Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-17 00:41:50

Анон

Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Не знаю, видел ли кто-нибудь это... По ссылкам обсуждение http://jesika.diary.ru/p194580153.htm
и http://falconry.diary.ru/p194584330.htm
Искать посты-первоисточники нет сейчас времени, но уже скрины в темах вымораживают.


#2001 2019-08-11 16:15:29

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:
Анон пишет:

Ха, в этой теории мне больше всего нравится версия о связи прямохождения и икры.

И тебя не смущает, что прямохождение развилось в саванной Африке, где с большими водоемами не очень? :lol:

Ну так в Африке есть Великие озера и куча рек, и климат был не такой засушливый.

#2002 2019-08-11 17:37:55

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Я версию без игры читал, просто что прямохождение есть только у людей и у пингвинов, и что обезъяны, когда заходят в воду, тоже на прямохождение переходят.
Ну правда, для бега двуногость не лучший вариант, "полный привод" и быстрее, и устойчивее. Иначе бы по той саванне толпы двуногих хищников разных видов бегали, однако почему-то все четвероногие, двуногие были динозаврами и вымерли.

#2003 2019-08-11 18:18:46

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

Ну правда, для бега двуногость не лучший вариант, "полный привод" и быстрее, и устойчивее.

В тот момент, когда предки человека отращивали прямохождение им так-то бег был не так важен. Они не охотники, а падальщики и собиратели, а прямохождение экономит энергию, что важно, учитывая сколько им приходилось шляться.

#2004 2019-08-11 19:48:17

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

Я версию без игры читал, просто что прямохождение есть только у людей и у пингвинов,

А медведи? Они же не только в воде на двух ногах ходят, но и в лесу иногда, еслли надо что-то "руками" сделать, достать, поймать. Кенгуру тоже визуально помню по фото часто на двух ногах, они прыгают. А "руки" у них коротенькие и слабо развиты.

Анон пишет:

двуногие были динозаврами и вымерли.

Именно двуногость стала основной причиной вымирания?

#2005 2019-08-11 20:12:23

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

а прямохождение экономит энергию

Да ладно? Лошади даже спят стоя, потому что устойчивые. А человек задействует чуть ли не все мышцы для поддержания равновесия.

Анон пишет:

Именно двуногость стала основной причиной вымирания?

Нет, но это как бы предыдущая стадия, получается.

Анон пишет:

Кенгуру тоже визуально помню по фото часто на двух ногах

Не, ну так-то на двух ногах все птицы. Тут под прямохождением имелось в виду такое положение тела, когда голова над задницей. Вертикальное то есть.

#2006 2019-08-11 20:40:41

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

Не, ну так-то на двух ногах все птицы. Тут под прямохождением имелось в виду такое положение тела, когда голова над задницей. Вертикальное то есть.

Тогда динозавры не подходят, они как кенгуру. Да и потом двуногие динозавры это тоже поздние виды, насколько я знаю, т.е. двуногость тут позднее усовершенствование.

#2007 2019-08-11 20:47:26

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

Лошади даже спят стоя, потому что устойчивые. А человек задействует чуть ли не все мышцы для поддержания равновесия.

Дремлют, полуспят. Спят они таки лежа и только когда чувствуют себя в безопасности. С четырех ног с положения лежа трудно быстро вскочить и убежать.

#2008 2019-08-11 21:04:17

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Но человек даже дремать стоя и ни к чему не прислонившись вряд ли сможет.

#2009 2019-08-11 22:13:51

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

Но человек даже дремать стоя и ни к чему не прислонившись вряд ли сможет.

А я видел этой зимой спящего стоя чувака. Он просто стоял плсреди пешеходной дороги в такой полурасслабленной позе и кажется даже похрапывал. Как в видюшках со спящими стоя, но я до этого момента дума лчто они постановочные или что-то типа того.

#2010 2019-08-11 22:22:07

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Прямохождение человека возникло как у сурикатов — так виднее было хищников :lol:

#2011 2019-08-12 03:19:35

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

Нет, но это как бы предыдущая стадия, получается

Анон, эволюция нелинейна, это не обязатель улучшение от худшего к лучшему.

Анон пишет:

Да ладно?

Я тебя удивлю, но двигать двумя ногами надо меньше энергии, чем четырьмя.

#2012 2019-08-12 03:56:22

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

Я тебя удивлю, но двигать двумя ногами надо меньше энергии, чем четырьмя.

А остальные мышцы, которые в это время заняты поддержанием равновесия, энергии не требуют?

#2013 2019-08-12 04:09:21

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Расход энергии на перемещение тела из точки А в точку Б зависит от массы тела, а не от числа ног. Это физика.

#2014 2019-08-12 09:48:54

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

Да и потом двуногие динозавры это тоже поздние виды, насколько я знаю, т.е. двуногость тут позднее усовершенствование.

Не-а. Как в позднем триасе встали на две ноги - так 150 миллионов лет и ходили. Но там совсем друге положение тела, другой баланс.
И вымерли они не из-за двуногости.

Анон пишет:

Расход энергии на перемещение тела из точки А в точку Б зависит от массы тела, а не от числа ног. Это физика.

На перемещение сферического тела в вакууме - да. А сколько энергии можно сэкономить/потратить на гравитации, на сопротивлении воздуха, а какие мышцы задействованы, а какой кпд у дыхалки и жкт, что с охлаждением? И ещё два миллиона нюансов.
Допустим, 70 кг сферического человека и 70 кг сферического гепарда тратят одинаковое кол-во джоулей на стометровку - и что?

#2015 2019-08-12 09:54:04

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

А остальные мышцы, которые в это время заняты поддержанием равновесия, энергии не требуют?

Эм. А остальные мышцы четвероногих, которые поддерживают их вертикально в равновеси энергии не требуют? Они всё-таки не табуретки с жёстким креплением четырёх опор.

#2016 2019-08-12 09:54:04

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

У гепарда хороший обед зависит от быстроты ног, а у первобытного человека - от способности организовать комплексное меню, включая мясо, плоды, коренья, поэтому непард бегает на четырех, а человек на двух. Если бы он бегал на 4, то его передние конечности не обладали бы таким широким функционалом, который позволяет им рыться в земле, лазить по деревьям, хватать плоды, держать палку.
мимоанон

#2017 2019-08-12 18:27:48

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

Если бы он бегал на 4, то его передние конечности не обладали бы таким широким функционалом, который позволяет им рыться в земле, лазить по деревьям, хватать плоды, держать палку.

...собирать ракушки с моллюсками :)

Анон пишет:

Эм. А остальные мышцы четвероногих, которые поддерживают их вертикально в равновеси энергии не требуют? Они всё-таки не табуретки с жёстким креплением четырёх опор.

Требуют, но поменьше. Вспомни ещё старых бабушек с палочками: выгода от наличия третьей опоры превышает вес таскаемой палки. Потому что прямохождение на двух ногах реально утомительно. Это может перевешиваться какими-то преимуществами, но само по себе это не экономит энергию. Просто нет.

Анон пишет:

А сколько энергии можно сэкономить/потратить на гравитации

Потому что гравитация меньше притягивает голову, когда она далеко от земли?

Анон пишет:

на сопротивлении воздуха

Если набежать на воздух всей поверхностью тела, он испугается и убежит? Самолёты не летают пузом вперёд. Дельфины не плавают пузом вперёд. Гоночные машины не ездят пузом вперёд. Потому что сопротивление воздуха (или воды) уменьшается тем, что ты вытягиваешься вдоль направления движения.

#2018 2019-08-13 09:41:47

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Эти все рассуждения об экономии энергии прекрасны, если забыть о том, сколько мы энергии тратим на теплокровность и сколько ещё тратим на крайне прожорливый мозг.

Анон пишет:

на сопротивлении воздуха

Эм, анон, это было в ответ на то, что потраченная на перемещение из пункта А в пункт Б энергия зависит от массы тела, а не от числа ног. Я имела в виду лишь то, что помимо массы есть ещё целая куча разных факторов, вот и всё. Не надо, пожалуйста, вычитывать то, чего я не говорила

#2019 2019-09-06 00:59:40

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Это сообщение перенесено из темы "Зоошиза". Marmota sapiens


Анон пишет:

Почему? Типа если ты испытываешь симпатию к какому-то виду, то ты автоматом должен испытывать симпатию ко всем представителям царства животных, до последнего? А схуяли, почему должен и где успел задолжать? Может, еще и если ты испытываешь симпатию к одному представителю вида, то типа должен любить всех? Тип любишь свою собаку, люби диких кабздохов, а то че за лицемер!
Хуйня из разряда "любишь партнера - люби все человечество, сука, не смей выделять". Я ничего такого никому не обещал, сами любите всех людей без разбора.

Я другой анон, попробую объяснить, в чем затык лично для меня.
Понимаешь, зоозащита - она ведь о том, что собачки-кошечки - не имущество, а живые существа. Они могут испытывать боль и дискомфорт, холод и голод, привязываются к людям - значит, это уже не бесчувственная вещь, и относиться к ним надлежит, как к живым существам - кормить, лечить, не убивать без серьезного повода, а если убивать - то гуманно, и т.д. И это, по факту, единственная _объективная_ основа зоозащиты. Далее идут субъективные вещи - ах, мне жалко вот именно эти грустные глазки/меховую жопку/мягкие лапки.
И вот когда такой зоозащитник, рвущий на себе рубашку на тему того, что оножеживое и емужебольно, спасает 100500-тую псину и в перерыве жует говяжий стейк - у меня наступает когнитивный диссонанс. Коровка менее живая? Ей менее больно?
Поэтому я считаю честными либо веганов, либо тех, кто открыто признает - да, я спасаю собак, потому что они мне нравятся, и плевал я при этом на страдания всех коровок мира, они тупое мясо, под нож им дорога, ам-ам, вкусный стейк. Как-то так.

#2020 2019-09-06 01:06:23

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Это сообщение перенесено из темы "Зоошиза". Marmota sapiens


Анон пишет:

Коровка менее живая? Ей менее больно?

Коровка предназначена для еды, а собачка для души. Также как и лошадка кому-то вкусная колбаска, а кому-то друг и товарищ. Вот такое вот разделение, ага.
И да, тем не менее, даже коровки не заслуживают жесткого обращения.

#2021 2019-09-06 01:06:26

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Это сообщение перенесено из темы "Зоошиза". Marmota sapiens


Анон пишет:

либо тех, кто открыто признает - да, я спасаю собак, потому что они мне нравятся, и плевал я при этом на страдания всех коровок мира, они тупое мясо, под нож им дорога, ам-ам, вкусный стейк. Как-то так.

Но они так никогда не говорят. Они говорят так "А чотакова, что я ношу мех, жру стейк и покупаю косметику, которую тестят на кроликах"? Они не говорят "под нож коровкам и дорога", они говорят "ну надо же нам что-то есть", "этих животных разводят специально, чтоб  мы их ели", "коровы и шиншиллы не мучаются, их убивают быстро", "в дельфинариях никто над дельфинами не издевается, и вообще пусть дельфинами другие занимаются, а я схожу со своим ребенком на очередное шоу в дельфинарий или цирк, почему нет?". Короче, они не признают, что они жестоки. Они отстаивают мнение, что все так и должно происходить. Но это какая-то кривая мораль.

#2022 2019-09-06 01:07:09

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Это сообщение перенесено из темы "Зоошиза". Marmota sapiens


Анон пишет:

Коровка предназначена для еды, а собачка для души.

ну вот о чем я и написал)))

#2023 2019-09-06 01:10:54

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Это сообщение перенесено из темы "Зоошиза". Marmota sapiens


Анон пишет:

спасает 100500-тую псину и в перерыве жует говяжий стейк - у меня наступает когнитивный диссонанс.

А если псине стейк скармливает?  :troll:
Помогать хищным животным и жалеть при этом курочек/коровок - миссия невыполнима вообще-то. Не, я в курсе, что есть ебанутые, которые пытаются кошек-собак на веганскую диету сажать, но они не сильно далеко от живодёров ушли, прут против природы. Хищник должен жрать мясо. Точка.

#2024 2019-09-06 01:18:35

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Это сообщение перенесено из темы "Зоошиза". Marmota sapiens


Анон пишет:

Не, я в курсе, что есть ебанутые, которые пытаются кошек-собак на веганскую диету сажать, но они не сильно далеко от живодёров ушли, прут против природы. Хищник должен жрать мясо. Точка.

Ты про каких хищников? Если про тигров - то да. А если про собак, то они прекрасно жрут и всякое другое кроме мяса. Собака вообще домашнее животное, это не тигр, который задерет лань. Так что собакам "веганская" еда может очень даже подойти. Или для тебя веганская еда - это салат? Там же дофига всего и есть специальные корма для животных с витаминами и всем всем. Просто это все муторно и дорого. Зачем заморачиваться, когда легче пойти купить курицу и говядину? Если бы все люди разом поняли, что мясо - это чья-то смерть, боль и страх, и отказались бы от этого, тут же на прилавках появились бы веганские товары. А пока что веганством интересуется крайне узкий круг людей по сравнению с теми, кто покупает стейки. Попробуй у мясоеда стейк отобрать, он тебя с говном сожрет.

#2025 2019-09-06 01:25:08

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Это сообщение перенесено из темы "Зоошиза". Marmota sapiens


Анон пишет:

Ты про каких хищников? Если про тигров - то да. А если про собак, то они прекрасно жрут и всякое другое кроме мяса. Собака вообще домашнее животное, это не тигр, который задерет лань. Так что собакам "веганская" еда может очень даже подойти. Или для тебя веганская еда - это салат? Там же дофига всего и есть специальные корма для животных с витаминами и всем всем. Просто это все муторно и дорого. Зачем заморачиваться, когда легче пойти купить курицу и говядину? Если бы все люди разом поняли, что мясо - это чья-то смерть, боль и страх, и отказались бы от этого, тут же на прилавках появились бы веганские товары. А пока что веганством интересуется крайне узкий круг людей по сравнению с теми, кто покупает стейки. Попробуй у мясоеда стейк отобрать, он тебя с говном сожрет.

Съеби нахуй в тему веганов со своей пропагандой. Собаки могут и пустую кашу жрать, только вот век ее будет коротким и мучительным. Или ты веришь в оздоровлении от веганства?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума