Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-18 00:30:59

Анон

Ночной крипи-тред

Здравствуй анон. Не бойся, здесь все свои. Ночной крипи-тред приглашает тебя поделиться твоими любимыми страшными историями. А может ты даже запилишь парочку кулстори из собственной жизни? Поделись любимыми крипи-гифками, картинками или видео. Все для страха.

текст предыдущей шапки
Тексты
Комиксы
Видео
Прочее
Художники

Вводим правило, запрещающее обсуждать истории в скептическом ключе и предлагать логические объяснения?

  1. Да, запрещаем любые логические объяснения внесенных историй(голосов 10 [4.35%])

    4.35%

  2. Вносим и обсуждаем логические объяснения только под катом, без насмешек и приосанивания(голосов 159 [69.13%])

    69.13%

  3. Нет, оставляем тред, как есть сейчас(голосов 61 [26.52%])

    26.52%

Всего голосов: 230

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2014-01-18 00:36:23)


#8251 2018-07-19 17:19:53

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Анончик, каких профессионалов? Дятловцы были профессионалами в горных походах? Не смеши. Весь их туристический опыт - это походы между сессиями. Они, блин, палатку для похода искали по всему институту по принципу "как ехать - так кобылу шить". Хорошо, Согрин отдал, что ему не нужно было, а то бы и вовсе в поход не пошли.

А, вот как? Значит, анона крупно наебали, он читал про умудрённых опытом путешественников  :lol:

Анон пишет:

Потом смотри - вставали они часов в восемь, колготились до часу с завтраком, потом сколько-то шли, а световой день зимой на Северном Урале ой какой маленький, в общем, весь их походный день - это часов до трех-полчетвертого максимум был. потом начинались ссоры да раздоры по поводу того, кто что делает. Нет, сварились они явно не каждый час, но довольно-таки часто для очень дружных и схоженных туристов.

А это тоже из дневников данные, или последующие домыслы людей, которые их знали? В любом случае, это многое проясняет.

Анон пишет:

Кстати, у группы Согрина, который шарился намного севернее группы Дятлова, палатка сгорела напрочь в самом начала похода. И у них в группе не было вообще никаких потерь, даже обморожений не случилось, несмотря на то, что группа решила продолжать поход.

Я думаю, у дятловцев тоже не случилось бы потерь, если бы они не начали убивать сами себя, паникуя и выходя на мороз без одежды. Вопрос-то не в том, насколько хорошо они ставили палатку или печь в ней, вопрос в том, почему они вдруг запаниковали.

Анон пишет:

Оооо... Дятловцы! С них началось мое знакомство с крипи-тредом на правдорубчике, кажется.
Вообще, мне показалось, что там очень много крипоты и несостыковок. Сначала группа, в прямом смысле теряя тапки, спустилась в долину, а выжившие потом поползли обратно к палатке. Некоторые не успели надеть валенки, а другие зачем-то вынесли с собой фотоаппараты.

Во-во, анон! Об этом и речь. Повреждения и ранения там тоже, мягко говоря, странные. Ну хорошо, часть туристов просто замёрзла насмерть, вторую часть потом нашли в реке - им просто до этого отгрызли части лиц и языков (одна девушка) животные. Но что с теми чуваками, у которых серьёзные ранения головы, раздроблены рёбра?

#8252 2018-07-19 17:23:06

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

▼ Поскольку речь ту зашла про косплей НЁХов, расскажу свою историю.

Отличная история, анон  :lol:

#8253 2018-07-19 17:46:46

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Но что с теми чуваками, у которых серьёзные ранения головы, раздроблены рёбра?

Вроде как имеется версия, что эти травмы были получены посмертно. Повреждения были на телах, которые были найдены позже в ручье. Возможно, они были нанесены дикими животными уже после смерти? Потому что если предположить, что там орудовала какая-то НЕХ, которая ломала ребра и черепа, то странно, что другие туристы в это время собирали ветки и лапник, снимали одежду с умерших товарищей и разводили костер.
Хотя когда я читал отчеты о вскрытии, у меня волосы на всех местах шевелились, ибо травмы там и впрямь жуткие.

#8254 2018-07-19 17:47:27

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

недавней историей исчезновения в горах двух голландских (вроде) туристок

Эх, мне и эта история - крипота. То есть я понимаю, что нет ничего загадочного, заблудились и погибли, но эти снимки... И то, что их тела так быстро превратились практически в ничто... И жалко их(

Меня тоже эта история почему-то люто крипует, хотя умом понимаю, что ничего сверхъествественного там не было.

#8255 2018-07-19 17:54:53

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

А ссылками в меня не кинешь, если остались? я б зачел.

Я б сам с удовольствием (ну... условным) перечитал, но сейчас уже и не найду.

#8256 2018-07-19 17:56:23

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

а коллега отправился по намеченному раннее маршруту в туалет.

Какие у твоего коллеги железные нервы, аж до туалета дотерпел  :lol:

#8257 2018-07-19 17:57:51

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Ну и тот факт, что группа хорошо подготовленных и вполне адекватных людей просто решила выйти ночью из палаток в чём мать родила и организованно направиться на верную смерть

Имхо, серия последовательных неправильных выборов, каждый из которых влек за собой еще более тяжелую ситуацию и еще более сложный и уже бесполезный выбор. В жизни так часто бывает, в том числе с фатальным исходом.

#8258 2018-07-19 18:05:35

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

А ссылками в меня не кинешь, если остались? я б зачел.

https://fandomnaya-pravda.diary.ru/?tag=1738138

Мимоанон

#8259 2018-07-19 18:07:31

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Мимоанон

Спасибо!!

#8260 2018-07-19 20:33:54

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Про тургруппу - ну тут реально сложно сказать. Я не знаю. С одной стороны, люди тупят и истерят - это общеизвестный факт, но уровень подготовки всё-таки.....ну......как-то влиять должен. Их было 9 человек - это средних размеров группа. Коллективный психоз на 2-3 человека можно легко себе представить, но 9? Не нашлось ни одного, который сказал бы - "Ребята, а что мы вообще делаем?". Очевидно, что что-то должно было произойти (=напугать) людей настолько, чтобы они стали разрезать палатку изнутри, чтобы выбежать.

Не анон, как раз чем больше народу, тем реальнее коллективный психоз. Один человек на 2-3 людей в афыекте еще, в принципе, может повлиять, а на 8 - уже прлблематичнее. Реально неплохой опыт там был лишь у одного человека, остальные на любительском уровне. Из того, что я читал, по крайней мере, так следовало. Как и все нормальные походники, они бухали. Это не является ни нарушенем, ни из ряда вон выходящим -  и в советское, и в постсоветское время в организованных походах у нас всегда была водка в количестве типа в аптечке. Группа была смешанная, и там, где я читал, говорилось о сложных отношениях, в т.ч. связанных с ревностью и личными симпатиями, тоесть еще довольно мощное топливо для конфликта. Представьте: взрослые люди в атмосфере советского отношения к сексу и близости, смешанная группа, вынуждены находиться в одном пространстве, спать в одной палатке. Плюс стресс и физические перегрузки. Для коллективного психоза это просто очень благодатная почва.
Реально, я видел истерики и психи с вываливанием всего и на всех просто от того, что парней закусали комары. Третий день подряд, правда, кусали, и парни были новичками, но это было теплое и комфортное лето и легчайший водный поход без перегрузок. Там дети были и им было норм. В более сложные походы новички не ходят, но если группа не сработанная и есть скрытые конфликты, то под влиянием стресса это вылезало наружу, всегда, и только опыт и профессионализм лидера группы мог на это повлиять.

#8261 2018-07-19 20:49:01

Анон

Re: Ночной крипи-тред

О, про перевал тема)
Тоже хочу пять копеек внести. Мне кажется что из палатки их всё-таки что-то выгнало. Они шли с отставанием от графика, а там полигон не так далеко. Даже если не в них летело - могли просто не разбираясь ломануть вниз, страшно же. Или звук действительно.
А дальше не повезло. Насчёт поломанных ребер - самые жёсткие повреждения были у тех кто а ручье. Я видел версию - и мне она кажется близкой к правде - что вот их-то как раз завалило снегом, причем скорее всего пока спали. Неудачно подрыли для настила.

#8262 2018-07-19 21:18:34

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

О, про перевал тема)
Тоже хочу пять копеек внести. Мне кажется что из палатки их всё-таки что-то выгнало. Они шли с отставанием от графика, а там полигон не так далеко. Даже если не в них летело - могли просто не разбираясь ломануть вниз, страшно же. Или звук действительно.
А дальше не повезло. Насчёт поломанных ребер - самые жёсткие повреждения были у тех кто а ручье. Я видел версию - и мне она кажется близкой к правде - что вот их-то как раз завалило снегом, причем скорее всего пока спали. Неудачно подрыли для настила.

Да нет там полигона. Там все вообще глухо с этим, только зоны были, но и те не на перевале.

Группа в ручье действительно самая переломанная и сгнившая была. Но там с переломами все просто - они же на камни упали и сверху их снегом пришлепнуло. Погуглите, в Екатеринбурге был случай, когда тракторист сдвинул сугроб, нарушилась пещера снежная, вырытая там детьми, и под снегом погибла девочка. А было-то там снега не очень и много по сравнению с тем, что намело в ручье.
Настил они сделали как раз над заметенным снегом ручьем. И видимо, пока туда-сюда барагозились, то и подломили  наст и все рухнуло вместе с ними.

#8263 2018-07-19 21:27:52

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Некоторые не успели надеть валенки, а другие зачем-то вынесли с собой фотоаппараты.

Это, мне кажется, совсем не удивительно. Да, многие люди, например, в случае чего хватают паспорт и документы. Но многие при пожаре могут выбежать, прихватив что-нибудь вовсе несуразное.
Кроме того, не забывайте, время советское. Хороший фотоаппарат - это была вещь.

#8264 2018-07-19 21:28:47

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

А это тоже из дневников данные, или последующие домыслы людей, которые их знали? В любом случае, это многое проясняет.

Да, анон, это все из дневников. Знающие их люди как раз наоборот, выстраивают образы прям золотых-платиновых, умниц да разумниц, которые ни на полшишечки, ни грамма в рот и вообще - ток нимба и крыльев им не хватало.
А одна из девушек как раз в дневнике и описывала стычки из-за того, кому готовить еду, кому идти за дровами, кому палатку штопать. Ага, они ту палатку не дома чинили, когда все можно в тепле делать и даже на машинку к соседке напроситься, а в горах, на морозе иголками шуровали. Опытные, млин.

Про поздние вставания в дневниках тоже много есть.

Анон пишет:

Я думаю, у дятловцев тоже не случилось бы потерь, если бы они не начали убивать сами себя, паникуя и выходя на мороз без одежды. Вопрос-то не в том, насколько хорошо они ставили палатку или печь в ней, вопрос в том, почему они вдруг запаниковали.

Да тут можно на кофейной гуще гадать до морковкиного заговенья, в честь чего это они вдруг словно с ума сошли. Но смотри - по тем же дневникам и снимкам, они вышли в поход в последний день очень поздно. Шли они тогда вообще мизер, плюсом поднималась метель, менялась погода. Холодная ночевка явно не прибавляла уверенности и любая мелочь могла привести к чему угодно. К ссоре, к внезапной вспышке паники. Ну и не забывай - это домашние дети. Городские к тому же.

Отредактировано (2018-07-19 21:29:26)

#8265 2018-07-19 22:21:52

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Если, скажем, сравнить с недавней историей исчезновения в горах двух голландских (вроде) туристок, можно почувствовать разницу: в первом случае две абсолютно неподготовленные девушки теряются без снаряжения и еды в лесу (понятно, почему может возникнуть психоз, и девушки начинают бессистемно и в страхе бродить по лесу)

Голландки вели себя правильно, как по учебнику - они оставались на одном месте, у ручья, экономили батареи, оставили на видных местах знаки, чтобы их можно было заметить с воздуха, они не паниковали и по всем правилам их должны были найти. Но их нашли голень в ботинке от одной и голую кость бедра от другой. Потому что это джунгли.

#8266 2018-07-19 22:25:00

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Да нет там полигона. Там все вообще глухо с этим, только зоны были, но и те не на перевале.

Не настаиваю, но тем не менее читал что не особо то и далеко.
Конечно, никто не может с уверенностью сказать что это было. Но все же что-то их заставило бежать в чем были. Ну не снежный человек же. И вряд ли лавина.
Просто судя по документам там расследование в такой странной обстановке проходило что поневоле подумаешь что что-то скрывали.
Впрочем, может дело в том, что на форум где я доки читал, без шапочки из фольги лучше не ходить))  =D
Надо?
Народ там шизанутый, но материалы встречаются интересные.

#8267 2018-07-19 22:43:59

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Кроме того, не забывайте, время советское. Хороший фотоаппарат - это была вещь.

да, точно. первая мысль могла быть "папин/дядин фотоаппарат, если сломается, он меня убьет!"
очень хорошо помню, как мою одноклассницу задело машиной, она сильно упала и ободралась, люто ревела, потому что порвала красивые колготки, которые у мамы взяла.

#8268 2018-07-19 23:51:00

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Просто судя по документам там расследование в такой странной обстановке проходило что поневоле подумаешь что что-то скрывали.

Это СССР. Там все ЧП скрывали просто на всякий случай  :dontknow:

#8269 2018-07-20 07:37:25

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто судя по документам там расследование в такой странной обстановке проходило что поневоле подумаешь что что-то скрывали.

Это СССР. Там все ЧП скрывали просто на всякий случай  :dontknow:

Да там в связи с гибелью дятловцев столько разного вылезло, что все туристические начальники, как упишные, так и городские, кинулись свою задницу прикрывать. Вот и пошла вся эта таинственность.

#8270 2018-07-20 08:50:28

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Да нет там полигона. Там все вообще глухо с этим, только зоны были, но и те не на перевале.

С полигона ветром надуло, вышло из-под контроля и все. И может тогда там был полигон, но потом его шустро перенесли  :dontknow:

#8271 2018-07-20 09:02:56

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да нет там полигона. Там все вообще глухо с этим, только зоны были, но и те не на перевале.

С полигона ветром надуло, вышло из-под контроля и все. И может тогда там был полигон, но потом его шустро перенесли  :dontknow:

Что могло надуть с РЛС? Радиоволны сбежали из будущего, громко хохоча и прыгая между сосен?

Отредактировано (2018-07-20 09:05:08)

#8272 2018-07-20 09:29:44

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Да был там полигон, почитайте воспоминания. Далеко, не в зоне ткскзть прямого поражения, но тем не менее.

#8273 2018-07-20 10:25:40

Анон

Re: Ночной крипи-тред

В этом же треде, кажется, давали ссылку на канал UtopiaShow, с клёвыми расследованиями всякой крипоты с позиции скептика. Я радовался, а потом он выпустил про перевал Дятлова, и бу-бу-бу, он топит за военных и заговор.

#8274 2018-07-20 11:10:06

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Да был там полигон, почитайте воспоминания. Далеко, не в зоне ткскзть прямого поражения, но тем не менее.

Анон, а можно на карте этот полигон увидеть? Или хотя бы на википедию ссылку про этот полигон. А то все эти воспоминания... ну, старческое слабоумие никто еще не отменял, вспомни, сколько им там всем лет сейчас, этим вспоминальщикам.

#8275 2018-07-20 12:28:54

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Там еще вроде про какие-то "летающие огни" было. Полигон с запуском ракет и типа того, о котором никто не знает?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума