих в том числе, которые читали СевЕрус

#47 2020-01-27 20:45:46

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

Постою с вами. Как-то раз попал на доску позора в школе, написав "избушки" как "езбшк".

Хорошо, что у нас не было доски позора, а то анон с "лоберентом" (лабиринт) и "они пре     вели" там бы был.

Отредактировано (2020-01-27 20:46:04)

#48 2020-01-27 20:46:05

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:
Анон пишет:

В фильме и в аудиокнигах, начитанных Фраем, ударение другое.

Блядь, и тут снейпосрач  :lol:

Ударение-табуретка  :troll:

#49 2020-01-27 20:59:43

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Честно говорю, взрослому анону очень хочется засунуть доску позора учительнице в сраку, потому что мне-то было восемь лет, а она как бы была взрослый обученный специалист, и мне не вполне ясно, почему она не ебла, как моя проблема называется и как с ней работать - вместо того, чтобы ебать мне мозги на весь класс и гыгыкать над моей беспредельной тупостью.
Аноны, а с вами в детстве/в школе занимались, или вы поняли, в чем хуйня, уже когда выросли?

#50 2020-01-27 21:06:31

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

Аноны, а с вами в детстве/в школе занимались, или вы поняли, в чем хуйня, уже когда выросли?

Ну вообще этим логопеды занимаются, насколько я знаю, так что обычная училка в обычной школе вряд ли тебе чем-то могла помочь (у нас до сих пор в образовании куча тёть Срак, которые в душе не ебут, чо делать с ребенком, если он с первого раза не понимает). Что конечно не отменят всей всратости ситуации, ну не так эти вопросы решаются  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума