Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#401 2017-09-22 17:31:34

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Ты мне хочешь сказать что машина дороже ОТ? Ну как бы, это понятно, но не те деньги, чтобы мне стало принципиально, я хорошо зарабатываю и квартиру покупаю не с наследства, а на свои.

Анон, ты же про ипотеку вроде говорил, так что деньги, как я понимаю, для тебя все-таки принципиальны. Там, может, если ты так хорошо получаешь, тебе лучше подкопить и не впрягаться в ипотеку, а уж потом думать об авто, если оно тебе к тому времени еще будет нужно?

#402 2017-09-22 21:41:22

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Ты мне хочешь сказать что машина дороже ОТ? Ну как бы, это понятно, но не те деньги, чтобы мне стало принципиально, я хорошо зарабатываю и квартиру покупаю не с наследства, а на свои.

Анон, ты же про ипотеку вроде говорил, так что деньги, как я понимаю, для тебя все-таки принципиальны. Там, может, если ты так хорошо получаешь, тебе лучше подкопить и не впрягаться в ипотеку, а уж потом думать об авто, если оно тебе к тому времени еще будет нужно?

:facepalm:  :facepalm:  Вот только советов от членов секты квадратного метра тут и не хватало, ипотека - инструмент, сейчас просто по факту - выгодный инструмент, 9.5% это на уровне реальной инфляции, естественно для использования этого инструмента надо быть в среднем классе. И сам подумай, паркинг это 500-700 тысяч, ипотеку на него не дают, значит рассрочка, ты втираешь про содержание машины и бензин человеку, который может выложить по 40+ тысяч в месяц на паркинг в дополнение к ипотеке и аренде.

#403 2017-09-23 06:16:28

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

ты втираешь про содержание машины и бензин человеку

Это писал я, анон №400  и раньше. Про подкопить писал не я. И чьи слова, к вопросу?

1.3млн за паркинг, а у меня только 2 почки и обе нужные.

И я еще раз уточняю - не в деньгах дело, а в суете, связанной с машиной.
Потому что был озвучено:

вот не задолбает ли меня ездить на машине, тоже вопрос.

Если ты сейчас без машины, и для тебя она не рабочая лошадь, а чисто замена ОТ, вполне возможно, что задолбает, так как с ней больше вопросов, чем сесть в метро или вызвать такси. Если ты готов менять не реже, чем раз в три года, то более менее. Все, что с гарантии уже откинулось, начинает ебать мозги, а бывает и до. Проверено разными классами машин. Если есть желание/потребность мотаться регулярно в соседний город, работа связана с развозом товаров или любишь путешествовать на авто - то это плюс. Или есть ребенок. Чисто  для себя, а ты описал себя как одиночку сейчас и в ближайшем будущем, в городе автомобиль скорее напрягает, особенно если ты только собираешься сесть за руль. Но зависит от места жительства еще и схемы передвижений по городу. Обрати внимание: люди с деньгами часто предпочитают нанять шофера, и не для понта, а просто потому что рулить постоянно не так уж весело.

И вообще, ты так агрессивно отвечаешь, хотя я тебе просто предлагаю подумать вот с этой стороны, оценить надо ли тебе это. Что за валиковские привычки - советоваться, а потом крыситься. Если ты все уже решил, так делай.

#404 2017-09-23 15:08:22

Анон

Re: Жилья тред

Аноны-ипотечники, а как сейчас банки относятся к тому, что человек хочет взять кв-ру в ипотеку и честно говорит, что собирается ее сдавать? Знаю, раньше найти банк, который не прописывает в договоре запрет на сдачу было очень сложно (многие все равно сдавали, но тайно). А сейчас как с этим? Интересует общая картина.

#405 2017-09-23 16:59:06

Анон

Re: Жилья тред

Год назад брал вторичку, ничего не говорил, но сразу сдал. Даже вопросов вроде таких не было и в договоре ничего не указывалось.  Сбер.

#406 2017-09-23 17:12:37

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Год назад брал вторичку, ничего не говорил, но сразу сдал. Даже вопросов вроде таких не было и в договоре ничего не указывалось.  Сбер.

Спасибо, анончик! Холиварка информационная.

#407 2017-09-23 21:56:34

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

И сам подумай, паркинг это 500-700 тысяч, ипотеку на него не дают, значит рассрочка, ты втираешь про содержание машины и бензин человеку, который может выложить по 40+ тысяч в месяц на паркинг в дополнение к ипотеке и аренде.

Анон, ты так раздуваешься от чувства собственного "богатства", что оставлю тебя наедине с ним.
Машину, как я понимаю, ты тоже будешь брать в кредит, богатый вы наш? :)

#408 2017-09-25 09:02:17

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

ты втираешь про содержание машины и бензин человеку

Это писал я, анон №400  и раньше. Про подкопить писал не я. И чьи слова, к вопросу?

1.3млн за паркинг, а у меня только 2 почки и обе нужные.

А я тебе нормально и отвечала, потому что ты по делу писал, а вот на советы "поднакопи, не бери ипотеку" я нормально даже отвечать не собираюсь, и про логику "ты сначала купи квартиру, потом думай куда машину ставить" тоже. Что до паркинга в том варианте, учитывая что квартира дороже на лям, плюс там еще на 500 тысяч ремонта, выложить еще по 100+ тысяч в месяц к ремонту и ипотеке я действительно бы не смогла, там совсем другие суммы просто.

А так, отпали оба изначальных варианта, вариант в центре отпал после того, как инженер-приемщик осмотрел квартиру, по большому счету, этот ЖК проще снести и новый построить, чем все косяки устранить, а потом мне риэлтор показал вариант 3, спальник, но 10 минут до метро пешком, комфорт-класс, чистовая отделка, паркинг за 400 тысяч, а так даже за 250 за счет скидки при покупке квартиры, 60 кв, планировка круть, фитнесс-клуб с бассейном прям в комплексе, застройщик очень хороший и ключи на полгода раньше, чем в "4You", при том что разница в цене с ним всего 200 тысяч, а еще отдельная кладовая под велик и сноуборд всего за соточку. Единственный минус, что сейчас это Леноблась, а не Питер, но это такие мелочи. А, там еще плюс большой, у меня в этом комплексе как раз будет 20% ПВ и паркинг не в кредит, так что я свой зарплатный банк в качестве кредитора выбрала, а не Сбер, с которым я и связываться не хочу.

#409 2017-09-25 19:42:24

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Единственный минус, что сейчас это Леноблась, а не Питер

Мурино, что ли?

#410 2017-09-25 23:30:36

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

а потом мне риэлтор показал вариант 3

ну поздравляю тогда ))

#411 2017-09-26 08:44:27

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

Единственный минус, что сейчас это Леноблась, а не Питер

Мурино, что ли?

Ага, западное Мурино на бульваре Менделеева, те дома, что Арсенал строит, до работы на метро удобно и можно участок под дачу взять без выезда на КАД, туда на машине, ну и фитнес-клуб в 3х минутах. Я там паркинг то беру сразу только из-за акции и его дешевизны, он фактически мне в 250 обойдется. Ну а если, вдруг, там сделают нормальную развязку, я просто дополнительно порадуюсь.

#412 2017-09-26 18:23:31

Анон

Re: Жилья тред

Хорошо, когда все складывается. У меня для того чтобы купить, надо продать, а застройщик не хочет брать залог в 500к, говорит или давайте 3кк, и оформим долевку с рассрочкой или на ваш страх и риск дождется вас квартира или нет. И вообще , мы через 2 месяца сдаем и цену повысим. А мне тоже стремно продавать квартиру, хоть и не живу там, но регистрация  и сдаю за 20к,  если вариант покупки отпадет, так как запасного нет совсем (жестко ограничена желаемым районом, вариантов мало, этот лучший).
И продажу не поторопить - покупатели есть. Но хотят после росписи оформлять, а это середина октября. А я только ипотеку загасил пару недель назад и жду закладную. Там еще обременение снимать месяц плюсом. Вот думаю: может и не надо - ребята тоже берут в том же банке вроде и в ту же ипотеку, может сразу это же обременение им передать и все.

#413 2017-09-26 19:34:29

Анон

Re: Жилья тред

Хорошо, когда все складывается. У меня для того чтобы купить, надо продать, а застройщик не хочет брать залог в 500к, говорит или давайте 3кк, и оформим долевку с рассрочкой или на ваш страх и риск дождется вас квартира или нет. И вообще , мы через 2 месяца сдаем и цену повысим.

А ты не с застройщиком, а с агентством недвижимости, которое специализируется на первичке, поговори с их ипотечным брокером, может тебе подскажут как эту проблему решить. Например, взять ипотеку без первоначального взноса, там процент будет под 15, но тебе же только до продажи, как продашь, так сделаешь в другом банке рефинансирование или совсем погасишь. А еще они бронируют квартиры на время оформления, стандартно 21 день, но могут и продлить, цена при этом фиксируется.

#414 2017-09-26 19:44:49

Анон

Re: Жилья тред

Аноны, а как вообще происходит покупка-продажа квартиры? На каком этапе деньги отдавать, как принято - нал, безнал? Долго ли оформляются документы и все такое?

#415 2017-09-27 09:13:00

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

А ты не с застройщиком, а с агентством недвижимости, которое специализируется на первичке, поговори с их ипотечным брокером, может тебе подскажут как эту проблему решить. Например, взять ипотеку без первоначального взноса, там процент будет под 15, но тебе же только до продажи, как продашь, так сделаешь в другом банке рефинансирование или совсем погасишь. А еще они бронируют квартиры на время оформления, стандартно 21 день, но могут и продлить, цена при этом фиксируется.

Я вот тоже уже думал, взять риэлтора тогда  что ли. Просто мы обычно все решали без них, но сделки были проще. Без одномоментных продаж-покупок.   Рефинансирование не поможет, оно делается после 50% вроде как выплаты по ипотеке. У нас после продажи квартиры будет только 1/6 суммы - первоначальный взнос. Ипотека так-то уже согласована. Но стройка не аккредитована нашим банком. Сдача до НГ, точнее обещали через месяц, сейчас говорят - через 2. Мы хотели зарезервировать, как это обычно делается за 50 тысяч, ну мы предлагали до 500 (ну в счет уже оплаты конечно), спокойно продавать свое, и сразу в день сдачи подать оформление на покупку. А они хотят за резерв 1/4 стоимости.

Анон пишет:

как вообще происходит покупка-продажа квартиры?

Анон, по-разному. Зависит от того - наличка у тебя или ипотека, что по документам, и так далее.
Например, у меня была свободная квартира по наследству, я оформил право собственности и стал продавать. Риэлторы особо не помогли, пришел человек с авито сам, в четверг позвонил и посмотрел квартиру, я показал счета оплаченные и свидетельство, а также у меня на руках была вообще вся история - договор с муниципалитетом по приватизации, 2 права собственности по приватизации на меня и родственника покойного, наследственное дело. То есть история квартиры была понятной и прозрачной, и их очень устроила сумма, так как я реально скидывал недорого.  В воскресенье я составил договор, в понедельник с утра взял справку из БТИ, затем мы вместе поехали в сбер и покупатель перевел мне со счета на счета 4/5 суммы, потом мы поехали в регистрационную палату, оформили договор купли-продажи, у рег-палаты 1/5 суммы мне отсчитали налом. Все, через 2 недели покупатель забрал свое право собственности. Это вот максимально наверное быстрый вариант. Но в целом для продавца с готовыми документами сделка может занять полдня, а для покупателя все-таки минимум 2 недели ждать до получения на руки документов.
А покупали, так через риэлторов и с учетом ипотеки где-то полтора месяца все заняло. Плюс там накладывается обременение, и это тоже все занимает время. 
Но на ипотеку где-то неделя на согласования, потом еще неделя уже под конкретную квартиру согласование вроде. То есть минимум месяц где-то от начала оформления сделки до получения прав собственности.
Вообще расчеты производятся, как устраивает обе стороны. Нам например до 500 тысяч не принципиально пересчитать вручную и не проверять в банке. Наследие рынка 90-х, когда все было за нал. Кто-то каждые 50 проверяет и считает  в банке, потому что "сумма"
Продавали долевку, там риэлторы со стороны покупателя косячили, или банк, не помню, но именно по неправильному оформлению документов, так три раза пришлось ездить на сделку.
Сейчас у нас ипотека погашенная в начале сентября, но месяц ждем закладную и месяц снимать обременение. То есть технически есть покупатель, но мы не можем начать оформление ранее чем через полтора месяца.

#416 2017-09-27 09:34:47

Анон

Re: Жилья тред

Анон пишет:

утра взял справку из БТИ

Черт, не из БТИ конечно, из паспортного стола, о том, что в квартире никто не прописан,  выписка из домовой книги это вроде.

#417 2017-09-28 14:18:22

Анон

Re: Жилья тред

Спасибо за подробныый ответ, анон.

#418 2017-09-30 17:43:15

Анон

Re: Жилья тред

Анон приглядывает квартиру в области, но ищет подводные камни. Анон катался в область, оттуда до работы добираться столько же, сколько сейчас. Есть вариант поднапрячься, поднакопить и купить квартиру в городе, но по метражу она будет меньше и стоить намного дороже. За городом природа, все дела. В городе же метро и все под рукой. Диллема.

#419 2017-10-09 21:53:31

Анон

Re: Жилья тред

Аноны, был какой-то отдельный тред по съему жилья или только этот? Я немного заблудился.

#420 2017-10-09 21:57:12

Анон

Re: Жилья тред

был именно по съему,да

#422 2017-10-27 18:36:24

Анон

Re: Жилья тред

Анончики, такой вопрос!
Продается квартира в залоге у банка (ипотека). Недорого. Очень вкусная цена. Место для анона неудобное, но пожить с годик можно.
Цена низкая именно потому, что с ней такая ситуация. Как думаете, может, взять, а через годик продать или подороже или за ту же цену (если падение цен на квартиры продолжится). Тогда же она будет не в ипотеке, поэтому пойдет дороже, да и подремонтирую, пока буду там сидеть.
В целом анон хочет квартиру в более удобном месте, но на нее у него денег нет, а ипотеку не дадут.

#423 2017-10-27 19:53:52

Анон

Re: Жилья тред

Анончики, такой вопрос!
Продается квартира в залоге у банка (ипотека). Недорого. Очень вкусная цена. Место для анона неудобное, но пожить с годик можно.
Цена низкая именно потому, что с ней такая ситуация. Как думаете, может, взять, а через годик продать или подороже или за ту же цену (если падение цен на квартиры продолжится). Тогда же она будет не в ипотеке, поэтому пойдет дороже, да и подремонтирую, пока буду там сидеть.
В целом анон хочет квартиру в более удобном месте, но на нее у него денег нет, а ипотеку не дадут.

Причина какая-то очень фиговая, куча квартир в залоге продается, никто больше 1% за это не скинет. Что до ипотеки, если у тебя больше половины суммы, то легко дадут без подтверждения дохода.

#424 2017-10-27 20:37:15

Анон

Re: Жилья тред

Анончики, такой вопрос!
Продается квартира в залоге у банка (ипотека). Недорого. Очень вкусная цена. Место для анона неудобное, но пожить с годик можно.
Цена низкая именно потому, что с ней такая ситуация. Как думаете, может, взять, а через годик продать или подороже или за ту же цену (если падение цен на квартиры продолжится). Тогда же она будет не в ипотеке, поэтому пойдет дороже, да и подремонтирую, пока буду там сидеть.
В целом анон хочет квартиру в более удобном месте, но на нее у него денег нет, а ипотеку не дадут.

Причина какая-то очень фиговая, куча квартир в залоге продается, никто больше 1% за это не скинет. Что до ипотеки, если у тебя больше половины суммы, то легко дадут без подтверждения дохода.

Такие же квартиры в том же неудобном месте, но без залога уходили примерно на 200-300 тыс.руб. дороже. Не дадут без подтверждения дохода, узнавал уже.

#425 2017-10-27 21:43:06

Анон

Re: Жилья тред

Такие же квартиры в том же неудобном месте, но без залога уходили примерно на 200-300 тыс.руб. дороже. Не дадут без подтверждения дохода, узнавал уже.

Объяснение почему они скидывают цену - фиговое, для покупателя разница небольшая, ты бы внимательнее документы посмотрел, архивную справку из домовой книги и архивную выписку из реестра требуй и с соседями поговори, может скидка ради срочности, а может с документами фигня, а может соседи все ночи напролет гуляют.
Что до ипотеки
http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=re … TID=334683
втб24 при 50% вообще пофиг, а если тебе не хватает суммы в пределах 500 тыс и кредитная история ок, можешь попробовать в Райффе кредит со страховкой взять.
А так план, купить и продать за те же деньги, довольно хреновый, квартиры сейчас и по полгода стоят, я с сентября смотрю вторичку в одном очень небольшом районе ДС-2, ушло 10% выставленных квартир, потом заколебаешься показывать и от риэлторов отбиваться, или комиссию будешь платить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума