Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2019-11-15 15:27:39

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Знаю такую кулстори, где досталось от препода не студентам. Профессор устраивал свою протеже на работу в вуз. Ее взяли, так как она была вполне нормальным начинающим преподом. Но он решил, что ей должны дать какие-то привилегии - уж не помню, что, то ли денег больше, то ли время удобнее и т.п. Ему пытались объяснить, что это по закону не возможно, он устроил скандал и за пару дней до 1 сентября уволился сам, убедил уволиться жену (тоже бывшую аспирантку, а в тот момент уже профессоршу), пару зависимых от него молодых преподов (бывших аспиранток тоже) и ту девушку. У всего деканата горели жопы, за несколько дней пришлось искать замену пяти людям.

Прошли годы, он ушел от жены к той любовнице. Заболел. Любовница отправила его домой. На руках у жены и умер. Он же был известен тем, что какую-то еще из своих любовниц специально поселил в доме напротив от своего, и когда ходил гулять с собакой, заглядывал к ней.

#77 2019-11-15 15:30:11

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

  И всегда была в уверенности, что если препод начнет несправедливо придираться, всегда можно пожаловаться вышестоящему - в деканат или же идти к ректору, если что

Это тебе пробовать эту возможность не доводилось. В лучшем случае вышестоящим похуй, в худшем - они за препода.

#78 2019-11-15 15:31:57

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Еще про во это убеждение, мне все можно, мне все должны.

Знакомая в институте подрабатывала на кафедре, печатала всякие бумажки то-се. На кафедру заглядывал очень любезный профессор, из тех, что ручки целуют и т.п. И вот как-то проливной дождь, она делает свою работу, и он ей говорит, что ему надо кое-какие документы отвезти к нему домой, а ему некогда, не могла бы она это сделать? Она это приняла за чистую монету, за просьбу. Подумала, что дождь льет, к ее обязанностям это не относится, и вежливо сказала, что не может этого сделать. Мужик страшно обиделся, полгода с ней не разговаривал.

#79 2019-11-15 15:42:21

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

Они не "должны", они по факту от препода в зависимом положении находятся. Так же, как работник от своего начальника, например.
"бегать на цырлах", "делать Ку" и "увожать" никто никому не обязан, но возможности препода или начальника поднасрать студенту/подчиненному намного выше, чем наоборот, и поэтому является отягчающим обстоятельством в приставаниях.

Престарелый анон вспоминает, как в совке над всем начальством висела угроза, что травимое зависимое лицо нажалуется в райком (районный комитет КПСС - объясняю для молодежи). И придет комиссия разбираться, самодурам-начальникам вставят пистон. Совок был рай для маленького человека.  :old:

#80 2019-11-15 15:47:59

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:
Анон пишет:

  И всегда была в уверенности, что если препод начнет несправедливо придираться, всегда можно пожаловаться вышестоящему - в деканат или же идти к ректору, если что

Это тебе пробовать эту возможность не доводилось. В лучшем случае вышестоящим похуй, в худшем - они за препода.

Это в наше время так. Каждый сам за себя. А при совке были РАЙКОМ и ГАЗЕТА в качестве управы на зарвавшееся начальство.

#81 2019-11-15 16:06:40

Анон

Re: Кошмары наших университетов

У нас, короче, на первом курсе дядечка вел археологию. Девкам всем ставил автоматы и отправлял поскорее гулять, а вот парней маял долго и качественно. Все ржали, что он
5b5cd1ede8243699fb93cd0e4ef50112.jpg
Но доподлинно никто не знал.

#82 2019-11-15 16:12:03

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

Это в наше время так. Каждый сам за себя. А при совке были РАЙКОМ и ГАЗЕТА в качестве управы на зарвавшееся начальство.

:yeah:

#83 2019-11-15 16:23:34

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

Это в наше время так. Каждый сам за себя. А при совке были РАЙКОМ и ГАЗЕТА в качестве управы на зарвавшееся начальство.

Мы как-то с мамой смотрели какой-то буржуйский сериал, там было дело о домогательствах в школе, и она сказала, у них в школе был физрук, как раз такой, распускавший руки со старшеклассницами, все знали и никто ничего не делал. И это были где-то 50-е, начало 60-х.

Кстати, эта тема только про универы, или старшеклассные истории тоже вносить можно.

#84 2019-11-15 16:24:33

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

Это тебе пробовать эту возможность не доводилось. В лучшем случае вышестоящим похуй, в худшем - они за препода.

Мне доводилось. Дважды наш факультет ходил жаловаться в деканат на охуевшего еблана, несколько раз доносились слухи с соседних факультетов. Ни разу не было такого, чтобы огребли студенты, а не еблан. И в дальнейшем проблем с именно этими преподами тоже не было ни у кого никаких. Именно поэтому я так и охуел. (Первый охуевший анон.)

#85 2019-11-15 16:26:47

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

Мне доводилось. Дважды наш факультет ходил жаловаться в деканат на охуевшего еблана, несколько раз доносились слухи с соседних факультетов

Ну, у нас на жалобы отвечали "идите нахуй". Но я и не в СПбГУ учился.

#86 2019-11-15 16:31:52

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне доводилось. Дважды наш факультет ходил жаловаться в деканат на охуевшего еблана, несколько раз доносились слухи с соседних факультетов

Ну, у нас на жалобы отвечали "идите нахуй". Но я и не в СПбГУ учился.

Пиздец  :creepy:
Вообще я бы рад списать на "вах, СПбГУ", конечно, свой опыт, но во втором вузе, который рядом не СПбГУ, мой опыт был точно таким. Но тоже больше 15 лет назад. Так что, видимо, придётся списывать на то, что тогда большинство профессуры было старой советской закалки и ещё помнило про РАЙКОМЫ и ГАЗЕТУ. А вот после этого в преподский состав начало просачиваться всё больше борзоты.

#87 2019-11-15 16:48:01

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

Так что, видимо, придётся списывать на то, что тогда большинство профессуры было старой советской закалки и ещё помнило про РАЙКОМЫ и ГАЗЕТУ. А вот после этого в преподский состав начало просачиваться всё больше борзоты.

Кстати да, здорово подмечено. У нас, похоже нечто подобное тоже было. И тоже примерно 15-16 лет назад. Больше всего ебланил как раз молодой препод - совсем оборзел со взятками (прейскурант лежал прямо на его рабочем столе в подсобке), этот же мудак много чего отжигал на парах и анон, как староста точно знает двоих своих одногрупниц, которые с ним натурой расчитывались. Мудак у нас вел сразу 2 профильных предмета и принимал сложнейший расчетный курсак.
Старое поколение в основном мудачило на словах - проезды про женщин в универе (техническое направление), женский скудный ум и все такое. Но никаких подьездов на сексуальной почве.

Кстати, аноны, а кто по реалу влюблялся в преподов? Просто так, от восхищения и вот это все.

Отредактировано (2019-11-15 16:49:06)

#88 2019-11-15 16:54:15

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

Кстати, аноны, а кто по реалу влюблялся в преподов? Просто так, от восхищения и вот это все.

Ну, я  :please:
У нас просто большинство преподов было оторвано от реальности и очень любило почитать морали, если не про "рожайте взамуж" (такого было немного), то про моральный облик, нравственность и про то, что сраная земляшка катится в сраное говно, потому что молодое поколение слабое, не приспособленное, тупое, а ты сиди с постным лицом и обтекай от того, что тебе в уши помои льют.
А этот был не такой. Он, во-первых, сам прекрасно понимал, что то, чему учат в нашем универе, по сути, фикция, и никому не нужно, и очень от этого мучился чувством вины. Во-вторых, он никогда не читал морали, всегда был на стороне студентов и говорил с нами, как с равными. Ну и, в третьих, он отлично писал. Я почитал его книгу, проплакал весь вечер, и моё кокоро сделало доки-доки, как в лучших женских романах.

#89 2019-11-15 16:57:38

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

Кстати, эта тема только про универы, или старшеклассные истории тоже вносить можно.

Думаю, старшеклассные всё-таки лучше сюда: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=244

#90 2019-11-15 17:11:55

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

То есть нет, я не из розовопонии, но я только сейчас понял, почему некоторые из преподов так сильно охуевали, когда я с ними разговаривал. Видимо, я должен был по их мнению заискивать или в ножки кланятся, или ещё что...

Анон, я не знаю, как ты разговаривал с преподавателями, но у меня порой ординаторы зарываются на ура, как только разрешаешь им держаться на равных.
Я не особо их старше, мне нет 30, я не использую их как курьеров, и пытаюсь выслушивать их мнение по поводу диагностики и лечения, так треть из них через месяц пытается использовать как курьера меня и начинает возмущаться, что я им задания даю, а не сама делаю.
Поэтому сейчас да, приходится строить и сразу давать понять, кто тут главный. И в кабинет они ко мне заходят со стуком, и разрешения войти спрашивают, и спорить им со мной запрещено, если я сказала, что нет, нельзя, то нельзя и точка, обсуждение закрыто.

#91 2019-11-15 17:30:43

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

Мы как-то с мамой смотрели какой-то буржуйский сериал, там было дело о домогательствах в школе, и она сказала, у них в школе был физрук, как раз такой, распускавший руки со старшеклассницами, все знали и никто ничего не делал. И это были где-то 50-е, начало 60-х.

И тем не менее в то время тема домогательств на рабочем месте к зависимым от вышестоящих  людям  поднималась для общественного обсуждения и осуждения. В конце 50-х вышел фильм "Человек родился". Про юную мать-одиночку, устроившуюся  работать кондуктором,  и ее домогался водитель  автобуса, который был передовиком в своем автопарке и был на очень хорошем счету у начальства.

Отредактировано (2019-11-15 17:32:06)

#92 2019-11-15 18:20:25

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:
Анон пишет:

Мы как-то с мамой смотрели какой-то буржуйский сериал, там было дело о домогательствах в школе, и она сказала, у них в школе был физрук, как раз такой, распускавший руки со старшеклассницами, все знали и никто ничего не делал. И это были где-то 50-е, начало 60-х.

И тем не менее в то время тема домогательств на рабочем месте к зависимым от вышестоящих  людям  поднималась для общественного обсуждения и осуждения. В конце 50-х вышел фильм "Человек родился". Про юную мать-одиночку, устроившуюся  работать кондуктором,  и ее домогался водитель  автобуса, который был передовиком в своем автопарке и был на очень хорошем счету у начальства.

Моя мама работала в ИТМО (тогда ещё ЛИТМО) в 80-х, много весёлых историй про пары а-ля аспирантка+завкафедрой и минет за зачёт рассказывала. Может, с 50-х всё сильно изменилось, конечно

У нас на филфаке СПбГУ лет пять назад никакой жести не было (ну или анон не замечал, анон сам слегка не от мира сего), но одного из преподов по нашей жалобе убрали (постоянно опаздывал на полпары), ещё один женился на студентке магистратуры, правда, я не помню, училась она тогда или уже закончила.

К парам студент+препод отношение неоднозначное. С одной стороны, старые мерзкие мужики, которые спят со своими студентками, с другой... ну вот я получал вторую вышку, среди моих преподов были люди моего возраста, а то и младше. Честно, допускаю мысль, что мог бы начать встречаться с кем-то из них

Отредактировано (2019-11-15 18:22:01)

#93 2019-11-15 18:27:46

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

Кстати, аноны, а кто по реалу влюблялся в преподов? Просто так, от восхищения и вот это все.

Целых два раза было. Анону всегда нравились мужики постарше.
На первом курсе был очень клевый препод органической химии, выглядел молодо, а главное очень здорово все обьяснял. Анон до сих пор помнит лекции и ловит себя на цитировании. Анон правда прям влюблем был недолго, как только начал собирать инсайд инфу о сабже узнал, что преподу аж 55 и есть жена/дети. И как отрезало. Теперь даже вспомнить стыдно немного.
Второй раз был на 4 курсе и это был препод прикладной механики и практически ровесник - всего около 30 лет. Очень клевый чувак, прям на одной волне с аноном. Часами можно было беседовать. Но и тут собранная инфа была мутной - указала на наличий бывшей жены с ребенком. Тут у анона хватило ума прикинуть, что мало ли чего развод был, да еще и ребенок. И как-то анон слился с темы.
Не жалею совсем. Только стыдно за эпизод на 1 курсе немного.

Отредактировано (2019-11-15 18:28:20)

#94 2019-11-15 18:30:24

Анон

Re: Кошмары наших университетов

У нас в ЛЭТИ по девушкам-в-техвузе особо не проходились, да и романов с преподами не было. Анонова подруга была влюблена в одного из математиков, пыталась за ним таскаться, но получала стабильный от ворот поворот, да и сама понимала (вроде бы :bubu: ) что ведёт себя эээ и ни разу не интересна несчастному математику.

#95 2019-11-15 18:34:11

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

Анон, я не знаю, как ты разговаривал с преподавателями, но у меня порой ординаторы зарываются на ура, как только разрешаешь им держаться на равных.

Не, не тот случай) Но я понимаю, о чём ты. Потому что вот это:

Анон пишет:

в кабинет они ко мне заходят со стуком, и разрешения войти спрашивают, и спорить им со мной запрещено, если я сказала, что нет, нельзя, то нельзя и точка, обсуждение закрыто.

- это как бы базовая часть отношений со взаимным уважением, и у нас это подразумевалось само собой. Ты, в свою очередь, вероятно, тоже ординаторам без разрешения не "тыкаешь" и через "Оленька-Костенька-солнышко-котёночек" к ним не обращаешься? )

Единственное что: преподаватели оченно любили разрешать с ними спорить. "Но, - говорят, - только на семинаре"  :evil: И попробуй после этого не поспорь ))

#96 2019-11-15 18:43:40

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

Ну, у нас на жалобы отвечали "идите нахуй". Но я и не в СПбГУ учился.

Во, у нас тоже жаловаться было себе дороже.
На опоздания препода по анатомии пожаловались — тетка реально к концу пар приходила — так ничего ей не было, сказала только, что типа не ждала от вас, дети, такой подлянки.  Из группы никто в срок на сессию не вышел и в деканат таскались за допусками. Это к вопросу о том, зависит ли студент от преподавателя.

Отредактировано (2019-11-15 18:45:14)

#97 2019-11-15 20:22:29

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

Кстати, аноны, а кто по реалу влюблялся в преподов? Просто так, от восхищения и вот это все.

Было такое, девятнадцатилетнему нелюдимому и неуклюжему анону страшно понравился симпатичный преподаватель лет тридцати, который вел у нас семинары. Анон бы в жизни не решился заговорить с ним о чём-то постороннем (и вообще предпочитал помалкивать, когда не спрашивают), но целый год кайфовал в розовом тумане ))) Это было как приходить на кинозвезду посмотреть раз в неделю. Мужик вёл себя очень корректно и был, ко всему прочему, ещё и женат счастливо, так что анону оставалось только порадоваться за него (да и за себя тоже).

#98 2019-11-15 20:41:46

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Ужас какой-то, аноны  :casper: У нас в провинциальном вузике такого не было, поэтому описанное тут - это какие-то прям бездны для меня. Ну и я преподом работал какое-то время, поэтому и с другой стороны был. Я, конечно, не был серебристым и харизматичным преподом, потому все эти сияния мне не очень понятны чисто психологически. Да и к студентам я относился примерно так, как рабочий к деталям или станкам. Не придет же в голову рабочему детали и станки ебать. Я не знаю, короче, как это объяснить лучше. Просто я даже не мог бы на них в качестве сексуального объекта сфокусироваться, потому что работа для меня антисексуальна. Я думал, что примерно так у всех и работает, а потом тут почитал истории, да еще на фейсбуке всякие откровения преподов, ну и понял: я сыч

Отредактировано (2019-11-15 20:46:23)

#99 2019-11-15 21:09:57

Анон

Re: Кошмары наших университетов

У меня ощущение, что учился с маньяками и извращенцами :lol: , потому что девушки сами вешались на преподов, и влюблялись, и ревновали, и себя всячески предлагали абсолютно бесплатно, и старались хорошо учиться, что на них обратили внимание.

#100 2019-11-15 22:02:12

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Если с другой стороны - то ко мне подкатывал студент физкультурного факультета, где я работала. Отстой, конечно. Учиться ни черта не учился, постоянно уговаривал перейти на ты, проводить и т.п., вежливый отказ принимал очень туго.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума