Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-17 00:41:50

Анон

Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Не знаю, видел ли кто-нибудь это... По ссылкам обсуждение http://jesika.diary.ru/p194580153.htm
и http://falconry.diary.ru/p194584330.htm
Искать посты-первоисточники нет сейчас времени, но уже скрины в темах вымораживают.


#2326 2020-04-23 19:28:26

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

Еда может быть разнообразной и доступно, но есть будут картошку с салом, потому что привыкли, даже если это будет дороже и труднее.

Да.
Анон вот на старости лет увидел виноградные листья для каких-то национальных блюд в магазинах посреди России. А до этого люди их сами как-то годами привозили и добывали, потому что привычно и хочется.
Пищевые привычки очень устойчивы.

#2327 2020-04-23 20:31:38

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

Нет, при оседлом образе жизни, до последних лет максимум 100, жир есть не перестали.

Анон из приграничных с Украиной областей свидетельствует - не перестали.  Сало 100500 видов засолки, сало с мясными прожилками, сало без прожилок, сало нежное, сало пожестче, сало маринованное, сало отварное и натертое чесноком. Колбаса домашняя, с салом, которую традиционно сохраняли в жбанах с топленым жиром. Картоха на шкварках, чтобы топленого жира в сковороде на полпальца. Жареные в жире пирожки с салом. Каша с зажаркой из сала. Пончики на топленом жиру в  составе теста. Борщ с салом. Ну и так далее))
Оседлый образ жизни  в деревне - это вставать  еще до рассвета, заниматься в сельскохозяйственный сезон ( с апреля по ноябрь примерно) целый день тяжелой физической работой, зимой тоже всегда дело найдется, там на траве не очень проживешь.

#2328 2020-04-23 21:00:45

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

Анон из приграничных с Украиной областей свидетельствует - не перестали.  Сало 100500 видов

А почему так? Более северные районы как-то не так жироориентированы. Средняя полоса России. То же сельское хозяйство, тяжелый физический труд. Да, наша традиционная исторически пища высококалорийна, но это в основном каша, картошка, крахмалистые овощи, бобовые, пироги, ну и мясо, когда есть. Но нет такого, что жир-жир-сало-сало везде и побольше. Хотя, климат холоднее.
А на Украине анон реально охуел. Раньше бывал там в местах организованного отдыха, еда была среднесовковая столовская, а потом анон обзавелся мужем родом оттуда и вкусил домашней пищи простой украинской семьи. Ощущения в желудке и кишках незабываемые! И бежать некуда. Муж при этом дома питается нормально, хотя в целом более спокойно относится к ЖИРУ, чем анон.

#2329 2020-04-23 21:56:00

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Что ж вы делаете, черти, сала хочу теперь, сил нет :pink:

#2330 2020-04-23 22:42:12

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

А где тот агрессивный резко-дерзкий веган, который всем угрожал и трясся? Я все еще готов съесть тебя  :troll:

#2331 2020-04-23 23:23:44

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

А где тот агрессивный резко-дерзкий веган, который всем угрожал и трясся? Я все еще готов съесть тебя 

Ой, да нафиг, он тупой из-за нехватки необходимых для работы мозга веществ.
А тут норм дисскас про пищевые традиции и их зависимость от местности.

#2332 2020-04-24 05:33:42

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

А мне тоже не хватает в этом треде веганов)) не обязательно угрожающих и трясущихся, просто в споре нужны две стороны, а не как у нас: собрались, дружно решили, что веганство — хуйня экономически невыгодная, немного поспорили о незначительных мелочах и разошлись. Нет, я хочу ответных аргументов от веганов, это же интересно))

#2333 2020-04-24 06:04:15

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

Нет, я хочу ответных аргументов от веганов, это же интересно))

Ну я друг бывшего вегана, сейчас вегетарианца. Не ест по этическим причинам, на молочку и яйца вернулся потому что очень тяжело готовить только из растительного сырья. Споров на эту тему у нас никогда не было, мы пищевые привычки друг друга уважаем, он спокойно сидит рядом с нами в кафе, когда мы едим мясо и никогда никак это не комментирует, тех, кто всех обзывает трупоедами не любит, и ничего общего с ними иметь не хочет. Кароч человек как человек, ничем не отличается от тех, кто сидит на какой-нибудь другой диете

#2334 2020-04-24 06:31:25

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

потому что очень тяжело готовить только из растительного сырья

Что логично, особенно для наших широт.

Анон пишет:

Кароч человек как человек, ничем не отличается от тех, кто сидит на какой-нибудь другой диете

Прост вегетарианец, белок в организм поступает, все пучком. А вот неагрессивных веганов я не припомню. Даже если не бросаются с пеной у рта, в них таких уровней пассивная агрессия, будто они мухоморы жрут.

#2335 2020-04-24 06:34:44

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

Прост вегетарианец

Ну он веганил пару лет, довольно жестко, не ел даже мёд, но агрессивным не был.

Анон пишет:

Что логично, особенно для наших широт.

Ну да, запарно получалось, плюс потом уже нашли болячку, не связанную с веганством, но при которой желательно бы белок потреблять, ну и он не дурак, решил, что здоровье важнее и сейчас не ест только мясо и рыбу, а все остальное да. С моей точки зрения лучше бы хотя бы рыбу добавил, но я не лезу в его еду, а он не лезет в мою.

#2336 2020-04-24 06:40:24

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

С моей точки зрения лучше бы хотя бы рыбу добавил, но я не лезу в его еду, а он не лезет в мою.

Ну, молочки вполне норм хватает, когда человек ребенком рос на нормальной еде.

#2337 2020-04-24 08:08:50

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

Что ж вы делаете, черти, сала хочу теперь, сил нет

Плюс  :friends:

#2338 2020-04-24 09:57:02

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

А почему так? Более северные районы как-то не так жироориентированы

Есть историческое объяснение, не знаю, насколько уже нормальное: почти все Новое время вплоть чуть ли не до XIX века на Украину регулярно набегали турки и татары. Они мусульмане и свинину не едят, поэтому украинцы смекнули и начали массово выращивать харамных свинок, оттуда и такая любовь к салу пошла

#2339 2020-04-24 10:06:20

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Несколько лет была подписана на фандомную даму, упарывались, обсуждали, а потом она увлеклась веганством и сыроедением.
Вначале все вроде хорошо, позитивные посты, рецепты, её мнение и самочувствие... разные люди обсуждали в комментариях
Потом фандом у неё практически пропал в постах, зато появились рассуждения о лёгкости, о еде еде еде, ведах, космических энергиях...
Потом через натужно позитивные посты поперла такая ненависть к обычному питанию! Трупоеды, вонючие гады, отравляют все вокруг, ей сложно находится рядом с мерзкими людишками и всё такое. Ну параллельно, конечно, лёгкость, стройность, отсутствие почти полностью месячных и постоянно о еде как что где найти и съесть.
Со стороны, если честно, очень заметно, как человек стал ограничен одной мыслью - добыть еды
Это страшно выглядит, аноны (( отписалась от неё в прошлом году, потому что я не хочу читать как меня, всеядного человека, поливают грязью

#2340 2020-04-24 10:24:55

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Надеюсь, детей у нее нет?

#2341 2020-04-24 10:30:26

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Есть, сын подросток. Но он временами жил у бабули, пока мать в поисках то работы, то торсионные поля юбкой вращала

#2342 2020-04-24 18:23:06

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

Но нет такого, что жир-жир-сало-сало везде и побольше. Хотя, климат холоднее.

Я подозреваю дело еще в том, что в более теплом климате с частыми зимними оттепелями нежирное мясо сохранить на зиму проблематично. А сало хранится вообще без проблем.  Даже  домашнюю колбасу моя деревенская бабуля даже при наличии холодильника предпочитала хранить по старинке - в бадье с топленым жиром (и вкуснее колбасы, аноны, я не едал после ее смерти вообще никогда).

#2343 2020-04-25 20:12:25

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

Животные потребляют те сорта растений и продукты их переработки, которые не едят люди. Траву, кору, колючки, ветки, отруби и всевозможные зерновые отходы от переработки круп и зерновых, всевозможную некондицию фруктов, овощей, зерновых и т.п., ботву от корнеплодов и побеги прочих культур, кормовые культуры, которые крайне неприхотливы в выращивании, климате и составу почв, но которые люди не едят.

Ну прям уж. В 2017 году 32% урожая пшеницы пришлось на фураж, например.

#2344 2020-04-25 20:37:01

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

Ну прям уж. В 2017 году 32% урожая пшеницы пришлось на фураж, например.

Смотря какой пшеницы. Есть та, которую выращивают исключительно как кормовую культуру. Плюс некондиция и отходы зернопроизводства (х.з. учитывали ли их в статистике или нет). И вообще люди эти лишние 32% даже отборной пшеницы просто не съедят, т.к. это далеко не питательная пища. Одним хлебом да макаронами сыт не будешь. 32% пшеницы не заменит человеку продукты животного производства, которые на ней вырастили-получили.

#2345 2020-04-25 20:45:08

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Когда я хотел в этот тред веганов с аргументами, я не имел в виду осьминога, как откатить это обратно?  :lol:

#2346 2020-04-25 20:55:01

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

Когда я хотел в этот тред веганов с аргументами, я не имел в виду осьминога

Я не веган, даже не вегетарианец.

#2347 2020-04-25 21:01:15

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

я не имел в виду осьминога, как откатить это обратно?

Съешь его, если всеяден, морепродукты полезны.

#2348 2020-10-05 19:20:59

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Наткнулась в инстаграме на тейк "Если вы едите пжп, то какого хера репостите информацию про тихий океан? Лицемеры!". Офигела, конечно, не очень понимаю, почему нельзя репостить-то? Это ж на благо, чтоб человек там не ел.

#2349 2020-10-06 11:08:50

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

Жители тундры не едят овощи и фрукты из южных и средних полос, они им нафиг не нужны! У них свои травы и ягоды, мясо, рыба, свои традиции питания и в гробу они видели эти ваши помидоры и огурцы.

Анон пишет:

Одно время интересовался жизнью и традициями народов Крайнего Севера. И считается что особенности их ЖКТ сформированы под влиянием в том числе традиционного питания.

Надо учитывать что до прихода цивилизации эти народы жили не как туземцы с картин Гогена, а регулярно далеко не во все сезоны года люди питались «от пуза», иногда был и голод, а иногда и велись войны за ресурсы (которые отличались от наших войн тем что у народов Севера тупо вырезались все, включая младенцев так как война была за еду, территорию с едой и выживание). Особенности особенностями, но жизнь на «традиционном питании» была короче и скуднее, и даже для здоровья тех же представителей местных народов вреднее. Отличие разве что в том что условный хант дольше протянет на мясе без дополнительных витаминов (и то не факт). Но если этого же ханта переселить в городскую квартиру с центральным отоплением и кормить тем же сбалансированным рационом, разработанным для любого современного человека, то и проблем у него со здоровьем будет меньше, чем перебиваясь с рыбы на мороженную ягоду.

Это не говоря о том что тундра может прокормить очень небольшое количество людей. Сейчас на территории одной только Югры живет более полутора миллионов человек, включая все народы. И они не рвут друг друга за еду. В 17-м веке тех же хантов было 6,3 тысячи на всю Российскую империю. В 19-м веке их стало уже в три раза больше и во многом благодаря торговле и обмену продуктами. И сейчас тех же хантов 28 тысяч человек. Так что как бы не скорбели о исчезновении традиционных промыслов, мне почему-то за хантов радостно, а не грустно.

#2350 2020-10-06 13:19:04

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Им за себя тоже, поверь) там действительно никто особо не скорбит, кроме упоротых музейных дев с рефреном "ах, теряем кочевую культуру, ах, городские фифы не могут так красиво расшить кухлянку (шубу) традиционным узором!"
Сегодняшний кочевник фактически доживает как привык, им очень некомфортно в сжатых условиях города. Дети чёт не рвутся из интернатов в тундру

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума