Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2019-10-07 19:36:38

Анон

Re: Пратчетта тред

Помолюсь своему любимому богу - Кышбе Гонимому. Он как раз для нас, для тех, кто стопиццот лет ждет экранизацию любимого канона, а получает вотэтовотвсё.

#27 2019-10-07 19:53:34

Анон

Re: Пратчетта тред

Блин, я так ждала Стражу(

#28 2019-10-07 20:30:06

Анон

Re: Пратчетта тред

Я до сих пор жду Стражу, мой любимый цикл у Пратчетта. Гендербендинг Шелли мне норм (нон-бинари вместо транса), потому что если переносить на наши реалии, то она как раз была бы нон-бинари, выходит за рамки "позволительных/разрешенных" в обществе гендеров. Сибил мне никогда особо не нравилась и неинтересовала, мискаст потерплю. Все остальное окнорм.
Главное, чтобы дух книги передали.

#29 2019-10-07 20:32:16

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Главное, чтобы дух книги передали.

Судя по проебанному касту и новостям, которые принес анон, дух книги они проебали со свистом.

#30 2019-10-07 20:45:49

Анон

Re: Пратчетта тред

Хочу словить трип от ностальгии.
Я в принципе прочла самой первой книжку "Малые боги" по подружкиному совету, потом "Пирамиды", потому что они ни с чем толком не связаны. Потом пошла читать по очередь, начиная с первой книги, и, если честно, я до сих пор не могу справиться с собой, когда читаю цикл про Смерть.
Это в принципе мой любимый персонаж у Пратчетта, это - друг, и друг справедливый, который поддержит тебя в начале страшного загробного пути. До сих пор моя любимая книга - Мрачный жнец, все вокруг куда больше любят цикл Стражи, так что мне, к сожалению, не с кем было обсудить, как меня крыло, когда я читала "на что уповать пшенице, если не на любовь жнеца" и "я помню, как все это случится вновь". Мало с чего меня в принципе в литературе так пробирало, как с бесконечной любви Пратчетта к жизни и ее понимая, философского отношения к смерти в общем и целом. Это как-то больше просто хорошей книжки для меня, это философия, это любовь

#31 2019-10-07 21:04:43

Анон

Re: Пратчетта тред

Тиффани :heart:  :heart:  :heart:

#32 2019-10-07 21:45:25

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Гендербендинг Шелли мне норм (нон-бинари вместо транса), потому что если переносить на наши реалии, то она как раз была бы нон-бинари, выходит за рамки "позволительных/разрешенных" в обществе гендеров.

А Шелли можно считать трансом? Она же была женщиной и ощущала себя женщиной, за что и боролась

#33 2019-10-07 21:46:19

Анон

Re: Пратчетта тред

анончик, у меня тоже цикл смерти - любимый, очень жаль, что про него так мало книг
и то часть про внучку, которая мне не нравится

#34 2019-10-07 22:09:58

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Гендербендинг Шелли мне норм (нон-бинари вместо транса), потому что если переносить на наши реалии, то она как раз была бы нон-бинари, выходит за рамки "позволительных/разрешенных" в обществе гендеров.

А Шелли можно считать трансом? Она же была женщиной и ощущала себя женщиной, за что и боролась

Ну, как мне показалось при прочтении, это было мтф, как и с Королевой гномов. Т.е. они родились может женщинами, может, мужчинами, может, у гномов только один биологический пол, я хз, под юбку, по-моему, никто никому не заглядывал, да это и не важно. А социализированы они были как мужчины, там у гномов и вариантов других не было, только один гендер существовал.
А хотели они быть женщинами, и в итоге стали женщинами. Это мтф.

#35 2019-10-07 22:14:34

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

они родились может женщинами, может, мужчинами, может, у гномов только один биологический пол

У них точно были и мужчины, и женщины биологически. Я помню фразу, что самым трудным в ухаживании у гномов было определение пола партнера, учитывая, что напрямую они не спрашивали  :lol:

#36 2019-10-07 22:17:45

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон впервые подумал, что у пратчеттовских гномов должна процветать скрытая гомосексуальность. Один хрен никто, кроме вас двоих, не узнает.
А Шельма не мтф, а женщина, и Пратчетт как раз выстебал и фэнтези-штамп про бородатых гномих, и гендерные перекосы.

#37 2019-10-07 22:25:23

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

А Шельма не мтф, а женщина

Согласен. Вангую, что в фандоме на эту тему полыхнет.

#38 2019-10-07 22:45:56

Анон

Re: Пратчетта тред

Просто подпишусь и сяду в уголке.

#39 2019-10-07 23:23:57

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Главное, чтобы дух книги передали.

Срать им на дух книги. С разворотом.

#40 2019-10-07 23:28:30

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Т.е. они родились может женщинами, может, мужчинами, может, у гномов только один биологический пол, я хз, под юбку, по-моему, никто никому не заглядывал, да это и не важно. А социализированы они были как мужчины, там у гномов и вариантов других не было, только один гендер существовал.

Два пола. Обычные гуманоиды. Но никакой ЖГС, вообще.  =D Но показать борьбу за право женщины на помаду и юбку - этто будет стопудово слабо. =D

#41 2019-10-08 00:45:55

Анон

Re: Пратчетта тред

Я скажу только одно - Сундук!!!

#42 2019-10-08 01:22:57

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

До сих пор моя любимая книга - Мрачный жнец, все вокруг куда больше любят цикл Стражи, так что мне, к сожалению, не с кем было обсудить, как меня крыло, когда я читала "на что уповать пшенице, если не на любовь жнеца" и "я помню, как все это случится вновь".

Боже, да, анон! Она такая красивая, каждый раз меня просто завораживает. А вокруг пополам любителей ведьм и стражи. Не, я тоже их люблю, но эта - самая-самая.

#43 2019-10-08 09:11:26

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Если конкретно, то было больновато видеть количество серьезности и драмы. Нагнетание, где не надо, странные обидки Ази.
Отношения азикроу меня расстроили. Зачем-то сделали любовную линию с типичными тропами "главные герои ссорятся перед главной битвой со злодеем". Зачем? Надо было либо оставлять друзей, либо делать устоявшиеся любовные отношения с комедийными элементами, как они от обоих офисов по кустам прячутся.

Не ради спора, ибо да, вкусовщина. Мне как раз понравилось, что добавили драматизма, особенно Кроули. Ангел, пожалуй, нравится больше книжный. Насчёт отношений - я не шиппер и спокойно фаноню им очень близкую романтическую дружбу ("любовь" - это и филия, и агапе, а ещё есть такой термин "адельфопоэзис").

Что задвинули линию собственного выбора человечества - это обидно, да. Всё-таки книга больше об этом, чем об ангеле и демоне. Гейману, видимо, интересней прописывать всяких шкажошных шушеств, чем людей, и это заметно, несмотря на его очевидный пиетет перед Пратчеттом.

Но проблема ещё в том, что и в книге очень значительному числу читателей зашли именно ангел и демон, Пратчетт с Гейманом сами про это в интервью говорили вроде.

#44 2019-10-08 09:22:26

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Ну, как мне показалось при прочтении, это было мтф, как и с Королевой гномов

Вообще в книге черным по белому. Не надо искать мтф там где их нет.

#45 2019-10-08 22:33:51

Анон

Re: Пратчетта тред

из бибисишной статьи

The Watch is a punk rock thriller inspired by the legendary ‘City Watch’ subset of “Discworld” novels.

O_o

Отредактировано (2019-10-08 22:34:05)

#46 2019-10-13 20:25:40

Анон

Re: Пратчетта тред

Если кому-то нужен мтф, то это Ригглсуорт из "Пехотной баллады" (но анон не уверен)

#47 2019-10-14 08:34:29

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Если кому-то нужен мтф, то это Ригглсуорт из "Пехотной баллады" (но анон не уверен)

Нету там мтф, нету =_=

#48 2019-10-14 21:51:50

Анон

Re: Пратчетта тред

С горя пошел перечитывать цикл про Стражу. Только теперь понял одну охуенную вещь.
Сибилла, когда выводит Ваймса на приемы и всякие банкеты, толсто ж троллит высшее общество  :lol:

#49 2019-10-14 21:53:57

Анон

Re: Пратчетта тред

Конечно, ей же скучно, да и не любит она это общество.
Но она еще постепенно раздвигает рамки приемлемого в этом обществе, повышает статус Стражи и нелюдей.

#50 2019-10-14 22:04:41

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Но она еще постепенно раздвигает рамки приемлемого в этом обществе, повышает статус Стражи и нелюдей

Это да, но у меня в голове сложились три факта:
- Ваймс на пафосном приеме сам по себе пощечина общественному вкусу, даже если его побрить, помыть и засунуть в камзол.
- Ваймсы все еще богатейшая семья города, Сэмюэль в явном фаворе у Ветинари, поэтому ссориться с ними не с руки. Всяким Ржавам только обтекать и остается.
- Ваймс же обтекать не намерен, за словом в карман не лезет и может выставить оппонента придурком без особых усилий

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума