Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2776 2020-05-29 10:41:18

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

С мирами Толкина это работало примерно так: он сам где-то написал, что, мол, я это не сам придумал, а перевёл древние тексты. У многих писателей 19 века (и не только) был такой приём: это не я придумал, это мне пересказал некто, а я только записал в блокнотик. То есть, автор создаёт иллюзию, что описанное им было на самом деле. И глюколовы поддерживают эту игру, что Толкин не придумал, а увидел другой мир, подключают собственную фантазию, а потом начинается "он это неправильно увидел, а я там был мёдпиво пил и сейчас расскажу, как всё было на самом деле".
И такое не только о мирах Толкина, эту схему "автор не придумал, он рассказал о существующем мире" примеряют на что угодно.

#2777 2020-05-29 16:03:42

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Я другой анон, в прошлом глюколов, и мне тоже интересен вопрос веры, хотя немного с другой стороны.
Очень прошу прощения за возможный сумбур, потому что не уверен, что получится корректно и внятно его сформулировать.
Аноны-глюколовы, а что вам помогает верить в ваши миры, поддерживать связь со вселенцами и не разочаровываться?
У меня есть знакомые, способные верить и ценить это уже не годами даже, а счёт на второй десяток лет пошёл.
Удивляет и восхищает, как у них это получается. Потому что с годами ведь меняется всё: мировоззрение, часто интересы, а кругозор тем более. И то, что казалось интересным лет двадцать назад, теперь вспоминается как неплохое, (ну тут с вариациями), время, о котором можно поностальгировать. Ну и о себе в нём. А удовольствия от всё тех же разговоров и той же веры в реальность этого всего почувствовать не получается. Я никого ни единым словом не разубеждаю, но стал чувствовать себя некомфортно, встречаясь со старыми знакомыми. Потому что раньше верить получалось, а теперь я просто... Поддерживаю игру, чтобы не расстраивать и сохранять хорошие отношения. Стыдно, и чувствовать так, и общение прекращать не хочется только по этой причине, как будто мои внутренние загоны повод делать людям больно, сводя давнюю дружбу на нет.

#2778 2020-05-29 16:08:08

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Вселенная настолько огромна, а мы знаем о ней примерно нихуя. Так что реальным может быть вообще что угодно. Ну, лично я так думаю. Мы даже собственную планету не изучили еще нормально. Как можно говорить за остальную вселенную.

Если вы знаете примерно нихуя, это не значит, что другие знают примерно нихуя
У нас множество узких специализаций в науке не от нихуя, а от того, что знания нихуя в одну голову не помещаются
Идите и учитесь, если нихуя не знаете

#2779 2020-05-29 16:09:56

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Идите и учитесь, если нихуя не знаете

Ты такой смешной.

#2780 2020-05-29 16:12:55

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Ты такой смешной.

Ой извините что заебался об логику "вероятность того, что по улице пройдет динозавр, 50 процентов, или пройдет, или не пройдет"
Эта риторика (с придыханием) "мы ничегоо не знаааем" это же такой детский сад штаны на лямках, что стыдно просто.

#2781 2020-05-29 16:18:26

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Эта риторика (с придыханием) "мы ничегоо не знаааем" это же такой детский сад штаны на лямках, что стыдно просто.

Такое чувство, что тебя аж трясет от осознания, что во вселенной еще не все вещи известны и хорошо изучены.

#2782 2020-05-29 16:25:17

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Такое чувство, что тебя аж трясет от осознания, что во вселенной еще не все вещи известны и хорошо изучены.

А ты разницу между "не все изучено"  и "мы ничего не знаем" не видишь, не? Ойвсе.

#2783 2020-05-29 21:48:03

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

По Толкину мне нравится вот это письмо:

Скрытый текст

#2784 2020-05-30 01:06:53

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Спасибо за письмо, анончик.

Мимокрок

#2785 2020-05-30 01:30:51

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Аноны-глюколовы, а что вам помогает верить в ваши миры, поддерживать связь со вселенцами и не разочаровываться?

Мой ответ тебе, наверное, вряд ли поможет, анончик, но уж как есть: верить помогают ощущения. Не важно, сколько там лет прошло, ощущения все настолько же яркие, воспоминания настолько же отчетливые, эмоции могут меняться, но степень вовлечения не угасает. Собственно, это то же, из-за чего я начал верить - оно ощущается реальным. Не в том смысле, что отличить вселенца от реального человека не смогу, конечно, скорее в том, что у всего этого есть смысл, есть значение. Эмоционально реально, что ли. А некоторые вещи вообще как десять, двадцать лет болели, так и до сих пор болят, как заноза в заднице.
Не знаю, понятно ли объяснил, но как смог. Терять связь/общение с людьми (как реальными знакомыми, так и вселенцами) наличие веры, к слову, не мешает, депрессия - она такая.

#2786 2020-05-30 21:18:59

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Еще из писем Толкина

Скрытый текст
Скрытый текст

#2787 2020-05-30 23:36:35

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анончик с письмами, спасибо тебе огромное!
Читал так давно, что всё уже забыл, теперь перечитаю.

#2788 2020-05-31 00:08:53

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон 2786, спасибо за подробный ответ. Он полезен в том смысле, что я могу хотя бы представить, как это может ощущаться другими.
И, сорри за оффтопик, про потерю связи с людьми при депрессии понимаю и сочувствую, но как выходит, что теряешь её и со вселенцами тоже?

#2789 2020-05-31 03:04:12

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

И, сорри за оффтопик, про потерю связи с людьми при депрессии понимаю и сочувствую, но как выходит, что теряешь её и со вселенцами тоже?

Спасибо за сочувствие, анон)
Про потерю связи со вселенцами - за всех не скажу, но мои вселенцы таки тоже люди (или, по крайней мере, около-люди, существа с похожей психологией). Так что так же, как с реальными людьми - кто-то слишком занят своей жизнью, времени нет, с кем-то в интересах разошлись, с кем-то еще по какой-то причине разбежимся. Хотя в моем конкретном случае со многими вселенцами мы разбежались, потому что с моей депрессией мне стало тяжело общаться/взаимодействовать с таким количеством народу.

#2790 2020-05-31 12:00:58

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Спасибо за ответы, анон, очень интересное восприятие. В том смысле, что не только внешние социальные контакты тяжелы, но и, так сказать, внутренние. Жаль, когда так, потому что внешние-то понятно почему, о некоем фасаде заботиться приходится, а внутренние диалоги можно вести свободнее. У тебя не так?
И про разные интересы тоже неожиданно, но как раз понятно, действительно со временем, бывает, они расходятся. А неожиданно, потому что просто не встречался с таким отношением, как-то у знакомых глюколовов этот вот контакт со вселенцами воспринимался как нечто нерушимое, вечное, что нужно сохранить при любых обстоятельствах, и что просто не может не приносить удовольствия. Причём так воспринимались контакты не со вселенцами вообще, сама их возможность, а каждый конкретный. В противовес, кстати, любому внешнему общению, которое неподконтрольно и не так уж значимо.

#2791 2020-05-31 16:50:10

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Жаль, когда так, потому что внешние-то понятно почему, о некоем фасаде заботиться приходится, а внутренние диалоги можно вести свободнее. У тебя не так?

Не уверен, что смогу объяснить, если вкратце: силы тратятся на сам факт взаимодействия с людьми, реальными или нет, как-то автоматически по-другому себя держишь, что ли, плюс необходимость адекватно формулировать мысли для разговора. Сил так-то на это тратится немного, но когда они в принципе в минусе из-за болезни, даже это немного ощущается очень тяжело. Плюс конкретно со вселенцами - с некоторыми из них было тяжело просто от того, что они контролировали тело, типа тело/мозг привыкли к определенной личности (мне), и не все вселенцы "вписываются" без напряга.

А неожиданно, потому что просто не встречался с таким отношением, как-то у знакомых глюколовов этот вот контакт со вселенцами воспринимался как нечто нерушимое, вечное, что нужно сохранить при любых обстоятельствах, и что просто не может не приносить удовольствия.

Интересно, не встречал такого взгляда. Не, мне было приятно общаться со вселенцами, но главным образом потому, что ты, по сути, всегда можешь быть не один, а не по какому-то принципиальному личному отличию от реального общения. Ну и конкретные мои вселенцы мне нравились, интересные чуваки.

#2792 2020-06-01 05:33:10

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Спасибо, анончик, с тобой интересно разговаривать.
Последнее, наверное, что хочется уточнить, а то уже неудобно, что я тут с коробом вопросов вбежал: некоторые вселенцы не вписывались и стало трудно переключаться уже после депрессии? И как они её воспринимают? Прозвучит странно, но вы не ощущаете эмоции/состояние друг друга? Не может один на другого эмоционально влиять?
Кстати, наверное, со вселенцами должно быть проще в смысле взаимопонимания, если они знают, что ты ощущаешь? Я о ситуациях, когда люди извне не всегда понимают человека в депрессии.

#2793 2020-06-01 06:08:15

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Спасибо, анончик, с тобой интересно разговаривать.
Последнее, наверное, что хочется уточнить, а то уже неудобно, что я тут с коробом вопросов вбежал: некоторые вселенцы не вписывались и стало трудно переключаться уже после депрессии? И как они её воспринимают? Прозвучит странно, но вы не ощущаете эмоции/состояние друг друга? Не может один на другого эмоционально влиять?

Взаимно, с тобой тоже интересно поговорить)
Тяжело с некоторыми вселенцами было и до депрессии, просто тогда у меня было достаточно сил, чтобы без особого напряга эту тяжесть тянуть, а сейчас нет. Воспринимают депрессию они не так уж отлично от людей в реале, кто как, в силу характера. В основном все сочувствовали)
А в плане ощущения эмоций друг друга - вот это действительно есть, так что с самим пониманием, что за эмоции, действительно со вселенцами попроще. И "да все у тебя в порядке, просто ленишься", и прочих сомнительных моментов, возникающих с реальными людьми, удается избежать, потому что вселенцы наглядно чувствуют, что именно я ощущаю. И в обратную сторону тоже работает, я всегда их эмоции/ощущения так или иначе чувствовал.
А вот что касается эмоционального влияния друг на друга, вот этого особенно не замечал. То есть, не больше, чем реальные люди могут друг на друга влиять, типа побыл рядом с человеком - и спокойнее стало, потому что такой он спокойный/надежный/располагающий. Знаю, что теоретически именно влиять на эмоциональную сферу возможно, пара моих вселенцев даже это умеют (плюс-минус, с переменным успехом), но на мне они этого никогда не испытывали. Да и, имхо, чаще всего простая человеческая теплота и поддержка поможет больше, чем прямое воздействие.

#2794 2020-12-06 02:41:40

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Я думаю основное это чувство значимости, интереса и важности. А, ну и принадлежности, что ли.
Что не просто так выдумываешь, а выполняешь какую-то роль, зачем-то это все приходит.


Вот оно!
Давайте сделаем что-то значимое. А именно - возродим это дело. Многим будет приятно и интересно.
Думаю, лучше не чат, а форум старинного образца, чтоб темы можно было очень старые читать и все структурировно.
Есть же еще сервисы с бесплатными форумами?

#2795 2020-12-06 02:47:31

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

У меня хуже (или лучше?..), всё закончилось очень внезапно и не моему желанию, соратник по глюкам с концами удалился в обычную жизнь. А у нас мир с самого начала был на двоих, для меня одной не работает 

А у меня в профессии было все зашибись-зашибись именно тогда, когда я увлекалась всеми этими штуками (хоть глюколовить и не умела). Потом как-то компания распалась, люди куда-то потерялись, поуезжали, а я серьезная стала и типа карьеру выбрала. На работу перешла не творческую, все угасло.
Теперь очень жалею. Тогда лучше было ВСЕ!
Но я не могу без компании единомышленников, не выходит из меня глюколов-одиночка  :sadcat:

#2796 2020-12-06 03:37:41

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Думаю, форум можно в Му.ВВ

#2797 2020-12-06 15:57:20

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Я вообще не представляю, как это могло бы выглядеть, анончик (ты мое сообщение процитировал выше, про мир на двоих и ушедшего соратника). Вот с ним мы этот мир постепенно придумали, познакомились с героями, долгие годы — реально очень долгие — наполовину там жили. Что мне может дать общение с другими людьми на эту тему? Да я и не хочу общаться на эту тему с другими людьми...
Как ты видишь процесс со своей стороны?

#2798 2020-12-06 19:57:52

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Что мне может дать общение с другими людьми на эту тему? Да я и не хочу общаться на эту тему с другими людьми...

Но у тебя тоже была компания, просто из одного человека.
Значит, атмосфера важна, контакты с единомышленниками, обсуждения.
Конечно, если мир такой уникальный и созданный конкретно вами двоими, то продолжать развивать его в одиночку не факт, что возможно.
Но мало ли, как дальше все сложится. Можно и без миров и вселенцев просто говорить.

#2799 2020-12-06 20:19:32

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Конечно, если мир такой уникальный и созданный конкретно вами двоими, то продолжать развивать его в одиночку не факт, что возможно.
Но мало ли, как дальше все сложится. Можно и без миров и вселенцев просто говорить.

Да, думаю, я скорее дозрею до написания ориджей)
А просто говорить — это отлично, хожу на холиварку именно за этим  :friends:

#2800 2020-12-07 00:10:34

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Да, думаю, я скорее дозрею до написания ориджей)
А просто говорить — это отлично, хожу на холиварку именно за этим 

И нас тут несколько таких! Я видела на предыдущих страницах.
  :friends:
Попробую завтра разобраться с Му.ВВ

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума