Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2351 2018-12-02 22:30:26

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Будешь смеяться, но да  :teeth:

А Антарктиду/ тёмную сторону Луны/ Плутон? Своими глазами, а не в книжке.

#2352 2018-12-03 01:07:06

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Я другой анон.
Мне такие недоглюки дают возможность проживать массу самых разнообразных эмоций, недоступных в повседневной жизни.
Мол, едет анон в трамвае и тихонько глючит эпичную битву, скажем, Ватерлоо, в которой ОМП анона вовремя приводит подкрепление и спасет империю. Праздник, анон герой нации и т.д.
Или, моет анон посуду и тихонько глючит как прекрасная МС бороздит просторы вселенной и исследует новые планеты с мистером Споком.

Даже самые близкие люди про такие глюки не знают (пусть спят спокойно), но для меня это очень важная часть внутреннего мира. Какие-то сюжеты - однодневки, какие-то прокручиваю, обвешивая деталями и подробностями, годами.

#2353 2018-12-03 02:02:29

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Мне такие недоглюки дают возможность проживать массу самых разнообразных эмоций, недоступных в повседневной жизни.

Марина Влади писала, что Высоцкий так глючил.

#2354 2018-12-04 13:17:40

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Мичио Каку   
Параллельные миры: Об устройстве мироздания, высших измерениях и будущем космоса
Если в конечном итоге нашей Вселенной суждено погибнуть, способны ли мы переместиться в другую? Этот вопрос, занимающий в последние десятилетия умы космологов всего мира, в центре книги «Параллельные миры» известного физика и блестящего популяризатора науки Митио Каку. Другая вселенная, пишет он, может находиться в миллиметре от нас, но она недосягаема, поскольку существует в гиперпространстве, за пределами наших четырех измерений. Как покорить это гиперпространство, мыслимо ли это? Такую возможность Каку видит в новой теории Мультивселенной – мира, образованного множеством вселенных, в числе которых наша – одна из великого множества. Но чтобы понять будущее космологии, необходимо разобраться в ее прошлых перипетиях и важнейших современных открытиях. И в это захватывающее путешествие читатель приглашается прямо сейчас.

Никто из дискутирующих не читал, случаем? Аннотация увлекательная и по теме ;)

#2355 2018-12-20 20:29:52

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Вполне  есть и вполне можно  Ко всему относится  Просто я уже выше писал - все зависит от восприятия того, кто пишет-рисует-кодит и уровня его творческого мастерства. Может, за окном комнаты, где ебуцо герои порнорассказа пафосная антиутопия, разворачивается, рассказ просто не о том.

Если вообще ВСЕ существует, то это полностью обесценивает талант. И логику тоже.
Все-таки существуют, наверное, наиболее жизнеспособные миры - продуманные и талантливо воплощенные.
Ну, если существуют.

#2356 2018-12-20 20:44:37

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Смотр в какой глюкомир откроется портал. Если в НФ-мир, который я придумываю лет десять и иногда глючу картины оттуда, я туда сперва лично ломанусь, и уже на месте буду проверять на реальность. Там выжить несложно, ну, в некоторых местах. =D  А если в любой другой, то поостерегусь и лучше за свидетелями схожу. Ну, потому что я не герой-выживальщик.

#2357 2018-12-21 00:51:32

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Аноны, а ощущение самодостаточности глюколовство даёт? Ну в том смысле, что всегда есть собеседники-вселенцы и можно обойтись безо всяких внешних источников информации, концентрируясь на своём мире? Я не хочу сказать, что внешнее общение должно перестать быть нужным, как и вообще впечатления в этой реальности - можно представить, что это просто разные источники впечатлений. Но вот если внешнего на какое-то время не окажется, контакт со вселенцами и какие-то образы из своего мира способны заменить его? Если да, то как надолго? Или всё равно даже у вселенцев есть потребность получать впечатления здесь?

#2358 2018-12-21 13:50:41

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Если вообще ВСЕ существует, то это полностью обесценивает талант.

Почему обесценивает-то? Не, если считать, что писатели/художники/сценаристы/etc. просто "видят" какой-то уже существующий мир, то да, можно притянуть за уши, что это обесценивает их талант. Но может же быть, что они ничего нигде не подсматривают, а вполне себе юзают воображение, просто именно из-за того, что существует вообще ВСЕ - принципиально невозможно придумать что-то, чего никогда не существовало. Но сами писатели/художники/сценаристы/etc. вполне могут этого не знать и просто юзать свой мозг, свой талант и свой скилл.

Но вот если внешнего на какое-то время не окажется, контакт со вселенцами и какие-то образы из своего мира способны заменить его? Если да, то как надолго?

До определенной степени. В том смысле, что мне, например, менее одиноко с тех пор, как у меня появились вселенцы. Реаловых друзей у меня немного и они не всегда в доступе, а так всегда есть с кем поговорить, кому пожаловаться, если плохо, ну и просто ощущение не-одиночества приятное. Но при этом, например, я не могу вселенца обнять, поиграть с ним в компьютерные игрушки, или еще что-то такое. В некотором роде это как друг по сети - он есть, он может быть даже близким и помогает тебе пройти через какие-то трудности, но общения лицом к лицу все равно иногда хочется.

#2359 2018-12-21 15:26:49

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Я другой анон.
Мне такие недоглюки дают возможность проживать массу самых разнообразных эмоций, недоступных в повседневной жизни.

Анон, а можно тебе задать пару вопросов по этой теме?

#2360 2018-12-21 16:43:56

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Анон, а можно тебе задать пару вопросов по этой теме?

Задавай.

#2361 2018-12-21 16:59:07

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Задавай.

1. Когда это началось, хотя бы примерно? Что послужило толчком к развитию воображения? Была ли в детстве хорошая фантазия, в чем она проявлялась?
2. Четко ли осознаешь реальность вокруг во время таких "глюков", степень погружения в воображение затягивает как в фильм? Сильнее/слабее/примерно так же?
3. Насколько яркие сюжетно сны тебе снятся?
4. Привязываешь ли ты какие-нибудь явления/людей из реальный жизни в вымышленный мир, пусть они и подвергаются там сильному переосмыслению?
5. Есть ли какой-то единый сюжет связывающий обрывки отдельных ярких моментов? Как долго он идет, как часто меняется? Есть ли основной персонаж, к которому хочется возвращаться?

Сорри за любопытство, давно уже рою тему эскапизма и развития фантазий/воображения. Можно сказать это для личной научной работы.

#2362 2018-12-21 17:09:26

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

1. Фантазия была хорошая сколько себя помню, лет с четырех ))) тогда же примерно и начал сочинять свои сюжетики для себя одного. Точно помню, как в шесть лет приключался с героями Жюля Верна. Со временем сюжеты усложнились. 
2. Нормально осознаю. Смотрю свое "кино" либо наедине с собой, перед сном, либо когда еду в транспорте, короче, когда не сосредоточен на чем-то ИРЛ.
3. Сны почти не снятся. Яркие и запоминающиеся - единичные.
4. еще как. например, наглючить отношения с актером каким-нибудь. Или свести своего ИРЛ любимого человека со своим альтер-эго из какого-то сюжета. И.е. любимый человек + лучшая версия анона.
5. Есть несколько сюжетов, которые со мной годами. Там целые поколения персонажей с подробнейшими биографиями и приключениями. И не надоедают. Но есть и однодневнки.

Отредактировано (2018-12-21 17:10:36)

#2363 2018-12-21 17:35:11

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Спасибо за ответ, анончик. Интересно было почитать.
У меня тоже что-то похожее. Одно время я дико парился по поводу нормальности этого явления с психической точки зрения и с тех пор много нового узнал и про психологию, и про то, как работает мозг. "Придуманные" эмоции он не особо отличает от настоящих и для людей с хорошим воображением это все равно что доступ к бесплатным наркотикам. Ты постоянно получаешь дозу нужных тебе ощущений в нужное время. С точки зрения психологии это нормально, пока ты понимаешь, что фантазии это фантазии и не путаешь с ними реальность. Но меня беспокоит, что если постоянно жать на дофаминовую педальку и злоупотреблять подобными развлечениями, то можно получить зависимость. Это как был какой-то эксперимент с мышью, которой сигналы об удовольствии переносились прямо в мозг и она в итоге не смогла остановиться и умерла. Впрочем, это все лирика, в жизни мне особо не мешало. Даже забавно получилось, идеальный партнер с нужным набором черт в характере которого я себе фантазировал потом встретился мне в реальности. А по многим событиям происходящем в воображении я могу очень хорошо разобраться в себе, и что мне на самом деле нравится или беспокоит и какие моменты стоит проработать.
А ты как-то не думал это все в творчество перенести или это все только для себя?

#2364 2018-12-21 18:58:25

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Если вообще ВСЕ существует, то это полностью обесценивает талант. И логику тоже.

Эмн... нипонял. Вот есть наш мир. Тот, который мы видим глазами, ощущаем руками и остальными частями себя, ну и тэпэ. И есть художники, которые этот мир рисуют. Обесценивает ли существование нашего мира талант этих художников?
Или тексты. Вот есть автор уровня - нунизнаю, Паустовский, например. Пишет про этот самый мир. Обесценивает ли его талант то, что он пишет не фэнтези, а реалистичную прозу?
И с логикой то же самое. Когда глючишь, ты не можешь поймать всю историю целиком - ты ловишь от нее какую-то часть, остальное достраиваешь. Своей логикой, в меру своего понимания. Так же, как и события этого мира: услышал-увидел что-то, предположил, куда оно может привести - не факт при этом, что предположил правильно (например, если это предположение относится к событиям где-нибудь в Китае, риск промахнуться довольно большой, у них логика местами совсем инопланетная). Обесценивает ли это логику?

#2365 2018-12-21 19:44:21

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Ты постоянно получаешь дозу нужных тебе ощущений в нужное время. С точки зрения психологии это нормально, пока ты понимаешь, что фантазии это фантазии и не путаешь с ними реальность. Но меня беспокоит, что если постоянно жать на дофаминовую педальку и злоупотреблять подобными развлечениями, то можно получить зависимость.

А еще есть дофаминовая гипотеза шизофрении. Можно в прямом смысле домечтаться до дурки  =)  Но там тоже свои условности конечно + склад психики надо иметь определенный, как я понимаю.
Тоже так "глючу" сколько себя помню, лет так с четырех. Офигенный навык как по мне, пусть и с опасностью зависимости. В моем случае иногда еще бывает застревание в этом всем, но у меня свои особенности психики, тенденция к нездоровью по этой части имеется.

#2366 2018-12-21 20:55:32

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Офигенный навык как по мне, пусть и с опасностью зависимости.

У меня тоже бывают моменты страхов, что это "не нормально" и вообще какое-то отклонение. В моменты какие-то сильных пореаловых проблем и стрессов давал себе обещания перестать "мечтать и заняться делом". Но никогда не мог выдержать больше суток )) Чувствовал себя без двоих внутренних миров несчастным, как нарк без дозы.   

Анон пишет:

Но меня беспокоит, что если постоянно жать на дофаминовую педальку и злоупотреблять подобными развлечениями, то можно получить зависимость.

Но с другой стороны, чтобы получить дозу адреналина я не иду, ну, скажем, лазить по крышам и заброшенным подвалам. А быстренько наглючиваю, скажем, пилота космического корабля, исключительно мастерство которого спасает Энтерпайз от полного уничтожения, бгг. 

Но бывают ситуации, когда фантазии мешают чему-то ИРЛ. Пока не критично, но дискомфорт есть. Например если я понимаю, что мне интереснее поваляться в постели, наглючивая своей ОЖП страстный роман с... ну пусть будет Ришелье. С подробностями, по-возможности с соблюдением всего  исторического декорума, с "матчастью".  В то время как эти пару часов (или даже весь выходной) можно было потратить на что-то полезное для карьеры, построения отношений с ИРЛ людьми и т.д.

Анон пишет:

Даже забавно получилось, идеальный партнер с нужным набором черт в характере которого я себе фантазировал потом встретился мне в реальности.

Мой идеальный партнер тоже похож на моего ИЛР спутника жизни )

Анон пишет:

А ты как-то не думал это все в творчество перенести или это все только для себя?

Думал. Но это же не полноценные "ориджи", это в 90% все таки фанфики. Или попаданки. Или альтернативная история. Особенно самые любимые сюжеты. Или ОЖП-ОМП в историческом сюжете "Ришелье и Мэрисьюха", "Марти-Стью предотвращает Ватерлоо и женится на *несуществующей* дочке Наполеона", "Еще одна Мэрисьюха спасает принцев из Тауэра и они втроем приключаются в средневековой Европе, а потом этот Эдуард V занимает трон вместо Генриха VIII". Такое вряд ли найдет целевую аудиторию.

Да, я в курсе что "50 оттенков серого" это фанфик по Сумеркам, где героям поменяли имена и все.

#2367 2018-12-23 11:18:09

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Эмн... нипонял. Вот есть наш мир. Тот, который мы видим глазами, ощущаем руками и остальными частями себя, ну и тэпэ.

Я полагаю, что только очень талантливо написанные миры могут гипотетически где-то существовать. А не вообще ВСЕ.

#2368 2018-12-23 20:13:57

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Я полагаю, что только очень талантливо написанные миры могут гипотетически где-то существовать.

Кто определяет критический порог талантливости написания?

#2369 2018-12-23 21:07:59

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Мне кажется, что глюколовство - это то, что в психологии называется "примитивная изоляция", оно же "аутистическое фантазирование", когда твои драйвы (чувства, желания и т.д.) уходят из мира объектов внутрь, в фантазию, в твою голову. Пока это не мешает межличностному общению, замечательно! Но я из тех, кому мешает, бггг

#2370 2018-12-23 21:18:13

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

А еще есть дофаминовая гипотеза шизофрении. Можно в прямом смысле домечтаться до дурки

Погуглил и слегка пересрал.
Еще один анон, который любит глючить себе киносюжеты в транспорте и перед сном

#2371 2018-12-23 21:37:47

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Погуглил и слегка пересрал.

Мне кажется чтобы получить хотя бы склонность к шизофрении надо этот дофамин с помощью фантазий вырабатывать просто в овердозах, т.е. конкретно днями лежать и глючить, пока слюна не потечет. И то это будет лишь склонностью.
Впрочем, это не исключает другие проблемы психического характера если переборщить.
Кстати, там автор еще и компьютерные игры обвинил. Которые тоже очень хорошо стимулируют дофаминовые рецепторы, но что теперь, полностью отказываться от всех удовольствий и посвятить себя асктизму?

#2372 2018-12-23 21:39:16

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:
Анон пишет:

А еще есть дофаминовая гипотеза шизофрении. Можно в прямом смысле домечтаться до дурки

Погуглил и слегка пересрал.
Еще один анон, который любит глючить себе киносюжеты в транспорте и перед сном

Пока это гипотеза, а не хотя бы теория - можешь не париться)

#2373 2018-12-23 23:00:07

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:
Анон пишет:

Я полагаю, что только очень талантливо написанные миры могут гипотетически где-то существовать.

Кто определяет критический порог талантливости написания?

Каждый определяет, просто - на интуитивном уровне. Не надо быть профессионалом и большим специалистом, чтобы понять - интересно вам это читать или нет.

#2374 2018-12-23 23:05:44

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Каждый определяет, просто - на интуитивном уровне.

Выходит, для каждого существует разный набор миров?

#2375 2018-12-23 23:21:27

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:
Анон пишет:

Каждый определяет, просто - на интуитивном уровне.

Выходит, для каждого существует разный набор миров?

Думаю, каждому, кто на это способен (!!! не все ж, увы), доступны не все миры из существующих. Это как в той же "Работе нал ошибками" Лукьяненко - не в любое место открываются порталы каждому желающему.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума