Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2015-03-02 23:21:15

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

они дают мне хорошие книги, анон. и привнесли в мою жизнь удовольствие от чтения книг, которые мне нравятся. если ты ждешь от меня школьного сочинения  о значении писателя такого-то для  бла-бла-бла, то я его писать не буду, извини.

Жаль, было бы о чём поговорить.

#27 2015-03-02 23:24:15

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Для такой оценки нужно больше, чем просто "книжки интересные".

мне они не нужно и я совершенно не желаю никого ни в чем убеждать. не нравятся олди? да и ладно. я всегда стою на том, что каждый имеет право что-то любить или не любить, причем без всяких объяснений и важных причин. вот такими спорами заставить любить все равно нельзя, так что и смысла в них нет.
поэтому никогда не спорю ни о музыке, ни о литературе. это все равно бОльшей частью вкусовщина.

#28 2015-03-02 23:29:49

Анон

Re: Олди

Мне раньше Олди не нравились, но на днях попались их литературоведческие доклады на Звёздных мостах. "О бедном романе замолвите слово", "Фанты для фэна". Очень много правильного и нужного.

#29 2015-03-02 23:38:22

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

"О бедном романе замолвите слово"

Это: http://www.mirf.ru/Articles/print2068.html Я не со всем согласен, но спасибо Олди за этот базовый расклад по полочкам.

#30 2015-03-02 23:53:48

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Это: http://www.mirf.ru/Articles/print2068.html Я не со всем согласен, но спасибо Олди за этот базовый расклад по полочкам.

Там не всё верно, роман может быть и монологическим, но при этом слишком масштабным по замыслу, богатым и объёмным, чтобы считаться повестью. Но да, Олди напомнили, что такое роман в идеале.

#31 2015-03-03 00:05:33

Анон

Re: Олди

Мне ужасно нравится, как Олди прорабатывают свои миры. Детальки, лексика персонажей, отсылки. Многослойность текста. Их читать - как вкусную конфетку есть: сверху шоколад, потом суфле, а потом орешек, омномном.
При этом многое из их текстов меня сквикает и раздражает - ну, не сходимся мы во взглядах иногда. Но это не мешает считать их крутыми. Пожалуй, да, в русскоязычном сегменте никого круче них на данный момент и нет. Почему? Потому что дядьки:
а) знают своё дело;
б) любят своё дело.
Отсюда сочетание годной техники и... ну, не знаю, живости текста. Крутой язык, сочный и разнообразный, офигенные стилизации, годно прописанные персонажи. И каждая авторская вселенная - это реально вселенная, там найдётся место и грязным придорожным забегаловкам, где забойные анекдоты рассказывают, и ашрамам отшельников, где задаются глобальные вопросы. На которые - фиг тебе, читатель, не ответим, отвечай сам.
Как-то так.

#32 2015-03-03 00:24:46

Анон

Re: Олди

Мне далеко не все у Олди нравится. Даже, можно сказать, меньше половины заходит.
Но, тем не менее, из русскоязычных фантастов они - одни из лучших.
Действительно, как написал анон выше, у них очень проработанные и продуманные книги. И это круто.
И языком владеют шикарно, у них очень богатый словарный запас, довольно неожиданные сравнения и обороты. Я когда их книги читаю, просто порой текстом любуюсь.

#33 2015-03-03 00:28:03

Анон

Re: Олди

Аноны, а есть что фэнтезийного у Олди? Я просто сколько к русскому фэнтези не пытался приобщиться (Камша, Перумов, Громыко, пейсатели калибром поменьше), каждый раз не заходило.

#34 2015-03-03 00:32:19

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Аноны, а есть что фэнтезийного у Олди?

Почти всё. http://www.e-reading.link/bookbyauthor.php?author=18332
Попробуй: Герой должен быть один, Кабирский цикл, Бездна голодных глаз.

#35 2015-03-03 00:37:43

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

При этом многое из их текстов меня сквикает и раздражает - ну, не сходимся мы во взглядах иногда. Но это не мешает считать их крутыми.

Вот, кстати, мне было бы интересно, что это за взгляды. У меня тоже был такой сквик, хочу проверить, может, я не одинок.

#36 2015-03-03 01:00:37

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Вот, кстати, мне было бы интересно, что это за взгляды. У меня тоже был такой сквик, хочу проверить, может, я не одинок.

Всего не упомнишь.
Но, например, мне очень нравится первая трилогия "Ойкумены", которая про Борготту. Мир, персонажи, закрученность сюжета, звенящий в каждой сцене нерв главного конфликта "свобода версус несвобода"... в общем, нравится почти всё. За исключением эротических или околоэротических сцен. Их я просто проматывала, представляя,что ничего не видела. Не потому, что я против эротики, я вполне себе "за"... просто вот не хотела бы я оказаться на месте женщины в любой из этих сцен. Неприятно читать.

Это так, первое, что вспомнилось.

#37 2015-03-03 03:49:02

Анон

Re: Олди

Очень люблю книги Олди, очень уважаю их как умных мужиков, видела их на всяких конах, где они эту всю публицистику (искушения юного публиканта, фанаты для фэна и т.д.) рассказывали - они офигенно рассказывают, умеют "держать зал", особенно та половинка дуэта, которая Ладыженский. А люблю у них тоже не все, вот Королеву Ойкумены дочитать не смогла, на Гарпии зевала до вывиха челюсти и ждала когда начнется нормальное, Аллюмен тоже... У меня ощущение, что просто часть их идей близка и тогда читаешь это сопереживая, а часть - ну просто скучно а книги что ни говори не легеньким языком написаны можно и утомиться если идея не цепляет.

#38 2015-03-03 03:50:45

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Толкиен давно умер. А Олди живые и читают по-русски. Извини, анон, но я не понимаю, нафига открывать о них тему здесь. Я бы нипочем не открыл на холиварке тему о тех, кто мне нравится.

...и иногда появляются ВНЕЗАПНО:
http://the-moving-finger.diary.ru/p202774460.htm

#39 2015-03-03 05:54:05

Анон

Re: Олди

Анон пишет:
Анон пишет:

Толкиен давно умер. А Олди живые и читают по-русски. Извини, анон, но я не понимаю, нафига открывать о них тему здесь. Я бы нипочем не открыл на холиварке тему о тех, кто мне нравится.

...и иногда появляются ВНЕЗАПНО:
http://the-moving-finger.diary.ru/p202774460.htm

ХD

И таргарела в комментариях...

#40 2015-03-03 08:13:28

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Я бы нипочем не открыл на холиварке тему о тех, кто мне нравится.

А ничего, что книги тут обсуждают и делятся советами? Бьюти-тема не смущает? Развелось ебанатов, сами относятся к Холиварке как к месту где можно только срать и других такими же считают.

#41 2015-03-03 08:26:34

Анон

Re: Олди

Аноны, а что посоветуете у них почитать тому, кто терпеть не может фентези? Люблю фантастику в духе Стругацких, ифчо.

#42 2015-03-03 08:29:37

Анон

Re: Олди

Читана лишь "Гарпия". После чего молвил анон: "Неплохо", - и пошел себе дальше реализм читать.

#43 2015-03-03 09:54:55

Анон

Re: Олди

Анон перестал уважать Олдей после того, как они году этак в 2006-2007-м приблизительно в одной своей статье наехали на читателей. Как раз на рынке пошел вал низкопробной литры, Олди и наехали: мол, читатели, зачем вы покупаете херню? Пока вы покупаете, ее так и будут издавать. А на издателей-то наехать побоялись. Хотя могли бы: "А чего это вы пропускаете в печать херню? Пока вы будете выбрасывать ее на прилавки, ее будут покупать за неимением другого". Ну еще бы, читатели-то Олдям ничем навредить не смогут, а издатели возьмут да и развернут их нетленки.
Вот после такого я Олдей больше не уважаю.

#44 2015-03-03 10:40:50

Анон

Re: Олди

Пытался читать что-то у Олдей, осилил только потому, что был юн, неразборчив, и прочитывал любую книжку, которая попадала мне в руки. Больше не тянуло.
Помню что люто сквикнули все моменты, где как-то описывались взаимоотношения М и Ж, даже маленькому анону было понятно, что взгляд на это у Олди очень нездоровый.

Ну и потом сталкивался с олдями, когда в сраче знакомая стала кидать в меня цитатаой из них вместо агрументов, типа посмотри, какая вселенская мудрость. Цитата была очень пафосная, цветистая и такая мерзотненькая по сути, что я сквиканулся с олдей вторично.

#45 2015-03-03 10:43:54

Анон

Re: Олди

А мне вот понравилось, как они отказываются от укросрачей. Кто-то, как Лукьяненко, просирается в ЖЖ, а эти - даже на прямые вопросы и провокации не ведутся.

#46 2015-03-03 10:47:03

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

Пока вы покупаете, ее так и будут издавать.

Они правы. Шлюхи будут, пока будет спрос. Запрет ничего не изменит, клиент найдет способ купить, потому что при наличии спроса всегда найдется желающий продать.

Анон пишет:

А на издателей-то наехать побоялись. Хотя могли бы: "А чего это вы пропускаете в печать херню? Пока вы будете выбрасывать ее на прилавки, ее будут покупать за неимением другого".

Неправда. Если бы не было запроса на хуйню, ее бы стали издавать меньше. Невыгодно бы стало. Нечего купить кроме Донцовой? Неправда, но покупают ее.

#47 2015-03-03 10:50:39

Анон

Re: Олди

Вот, кстати, да, олдёвский пафос часто оказывается для меня "мимо", и потому сквикает.
Например, в той же "Ойкумене" в конце первой трилогии меня вывели на классную, и, на мой взгляд, очень вдохновляющую мысль (отчасти спойлер):

Скрытый текст

И тут же - что делает ГГ с женщиной, в которой он этот зародыш обнаружил,

Скрытый текст

#48 2015-03-03 10:53:17

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

А на издателей-то наехать побоялись. Хотя могли бы: "А чего это вы пропускаете в печать херню? Пока вы будете выбрасывать ее на прилавки, ее будут покупать за неимением другого".

Издатели - дельцы. У них нет цели "печатать хорошее", у них цель "печатать, чтоб окупилось". Плохо или хорошо, но это так.

#49 2015-03-03 10:58:50

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

И тут же - что делает ГГ с женщиной, в которой он этот зародыш обнаружил

Это, может. влияние Дяченок? У них вечно основная мысль, что чтобы в человеке что-то разбудить, нужно его пытать во все дыры и только так правильно.

#50 2015-03-03 11:01:18

Анон

Re: Олди

Анон пишет:

У них вечно основная мысль, что чтобы в человеке что-то разбудить, нужно его пытать во все дыры и только так правильно.

Только так правильно или только так в человеке можно что-то разбудить?))
Может быть, не правильно, а только так возможно?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума