Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2019-11-21 23:20:49

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Он таки балайр

интересно когда успел)

#77 2019-11-21 23:22:57

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Аноны, ну спойлерили бы под катом хоть денек после выхода главы, бессердечные вы звери( *убег читать*

#78 2019-11-21 23:23:53

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:
Анон пишет:

Он таки балайр

интересно когда успел)

Да видимо, не выжил он всё-таки в болотах. И неудивительно(

#79 2019-11-21 23:30:33

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Черт, значит, кого-то уже убили? Не Вальебург хоть? Боюсь читать.

#80 2019-11-22 00:30:19

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Аааааа, какая охуенная глава :love:

отзыв
Анон пишет:

Черт, значит, кого-то уже убили? Не Вальебург хоть? Боюсь читать.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-11-22 00:55:30)

#81 2019-11-22 11:33:09

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

...и так я впервые, после всего треда РСИИ, узнала, что Морла - не женщина  :lol:

#82 2019-11-22 12:12:59

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

А кстати, если Морла - это типа фамилия, значит ли это, что Вальебург тоже Морла? Или у них женщины не берут фамилию мужа?

#83 2019-11-22 14:47:32

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Прочитал утром на работе.
Блин, Вальзир сверху  :omg: Мой мир никогда не будет прежним.

#84 2019-11-22 16:36:00

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

А еще Вальзир, в отличие от Ниффеля, не пахнет как труп и выглядит сравнительно живым. То ли есть разные виды балайров, то ли он вообще не балайр, то ли дело в том, что он умер не так давно.

Мне кажется, это потому что Ниффель был избранным местной богини смерти, Тааль или Таэль, что-ли. Морла ж тогда многим богам молился, но никто на молитвы не отозвался и Ниффель не прочухивался, а помолился ей - и Ниффель очнулся.
А Вальзир может быть избранным другого бога, воинского там или Ткача их, за удачу отвечающего. Тогда неудивительно, что он такой живучий и на покойника не похож, просто ебанутый и буйный как все балайры.

#85 2019-11-22 16:39:42

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

...и так я впервые, после всего треда РСИИ, узнала, что Морла - не женщина

Но ведь в треде РСИИ кто-то открывал это для себя каждые страниц 100 :lol:

Анон пишет:

Блин, Вальзир сверху  :omg: Мой мир никогда не будет прежним.

Я тоже не ожидал - но если так подумать, у нас просто фандомные стереотипы насчет одноногих собачек если ты предпочитаешь, чтобы твой партнер был мертвым или притворялся мертвым, быть сверху тебе как-то логичнее) Это не те грязные кинки, которых анон хотел, но сцена вхарактерная.

Тем временем анон снова попытался разобраться, кто такие балайры, нашел объяснение автора на фикбуке и окончательно запутался.

Так вот, балайр - это эс, посвятивший себя служению какому-нибудь богу. За это он получает от своего бога-покровителя всякие ништяки (обычно - нечеловеческую силу, неуязвимость в сражении и т.п.) Суперспособности "включаются", когда балайр вводит себя в этакое "балайрское бешенство". В общем, балайр - это аналог берсерка, только более... волшебный, что ли. Хотя и берсерки верили, что они волшебные))

Потом про балайров будет еще в самом тексте, там много разных тонкостей :)

Не знаю, считать ли это пруфом существования богов, но насчет магии я уже точно уверен. И теперь ясно, что балайр не обязательно полу-нежить, это просто Ниффель служил конкретно богине смерти. Но это нифига не объясняет, как балайрство может быть наследственным! А Вальзир точно не служит никому из богов эсов. СЛОЖНА.

Анон пишет:

А Вальзир может быть избранным другого бога, воинского там или Ткача их, за удачу отвечающего. Тогда неудивительно, что он такой живучий и на покойника не похож, просто ебанутый и буйный как все балайры.

О, как мы синхронно. Но думаешь, это может работать, когда балайр в этого бога даже не верит?

Отредактировано (2019-11-22 16:41:47)

#86 2019-11-22 16:47:17

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Но думаешь, это может работать, когда балайр в этого бога даже не верит?

А балайр сам себя посвящает богу или бог тоже может себе вербануть кого-нибудь сам?
Если бог реально существует, и ему чем-то приглянулся, скажем так, атеист, то почему нет ))

Вальзир в хризкого бога верит? Может, хризский бог тоже избанниками промышляет?

#87 2019-11-22 16:51:32

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Вот мне тоже кажется, что дело в богине смерти. И еще я не уверен, что чтобы стать балайром, обязательно нужно пережить клиническую смерть. В этом куске о предке всех Морл, кстати, нет упоминания, что предок умер, а потом стал балайром. Где-нибудь еще упоминалась смерть того, кто стал потом балайром? Мне кажется, это персонально фишка Ниффеля.
Спасибо, что нашел коммент автора. Теперь я думаю мб мы путаем причину со следстивем? Смотри, анончик: Ниффель умирает, его отец и брат "обещают" богам, что он будет служить тому богу, который его вернет к жизни = станет балайром этого бога. По ходу все сходится.
Только с Вальзиром опять непонятно. Он скорей всего даже не знает эсских богов поименно, так что точно никому не служит.

#88 2019-11-22 16:53:25

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Вальзир в хризкого бога верит?

Должен верить, по идее. Но - хризский бог, делающий избранников балайрами? Как-то не аутентично  =D

#89 2019-11-22 16:55:20

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Но - хризский бог, делающий избранников балайрами? Как-то не аутентично

У него опрятные и симпатишные балайры, не то что у дикарей-Рогатых ))

#90 2019-11-22 17:02:15

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

По поиску слова "балайр" нашел кое-что еще:

Надоумил же Старший породниться с этим гнилым родом балайров и убийц родни… - это Хендрекка думает о Морле.

С беспокойством взглядывая в его искаженное злобой лицо, Ульфданг думал, что Мадге и в самом деле становится похож на Ниффеля. Верно, не лгут люди, когда злословят о Доме Морлы: дескать, в их роду есть эта кровь, дурная кровь балайра, унаследованная от первого Морлы — отцеубийцы Аостейна. Слава богам, в Мадге она воплотилась не так ярко, как в Ниффеле…

Эадан хотел его утешить, но побоялся к нему приближаться: кто знает, что на уме у этого потомка балайров. - о Вальзире.

Короче, ясно. У рода Морлы репутация рода балайров. Так что да, видимо, это еще и наследственное. Что говорит в пользу теории анона об особой болезни, а не чем-то магическом.

#91 2019-11-22 17:02:29

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

И еще я не уверен, что чтобы стать балайром, обязательно нужно пережить клиническую смерть. В этом куске о предке всех Морл, кстати, нет упоминания, что предок умер, а потом стал балайром. Где-нибудь еще упоминалась смерть того, кто стал потом балайром? Мне кажется, это персонально фишка Ниффеля.
Спасибо, что нашел коммент автора. Теперь я думаю мб мы путаем причину со следстивем? Смотри, анончик: Ниффель умирает, его отец и брат "обещают" богам, что он будет служить тому богу, который его вернет к жизни = станет балайром этого бога. По ходу все сходится.

Да, согласен, про "не обязательно нежить" я это и имел в виду. Скорее всего, он (почти) нежить даже не потому, что был на грани смерти, а потому, что служит именно Тааль.

Анон пишет:

Должен верить, по идее. Но - хризский бог, делающий избранников балайрами? Как-то не аутентично

Это имело бы смысл, если считать, что богов нет, а балайрство - некая разновидность магуйства, основанная на вере. Как в ИП - значительная часть фандома сходится на том, что Рглора на самом деле не существует, а красные жрецы просто сильные магуи.
Но кмк, у Вальзира недостаточно веры для такого. У меня сложилось впечатление, что она у него какая-то формальная, т.е. он верит по привычке и потому что вера важна для его самоидентификации.

#92 2019-11-22 17:02:58

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

У него опрятные и симпатишные балайры, не то что у дикарей-Рогатых ))

Ня  :love:

#93 2019-11-22 17:04:50

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

У меня сложилось впечатление, что она у него какая-то формальная, т.е. он верит по привычке и потому что вера важна для его самоидентификации.

О, анон! У меня то же самое почему-то. Кмк даже Вальебург верует искреннее, чем Вальзир.

#94 2019-11-22 17:12:39

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Вальзир вообще молился в тексте? По-моему, ни разу. И свою библию он просто таскает с собой, не открывает.

#95 2019-11-22 17:15:11

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

А, и вот еще что подумалось - будь балайрство основано на вере балайра, Вальзир бы не приходил в "балайрское бешенство", а исцелял больных и изгонял демонов, как любой нормальный христианский святой)) Поэтому или эсские боги таки существуют и избрали Вальзира без его ведома, или и вправду наследственная болезнь :think: Кстати, болезнь тоже может быть магической.

Отредактировано (2019-11-22 17:16:14)

#96 2019-11-22 17:20:39

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

исцелял больных и изгонял демонов

Ему бы сначала со своими демонами разобраться  =D
Хотя он может, ну, типа карать грешников, обращать в соляные столпы язычников, как-то так.

Анон пишет:

А балайр сам себя посвящает богу или бог тоже может себе вербануть кого-нибудь сам?

Ниффель же явно не сам себя посвятил. Такшта да, наверн могут вербовать.

#97 2019-11-22 17:28:54

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Вальзир же убил убийцу своей матери совсем сопляком, месть у эсов дело благородное, вот какой-нибудь бог и обратил внимание на перспективного юношу!

#98 2019-11-22 17:33:52

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Вальзир же убил убийцу своей матери совсем сопляком, месть у эсов дело благородное, вот какой-нибудь бог и обратил внимание на перспективного юношу!

Ооо, вот точно!
Но вряд ли бог удачи, как-то Валек не особо удачливый. Кто у них там еще есть?

#99 2019-11-22 17:43:24

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

как-то Валек не особо удачливый

Почему? В зимы пацан не замерз в могильнике, грибники к нему на болота регулярно захаживали, Эадан вон какой попался полезный. Своеобразная, конечно, удача, но можно предположить, что это такое испытание - сумеешь использовать шанс, молодец!

#100 2019-11-22 17:53:04

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

*анон-вальзиролавер врывается в тред*

аыыы, какая классная глава!  :rainbow: Автор додал все, что я люблю в Вальзире.
Сейчас догоню тред и отпишусь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума