Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2020-01-25 12:27:36

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

при этом самые невротизированные и сталкивающиеся с проблемами, о которые большинство представителей предыдущего

Это уж точно. Что бы они ни делали, все равно виноватыми остаются. Если ребенок не родился сразу взрослым, идеально обученным и воспитанным, с совершенным психическим и физическим здоровьем, без каких-то проблем, неудач и негативных эмоций, то ты токсичная мать-ехидна. Ну или яжмать  :lol:

#102 2020-01-25 12:36:10

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Это уж точно. Что бы они ни делали, все равно виноватыми остаются. Если ребенок не родился сразу взрослым, идеально обученным и воспитанным, с совершенным психическим и физическим здоровьем, без каких-то проблем, неудач и негативных эмоций, то ты токсичная мать-ехидна. Ну или яжмать  :lol:

Да ладно, полно людей, у которых хорошие отношения с родителями. И грань между простительной неидеальностью и непростительной токсичностью достаточно четкая, кто бы там что ни говорил. "Мы друзей за ошибки прощали, лишь измены простить не могли". Пока ребенок чувствует, что родители в целом желают ему добра, заинтересованы в его благе, все отдельные косяки прощаются. (Но есть важный нюанс: действительно заинтересованы в благе ребенка, а не в медальке "Хороший Родитель" себе на грудь.)

#103 2020-01-25 12:37:35

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Между тем, что в 25 жизнь улучшается, и тем, что в 25 упадок сил, кстати, тоже нет противоречия. До 25 не все, но очень многие живут в сильном стрессе: поступления-экзамены-сессии, либо зависимость от родителей, либо вджобывание 24/7, и организм мобилизован, а после 25 удается из этого вырваться, организм наконец-то может позволить себе расслабиться и вылезают проблемы, которые раньше были скрыты. По этой же причине многие женщины после ухода от бьющего мужа, например, первое время чувствуют себя хуже, а не лучше. Упадок сил в 25 имеет не биологические, а социальные причины, для биологических это еще очень рано.

Интересно, что советское пенсионное поколение считает годы учебы (школу и институт) самым лучшим периодом жизни и вроде не врет, а перестроечное околотридцатилетнее - наоборот, вспоминает с содроганием и каждое 1 сентября радуется, что туда больше не надо, причем даже те, у кого не было никакой явной жести типа травли. Но при этом для советского поколения 30 лет - заворачиваться в саван и ползти на кладбище, а для перестроечного это молодость. Даже внешне люди изменились. В старом советском фильме героине говорят "Тебе 34!" таким тоном, как будто 54, да и выглядит она реально как тетенька, а не как девушка. А сейчас, если собрать компанию 20-летних и 30-летних, не факт, что сторонний наблюдатель правильно определит, кому тут 20, а кому 30.

Актриса просто наверняка сама старше 34 была.

Хм, анон. Я перестроечный 30+ и у ровесников вижу мнение, что молодыми в этом возрасте только мужчины считаются.  :dontknow:

#104 2020-01-25 12:43:04

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Актриса просто наверняка сама старше 34 была.

Хм, анон. Я перестроечный 30+ и у ровесников вижу мнение, что молодыми в этом возрасте только мужчины считаются.  :dontknow:

Как ни странно, нет, актрисе столько же. Для женщин формально цифра 30 еще считается много, но при этом, когда видят реальных 30-летних женщин, удивляются, что те выглядят моложе ожидаемого.

#105 2020-01-25 12:44:36

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Подумалось мне в контексте лебеды в войну. Эволюция, прогресс, развитие - вот вроде как каждое следующее поколение должно жить лучше предыдущего и это нормально, правильно и хорошо. А у нас поколениями было принято попрекать нынешних, что они охуели, потому что в этом времени у них есть то, чего не было у предыдущих поколений.

#106 2020-01-25 12:51:46

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Подумалось мне в контексте лебеды в войну. Эволюция, прогресс, развитие - вот вроде как каждое следующее поколение должно жить лучше предыдущего и это нормально, правильно и хорошо. А у нас поколениями было принято попрекать нынешних, что они охуели, потому что в этом времени у них есть то, чего не было у предыдущих поколений.

Так попрекают, когда выражают недовольство, дают понять, что недостаточно того, что уже есть. Но ведь и это нормально - это в некотором роде и есть двигатель прогресса. Конечно, мы живем гораздо лучше, чем раньше. Но все равно пока еще очень плохо.

#107 2020-01-25 12:59:34

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Читала, что мнение, будто старшее поколение, родившееся до войны, не ныло и не жаловалось, - заблуждение. Просто раньше в семьях была строгая иерархия и четкое представление относительно того, кому перед кем можно ныть. Старший перед младшим ныть не должен был, а был обязан делать хорошую мину, чтобы не ронять свой авторитет, не давать усомниться в своем могуществе. А вот младший мог поплакаться перед старшим (но говорить только о чувствах, а не о потребностях). Так что мужчины, которые говорят: "Моя мама прошла лишения и не жаловалась", не знают, что жаловалась, да не ему, сыночку. Например, приходила на могилу свекрови и причитала: "Ох, мамонька, житья никакого нет, пашу без сна и отдыха..."

#108 2020-01-25 13:04:37

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Вообще не верю, что благополучие, хорошие условия кого-то портят. От хороших условий становятся лучше, от плохих хуже. Материальные блага могут испортить, если они _вместо_ удовлетворения базовых душевных и духовных потребностей. Если дорогими подарками откупаются от общения. Или если достаются за счет угнетения других, и в глубине души человек знает, что его совесть нечиста. Но сами по себе блага никого не портят.

#109 2020-01-25 13:19:59

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Хм, анон. Я перестроечный 30+ и у ровесников вижу мнение, что молодыми в этом возрасте только мужчины считаются.

В 19 веке женщина считалась одной возрастной категории с мужчиной, если фактически была моложе на 10 лет. У Гюго в "Отверженных" так и написано: Тенардье было 50, а мадам Тенардье - 40, что для женщины то же самое. В 20 лет мужчина считался еще сопляк, а женщина в самом расцвете, в 30 мужчина в самом расцвете, а женщина уже стареющая (если не вышла замуж - старая дева), ну а в 40 уже и мужчина стареющий. В советское время возраст мужчины и женщины измерялся одинаково, но и те и другие переставали считаться молодыми очень рано - примерно в 25. "Ей уже 23 или около, а подруги давно все замужние, лишь она оказалась ненужною, так бывает, не всем же везет". Сейчас, похоже, возвращение к дореволюционным представлениям.

#110 2020-01-25 13:34:10

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:
Анон пишет:

Это уж точно. Что бы они ни делали, все равно виноватыми остаются. Если ребенок не родился сразу взрослым, идеально обученным и воспитанным, с совершенным психическим и физическим здоровьем, без каких-то проблем, неудач и негативных эмоций, то ты токсичная мать-ехидна. Ну или яжмать  :lol:

Да ладно, полно людей, у которых хорошие отношения с родителями.

Это не об отношении детей, а об отношении общества. Мало кружков - не заботишься о развитии, много - лишаешь детства, кормишь грудью - овуляшка,  не кормишь - ехидна, надела шапочку - перекутываешь, сняла - морозишь. И в случае любых, даже врожденных либо нормальных возрастных сложностей - куда смотрела, почему допустила, должна была предвидеть и предотвратить. Раньше это все было гораздо в меньшей степени и более локально (бабки/соседки, а не толпы противоречащих друг другу "психологов" в интернете).

#111 2020-01-25 14:11:07

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Это не об отношении детей, а об отношении общества.

Ты все-таки не путай "родина" и "ваше превосходительство", то есть "общество" и "есть психолог в интернете". Да, на матерей есть общественное давление, но совсем не такое яростно и повсеместное. Да и вкладку закрыть проще, чем выпиздячить тётю сраку с её сверх-ценным.

#112 2020-01-25 14:22:29

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон из поколения Икс хуеет от нынешних стандартов родительства. А вот в наши времена  :old: Ребенок накормлен, одет, ходит в школу - поздравляю, вы отличные родители ;D  Собсно, мои родители такими и были. Кружки? А зачем? Делать с ребенком уроки? А зачем? И, главное, когда, если оба работают полный день. Дети все время после школы и до прихода родителей дома одни? Ну и чо, нормально, еду сами себе на газовой плите разогреют. Ичсх, до сих пор отличные отношения с родителями.

#113 2020-01-25 14:32:32

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Это не об отношении детей, а об отношении общества.

Ты все-таки не путай "родина" и "ваше превосходительство", то есть "общество" и "есть психолог в интернете". Да, на матерей есть общественное давление, но совсем не такое яростно и повсеместное. Да и вкладку закрыть проще, чем выпиздячить тётю сраку с её сверх-ценным.

Да блин, анон. Конечно, если выйти из интернета вообще, не ходить на собрания в сад и школу, в поликлинику, не смотреть телевизор, не читать книги и журналы, не выходить на улицу и вообще уехать жить в глухую тайгу, то никакого давления не будет. Но большинство так жить не может. А у тети сраки мнение хотя одно, а не тыща противоречащих друг другу.

#114 2020-01-25 15:05:43

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Я детный анон, родившийся в начале 90х, и в контексте родительства яростно плюсую анону выше. К родителям предъявляется дофига противоречивых требований, и абсолютно все проблемы ребенка по умолчанию считаются виной родителей - и это не только на токсичной в этом плане холиварке. А вот в отрыве от материнства анон и его знакомые в среднем намного более довольны жизнью, чем старшее поколение - сравнительно сытые школьные годы, общедоступное образование, отрасли типа ИТ с легкими деньгами - чо бы и нет-то? Люди, которым хочется пиздострадать, есть всегда, но настроение большинства все-таки коррелирует с удовлетворением основных потребностей.

#115 2020-01-25 15:30:25

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Подумалось мне в контексте лебеды в войну. Эволюция, прогресс, развитие - вот вроде как каждое следующее поколение должно жить лучше предыдущего и это нормально, правильно и хорошо. А у нас поколениями было принято попрекать нынешних, что они охуели, потому что в этом времени у них есть то, чего не было у предыдущих поколений.

Ну вообще-то бумеры были первым поколением, которое в массе своей реально стало жить лучше старших.

#116 2020-01-25 15:34:27

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Подумалось мне в контексте лебеды в войну. Эволюция, прогресс, развитие - вот вроде как каждое следующее поколение должно жить лучше предыдущего и это нормально, правильно и хорошо. А у нас поколениями было принято попрекать нынешних, что они охуели, потому что в этом времени у них есть то, чего не было у предыдущих поколений.

Нит, это довольно позднее представление, порожденное индастриалом. До этого считалось, что как предки жили, так и ты живи, так и твои потомки будут жить.

#117 2020-01-25 15:52:44

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Нынешние родители - это самые лучшие родители, которых вообще видела история

Всё сегодняшнее - лучшее что видела история,и это норма. Поэтому что эволюция.

#118 2020-01-25 16:05:55

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Зумеры бесят своим "дорого жить в Мск - съезжай в Кукуево, ита жи просто". Чубайсята ебаные. Хоть они его и не застали. А "просто" в основном до 25, потом - жопа, но это мало кому понятно.

Отредактировано (2020-01-25 16:11:37)

#119 2020-01-25 16:13:32

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Анон из поколения Икс хуеет от нынешних стандартов родительства. А вот в наши времена  :old: Ребенок накормлен, одет, ходит в школу - поздравляю, вы отличные родители ;D  Собсно, мои родители такими и были. Кружки? А зачем? Делать с ребенком уроки? А зачем? И, главное, когда, если оба работают полный день. Дети все время после школы и до прихода родителей дома одни? Ну и чо, нормально, еду сами себе на газовой плите разогреют. Ичсх, до сих пор отличные отношения с родителями.

Мне тоже кажется, что это нормальный вариант. Плохой вариант - когда с ребенком носятся как с писаной торбой, но на самом деле не ради ребенка, а для того, чтобы считаться хорошим родителем, повесить себе на грудь медальку "Хороший Родитель". Когда кружки, проверка уроков и вмешательство в профориентацию сочетаются с пренебрежением психическим здоровьем, попустительством школьной травли и общим фоновым неуважением. Гораздо лучше, когда от родителей требуется, чтобы ребенок был сыт-обут-одет, учился и  не антисоциальничал, а от ребенка - чтобы взамен содержал родителей в старости, это понятное и выполнимое требование, в отличие от всяких "быть счастливым".

#120 2020-01-25 16:18:50

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Анон из поколения Икс хуеет от нынешних стандартов родительства. А вот в наши времена  :old: Ребенок накормлен, одет, ходит в школу - поздравляю, вы отличные родители ;D  Собсно, мои родители такими и были. Кружки? А зачем? Делать с ребенком уроки? А зачем? И, главное, когда, если оба работают полный день. Дети все время после школы и до прихода родителей дома одни? Ну и чо, нормально, еду сами себе на газовой плите разогреют. Ичсх, до сих пор отличные отношения с родителями.

Ага, защищать ребенка от травли и вникать в его проблемы? А зачем? Я тебе кормлю и одеваю, с меня хватит, с остальными проблемами ебись как хочешь. Че это тебя травят? Самадуравиновата, не умеешь
себя поставить. В десять лет. Нет, я ничего делать не буду, в другую школу переводить муторно, надо людям в глаза лезть, а чё люди скажут? Сама, все сама, а я см. выше.

#121 2020-01-25 16:19:46

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Мне тоже кажется, что это нормальный вариант. Плохой вариант - когда с ребенком носятся как с писаной торбой, но на самом деле не ради ребенка, а для того, чтобы считаться хорошим родителем, повесить себе на грудь медальку "Хороший Родитель". Когда кружки, проверка уроков и вмешательство в профориентацию сочетаются с пренебрежением психическим здоровьем, попустительством школьной травли и общим фоновым неуважением. Гораздо лучше, когда от родителей требуется, чтобы ребенок был сыт-обут-одет, учился и не антисоциальничал, а от ребенка - чтобы взамен содержал родителей в старости, это понятное и выполнимое требование, в отличие от всяких "быть счастливым".

Согласен. Ну вот с детдомовцами в миллионниках носятся - спонсоры, гаджеты, квартиры, бабки на счету. На выходе в 90% - паразиты. Не потому, что они уебки по рождению, их просто научили жить без обязанностей, а в 18 лет права - упс... как у всех.

Отредактировано (2020-01-25 16:20:59)

#122 2020-01-25 16:22:22

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Ага, защищать ребенка от травли и вникать в его проблемы? А зачем? Я тебе кормлю и одеваю, с меня хватит, с остальными проблемами ебись как хочешь. Че это тебя травят? Самадуравиновата, не умеешь
себя поставить. В десять лет. Нет, я ничего делать не буду, в другую школу переводить муторно, надо людям в глаза лезть, а чё люди скажут? Сама, все сама, а я см. выше.

дёрг, дёрг... Не оторви.

#123 2020-01-25 16:23:28

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Вот я кстати никогда не видела, чтобы доебывались из-за хождения в кружки.Это уже маняфантазьки какие-то. Кому куда интересно, тот ходит, не интересно нет. Никаго давления, что все должны, не вижу, может у каких белых людей и есть. Среди обычных пофиг.

Отредактировано (2020-01-25 16:25:39)

#124 2020-01-25 16:25:22

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:
Анон пишет:

Ага, защищать ребенка от травли и вникать в его проблемы? А зачем? Я тебе кормлю и одеваю, с меня хватит, с остальными проблемами ебись как хочешь. Че это тебя травят? Самадуравиновата, не умеешь
себя поставить. В десять лет. Нет, я ничего делать не буду, в другую школу переводить муторно, надо людям в глаза лезть, а чё люди скажут? Сама, все сама, а я см. выше.

дёрг, дёрг... Не оторви.

Я не отрываю, к сожалению, а просто а рассказываю как было у меня, увы

#125 2020-01-25 16:31:28

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Ага, защищать ребенка от травли и вникать в его проблемы? А зачем? Я тебе кормлю и одеваю, с меня хватит, с остальными проблемами ебись как хочешь. Че это тебя травят? Самадуравиновата, не умеешь
себя поставить. В десять лет. Нет, я ничего делать не буду, в другую школу переводить муторно, надо людям в глаза лезть, а чё люди скажут? Сама, все сама, а я см. выше.

Если при этом навязанных кружков, проверки уроков и прочего тоже нет, это еще как-то можно пережить. Сразу понимаешь, что от родителей в этом смысле поддержки не дождешься, не ждешь ее и учишься худо-бедно справляться. По крайней мере, не теряешь адекватного восприятия реальности. Ты знаешь, что родителям пофиг на твое душевное состояние, и так оно и есть. А если при этом вроде как считается, что у тебя прекрасные заботливые родители, расшибающиеся в лепешку, чтобы тебе было хорошо, от этого конкретно едет крыша.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума