Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2019-10-31 11:48:42

Анон

Re: (Не)здоровый сон

А я все время хочу спать. Сколько себя помню, всегда спать хочу, и мелким, и подростком, и взрослым. Если выходные, то полдня сплю. Бесит, потому что выходных мало, а так они пропадают вникуда. Но и не спать не могу.

#27 2019-10-31 12:03:33

Анон

Re: (Не)здоровый сон

А я боюсь засыпать, потому что боюсь, что не проснусь  :sadcat:

#28 2019-10-31 12:08:22

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Этот анон какой-то, блядь, дятел :facepalm: На пять минут лёг полежать после работы - проснулся в три: свет горит, комп работает :facepalm: Анон идёт мыться и засыпает в ванне ещё на пару часов. Потом ещё несколько часов спит как белый человек - так какого ж хуя организм засчитывает только эти последние часы сна? :wall:

#29 2019-10-31 12:24:05

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

А что есть вообще эти биоритмы сна и бодрствования, научное обоснование подтвержденное исследованиями у этого есть?

Есть и немало, в 2017 даже нобелевку за изучение циркадных ритмов дали, только не вспомню, кому и что такого они открыли про эти ритмы (я не очень умный, а там было что-то про белки в генах).

Вообще, биоритмы есть и они связаны со световым днём, но это не значит, что нормально только вставать с восходом и ложиться с закатом, это всё сложные штуки, на которые много что влияет.

#30 2019-10-31 12:25:25

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Жизненный опыт анона-совы, который пытается переделаться в жаворонка и худо-бедно получается:

простыня

не знаю, может, кому-то поможет

#31 2019-10-31 12:27:01

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Потом ещё несколько часов спит как белый человек - так какого ж хуя организм засчитывает только эти последние часы сна?

Скорее всего потому, что тебе их очень не хватает, иначе ты не засыпал бы, когда прилёг на пять минут и в ванной. Может, ты спишь неудобно или плохо (шум мешает, свет или ещё что), может, просто мало спишь, сколько у тебя тех часов сна?

#32 2019-10-31 12:28:43

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Ещё анон в самом начале пути пил мелаксен, но ему не особо помогло, потому что мозг начал внезапно генерировать очень яркие сны, и встаешь после них ещё более уставший, чем ложился.

Круто! Без рецепта продают? *анон, который любит смотреть сны*

#33 2019-10-31 12:29:55

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Круто! Без рецепта продают?

Да, вполне, он от джетлага помогает. Но ты будь аккуратнее, анончик, возможно, на тебя по-другому подействует.

#34 2019-10-31 12:30:27

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Спасибо, я рискну))

#35 2019-10-31 12:37:59

Анон

Re: (Не)здоровый сон

А я постоянно просыпаюсь ночью. Потом засыпаю, конечно, но из-за такого прерывистого сна плохо высыпаюсь  :facepalm:

#36 2019-10-31 12:47:30

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Скорее всего потому, что тебе их очень не хватает, иначе ты не засыпал бы, когда прилёг на пять минут и в ванной. Может, ты спишь неудобно или плохо (шум мешает, свет или ещё что), может, просто мало спишь, сколько у тебя тех часов сна?

Оно кнчн так, хронический недосып, как у многих(
Просто бомбит от несправедливости, если в целом получается, что спал часов 6-7, но с перерывами, а организм делает вид, что ничего не было вообще, спал всего 3 часа.

#37 2019-10-31 12:54:42

Анон

Re: (Не)здоровый сон

:comfort:
Ну, сон с перерывами — это немного не то, что нужно, чтобы выспаться. Попробуй переделать график так, чтобы спать как минимум шесть часов подряд. То же мытьё в ванной перенеси на другое время, чтобы за шесть часов до подъёма ты мог свалиться и спать. А то у тебя получается так, что ты толком заснуть не успел, а уже проснулся.

#38 2019-10-31 12:56:05

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

А я постоянно просыпаюсь ночью. Потом засыпаю, конечно, но из-за такого прерывистого сна плохо высыпаюсь  :facepalm:

А ты сосуды головного мозга не проверял?

#39 2019-10-31 13:17:49

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

ты сосуды головного мозга не проверял?

Проверял пару лет назад, и мрт делал (у меня тогда были странные головокружения). Все в порядке было.

#40 2019-10-31 13:20:55

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Проверял пару лет назад, и мрт делал (у меня тогда были странные головокружения). Все в порядке было.

Я не врач, но такое как у тебя похоже на какие-то мозговые штуки. Может, того же мелаксена не хватает или витаминов/микроэлементов.

#41 2019-10-31 13:22:30

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Аноны, а у кого нибудь получалось уменьшить количество часов сна на постоянной основе, например с 8 до 6, без вреда для организма и качества бодрствования?

#42 2019-10-31 13:34:38

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

:comfort:
Ну, сон с перерывами — это немного не то, что нужно, чтобы выспаться. Попробуй переделать график так, чтобы спать как минимум шесть часов подряд. То же мытьё в ванной перенеси на другое время, чтобы за шесть часов до подъёма ты мог свалиться и спать. А то у тебя получается так, что ты толком заснуть не успел, а уже проснулся.

Спасибо, анончик, я стараюсь :hanged: Сейчас зима началась, будет полегче. Надеюсь.

#43 2019-10-31 16:52:58

Анон

Re: (Не)здоровый сон

О, тред для меня! В этом году спал по режиму 9 часов ровно 10 дней. Спасибо трекеру привычек. Потом случился стресс и все пошло по пизде. Засыпаю в 5 утра, мучаюсь кошмарами, встаю когда разбудят соседи. Чувствую себя как зомби :krollik: Всю жизнь имею проблемы со сном, потому что в детстве боялся заснуть и не проснуться. Бешу домашних отсутствием режима, но ничего не могу поделать. Раньше справлялся с переходом на норм. режим с помощью депривации, теперь не выдерживает сердце, мне просто плохеет от недосыпа. Замкнутый круг.

#44 2019-10-31 17:02:52

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Попробуй переделать график так, чтобы спать как минимум шесть часов подряд.

Свежеиспеченная анон-мама тихо поплачет в углу, хорошо?

#45 2019-10-31 22:57:49

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Ооо, этот тред прямо для анона!((
Всю жизнь страдаю от повышенной тревожности, из-за которой в первую очередь летит сон. Во время учёбы было хуже всего: экзамен через неделю? неделю почти не могу спать, соответственно, подготовка хромает, тревожность зашкаливает, всё такое. Один раз совсем заклинило, даже пришлось пойти к психиатру за таблеточками, чтобы хоть немного отдохнуть.

Сейчас гораздо проще, анон — фрилансер, тревожность сильно ниже, режим создаю себе сам, на самом деле неплохо мне и совой, и жаворонком. Сейчас сова, так как работаю с другими часовыми поясами, эх. Но последнее время у меня ебанулись соседи. Все сразу. А чувствительность к посторонним шумам возросла до каких-то невероятных пределов. Поэтому теперь я сплю в берушах и всё равно страдаю. Есть тут аноны, кто спит в берушах уже долгое время? Есть какие-нибудь побочки?  :panic:

#46 2019-10-31 23:00:06

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Я сплю в берушах несколько лет уже. Побочек никаких. Ну если не считать побочкой то, что без берушей я уже не могу заснуть даже в тихом помещении.

#47 2019-10-31 23:08:01

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Ну если не считать побочкой то, что без берушей я уже не могу заснуть даже в тихом помещении.

Вот это меня пугает на самом деле((

А ещё долго пришлось привыкать? А то я иногда просыпаюсь посреди ночи от шума, потому что во сне в какой-то момент от берушей избавился. Уже пару недель так.

#48 2019-10-31 23:11:11

Анон

Re: (Не)здоровый сон

А какие у тебя беруши, анон? Внутриканальные?

#49 2019-11-01 01:34:34

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон сова, но в том году работал в офисе и после примерно трёх недель приучил себя к режиму. Начал отрубаться около полуночи стабильно, вставал без четверти восемь.
На самом деле реально тяжёлой была третья неделя, когда днём вдруг накатывало желание спать. Первые две терпимо прошли.
Даже после ухода обратно на фриланс анон долго сохранял режим. То есть правило "рано вставать, а затем время засыпания подстроится" сработало.
Вот только в юности оно не работало, блин.

Надо сказать, что хоть анон и сова, но раннее вставание пошло на пользу. Получаю больше дневного света, делалась бодрее, быстрее раскачивалась на дела. Долго сохраняла режим даже после ухода опять на фриланс. Сейчас сбила, но хочу вернуть и вставать не позднее 9. Жить продуктивнее получается.
А если совить подолгу, то потом весь день прощаю как сонная муха.

#50 2019-11-01 04:22:49

Анон

Re: (Не)здоровый сон

К сну отношение двойственное. С одной стороны, просыпаться - мучение. С другой - где-то на подсознательно уровне сон всегда воспринимал я, как пустая трата времени, и необходимость идти в кровать казалась неприятной.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума