Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2020-01-22 07:37:51

Анон

Re: Фиговых фиков и ориджей тред

Анон пишет:

Зато не отношеньки, чо.

Самое смешное, что православные гетные отношеньки там вполне могут быть. Да, в джене.

#27 2020-01-22 09:10:50

Анон

Re: Фиговых фиков и ориджей тред

Какой прекрасный тред! Мне как раз поорать было некуда.
Итак. Гарри Поттер.
Фанф по заявке, показавшейся мне интересной (я редко читаю что-то по ГП). В заявке 20 работ, откопать там что-то внятное сразу сложно. Я откопал 3 фика, начал с этого:
https://ficbook.net/readfic/1858594

Мне зашёл слог, но как же я ошибался! При не плохом тексте, автор, которому я прощал многое до определенного момента, списывая это на вкусовщину и жесткость повествования, против которого я ничего не имею, я сломался на 8-й главе. И все потому что автор из фемГП слепил такую адовую Мэри-Сью, что я башкой чуть стену не пробил  :facepalm:
Вот представьте: 11-летняя, тощая девочка, ушатывает здоровенного, бронированного тролля в одно рыло! Разнёсся пол Хогвартса, и получив при этом кучу травм, но реагируя при этом на них словно не ребенок, а какой-нибудь прожженый битвами Джон Константин (и комментарии дитятки, как и мысли, соответствующие). Я схавал недюжинный ум ГГ, после МРМ не удивляет. Но это уже перебор. Ни один ребенок себя так вести не будет сколь бы суровая жизнь у него ни была.
Нахера делать из персонажа, взрослую лошадь, застрявшую в теле 11-летки? И нет, это не сюжетный ход, девочка обычная девочка, не попаданка.
Зачем? Если не можешь написать ребенка, зачем вообще браться?
Справедливости ради потом я зачел ещё два фика и вот там авторы справились, дети у них именно дети, а не раздражающие могучие Мэри-Сью с непойми откуда, до кучи, взявшимся скилом пироманта.
Но я, блин, просто жалею что вообще этот фик открыл.

#28 2020-01-22 09:25:15

Анон

Re: Фиговых фиков и ориджей тред

Анон пишет:

И как-то сразу все ясно.

Анон пишет:

Там с первого абзаца всё ясно. Хз, зачем ТС полез дальше.

Да блин, это первый такой большой фик на АОЗ хронологически, а я вообще только влетел в фандом. Меня вот это оно сразу тоже насторожило, но подумал, ну хз, вдруг автор потом расписался, мало ли... Но там говнище!

Итак, короче, фандом Shadowhunters, фичок "В лапах закона" от автора jsMirage

Краткий сюжет:

Скрытый текст

Ну как бы окей, в принципе не самый плохой задел на аушку. И не смотря на то, что автор очень слабо представляет себе работу адвокатов и вот это все, это мог бы быть такой тип фанфиков, когда матчасть прощаешь, если слэшно-юстовая и вся остальная отношенческая линия хорошо написана.
Но.
Ебанина:

Скрытый текст

Вот примерно такие по объему чувства и реакции вызывают действительно талантливые произведения! Нет, ну а чо, 45 тыщ слов ебанины писать можно, а примерно столько же слов отзыва уже оверреакция? ))

Отредактировано (2020-01-22 09:29:38)

#29 2020-01-22 09:27:13

Анон

Re: Фиговых фиков и ориджей тред

Анон пишет:

Я б на месте ТС уточнил, допускаются ли здесь срачи на тему "Вот какое говно я прочитал!" - "Это не говно, вы ничего не понимаете в колбасных обрезках!". Потому что если допускаются - тут будет перманентный армагеддец, мне кжца.

Ну, я-то как ТС не сторонник всяких сейфспейсов, мне главное проораться и выебать мышей, а там если кто-от придет этих мышей защищать, я буду только рад продолжению нашего балета. Не все же одному танцевать :evil:
Но как скажете =)

#30 2020-01-22 09:29:18

Анон

Re: Фиговых фиков и ориджей тред

Анон пишет:

Говно мамонта и динозавров вносить можно?

Конечно можно! Это ж вечные ценности!  =D

#31 2020-01-22 09:33:04

Анон

Re: Фиговых фиков и ориджей тред

Анон пишет:

Внесу, как раз вчера пригорело   
https://ficbook.net/readfic/7516076
Торчвуд

Джек прям ваще как живой!  :lol:
На самом деле Торчвуд чисто как канон настолько не блещет интеллектом, что у авторов перед ним огромное преимущество. Но, я смотрю, они умудряются превзойти свой канон.

#32 2020-01-22 10:00:03

Анон

Re: Фиговых фиков и ориджей тред

Ебанина:

Анон, я тебе ужасно сочувствую, но я ржал  =D

#33 2020-01-22 10:22:22

Анон

Re: Фиговых фиков и ориджей тред

Анон пишет:

Анон, я тебе ужасно сочувствую, но я ржал 

Ну а чо, это нормально, надо же уметь переносить тяготы фандомной жизни так, чтобы и самому психику такими вот текстами не подорвать, и другим радость доставить  =D

Отредактировано (2020-01-22 10:22:38)

#34 2020-01-22 11:00:34

Анон

Re: Фиговых фиков и ориджей тред

Анон с "В лапах закона", пробомбиться из-за тупого текста - святое дело, но, имхо, какими бы тупыми фикрайтеры не изображали персонажей этого канона им канон не переплюнуть :lol: В этом сериале не ночевала логика, последовательность поступков и прочий бред в глазах создателей. И да, Алекс Лайтвуд агрессивный еблан, как и тамошний ГГ. И да, Маркус манерная пидовка временами, хотя, имхо, он и сестрица Алека Иззи слегка выделяются из общей массы персонажей наличием крох интеллекта. А уж мамаша Лайтвудов - это тьма тупости и ебанашества. И вся эта хрень усугубляется тем, что актеров выбирали не за способность играть, а за внешность.

Мне бы тоже хотелось с этими куколками мужского пола зачесть нечто стоящее, но тогда это будет глобальный ООС, потому как канон всрат и ебанут.

#35 2020-01-22 11:08:16

Анон

Re: Фиговых фиков и ориджей тред

Анон пишет:

Анон с "В лапах закона", пробомбиться из-за тупого текста - святое дело, но, имхо, какими бы тупыми фикрайтеры не изображали персонажей этого канона им канон не переплюнуть

Я этот канон больше знаю по книгами на самом деле и фильму что ли... ну то есть это такой типичный яэ, да, со всеми его особенностями. Сериала я видела пару серий, сколько там тогда успело выйти, когда я смотрела, но успела заценить глубину и замах. Но меня вот этот пейринг чота вдруг заинтересовал, я щас по нему на АОЗ читаю.

Вообще, ну блин, не первый же случай, когда канон как-то так себе, но если автор загорелся, он может написать что-то годное и даже лучше канона. Не обязательно же канонное днище еще глубже пробивать =)

Отредактировано (2020-01-22 11:13:15)

#36 2020-01-22 11:11:33

Анон

Re: Фиговых фиков и ориджей тред

Прекрасный тред. Спасибо, ТС.
У меня правда жопоболь не от конкретного фичка, а от ненужных сиквелов, которые появляются через десяток лет после публикации на первый взгляд законченной истории. Вместо интересного сюжета, углубления характеров героев, да даже обычных потрахушек получаешь кучу новых картонных персонажей, парочку МС, макание одного из ГГ в дерьмо бикоз автор разлюбил персонажа, разбивание исходного пейринга без предупреждения, одноногих собачек и тупые вотэтоповороты. Нахуй эти ваши сиквелы.

#37 2020-01-22 11:12:22

Анон

Re: Фиговых фиков и ориджей тред

Анон пишет:

Мне бы тоже хотелось с этими куколками мужского пола зачесть нечто стоящее, но тогда это будет глобальный ООС, потому как канон всрат и ебанут.

А вообще, раз ты знаешь за канон, расскажи мне, я прям спать не могу! Зачем Магнус, сцуко, все время губу потирает? Это у автора конкретного фика какое-то обсессивно-компульсивное расстройство на эту тему или что-то с Магнусом не так в каноне? Я ж прям не успокоюсь теперь пока не узнаю  :lol:

#38 2020-01-22 11:15:38

Анон

Re: Фиговых фиков и ориджей тред

Это старый и довольно популярный фик из Реборнофандома. Анон напоролся на него, когда тока-тока упал в фанфикшн и жрал все подряд, не чураясь и слэша. Но этим щидевром анон отравился раз и навсегда, и с тех пор слэш ненавидит, изнасявки с последующей любоффкой - ненавидит в квадрате, а от мужиков с повадками девочек-жертв абьюза - анон блюет черной желчью.
https://ficbook.net/readfic/559747

#39 2020-01-22 11:31:33

Анон

Re: Фиговых фиков и ориджей тред

Анон пишет:

https://ficbook.net/readfic/5300153
Попался по моему редкофандому и боже, какая же пафосная графомань.

О, анон, это грибной фанфик. Матемаг - один из грибочков с факми, по крайней мере, раньше был в свите Альтры и подпевал о свитом джене.

#40 2020-01-22 11:52:52

Анон

Re: Фиговых фиков и ориджей тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон с "В лапах закона", пробомбиться из-за тупого текста - святое дело, но, имхо, какими бы тупыми фикрайтеры не изображали персонажей этого канона им канон не переплюнуть

Я этот канон больше знаю по книгами на самом деле и фильму что ли... ну то есть это такой типичный яэ, да, со всеми его особенностями. Сериала я видела пару серий, сколько там тогда успело выйти, когда я смотрела, но успела заценить глубину и замах. Но меня вот этот пейринг чота вдруг заинтересовал, я щас по нему на АОЗ читаю.

Вообще, ну блин, не первый же случай, когда канон как-то так себе, но если автор загорелся, он может написать что-то годное и даже лучше канона. Не обязательно же канонное днище еще глубже пробивать =)

Я книги немного читал и фильм смотрел, имхо, там таж беда, что в сериале. То есть наоборот - сериал повторил все злоебучести книг, еще их и порядком усугубив. Но таки да, меня там тоже зацепил Малек и немного другие персонажи. Хотелось бы с ними чего-то менее дебильного и более продуманного.

Но просто, если встать на место райтера, то тут, имхо, две вещи. Либо райтер по уровню развития точненько ЦА Охотников, и тогда он нихера лучше не напишет, либо райтер должен переписать сюжет, характеры и мотивации практически с нуля. А тогда у него получится оридж. Там надо брать исходник - ну условно первые кадры первой серии - и дальше все ваять заново. Потом просто изменить имена и издаваться))

#41 2020-01-22 11:55:23

Анон

Re: Фиговых фиков и ориджей тред

Анон пишет:

У меня правда жопоболь не от конкретного фичка, а от ненужных сиквелов, которые появляются через десяток лет после публикации на первый взгляд законченной истории.

У меня так в фандоме Шерлока было. Причем там автор, который до этого была в ГП и в принципе неплохо там писала. Но именно в Шерлоке автор почему-то ебанулся и начал гнать огроменный цикл, каждый фик которого тоже был размера миди, а то и макси, причем фик за фиком герои последовательно женились, обставляли дом, заводили детей, няшили детей, ходили к психологу чтобы лечить что-то в голове, слащаво старели вместе, такое. Причем написано было не как, не знаю, сага про жизнь с событиями, интригами и чем-то вообще интересным, а как какая-то слащаво-сиропная ебанина, как будто автор вцепился в героев и не отпустит их пока не утопит в старости в своем сиропе. С тех пор перестал отслеживать, что еще пишет этот автор.

#42 2020-01-22 11:56:59

Анон

Re: Фиговых фиков и ориджей тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне бы тоже хотелось с этими куколками мужского пола зачесть нечто стоящее, но тогда это будет глобальный ООС, потому как канон всрат и ебанут.

А вообще, раз ты знаешь за канон, расскажи мне, я прям спать не могу! Зачем Магнус, сцуко, все время губу потирает? Это у автора конкретного фика какое-то обсессивно-компульсивное расстройство на эту тему или что-то с Магнусом не так в каноне? Я ж прям не успокоюсь теперь пока не узнаю  :lol:

Каюсь, анон смотрел сериал раза два, поскольку дрочил чисто на внешность нескольких персов, но вот этого типичного жеста у Магнуса не помню) Он действительно постоянно что-то пьет, конечно, мордашку свою трогает, как и все, но вроде бы в глаза никакие странности не бросаются. К слову, Магнусу то в каноне явно больше лет, чем тому адвокату в фике - а ебанутости там местами как у подростка. Хотя и меньше, чем у Алека, Джейса и ГГ-ини.

#43 2020-01-22 12:01:21

Анон

Re: Фиговых фиков и ориджей тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня правда жопоболь не от конкретного фичка, а от ненужных сиквелов, которые появляются через десяток лет после публикации на первый взгляд законченной истории.

У меня так в фандоме Шерлока было. Причем там автор, который до этого была в ГП и в принципе неплохо там писала. Но именно в Шерлоке автор почему-то ебанулся и начал гнать огроменный цикл, каждый фик которого тоже был размера миди, а то и макси, причем фик за фиком герои последовательно женились, обставляли дом, заводили детей, няшили детей, ходили к психологу чтобы лечить что-то в голове, слащаво старели вместе, такое. Причем написано было не как, не знаю, сага про жизнь с событиями, интригами и чем-то вообще интересным, а как какая-то слащаво-сиропная ебанина, как будто автор вцепился в героев и не отпустит их пока не утопит в старости в своем сиропе. С тех пор перестал отслеживать, что еще пишет этот автор.


Серия "Укол зонтиком" что ли?)) я её первый раз нормально проглотил, потом через несколько лет полез перечитывать - и обалдел о количества психологических разборов на квадратную единицу текста. Такое впечатление, что фик писал психоаналитик практикующий. И притом отношения Майкрофта и Шерлока там какие то довольно странные...

#44 2020-01-22 12:02:41

Анон

Re: Фиговых фиков и ориджей тред

Анон пишет:

Но просто, если встать на место райтера, то тут, имхо, две вещи. Либо райтер по уровню развития точненько ЦА Охотников, и тогда он нихера лучше не напишет, либо райтер должен переписать сюжет, характеры и мотивации практически с нуля. А тогда у него получится оридж. Там надо брать исходник - ну условно первые кадры первой серии - и дальше все ваять заново. Потом просто изменить имена и издаваться))

Но это же аушка вообще в другом антураже и мире, то есть уже как бы оридж. Там возраст героев уже другой, другое окружение в смысле мира. Одно дело когда у тебя агрессивный еблан потому что охотник на нечисть и подросток, другое если это взрослый парень, корпоративный юрист или кто он там был. Я уж про Магнуса скорбно молчу.

На самом деле полно таких ориджей или аушек, когда автор прост запал на конкретную пару, взял ее и написал свое. Зачастую да, поменяв или доработав характеры, мотивации и всякое такое. В случае с ориджами и издаваться не стал, просто с читателями вздрочнул и тем доволен.
Я в случае с малеками на что-то такое и надеялся на самом деле. Понятно, что не в каждом фандоме есть своя Тэнки, которая сможет в аушки с продуманным миром и персонажами, но если в СПН есть, то а вдруг!

Отредактировано (2020-01-22 12:05:18)

#45 2020-01-22 12:03:13

Анон

Re: Фиговых фиков и ориджей тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

У меня правда жопоболь не от конкретного фичка, а от ненужных сиквелов, которые появляются через десяток лет после публикации на первый взгляд законченной истории.

У меня так в фандоме Шерлока было. Причем там автор, который до этого была в ГП и в принципе неплохо там писала. Но именно в Шерлоке автор почему-то ебанулся и начал гнать огроменный цикл, каждый фик которого тоже был размера миди, а то и макси, причем фик за фиком герои последовательно женились, обставляли дом, заводили детей, няшили детей, ходили к психологу чтобы лечить что-то в голове, слащаво старели вместе, такое. Причем написано было не как, не знаю, сага про жизнь с событиями, интригами и чем-то вообще интересным, а как какая-то слащаво-сиропная ебанина, как будто автор вцепился в героев и не отпустит их пока не утопит в старости в своем сиропе. С тех пор перестал отслеживать, что еще пишет этот автор.


Серия "Укол зонтиком" что ли?)) я её первый раз нормально проглотил, потом через несколько лет полез перечитывать - и обалдел о количества психологических разборов на квадратную единицу текста. Такое впечатление, что фик писал психоаналитик практикующий. И притом отношения Майкрофта и Шерлока там какие то довольно странные...
Хотя описание реакции Шерлока на внезапное появление у него племянника нравится до сих пор))

#46 2020-01-22 12:04:22

Анон

Re: Фиговых фиков и ориджей тред

Анон пишет:

Серия "Укол зонтиком" что ли?)) я её первый раз нормально проглотил, потом через несколько лет полез перечитывать - и обалдел о количества психологических разборов на квадратную единицу текста. Такое впечатление, что фик писал психоаналитик практикующий.

Оно, ага.
Мне наоборот казалось, что пишет автор, который сам вдруг пошел свои проблемы у психоаналитика решать, разбудил в себе неофита от диванной психологии и решил заодно вылечить всех вокруг, начиная с Майкрофта Холмса  :lol:

#47 2020-01-22 12:27:15

Анон

Re: Фиговых фиков и ориджей тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но просто, если встать на место райтера, то тут, имхо, две вещи. Либо райтер по уровню развития точненько ЦА Охотников, и тогда он нихера лучше не напишет, либо райтер должен переписать сюжет, характеры и мотивации практически с нуля. А тогда у него получится оридж. Там надо брать исходник - ну условно первые кадры первой серии - и дальше все ваять заново. Потом просто изменить имена и издаваться))

Но это же аушка вообще в другом антураже и мире, то есть уже как бы оридж. Там возраст героев уже другой, другое окружение в смысле мира. Одно дело когда у тебя агрессивный еблан потому что охотник на нечисть и подросток, другое если это взрослый парень, корпоративный юрист или кто он там был. Я уж про Магнуса скорбно молчу.

На самом деле полно таких ориджей или аушек, когда автор прост запал на конкретную пару, взял ее и написал свое. Зачастую да, поменяв или доработав характеры, мотивации и всякое такое. В случае с ориджами и издаваться не стал, просто с читателями вздрочнул и тем доволен.
Я в случае с малеками на что-то такое и надеялся на самом деле. Понятно, что не в каждом фандоме есть своя Тэнки, которая сможет в аушки с продуманным миром и персонажами, но если в СПН есть, то а вдруг!

Да я с тобой, анон, согласен, только мало таких авторов. Тоже все хотел порыться поискать, может, по Охотникам что путевое есть. Может, напишут еще. Справедливости ради, в СПН получше исходная база (ну, до 5 сезона). А автор "В лапах", как знать, может он именно на каноничные характеры и поведение дрочит?)

#48 2020-01-22 12:38:01

Анон

Re: Фиговых фиков и ориджей тред

Матемаг раньше тусовался на фанфикс.ми

#49 2020-01-22 12:42:11

Анон

Re: Фиговых фиков и ориджей тред

Анон пишет:

Тоже все хотел порыться поискать, может, по Охотникам что путевое есть. Может, напишут еще.

Ну то есть ты искал, но так и не нашел? Печально!

Анон пишет:

А автор "В лапах", как знать, может он именно на каноничные характеры и поведение дрочит?)

Автор этого шедевра явно считает вот эти все свои шуточки смешными и как характеристику классного крутого персонажа. И не чувствует чего-то странного от того, что ее герои ведут себя как подростки там, где это вот вообще совсем не в тему. Так что, думаю, автор там стоит сериального канона.

#50 2020-01-22 12:46:31

Анон

Re: Фиговых фиков и ориджей тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Серия "Укол зонтиком" что ли?)) я её первый раз нормально проглотил, потом через несколько лет полез перечитывать - и обалдел о количества психологических разборов на квадратную единицу текста. Такое впечатление, что фик писал психоаналитик практикующий.

Оно, ага.
Мне наоборот казалось, что пишет автор, который сам вдруг пошел свои проблемы у психоаналитика решать, разбудил в себе неофита от диванной психологии и решил заодно вылечить всех вокруг, начиная с Майкрофта Холмса  :lol:

Да, получилось довольно занудно. Впрочем, я бы не назвал эту серию совсем ужасной... Если бы оттуда повыкидывать процентов 60 психоанализа и добавить немного юмора - вполне себе уютный флафф. Миленько, ненапряжно...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума