Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-01-27 17:37:55

Анон

Дислексия и все что связанно

Ну, давайте обсудим и поделимся что ль?

#2 2020-01-27 17:43:58

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Всем привет, меня зовут Анон, и я дсилексмик  :lol:

#3 2020-01-27 17:44:28

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Я лет до пятнадцати была свято уверенна что вепрь это верпь и во всех книгах читала именно так. Какой был шок, когда оказалось что все это время я читала неправильно.
В ГП и вовсе было раздолье: перфикул тоталус, апартация, апатировать, Лестранжи, веритисариум и многое другое.
Толкину тож досталось: Аркестрон вместо Аркенстоуна и Трандруил вместо Трандуила.
Это точно не все многое я уже не помню. Что-то вылавливается, что-то наверное до сих пор со мной. И каждый раз я думаю "ну как так-то?! ну как я могла прочитать вот это вот вместо нужного?!"

#4 2020-01-27 17:50:44

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Я постоянно ставлю ударения не там. Про севЕруса снейпа уже писал в треде ГП, из любимого ещё опрометьЮ (до сих пор так и читаю, не понимаю, почему смеются) и омегАверс.

Анон пишет:

Толкину тож досталось:

Даже не напоминай, Сильмариллион — адовая пытка, начиная с названия (конечно же, я читаю СильмариллиОн, потому что миллион).

#5 2020-01-27 17:52:32

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

Даже не напоминай, Сильмариллион — адовая пытка, начиная с названия (конечно же, я читаю СильмариллиОн, потому что миллион).

У меня Сильмарион хоть ты тресни  :facepalm:

Отредактировано (2020-01-27 17:52:51)

#6 2020-01-27 17:53:33

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Уважаемые дизлексики, пожалуйста, попросите модеров переименовать тему. Ну блядь, двойная "н" там не нужна.

#7 2020-01-27 17:54:26

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

конечно же, я читаю СильмариллиОн, потому что миллион

А как правильно? /анон, читающий так до сих пор/

Отредактировано (2020-01-27 17:54:38)

#8 2020-01-27 17:58:37

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

Уважаемые дизлексики, пожалуйста, попросите модеров переименовать тему. Ну блядь, двойная "н" там не нужна.

Мы и тройную можем поставить.
дмслескики

#9 2020-01-27 17:58:44

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:
Анон пишет:

конечно же, я читаю СильмариллиОн, потому что миллион

А как правильно? /анон, читающий так до сих пор/

+
и я не дислексик

#10 2020-01-27 18:00:03

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Википедия: «Сильмари́ллион» (англ. The Silmarillion, произносится: /sɪlmaˈrɪljɔn/) — произведение английского писателя Дж. Р. Р. Толкина, изданное посмертно его сыном Кристофером.

#11 2020-01-27 18:05:03

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Короче, рассказываю
Легкая дислексия у меня с детства, выражается в перестановке букв в слове при чтении. На устную речь не влияет, на письмо немного, но обычно когда очень тороплюсь. В целом мне довольно сложно с первого раза правильно прочитать незнакомое слово, в детстве просто не замечал этого, потому Веритасиумы и Марксы с Пертификусами тоталусами, в старшем подростковом возрасте стал себя заставлять по слогам читать слова новые и запоминать, как пишутся - помогает хорошо. Осложняется все тем, что по первому образованию я лингвист-переводчик, языки начал еще в школе дрочить усиленно, и вот с чтением по-немецки у меня всегда была куча проблем просто из-за специфики словообразования: 20 букв это блять вообще нормальная тема. Самый стыдный случай у меня был, когда я в официальных письмах на французском писал долгое время "конгратлеман" вместо "кордьяльман" (фр учил не в университете, и на тот момент первый год, поэтому так жестко проебался), потом я это как-то раз пизданул вслух, за что до сих пор огребаю тралинг от того человека, который меня услышал зато пишу теперь грамотно блять  :facepalm:
Так вот, к чему я тут деанонюсь. Сука бесит пиздец как, когда всякие неграмотные марамойки типа вождя списывают все на дисграфию/дислексию и т.д.  :bang: Я не скажу, что мне это пиздец по жизни мешает, но серьезные тексты я читаю где-то на 1/3 медленнее, чем какую-нибудь хуйню, и сил это отнимать может дохуя, если концентрацию нужно держать долго достаточно.

#12 2020-01-27 18:08:06

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Аноны, а как называется такая штука, когда слова не читаются, а слышатся неправильно? Кажется, у меня что-то такое есть - особенно когда говорят вполголоса и не очень четко. Чужая речь слышится мне какой-то невнятной кашей, из которой я выхватываю отдельные слова, но не могу уловить смысл. То же касается песен, например. И при изучении языка всегда были проблемы с аудированием. Сейчас, будучи за 30, я как-то словно бы переросла этот недостаток, а в детстве прямо беда была. Как сейчас помню: "Песня маленьких утят" в моих ушах трансформировалась в полную абракадабру: "ностембалили коко, перекинто сикилай"...

Отредактировано (2020-01-27 18:09:54)

#13 2020-01-27 18:08:21

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:
Анон пишет:

Уважаемые дизлексики, пожалуйста, попросите модеров переименовать тему. Ну блядь, двойная "н" там не нужна.

Мы и тройную можем поставить.
дмслескики

Надо переименовать на "Дсилексмя и все что с ней связаннно"  :troll:

#14 2020-01-27 18:17:49

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

+
и я не дислексик

+ еще один не дислексик, читающий именно так.
Мне кажется, в русском языке, где ударения ставятся не фиксировано, а как придется, по неправильному ударению ванговать у себя что-то - последнее дело.

#15 2020-01-27 18:27:26

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Постоянно буквы в словах переставляю, добавляю лишние. Стараюсь поменьше писать чтобы не позориться. Вообще не знаю что это за болезнь, тупость наверное, сколько не повторяю правила, не могу запомнить, вечно -ться и -тся путаю, надо несколько раз перечитать, чтобы заметить. И запятые сами по себе становятся где надо и не надо. Советы для улучшения грамотности "больше читать" смешат, четыре десятилетия каждый день читаю и все никак не поможет.

ЗЫ. грамотности и десятилетия исправила, спасибо проверке правописания в браузере, сначала написала гаммотности и десятителетия.

Анон пишет:

В ГП и вовсе было раздолье:

+1
Азкабан или Азбакан, аппарация или аппартация, а может апарация или апартация? И так всегда :facepalm:

#16 2020-01-27 18:34:32

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Самый пиздец - это не буквы в словах переставляются, а когда читаешь так, будто бетонную плиту на себе тащишь. И понимает примерно 3/4 текста, а еще одна часть просто слепое пятно.

#17 2020-01-27 18:38:20

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

Постоянно буквы в словах переставляю, добавляю лишние. Стараюсь поменьше писать чтобы не позориться.

Я стараюсь формулировать так, чтобы поменьше ошибок влепить. И потом сто раз проверяю. Тся-ться для меня легко, а вот двойные н... Плюс я вообще не понимаю правила русского языка. Для меня любое сложнее "существительное это вот это, а глагол вот это" звучит как белый шум. Но я знаю, что если пойму что-то логически, то пойму. В итоге у меня какие-то правила прошли проверку логикой и я их запомнила, а какие-то я так и не поняла логики и они просто вообще мимо. Но благодаря зрительной памяти и большому опыту чтения я что-то пишу грамотно. Плюс у меня есть какая-то странная чуйка - я некоторые правила как бы сама для себя вывела и потом оказалось, что так оно и есть.

#18 2020-01-27 18:41:31

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Прочла как "Джипсилиля и все что связано", мне к вам.

#19 2020-01-27 18:44:43

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Я не дислексик, но у моей подруги детства дислексия. Читает она нормально, хоть и медленно, а вот пишет до сих пор с кучей ошибок, хотя это пытались скорректировать( Это больше дисграфия, но у нас насколько я знаю её часто с дислексией в одну кучу пихают
Точнее дислексия у неё незначительная, а вот с дисграфией беда

Отредактировано (2020-01-27 18:45:52)

#20 2020-01-27 18:47:26

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

Это больше дисграфия, но у нас насколько я знаю её часто с дислексией в одну кучу пихают

Они как-то по одному отделу мозга что ли проходят... часто в связке идут. У меня у ребенка такое - дисграфия, дислексия и всякое сдвг в целом. Сейчас это все чем-то типа подраздела рас считается.

#21 2020-01-27 18:52:06

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

В устной речи часто переставляю предлоги, если подряд идут два или больше существительных с предлогами. То есть, не "жаловаться на него в прокуратуру", а "жаловаться в него на прокуратуру", не "на сайт по работе", а "по сайт на работе" не похуй нахуй, а нахуй похуй и т.д. Не знаю, как это называется и стоит ли внимания, но феномен есть.

#22 2020-01-27 18:52:52

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Анон пишет:

Мне кажется, в русском языке, где ударения ставятся не фиксировано, а как придется, по неправильному ударению ванговать у себя что-то - последнее дело.

Так у меня обширный материал для вангования, ударения лишь маленькая часть  =D

#23 2020-01-27 18:54:39

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

двойные буквы это боль. и не банальные удвоенные н (с ними все просто - я безграмотное чмо, которое помнит что деревянный, оловянный и стеклянный исключения, но не помнит в какую сторону), а всякие искусства, территории и т.д.
сука каждый раз как первый. сижу и туплю где именно две буквы подряд.

#24 2020-01-27 18:57:18

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

Категорически не вижу ошибок в словах. Могу раз двадцать прочитать "карова" и не увидеть ошибки. е-и и а-о путаю постоянно, переставляю соседние буквы и не вижу подставы. Ещё очень люблю отделить кусок слова, особенно "S" в английском достаётся, но и приставки в русском у меня часто при письме уходят в свободный полёт.  Постоянно добавляю или убираю удвоенные согласные, причём даже там, где нормальным людям правила не требуются. Без т9 и проверки орфографии в браузере вообще тяжко, с ними тоже фейлюсь, но меньше.
С чтением про себя проблем особо нет, мозг автоматически правит всё на адекватный вариант, пусть и будет Гари вместо Гарри, Уилли вместо Уизли и Марксы вместо Мраков. Попытки понять, что у остальных анонов не та к требует долгого послогового вникания, чтения задом наперёд и попытки с четвёртой я увижу, что там буквы переставлены или ещё какая фигня. В слух читать тоже пытка, потому что тогда мозг не успевает достроить истину и прочтёт ту еботню, какую видит.
Зато иероглифы писать моим мозгам заходит на ура, пусть с их чтением всё ещё проблемки =D
Мне вроде диагноз никогда не ставили, но по диктантам и изложениям выше тройки никогда не видел.
Сейчас уже даже могу более-менее нормально написать текст и от руки, но при большом объёме текста и при падении концентрации буквы в моей писанине становятся вообще практически не различимы и отлично заменяются по принципу должно было быть г, а пишу б и не замечаю.
Самый ад, когда две помарки считали за ошибку или ситуации, когда заставляли переписывать по дцать раз одно и тоже, а я каждый раз делала новые  ошибки.

#25 2020-01-27 18:58:09

Анон

Re: Дислексия и все что связанно

В другом треде жаловалась, тут тоже поною.
У меня все друзья ушли в фандом китайцев, а я не смогла. Причина тупа до невозможности - для меня все их имена абсолютно нечитаемы никогда и никак. Я не могу их прочитать, запомнить и различить между собой соответственно вообще не различаю персонажей, а если у одного персонажа больше одного имени (ну там типа Сунь Хуль Лянь, он же Вынь Сень Вань), то это просто полный пиздец и заворот мозга :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума