Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1301 2017-05-25 12:04:58

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

А не сложно, когда их несколько, анон? Переключаться, делить время, договариваться?

Ну, бывало сложновато, утомительно, особенно если попадался вселенец со сложным характером, но в целом - не сложнее, чем жить с несколькими соседями) Будь совсем сложно с кем-то, нашли бы способ его спровадить)

Вот! И характеры разные, это мне кажется самым сложным, когда адоптироваться нужно, принимать. О прочем-то договориться можно, наверное. А как у тебя было, они приходили надолго или находились постоянно?

#1302 2017-05-25 12:19:39

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

где-то до пяти максимум

Охренеть коммуналка.

Анон пишет:

А не сложно, когда их несколько, анон? Переключаться, делить время, договариваться?

Составляли график посещений, наверно.

Не сочтите за трололо, анон сам знатный глюколов, просто одиночка.

#1303 2017-05-25 12:51:35

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Глюколовчики, а как ваши вселенцы реагируют на идею их из вас вытурить? Считают вас полноправным хозяином, а себя гостями, или держатся понаглее?

И еще. У кого-нибудь есть вселенцы женского пола? Или не вселенцы, а просто самоидентификация "я не отсюда, но я женщина".
Охота развеять впечатление, что куда ни плюнь - не эльфийский лорд, так американский спецназовец.

#1304 2017-05-25 13:16:28

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

У кого-нибудь есть вселенцы женского пола? Или не вселенцы, а просто самоидентификация "я не отсюда, но я женщина".

Есть.

#1305 2017-05-25 13:38:21

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

А как у тебя было, они приходили надолго или находились постоянно?

Обычно приходили периодически, постоянно толпы не, не было) Сейчас вселенец один, но как раз более-менее постоянно.

Глюколовчики, а как ваши вселенцы реагируют на идею их из вас вытурить? Считают вас полноправным хозяином, а себя гостями, или держатся понаглее?

Практически все - считали хозяина тела главным ответственным за это тело, соответственно, ему и решать, кого в него пускать, кого не пускать.)

И еще. У кого-нибудь есть вселенцы женского пола?

Была одна девушка, но по большей части парни, хз почему хD Эльфийских лордов, правда, не было, что странно, учитывая, что я толкиенист хD

#1306 2017-05-25 17:23:44

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

(анон, которому психотерапевт сомнительно диагностировала множественную личность)
ну вот у меня все субличности (если они есть) женские. Когда в детстве Пулмана читала, мне понравилась идея деймонов, но не понравилось, что там у большинства женщин и девочек деймоны мужского рода. Решила, что у меня мог бы быть только женский. Вообще мне нравится идея деймонов для описания того, что называют вселенцами (ну, это не значит, что я сильно всерьез ее воспринимаю, конечно).
Выше кто-то писал про вытуривание вселенца. Психотерапевт говорила, что для множественной личности ситуация, когда одна из субличностей уходит/умирает - это очень плохо с точки зрения целостности, психологического здоровья и т.д. Это, типа, отщепление и вытеснение. Хорошо, когда субличности как-то в мире друг с другом живут и умеют в конструктивные диалоги. А диссоциативное расстройство отличается от множественности тем, что при нем субличности друг о друге не знают и не могут контактировать, поэтому человека колбасит, у него провалы в памяти, он себя не контролирует и т.д.
Ну, это я за что купила, за то продаю, не истина в посл. инстанции, конечно

#1307 2017-05-25 17:27:52

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Почему деймоны нравятся больше, чем вселенцы - потому что они мыслятся как нормальная часть тебя, нормальная (ну или условно нормальная) двойственность твоей природы, в общем, что-то, что пришло изнутри,  а не снаружи там из каких-то галактик. Чувства, что в меня вселилось что-то внешнее, никогда не было.
Это как с голосами в голове - когда ты понимаешь, что они именно в голове и что это твои собственные мысли, внутренние диалоги, но это нормально (так мне говорили психологи). А вот когда думаешь, что они существуют вне твоего сознания, тогда это шизофрения

#1308 2017-05-25 17:30:46

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

А диссоциативное расстройство отличается от множественности тем, что при нем субличности друг о друге не знают и не могут контактировать, поэтому человека колбасит, у него провалы в памяти, он себя не контролирует и т.д.

Это одно и то же в психиатрии, анон. "Множественные" - это прежнее название, нынешнее - это DID, диссоциативное. Просто спектр проявлений очень широкий, хотя есть, конечно, и определенные диагностические критерии.

http://ru.science.wikia.com/wiki/Множественная_личность

Отредактировано (2017-05-25 17:33:12)

#1309 2017-05-25 17:54:05

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Не, я в курсе, это я излагаю т.з. моего психотерапевта, которая считает, что множественные личности у меня есть, а именно расстройства нет. Но вообще хз, как это установить, идти ни с хуя к какой-нибудь психиатрической комиссии у меня желания нет, проблем все это особых не доставляет.

#1310 2017-05-25 18:06:13

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Не, я в курсе, это я излагаю т.з. моего психотерапевта, которая считает, что множественные личности у меня есть, а именно расстройства нет. Но вообще хз, как это установить, идти ни с хуя к какой-нибудь психиатрической комиссии у меня желания нет, проблем все это особых не доставляет.

Странная у нее точка зрения, анон. Должна теоретически совпадать с МКБ и прочими подобными документами...

Так и хорошо :)

#1311 2017-05-25 18:27:55

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Аноны со вселенцами, а как вселенцы общаются с вашими друзьями и родными?

Анон без вселенцев, но махровый азеркин.

До осознания себя таковым считал, что он сверхнеебически самодостаточная личность, чуждая этих ваших розовых сантиментов и привязанностей к недостойным, а убежденность "ну это же свои!" - для тряпок. Анон был не таков, он мог легко и гордо послать любого друга и родственника в случае ссоры и не чувствовать потери вообще. Какие они нахер свои, если они мудаки, думал анон. До чего же идиоты склонны к зависимостям, думал анон.

А потом анон нечаянно нащупал своих. И понял, что это такое - будто одна материя, разлитая в разные формы (отдельные личности). Больно другому - больно мне. Это даже не связь между разными элементами - мы одно. Не в смысле "сплоченный коллектив" (вот уж ни хрена как раз), эта однородность что-то гораздо более глубокое, базовое и мощное.
И при этом они мудаки-мастодонты такого калибра, что те мелкие обижашечки - просто зайчики. И их, своих этих, анону хочется одновременно расцеловать и уебать. Анон категорически не одобряет их деятельность, но нет ничего такого, что он бы им не простил.

Через это стал лучше понимать родственные привязанности людей к тем, кто этого вроде бы не заслуживает.

#1312 2017-05-25 18:37:37

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

С психологической точки зрения множественные личности - это может быть перераспределение своих побуждений, которые основная личность считает "недостойными". То есть человек как бы обманывает сам себя: одновременно и удовлетворяет свое желание, и снимает с себя ответственность за него - "это не я, это вселенец".

#1313 2017-05-25 18:47:31

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны со вселенцами, а как вселенцы общаются с вашими друзьями и родными?

Анон без вселенцев, но махровый азеркин.

До осознания себя таковым считал, что он сверхнеебически самодостаточная личность, чуждая этих ваших розовых сантиментов и привязанностей к недостойным, а убежденность "ну это же свои!" - для тряпок. Анон был не таков, он мог легко и гордо послать любого друга и родственника в случае ссоры и не чувствовать потери вообще. Какие они нахер свои, если они мудаки, думал анон. До чего же идиоты склонны к зависимостям, думал анон.

А потом анон нечаянно нащупал своих. И понял, что это такое - будто одна материя, разлитая в разные формы (отдельные личности). Больно другому - больно мне. Это даже не связь между разными элементами - мы одно. Не в смысле "сплоченный коллектив" (вот уж ни хрена как раз), эта однородность что-то гораздо более глубокое, базовое и мощное.
И при этом они мудаки-мастодонты такого калибра, что те мелкие обижашечки - просто зайчики. И их, своих этих, анону хочется одновременно расцеловать и уебать. Анон категорически не одобряет их деятельность, но нет ничего такого, что он бы им не простил.

Через это стал лучше понимать родственные привязанности людей к тем, кто этого вроде бы не заслуживает.

Ох, анон, ты просто бог!
Выразил всё как я чувствую. Спасиибо!

#1314 2017-05-25 19:09:18

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны со вселенцами, а как вселенцы общаются с вашими друзьями и родными?

Анон без вселенцев, но махровый азеркин.

До осознания себя таковым считал, что он сверхнеебически самодостаточная личность, чуждая этих ваших розовых сантиментов и привязанностей к недостойным, а убежденность "ну это же свои!" - для тряпок. Анон был не таков, он мог легко и гордо послать любого друга и родственника в случае ссоры и не чувствовать потери вообще. Какие они нахер свои, если они мудаки, думал анон. До чего же идиоты склонны к зависимостям, думал анон.

А потом анон нечаянно нащупал своих. И понял, что это такое - будто одна материя, разлитая в разные формы (отдельные личности). Больно другому - больно мне. Это даже не связь между разными элементами - мы одно. Не в смысле "сплоченный коллектив" (вот уж ни хрена как раз), эта однородность что-то гораздо более глубокое, базовое и мощное.
И при этом они мудаки-мастодонты такого калибра, что те мелкие обижашечки - просто зайчики. И их, своих этих, анону хочется одновременно расцеловать и уебать. Анон категорически не одобряет их деятельность, но нет ничего такого, что он бы им не простил.

Через это стал лучше понимать родственные привязанности людей к тем, кто этого вроде бы не заслуживает.

Но ведь это опасно зависимостью от других, анон, вот эти вот свои могут реально стать смыслом. Ты сознательно соглашаешься с этим или стараешься абстрагироваться?
Я это не в белом плащике постоять, а просто чувствую как свою проблему.
Хоть в мозгоправку иди, блин.

#1315 2017-05-25 19:52:33

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

С психологической точки зрения множественные личности - это может быть перераспределение своих побуждений, которые основная личность считает "недостойными". То есть человек как бы обманывает сам себя: одновременно и удовлетворяет свое желание, и снимает с себя ответственность за него - "это не я, это вселенец".

С психологической т.з. это может быть много что. Результат травмы, например, когда человек диссоциируется с собой-пережившим-насилие и убеждает себя, что теперь он совсем другой, а та глупая виктимная беззащитная Маша осталась в прошлом.

#1316 2017-05-25 19:56:41

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

"это не я, это вселенец"

Вот за это анону бы хотелось сразу уебать.  =D Детский сад.

А так, если вселенец не вождит, деньги не вымогает и всякой такой хуйней не занимается, а также носителю не мешает, то почему нет. Тонкий вопрос, верю ли лично я прямо вот во вселенцев из других миров, а особенно книжных-киношных миров (скорее нет), или считаю, что это наша психика такое выдает (скорее да).
Но вот если вселенец ведет себя как мудак - то он мудак и пофиг, из каких миров.

#1317 2017-05-25 20:20:11

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Ох, анон, ты просто бог!

Да я даже не лорд. =)

Анон пишет:

Но ведь это опасно зависимостью от других, анон, вот эти вот свои могут реально стать смыслом. Ты сознательно соглашаешься с этим или стараешься абстрагироваться?

Они и стали. :) Не конкретно эти (эти слишком темные товарищи), другие похожие.

Сознательно соглашаюсь и стараюсь почаще вспоминать об этом, когда слишком затягивает инерция привычного, но неестественного человеческого самоопределения. Которое никак не надевается на глубинное самоощущение и я на ровном месте чувствую себя заблудившимся - кто я, что я, где я, в какую мне сторону.

Этот маяк проясняет все понятнее некуда. Не полумертвой шелухой рациональных объяснений, а внутренней правдой, через слезы, вскрывая меня изнутри. Когда внутри ломаются какие-то искусственные заграждения и что-то живое и настоящее встает на свое место.

#1318 2017-05-25 20:23:36

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:
Анон пишет:

Ох, анон, ты просто бог!

Да я даже не лорд. =)

Анон пишет:

Но ведь это опасно зависимостью от других, анон, вот эти вот свои могут реально стать смыслом. Ты сознательно соглашаешься с этим или стараешься абстрагироваться?

Они и стали. :) Не конкретно эти (эти слишком темные товарищи), другие похожие.

Сознательно соглашаюсь и стараюсь почаще вспоминать об этом, когда слишком затягивает инерция привычного, но неестественного человеческого самоопределения. Которое никак не надевается на глубинное самоощущение и я на ровном месте чувствую себя заблудившимся - кто я, что я, где я, в какую мне сторону.

Этот маяк проясняет все понятнее некуда. Не полумертвой шелухой рациональных объяснений, а внутренней правдой, через слезы, вскрывая меня изнутри. Когда внутри ломаются какие-то искусственные заграждения и что-то живое и настоящее встает на свое место.

То есть ты осознаёшь свою внутреннюю суть и тебе тогда легче понимать зависимость от них/абстрагироваться от неё?

#1319 2017-05-25 20:34:03

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

То есть ты осознаёшь свою внутреннюю суть и тебе тогда легче понимать зависимость от них/абстрагироваться от неё?

Нет, когда я осознаю свою внутреннюю суть - мне просто жить легче. Целостным жить проще, чем когда тебя привычка тянет в одну сторону, а природа в другую.

Зависимость от них мне не мешает, а помогает, я ее называю просто любовь. :)

В общем-то я думаю, что главное - это жить в мире с собой. В тех границах, что заканчиваются у носа соседа, ес-но, но они довольно широкие.

#1320 2017-05-25 20:47:22

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть ты осознаёшь свою внутреннюю суть и тебе тогда легче понимать зависимость от них/абстрагироваться от неё?

Нет, когда я осознаю свою внутреннюю суть - мне просто жить легче. Целостным жить проще, чем когда тебя привычка тянет в одну сторону, а природа в другую.

Зависимость от них мне не мешает, а помогает, я ее называю просто любовь. :)

В общем-то я думаю, что главное - это жить в мире с собой. В тех границах, что заканчиваются у носа соседа, ес-но, но они довольно широкие.

Понятно. Спасибо, анон, было интересно и не знала, что можно и вот так на это посмотреть.

#1321 2017-05-25 21:14:34

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Спасибо, анон, было интересно и не знала, что можно и вот так на это посмотреть.

А я в свою очередь не понял, в чем проблема, если это свои.
То есть раньше как раз хорошо понял бы - "любая зависимость это зло!1". Сейчас уже не так категоричен. =D

Анон пишет:

Но вообще хз, как это установить, идти ни с хуя к какой-нибудь психиатрической комиссии у меня желания нет, проблем все это особых не доставляет.

Что касается материалистической т.з., то в ее случае анон не понимает, что теряет: у нее со смыслом как-то негусто, все равно все будет гнилым мясом. И довольно скоро. И недолгое бессмысленное (всё ведь тлен в итоге) копошение до этого финала почему-то непременно и принципиально должно быть правильным.
Да нах так жить. =D

#1322 2017-05-25 21:47:21

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

А как адекватно начиналась тема...  :casper:

#1323 2017-05-25 21:58:19

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо, анон, было интересно и не знала, что можно и вот так на это посмотреть.

А я в свою очередь не понял, в чем проблема, если это свои.
То есть раньше как раз хорошо понял бы - "любая зависимость это зло!1". Сейчас уже не так категоричен. =D

Анон пишет:

Но вообще хз, как это установить, идти ни с хуя к какой-нибудь психиатрической комиссии у меня желания нет, проблем все это особых не доставляет.

Что касается материалистической т.з., то в ее случае анон не понимает, что теряет: у нее со смыслом как-то негусто, все равно все будет гнилым мясом. И довольно скоро. И недолгое бессмысленное (всё ведь тлен в итоге) копошение до этого финала почему-то непременно и принципиально должно быть правильным.
Да нах так жить. =D

Ну... Своих я иногда нахожу и принимаю такими, каковы они есть. И живу эмоционально полноценно, но понимание, кто рядом, какими качествами он обладает и что вот имено он близок - мучительно. Они же всякие, я вечно на вождей набредаю, например.

#1324 2017-05-25 22:46:07

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Ну... Своих я иногда нахожу и принимаю такими, каковы они есть. И живу эмоционально полноценно, но понимание, кто рядом, какими качествами он обладает и что вот имено он близок - мучительно. Они же всякие, я вечно на вождей набредаю, например.

Это в тред вождеподобных, наверно. https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=118

Что с ними делать - аккуратно извлекать себе профит, от остального абстрагироваться. Вождей не переделаешь.

#1325 2017-05-25 22:48:49

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Глюколовчики, а как ваши вселенцы реагируют на идею их из вас вытурить? Считают вас полноправным хозяином, а себя гостями, или держатся понаглее?

И еще. У кого-нибудь есть вселенцы женского пола? Или не вселенцы, а просто самоидентификация "я не отсюда, но я женщина".
Охота развеять впечатление, что куда ни плюнь - не эльфийский лорд, так американский спецназовец.

У подруги есть аж две вселенки женского пола.
У другой подруги один мальчик, одна девочка мертвая, оба с российских территорий. Очень простые, не спецназ, но эмоционально яркие и померли погано.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума