Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2020-01-20 01:50:42

Анон

Re: Фем-оптика

Эта разница - это личное восприятие того анона, пошедшая от разного опыта того, как в других произведениях презентуют мужчин и женщин, а не объективно разный сюжет.

#152 2020-01-20 01:54:00

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а что ты думаешь о словах пиздец, пиздато, хуево и охуенно?

А еще есть хуеплеты, например. Охуевшие (опизденевшие тоже есть, но так почти не говорят). И много прочего.

Анон пишет:

Сорян, конечно, но это слово существовало задолго до появления двача. И означало именно то, что написал анон: преувеличенные страдания по ничтожному поводу.

ППКС, это слово было в ходу минимум с поздних 80-х (когда анон закончил начальную школу и вообще узнал про мат), обозначало именно это вот. Юзалось активно по отношению к обоим полам.

Спасибо тебе, и процитированному анону.  :friends:
Простите старуху, мне двач и в голову не пришёл, я это слово лет 30 употребляю и уже не вижу в пиздостраданиях собственно пизды. Это примерно как взрослые не понимают, что смешного в фамилии Грибоедов, а ребёнок видит "человека, который ест грибы".
анон, употребивший изначально

Отредактировано (2020-01-20 01:54:40)

#153 2020-01-20 01:59:04

Анон

Re: Фем-оптика

Вспомнил "женщина не может спасать галактику!" после трейлера с ж!Шепард :facepalm:

Анон пишет:

Эта разница - это личное восприятие того анона, пошедшая от разного опыта того, как в других произведениях презентуют мужчин и женщин,

Я - анон, который спросил первым, и у меня то же впечатление. Анон с разными тональностями, если ты здесь, хочу уточнить: без доёбок, действительно интересно тебя послушать.

#154 2020-01-20 03:29:13

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Вспомнил "женщина не может спасать галактику!" после трейлера с ж!Шепард

Кстати да. Подрыв пуканов был эпичный.

По теме - в играх, в последнее время, действительно стало больше разнообразных женщин на первых ролях. Причем не "автозаменой", а самостоятельных персонажах. В Ассасинз Крид Одиссея даже дефолтным считается женский, а не мужской персонаж (в смысле Кассандра, а не Алексиос).
Ну и, соглашусь, в некоторых случаях женские персонажи получаются более сюжетными. Например в том же ДАО фем!Табрис сама оказывается похищена насильниками, а не только идет выручать похищенных девушек, у фем!Эдукан получает интересное развитие ее роман из пролога, как и у фем!Амелл (причем у Амелл эта линия тянется потом дальше, через вторую игру аж в третью). Ну и в ДАИ быть эльфийкой сюжетно выгоднее, чем кем-то еще из-за сюжета, связанного с Соласом.

Отредактировано (2020-01-20 03:30:36)

#155 2020-01-20 03:38:07

Анон

Re: Фем-оптика

Голос озвучки у ж. Шепард был в разы лучше м. варианта, у того какое-то придыхание ни к селу ни к городу на каждой фразе.

#156 2020-01-20 03:45:27

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

По теме - в играх, в последнее время, действительно стало больше разнообразных женщин на первых ролях. Причем не "автозаменой", а самостоятельных персонажах.

Меня больше радует, что все чаще появляются игры, в том числе "большие" и хайповые, с фиксированными женщинами-протагонистками. Хорайзон вот, будущий Last of us... Их тех, во что я сама играла, Сенуя была очень клевая, и Ред из Транзистора, и Амиция из Plague Tale... Хотя не знаю, насколько это валидная репрезентация: у первых двух сюжет про мужика в холодильнике, а третья пасет ребенка  ;D

#157 2020-01-20 04:07:26

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:
Анон пишет:

По теме - в играх, в последнее время, действительно стало больше разнообразных женщин на первых ролях. Причем не "автозаменой", а самостоятельных персонажах.

Меня больше радует, что все чаще появляются игры, в том числе "большие" и хайповые, с фиксированными женщинами-протагонистками. Хорайзон вот, будущий Last of us... Их тех, во что я сама играла, Сенуя была очень клевая, и Ред из Транзистора, и Амиция из Plague Tale... Хотя не знаю, насколько это валидная репрезентация: у первых двух сюжет про мужика в холодильнике, а третья пасет ребенка  ;D

Сенуа чудесная, да. Я теперь вторую часть жду со страшной силой.  :heart:

#158 2020-01-20 08:54:11

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Я - анон, который спросил первым, и у меня то же впечатление. Анон с разными тональностями, если ты здесь, хочу уточнить: без доёбок, действительно интересно тебя послушать.

Скрытый текст

Тот анон выше прав, я больше про именно про социокультурный контекст ВОКРУГ игры (типа процитированного выше про "женщина не может спасать галактику") и собственное восприятие. Конечно, работу актрисы тоже сбрасывать не стоит.

Я пыталась сказать, что даже с минимальными фактическими отличиями (=женщина сделана автозаменой) разница между ж!Шепард и м!Шепард есть. С фем-призмой особенно, так как начинаешь замечать разницу в собственном восприятии, восприятии игрового сообщества и т.п.
И что, для меня, даже если женщина сделана автозаменой — есть разница, читать/смотреть/играть про героиню или героя.
Сорри, что до этого выразилась кривовато.

#159 2020-01-20 09:01:53

Анон

Re: Фем-оптика

Если мужчина изначально прописан как человек, а не подчеркнуто-половой набор - то и сделанная автозаменой женщина будет норм; потому что они оба, ну, люди.
А то как-то странно договориться до того, что годная женщина - это у которой проблемы не общечеловеческие, а исключительно женские, то есть связанные с стереотипами о поле.
Как бы такая хуйня уже есть, что если нужно придумать, например, трагедию мужчине - у нас разные варианты, сугубо мужские, общечеловеческие. Женщине? Трагедии у нее будут конкретно, гендерно, стереотипно-женские.

#160 2020-01-20 11:52:12

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

А то как-то странно договориться до того, что годная женщина - это у которой проблемы не общечеловеческие, а исключительно женские, то есть связанные с стереотипами о поле.
Как бы такая хуйня уже есть, что если нужно придумать, например, трагедию мужчине - у нас разные варианты, сугубо мужские, общечеловеческие. Женщине? Трагедии у нее будут конкретно, гендерно, стереотипно-женские.

Именно.

#161 2020-01-20 12:17:33

Анон

Re: Фем-оптика

Что такое общечеловеческие проблемы?

#162 2020-01-20 12:20:56

Анон

Re: Фем-оптика

Это все те, которые не связаны с женской/мужской физиологией или женской/мужской гендерной социализацией.

#163 2020-01-20 12:24:39

Анон

Re: Фем-оптика

В теории понятно

#164 2020-01-20 12:48:01

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

В теории понятно

Именно что в теории. А на практике все равно мы эти проблемы рассматриваем и решаем через призму собственного опыта. В противном случае у вас будут просто получаться мужчины в женском теле, потому что мужчина у нас много столетий "человек" по умолчанию. Не зря же все так любят Сарочку Коннор.

#165 2020-01-20 12:52:26

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

. Не зря же все так любят Сарочку Коннор

Сара Коннор, имхо, наоборот довольно эээ... Женственна. Не в плане юбочек, но в целом по мотивации и поведению.

Отредактировано (2020-01-20 12:53:13)

#166 2020-01-20 12:54:42

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

А на практике все равно мы эти проблемы рассматриваем и решаем через призму собственного опыта. В противном случае у вас будут просто получаться мужчины в женском теле, потому что мужчина у нас много столетий "человек" по умолчанию.

Но "мужчина = человек по умолчанию" - это не объективная реальность, а баг восприятия. И его можно и нужно фиксить. Aвторы, пишущие женщин в контексте общечеловеческих проблем, без "накрасила губы, забрала детей из школы", как раз помогают этому процессу. Гнать на них - последнее дело.

#167 2020-01-20 12:54:53

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Не зря же все так любят Сарочку Коннор.

Я люблю "старых" женских персонажей, новых - нет.

#168 2020-01-20 12:56:24

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Aвторы, пишущие женщин в контексте общечеловеческих проблем, без "накрасила губы, забрала детей из школы", как раз помогают этому процессу.

В итоге получается wtf

#169 2020-01-20 12:57:53

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Aвторы, пишущие женщин в контексте общечеловеческих проблем, без "накрасила губы, забрала детей из школы"

Женщины не красят губы и не забирают детей из школы? Как раз красят и забирают, а вместе с этим им еще и общечеловеческие проблемы (какие, кстати?) приходится решать. Или их решают только бездетные и ненакрашенные?

#170 2020-01-20 12:59:03

Анон

Re: Фем-оптика

Женский опыт, к слову, бывает разный. Тут на ХФ найдётся много женщин, которые ни разу не забирали ребёнка из школы, потому что у них нет детей. И ассоциировать себя с героиней, чья сюжетная линия строится на спасении своего ребёнка, им будет труднее. То же самое с макияжем и платьюшками - они не зашквар, но я в метро вижу молодых девушек в основном в кроссовках и без мейка, точно ли им будет ближе героиня с платьюшками?

#171 2020-01-20 12:59:06

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

В итоге получается wtf

Да! Получается опять не женщина, а сильная героиня ака условный мужик в женском обличье.

#172 2020-01-20 13:00:08

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

сюжетная линия строится на спасении своего ребёнка

Дети обычно просто (ну, относительно просто) есть, и их не нужно "спасать".

#173 2020-01-20 13:00:10

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Женщины не красят губы и не забирают детей из школы?

Некоторые да, некоторые нет. Я не крашу и не забираю. Мне интереснее про солдата Джейн. Что делать?

#174 2020-01-20 13:00:49

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

В итоге получается wtf

Ты же понимаешь, что твоё мнение не важнее чужого?

#175 2020-01-20 13:01:42

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Мне интереснее про солдата Джейн. Что делать?

Тебе и додают капитанами Марвел и черными вдовами, на что жалуемся?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума