Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-11-14 12:36:15

Анон

Кошмары наших университетов

Этика отношений между преподавателями и студентами как она есть и как ее не существует.

#2 2019-11-14 12:52:42

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Скрытый текст

Из всего перечисленного вариант нормы только один, когда сам сдаешь.
Что касается администрации, которой плевать на репутацию учебного заведения — ну кек, пусть не жалуются потом на переезд в ебеня.

#3 2019-11-14 13:08:47

Анон

Re: Кошмары наших университетов

А они переезжают?
Я так понимаю, в СПБГУ эта политика была принята десятилетиями, и с репутацией вроде все норм было..

#4 2019-11-14 13:12:33

Анон

Re: Кошмары наших университетов

В пресловутом СПбГУ была в прошлом году история, когда сексистские цитаты преподавателей МО и соцфака (может и других тоже, но эти факультеты точно участвовали) повесили на стенки в виде плакатов к 8 марта. Все цитируемые тут же начали орать, что это они так шутили и ваще не было такого, а ректорат отмазался тем, что раз официальных заявлений от студенток не поступало, то речи о разбирательстве быть не может.

#5 2019-11-14 13:12:51

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

Если честно, то я в шоке что где-то это все было не принято.

а я рад, что это где-то бывает не принято. причины для шока не вижу, без такой путевки в жизнь спокойно можно обойтись.

#6 2019-11-14 13:17:11

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

сексистские цитаты преподавателей МО и соцфака (может и других тоже, но эти факультеты точно участвовали) повесили на стенки в виде плакатов к 8 марта

10/10  :great:

#7 2019-11-14 13:20:36

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

Мне до сих пор казалось что это ну, вариант нормы - взрослые же люди все.

в мире взрослых людей, когда вскрываются взятки или принуждение к сексу, иногда и посадки происходят. воистину шокирующие.

Отредактировано (2019-11-14 13:20:56)

#8 2019-11-14 13:29:53

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

сексистские цитаты преподавателей МО

я там учился (не так давно закончил, преподов тех знаю), а ещё имел привычку записывать перлы за преподами, однако фраз, похожих на те, что были "процитированы", не помню :dontknow:

#9 2019-11-14 13:36:02

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

А они переезжают?
Я так понимаю, в СПБГУ эта политика была принята десятилетиями, и с репутацией вроде все норм было..

У них пытаются здание в центре отжать и выселить куда-то в пригород. Естественно, не за нравственный упадок )) Но я встречала на фейсбуке слёзные обращения к народу, мол не дайте пропасть гениальным ученым, сочувствовала, конечно. А сейчас такие бездны духовности открываются, что как-то не по себе.
Ну и не нормально такую политику проводить. 57-ю школу уже поминали.

#10 2019-11-14 13:49:18

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

не дайте пропасть гениальным ученым

когда там уже не учишься и переезд не будет значить для тебя увеличение времени проезда ещё на час, начинаешь воспринимать спокойнее :lol: а вдруг и правда новая локация будет лучше (с нормальным отоплением :bubu:)

А про бездны духовности... У меня такое впечатление складывается, что везде, если копнуть, найдёшь ту или иную бездну. Что так жутко именно в спбгу вышло - куча дерьмовых совпадений, давших на выходе ещё большее дерьмо(

#11 2019-11-14 14:27:54

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

Из всего перечисленного вариант нормы только один, когда сам сдаешь.

Из твоих вариантов согласна что нормально только это, у нас был еще один вариант сдать экзамен, который я считаю нормальным — сделать что-то полезное для препода по своей специальности и получить автомат. Учились мы на программистов, но куча всякой обязательной по программе фигни была, кто не хотел учить и сдавать, шли к преподу и договаривались чего-нибудь запрограммировать, например, для охраны труда писали алгоритмы расчета всякие, для теоретической механики визуализацию процесса и т.д. Преподы потом это или в преподавательской работе использовали, или для своих публикаций.

#12 2019-11-14 15:21:01

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Протестую, коньяк для археологов это как раз попадает под что-то полезное для препода! Не на сухую же им раскопки раскапывать!

#13 2019-11-14 15:31:29

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

А про бездны духовности... У меня такое впечатление складывается, что везде, если копнуть, найдёшь ту или иную бездну. Что так жутко именно в спбгу вышло - куча дерьмовых совпадений, давших на выходе ещё большее дерьмо(

Конечно, люди такие люди. Но у меня просто подгорело от того, что никто из универа не выступил по-человечески, а ребята типа Кротова еще и гордятся своей нитаковостью. И никто от таких высказываний не открещивается, всем норм.

#14 2019-11-14 15:39:47

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

когда там уже не учишься и переезд не будет значить для тебя увеличение времени проезда ещё на час, начинаешь воспринимать спокойнее

+1))

#15 2019-11-14 16:40:22

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

Я так понимаю, в СПБГУ эта политика была принята десятилетиями, и с репутацией вроде все норм было..

Ага, я тут вспомнил, что наша этнограф, которая там аспирантуру заканчивала, рассказывала про романы. Начало 90-х. То есть, минимум с того времени шло.
Вот египтолог наш ничего не высказал по этому поводу, он еще в совке защищал там кандидатскую, но, в-принципе, видно было, что не очень удивлен романам.

#16 2019-11-14 16:59:50

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон по универам и лабораториям с 13 лет и до теперишних 30+. Начинал в малой академии наук. Это кто не в курсах - типа послешкольного кружка по предметам, но при универе, вели лекции преподы + можно было заниматься небольшим научных проектом и все такое вот. С тех пор помнит все эти сальные шуточки про девушек в науке. Особенно в сфере анона - естественнонаучника. Какжетак - девушки в лаборатории и не только за мытьем посуды. Глянул на старые фото своей самой первой лаборатории - и анона 14 лет обнимает за талию мужик завлаб. Теперь оно смотрится как-то стремновато конечно. А тогда анон даже не заметил, скорее гордился, что до анона снизошли. Для справки - тому мужику 60+ лет (критически возраст старения??). Но вообще в той лаборатории все было нормально и непоследственный научник у меня была молодая женщина. Она правда припахивала анона смотреть за своим годовасиком (анон был в ужасе, так как до дого детей видел только на картинках), но это был даже интересный опыт.
За все эти годы сменил уже 6 универов, поработал в более 8 разных лабораториях, и везде наблюдал разные пиздецы, зарубеж не исключение. Но зарубежом хоть не так зашкварно - если совсем пиздец, хоть свою шкуру можно спасти в какой-то мере.

кулстори про США
о любимой родине

Во время обучения среди собсвенно преподов анон помнит только парочку особенно одиозных. Один приебывался к русскоязычному анону, что тот не владеет в полной "рідною солов*їною українскою мовою" и при решениях задач повышенной сложности от волнения допускает руссизмы в обьяснениях. Ну и еще один был мудак взяточник, к которому курсовую анон ходил здавать с научруком (научрук был с другой кафедры). Анон не то чтобы не мог заплатить, я не мог позволить себе расценок мудака в тот момент и был только после операции (денег в и так не богатой семье не было вообще).

Если тема будет жить, у анона еще есть куча кулстори из жизни универов Украины, США и некоторых стран западной европы.  =D

#17 2019-11-14 17:14:40

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон, с кулстори, ты крут! У меня со взятками был один мерзкий случай, вообще у нас не особо брали, если не считать военную кафедру, но это отдельный пиздец.

Как-то раз анон студент делал лабу по схематехнике. Там надо было постоянно перетыкать провода между разъемами осцилографа, и анон конкретно запарился, не видел, что происходит вокруг. И вот свершилось страшное, он сказал соседу по парте "Да забей!". Рядом оказался озверелый препод. Дальше последовал монолог: "За это я по столу мордой возил и возить буду! Здесь не шалман, а я вам не пахан! В следующий раз придешь на мою пару вместе с деканом!" Он вообще очень любил унижать студентов, обычно за не знание предмета. При этом любил показать себя крутым мачо, при росте 160 и очках толщиной в палец. Иногда выдавал что-то вроде: "Ну и долго ч тут с вами сидеть буду? Я уже хочу домой прийти и жену надрать!"

Как потом оказалось, он делал студентам за деньги курсовые, по своему предмету и ставил отметки за взятки. Как анон сдавал ему экзамен это отдельная песня.

#18 2019-11-14 17:17:44

Анон

Re: Кошмары наших университетов

У нас вроде была смежная тема про ВУЗы?  :think:

На фоне свежего сияющего пиздеца анон даже как-то полюбил свой родной истфак - у нас "всего-то" некоторые особи разных полов любили позатирать, что женщина не может быть историком, геи больные, ну или просто выгулять синдром вахтёра, ни про какие романы не было слышно (хотя я не прислушивался).
(Алсо не считаю страшным-ужасным кошмаром ситуацию "препод женился на студентке" как таковую, ну, бывает, чувства. Вот когда великая любовь уже какая по счёту и все одна моложе другой - вот это уже пахнет откровенно дурно).

#19 2019-11-14 17:19:00

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

На фоне свежего сияющего пиздеца анон даже как-то полюбил свой родной истфак - у нас "всего-то" некоторые особи разных полов любили позатирать, что женщина не может быть историком, геи больные, ну или просто выгулять синдром вахтёра, ни про какие романы не было слышно (хотя я не прислушивался).

У нас мужики так никогда не говорили, а вот бабы только в путь "вы ж все равно рожать взамуж пойдете".

#20 2019-11-14 17:23:17

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

У нас мужики так никогда не говорили, а вот бабы только в путь "вы ж все равно рожать взамуж пойдете".

У нас одна дама пожилого возраста преподавала инженерную графику. Она могла отчитать студенток за разговоры на паре таким манером. "Вот когда замуж выйдешь тоже все время с подружками болтать будешь? Жена должна стирать, убирать. А то муж будет ругать и поколачивать. Да поколачиать, зря смеешься!"

Но это в общем тогда воспринялось как придурь. А щас думаю, ХЗ чем она дочерям голову забивала.

#21 2019-11-14 17:33:45

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

Из всего перечисленного вариант нормы только один, когда сам сдаешь.
Что касается администрации, которой плевать на репутацию учебного заведения — ну кек, пусть не жалуются потом на переезд в ебеня.

Так администрация-то как раз и не жалуется, она все это и продвигает. У них не отжимают здания - это Кропачев (ректор) и его ближний круг хотят продать здания в центре и построить на прибыль кампус в ебенях под Пушкиным, что ли. В процессе, думаю, некоторые куски ценной недвиги в историческом центре окажутся загадочным образом переписаны на неких загадочных не имеющих отношения к универу лиц типа родственников администрации. А хуево от всего этого будет студентам в первую очередь, которым придется либо жить в ебенях безвылазно, либо ездить в универ по два-три часа в один конец, плюс преподам, среди которых как раз ценные скорее всего поувольняются и найдут себе рабочие места не в ебенях, а останутся только самые убогие, кого больше никуда не возьмут.

#22 2019-11-14 17:41:56

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:

(Алсо не считаю страшным-ужасным кошмаром ситуацию "препод женился на студентке" как таковую, ну, бывает, чувства.

Согласен. Но это не должно быть _нормой_ и уж точно не должно поощряться. Ну, просто потому, что не за тем люди в вуз приходят и не за то преподам деньги платят. Так же как служебные романы случаются, но считаются нежелательными.

#23 2019-11-14 17:44:20

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон пишет:
Анон пишет:

Из всего перечисленного вариант нормы только один, когда сам сдаешь.
Что касается администрации, которой плевать на репутацию учебного заведения — ну кек, пусть не жалуются потом на переезд в ебеня.

Так администрация-то как раз и не жалуется, она все это и продвигает. У них не отжимают здания - это Кропачев (ректор) и его ближний круг хотят продать здания в центре и построить на прибыль кампус в ебенях под Пушкиным, что ли. В процессе, думаю, некоторые куски ценной недвиги в историческом центре окажутся загадочным образом переписаны на неких загадочных не имеющих отношения к универу лиц типа родственников администрации. А хуево от всего этого будет студентам в первую очередь, которым придется либо жить в ебенях безвылазно, либо ездить в универ по два-три часа в один конец, плюс преподам, среди которых как раз ценные скорее всего поувольняются и найдут себе рабочие места не в ебенях, а останутся только самые убогие, кого больше никуда не возьмут.

Не знал масштабов пиздеца. Вопросов больше не имею.

#24 2019-11-14 17:53:09

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Продать здание 12 коллегий? Это хмм.. от скромности не умрут однако.

#25 2019-11-14 17:58:47

Анон

Re: Кошмары наших университетов

Анон в теме криминала рассказывал, но потворю.

У анона в техническом вузе (за весь говорить не буду, но за кафедру и частично факультет скажу) отношения препод/студент были из разряда "между начальником и подчинённым тоже не запрещаются, но вы уже чувствуете этот запашок?" В общем, это считалось даже не моветоном, а росписью в собственной бескультурности и хм... даже не знаю, как это описать. Как роспись в беспомощности в отношательных вопросах без привлечения административного ресурса. К молодым препам, аспирантам и вчерашним аспирантам, или вечерники-заочники (в оснвоном суровые мужики и тёти под сорок) — ещё как-то снисходительно относились,короче, была чётка идея, что до пятого курса — это дети, какие бы сиськи не выросли. И если у тебя стоит ебать детей, то ты гондон. А если ещё у вас разница в тридцать лет — то после тебя будут руки перемывать. Короче, не прям чтобы травля (ибо что не запрещено, то разрешено), но брезгливое неодобрение царило.

Единственный случай на нашей кафедре со свадьбой со студенткой был между мудаковатым препом и магистранткой. Старая профессура относилась к этому оч плохо. До всяких комиссий по этике не дошло (не было причин), но я эту атмосферу неодобрения отлично помню. Мол, сверстница или кто постарше этого гандона не выдержит, потому что нахрен он со своими "шутками" нужен, пришлось тащить в койку девочку. Хотя там девочка была не вчерашняя школьница, а вполне себе более или менее сформировавшася как личность.

Но у нас в этом плане вообще была кафедра из страны эльфов. Тупые шутки бывали, но никаких "рожать дура", "приехали искать мужей" и тд, наоборот, поощрали учиться и защищали от мудаков-смежников. История Соколова не стала прям откровением "они существуют", но вызывает брезгливое недоумение "что за хуйня, всем это было окнорм?!"


Зато в вузе я познакомился с женской мизогнией. Женщины-общие — это пиздец. Не, мужики-философы с "хех, знаю я вам, как, кто и за что вам по общагам курсовые рисует" были в изобилии, но женщины просто убивали. И шутки про "надо поступать в технические вузы, там много женихов", и вал мудроженственности, и бред какой-то про вред брюк и кроссовок, и бесплодие от мужской умственной работы. На первых курсах с ними был пиздец, потому что пара требовала повторять их бред на зачётах или поддакивать в течение семестра, и ты ломался и пытался потом отмыться от этого говна. Потом стало проще, и если что, привлекались наши препы как тяжелая артиллерия, если какой одарённый начинал выкобениваться. Ну, и стало можно троллить, мол, а вы сюда в "дом с мужской атмосферой, угнетающей женственность", пришли работать за женихом или из мазохизма?

Самый запомнившийся преп-ебанат — это сокрвоище, читавшее нам горное дело. Я его трезвым не видел ни разу, предмет знал, но преподавал так, что лучше бы не преподавал. В итоге у него единственного я купил экзамен, потому что было проще заплатить, чем слушать этот пьяный бред. Но он реально был ужасен, особенно для домашней девочки-превачки.

Отредактировано (2019-11-14 18:00:18)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума