Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-17 00:41:50

Анон

Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Не знаю, видел ли кто-нибудь это... По ссылкам обсуждение http://jesika.diary.ru/p194580153.htm
и http://falconry.diary.ru/p194584330.htm
Искать посты-первоисточники нет сейчас времени, но уже скрины в темах вымораживают.


#1651 2018-09-21 19:27:15

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Гуглю эти многоразовые и сцк что, ЧТО у людей с логикой, что за хрень они несут, господи, если бы просто писали "а мне нравится расцветка\мне удобней\етс" было бы нормально, но этот бред бредовый, да ещё с потерей логики в одном абзаце!  :fuuu:

тканевые прокладки из 100% органического хлопка

Одноразовые как правило, сделаны из комбинации пластика, хлопка, синтетических волокон и целлюлозы. Традиционно производимый хлопок является одним из наиболее токсичных культур, выращиваемых с использованием 20 процентов мировых обьемов пестицидов и гербицидов.
Затем его отбеливают двуокисью хлора, создавая загрязняющие, вредные и способные к накоплению побочные продукты, такие как диоксин, который не только в конечном итоге попадают в окружающую среду, но и остаются в нашем организме в течение многих десятилетий.

https://rodovid.me/soznatelnoe_potreble … ladki.html

Вы знаете, что менструальные выделения не пахнут? Запах появляется уже после того, как кровь, соприкасаясь с воздухом, создаст благоприятную среду для размножения бактерий. И скорость их размножения многократно увеличится, когда доступ к воздуху будет перекрыт не дышащим слоем одноразовой прокладки.

http://www.naturbaby.ru/reviews/30-o-na … gieny.html

Вот ещё шЫкарное:

Прокладки или тампоны стоят не так дорого, и затраты, скажем, в 60 руб. в месяц не разорительны. Однако, если учесть затраты за год, то уже получается более внушительная сумма. Многоразовые продукты имеют то преимущество, что после их приобретения нет необходимости в дополнительных затратах. Тканевые менструальные прокладки можно использовать в течении приблизительно 5-10 лет, а окупаются они за 1-2 года.

https://nature-time.ru/2014/03/mnogorazovyie-prokladki/

Ну окей, я умею считать, давайте посчитаем. В месяц это 60, значит в год - 720. То есть 3600 за 5 лет или 7200 за 10 лет. Эти бляди предлагают купить, стирать и тд тряпки ради сомнительной экономии менее чем 7000 за 10 (!) лет. За 10 лет сука можно ипотеку выплатить, а не 7000 сэкономить на собственном удобстве. Кстати покупка и уход этих многоразовых тоже не с неба валится, а вопрос стоимости этих тряпок затрагивается от слова никак, но анон погуглил - там порядка 150 рублей за штуку. То есть допустим 10 прокладок обойдутся в 1500 рублей. И то если не брать в расчет затраты на стирку на 90 градусах (т.е. самый затратный режим), и на порошок, а может и на замачивание и на отбеливатель, если они засрались и засохли. А "промывание" под краном или ручная стирк а- это ещё затратней, что всяко роляет для того, кто вознамерился сэкономить 7000 за 10 лет.

Вот ещё бесявое:

При использовании одноразовых средств гигиены каждый раз необходимо заходить в магазин и покупать их. Однако некоторые женщины стесняются демонстрировать такие покупки, поэтому их приобретение не всегда бывает удобно.

https://nature-time.ru/2014/03/mnogorazovyie-prokladki/

Ну дааааа, зачем продвигать идею, что нет абсолютно ничего стыдного в покупке предметов гигиены, если можно идальше срать в головы женщинам тараканами?  :fuuu:


Ещё бесит запугивание какими-то "проблемами со здоровьем" которые якобы возникают от ношения многоразовых. Да, есть люди, у которых на них раздражение, аллергия, етс. А у рандомного анона, например, аллергия на очень банальные продукты питания есть. Это не значит, что у всех будут проблемы от одноразовых прокладок или от базовой еды.

Отредактировано (2018-09-21 19:30:43)

#1652 2018-09-21 19:46:54

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

А разлагаться они начинают прямо в процессе эксплуатации? 

Анон, а про биоразлагаемые пакеты ты то же самое спрашиваешь?

#1653 2018-09-21 19:58:00

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Вы знаете, что менструальные выделения не пахнут? Запах появляется уже после того, как кровь, соприкасаясь с воздухом, создаст благоприятную среду для размножения бактерий.

Ну не знаю, у меня пахнут. Запах не гнилостный, но специфический, не особо приятный. Когда буду в следующий раз у гинеколога, надо спросить, нормально ли это.

Гуглю эти многоразовые и сцк что, ЧТО у людей с логикой, что за хрень они несут

+100, очень бесит эта пропаганда. И бесит то, что в качестве альтернативы чему-то неэкологичному предлагают заебаться.
Интересно, а от одноразовых шприцов они не предлагают отказаться? А то ведь тоже пластик. Или их можно?

#1654 2018-09-21 19:58:19

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Я бы купила многоразовые прокладки. Просто чтобы были на случай, если закончились обычные, или полная жопа с деньгами. Но очень неохота связываться с заказами по Интернету, а в оффлайн магазинах я таких чудес не встречала. Шить самой тоже не вариант - если возникнет желание покорячиться со швейной машинкой, так у меня кучи одежды и постельного ждет ремонта и переделки.
Поэтому в вышеозначенных ситуациях поступаю по старинке. Кусок старого полотенца или футболки  - и вперед. Ессно, не стираю, а выкидываю.

#1655 2018-09-21 20:00:27

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон, а про биоразлагаемые пакеты ты то же самое спрашиваешь?

Кстати, про биоразлогаемые пакеты они пишут, что они еще хуже обычного пластика, потому что разлагаются на микрогранулы пластика, и это вроде как еще вреднее. Призывают ими не пользоваться.

#1656 2018-09-21 20:02:02

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

Я не люблю пакетики, ими забит весь кухонный ящик стола в надежде на хотя бы повторное употребление.

Я не экодрочер, но маленькие пакетики заправляю в маленькое настольное мусорное ведёрко.

Отредактировано (2018-09-21 20:03:23)

#1657 2018-09-21 20:03:31

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

В голодные и безденежные девяностые совсем юный анон использовал такие многоразовые прокладки, мда-м...
Сшитые из трикотажных тряпок в несколько слоев, ежедневно стираемые на руках и периодически кипятимые. А чтобы не протекали, была чудесная резиновая штука, доставшаяся от советских времен (и предыдущего поколения лол). Я прекрасно помню, как мы с матерью смогли покупать самые дешманские прокладки в сантиметр толщиной без всяких сеточек и крылышек - и выбрасывать их аллилуйя!
Я уже носила в школьной сумке экологичную прокладку, застиранную в ледяной воде в школьном туалете, завернутую в бумагу и в пакет, чтобы донести до дома и постирать нормально.
Считаю, свой вклад в этот аспект экологии я внесла на всю жизнь вперед. Но готова поделиться с этими эко-ледями вот такой штукой:

Скрытый текст

#1658 2018-09-21 20:06:12

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Ну не знаю, у меня пахнут.

У всех пахнут. И влагалищные выделения вообще пахнут и вне менструаций. У них есть свой специфический запах, в норме.

#1659 2018-09-21 20:11:12

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

В голодные и безденежные девяностые совсем юный анон использовал такие многоразовые прокладки

О да, мне в 90-е довелось попользоваться марлей в качестве прокладок и с тех пор я предлагающих использовать многоразовые прокладки посылаю далеко и надолго.

#1660 2018-09-21 20:16:42

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

Считаю, свой вклад в этот аспект экологии я внесла на всю жизнь вперед. Но готова поделиться с этими эко-ледями вот такой штукой:

И вот тут анон, выросший в ссср, вздрогнул. Нет, я именно такой пиздец (причем в прямом смысле, лол) первый раз вижу, но оно такое кондовое, уродливое, до кошмаров знакомое... то, к чему я возвращаться не хочу никогда.

#1661 2018-09-21 20:18:53

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Я, может и ебанат, но у меня обычные пакеты, в которые фасуются овощи или конфеты, служат мусорными. За день заполняются -  и вечером выкидываю.

#1662 2018-09-21 20:19:22

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

то, к чему я возвращаться не хочу никогда

А на сайтах пропаганды этих прокладок вовсю щебечут, какой это прогресс  :casper:

#1663 2018-09-21 20:26:32

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Как бы менструальные выделения - это кровь. Кровь пахнет как минимум кровью и не всем этот запах приятен.

#1664 2018-09-21 20:31:48

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

то, к чему я возвращаться не хочу никогда

А на сайтах пропаганды этих прокладок вовсю щебечут, какой это прогресс  :casper:

Потому что эти, суко, эко-дамы были из мааааленького процента обеспеченных семей в 90е или в 9 из 10 случаев моложе 30 лет. То есть к моменту их полового созревания нынешних прокладок было хоть чем угодно ешь.
Вот это я могу сказать 99% всего экопсихоза - у тех, кто прожил очень сытое и благополучное детство с возможностью потребления множества вещей. И 1% на глубокие культурные традиции типа старообрядцев и сектантов.
Эко-дауншифтинг? Никогда, если ты выгрызся из деревенского дома, где надо топить в пять утра в ледяной кухне, бегать в сортир-скворечник и долбить лед в колодце, и стирать на руках.
Эко-прокладки мы тут уже обсудили))
И так по каждому пункту. Покупать сэндвич с отрубями и авокадо в веганской кафешке не для тех, кто голодал в студенчестве, покупая один чебурек за весь день, потому что на проезд не останется, например. Или разговоры о высокодуховности ежедневных прогулок - для тех, кто пешком шел домой в любую погоду по пять километров, чтобы сэкономить на проезде.

#1665 2018-09-21 20:35:06

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

А разве памперсов используется не больше?

#1666 2018-09-21 20:36:52

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Покупать сэндвич с отрубями и авокадо в веганской кафешке не для тех, кто голодал в студенчестве, покупая один чебурек за весь день

Э... но почему? Сейчас у меня есть деньги и то, что в студенчестве я месяцами питался рисом в куриной кожей и обрезью, не значит, что сейчас я не куплю сендвич, если он для меня кажется вкусным, даже если он дорогой  :really:
С остальным соглашусь, но еда - это еда как бы. С появлением денег, почему не покупать всякую здоровую пищу-то?

#1667 2018-09-21 20:39:19

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Я полагаю, если они придут агитировать из своих пабликов на детскую площадку, их в прямом смысле погонят ссаными тряпками) Возможно, заставив отстирывать на руках каким-нибудь экологичным мыльным корнем

#1668 2018-09-21 20:43:21

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

Покупать сэндвич с отрубями и авокадо в веганской кафешке не для тех, кто голодал в студенчестве, покупая один чебурек за весь день

Э... но почему? Сейчас у меня есть деньги и то, что в студенчестве я месяцами питался рисом в куриной кожей и обрезью, не значит, что сейчас я не куплю сендвич, если он для меня кажется вкусным, даже если он дорогой  :really:
С остальным соглашусь, но еда - это еда как бы. С появлением денег, почему не покупать всякую здоровую пищу-то?

Если кажется вкусным, конечно  =D  Анон, я имела в виду, что веганство в качестве Обязательного Атрибута Духовного Человека несколько неоднозначно воспринимается теми, кто сидел на капусте и перловке, а теперь может купить мясо. Или дорогой вег-бургер в пафосной кафешке для НеТаких.
Короче, они не сталкивались с выбором, когда у них есть возможность один раз перекусить веганским сэндвичем - или купить на эту сумму еду на весь день, понимаешь?

Отредактировано (2018-09-21 20:45:29)

#1669 2018-09-21 20:50:17

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Да ладно, как будто не бывает Духовных Веганов среди не очень обеспеченных людей, которые покупают не картоху + полкило курицы, например, а картоху + банку консервированных ананасов, а потом ходят и гордятся, что они не такие, как поганые мясоеды.
Я таких лично видел.

#1670 2018-09-21 20:52:10

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

А разве памперсов используется не больше?

Трудно сказать. Да, памперсов используется дохуя, но ребенок ходит в памперсах сравнительно недолгую часть своей жизни. Женщина пользуется прокладками гораздо больше лет, но, впрочем, тоже не все время, а несколько дней в месяце. Хотя есть такие, которые ежедневные прокладки юзают.
Хз, короче, тут разумнее всего по объемам производства сравнивать.

#1671 2018-09-21 20:52:29

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон, я имела в виду, что веганство в качестве Обязательного Атрибута Духовного Человека несколько неоднозначно воспринимается теми, кто сидел на капусте и перловке, а теперь может купить мясо.

А, ну так-то да, я теперь с наслаждением закупаюсь мраморной говядиной и счастлив  ;D

#1672 2018-09-21 20:56:08

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

А чтобы не протекали, была чудесная резиновая штука, доставшаяся от советских времен (и предыдущего поколения лол)

Э-э-э? А что это, куда его юзать и как?  :think:

#1673 2018-09-21 21:00:51

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

А чтобы не протекали, была чудесная резиновая штука, доставшаяся от советских времен (и предыдущего поколения лол)

Э-э-э? А что это, куда его юзать и как?  :think:

Надеваешь на бедра широкой средней частью к промежности. Прижимает прокладку из тряпочки и не дает крови протечь на одежду. Называется "пояс гигиенический". 
другой анон. тоже была такая штука.

#1674 2018-09-21 21:02:32

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

Э-э-э? А что это, куда его юзать и как? 

Вот только хотел спросить то же самое. По-моему это можно в Что Где Когда выносить и просить за минуту догадаться, что это и как им пользоваться  =D

#1675 2018-09-21 21:05:02

Анон

Re: Веганы, сыроеды, праноеды и прочие альтернативноедящие

Анон пишет:

Если кажется вкусным, конечно

Мнэээ, анон, мне тоже бургер с авокадо вкуснее бургера с жирной котлетой, но это не потому что я духовный веган, а просто потому что авокадо мне вкуснее. Ну короч иногда банан это просто банан (и авокадо тоже).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума