Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1376 2017-04-21 21:59:40

Анон

Re: Диэр (Arme)

Анон, любовь к Родине и одобрение действий политиков/существующего режима/т.п. - немного разные вещи.

#1377 2017-04-21 22:32:45

Анон

Re: Диэр (Arme)

Анон пишет:

любовь к Родине

Я другой анон и не срача ради, но я вообще не понимаю значения этих слов. Какой-то штамп пафосный.
К какой Родине? Моя Родина СССР вапще, а не это вот псевдодуховноскрепное нынешнее нечто, в котором все ебанулись, хотя куда уж было дальше. Но в совокупности не нравится мне ни СССР, ни это вот. Оба хуже.
Или "любовь к Родине" - это про березки-деревушки-церквушки, которые за окнами поезда мелькают? Так они тоску нагнетают, не могу сказать, что у меня к ним любовь и я начну скучать, живя в еще какой-нибудь точке земного шара (а идеальных мест нет, только получше-похуже, и в целом мне похуй, лишь бы были деньги, с близкими все в порядке, и не было войны ). Идентичности "я русский" нет, да я и не русский, если покопаться, кому врать-то будем?

Единственное родное точно - это язык русский. Но на него копирайта ни у страны нет, ни у власти.

Еще раз, я не срача ради, но, может, мне кто объяснит, что это за любовь к Родине. Что такое в этой фразе Родина, что такое в ней любовь и как это должно ощущаться. А то сколько живу - никак не пойму.

#1378 2017-04-21 23:20:03

Анон

Re: Диэр (Arme)

:dontknow: Анон, ну а как тебе объяснишь, если ты этой любви все равно не ощущаешь? Чувства довольно фигово раскладываются на формулы. Наверное, можно попытаться сформулировать так: в понятие Родины входит не только обозначенная государственной границей территория, на которой ты родился (я вот тоже из СССР, и где теперь здоровенный кусок моей Родины), но и - в первую очередь - культура, история народа, его менталитет, ну и язык, разумеется. Я вот счастлив своей причастности к перечисленному, горжусь тем, что русский (не потому что русские чем-то лучше французов или папуасов, естественно, а потому что мой народ совершал много всяких славных дел, и я рад быть его частицей). И тут дело в не том, что мне в октябрятском возрасте вдалбливали "ты-должен-Родину-любить", я просто чувствую свою связь с ней, она - моя, а я - ее, вот и все. Березки-деревушки тут ни при чем, и церквушки тоже. Хотя березки, на мой вкус, действительно красивы, но природа вообще красива в любой точке земного шара.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума