Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2301 2019-12-10 00:54:09

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

И спасибо за интересный личный рассказ — очень познавательно, прямое подтверждение марксисткой теории. "Мелкая буржуазия при малейшей проблеме пополняет ряды пролетариата."

Ну в моем случае не совсем. Я по найму никуда не пошел, так и остался фрилансером, работающим на свой карман. Только теперь зарегистрирован как плательщик НПД (это вот новый налоговый режим для самозанятых).

Так ты сейчас "кустарь-одиночка с мотором"  :lol: , полупролетарий, так сказать. ( без обид только, ладно?  если надо извиниться--я извинюсь )
Имеешь в собственности средства производства.
Продаёшь продукт своего труда.

Но других напрямую не экплуатируешь, значит не буржуазия.
В социализме вполне можешь существовать  ;D

#2302 2019-12-10 01:00:16

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Так ты сейчас "кустарь-одиночка с мотором"

Ага, типа того. Как Адам Козлевич. Только средство производства от меня неотделимо в отличие от Антилопы-Гну.  :lol:

Анон пишет:

( без обид только, ладно?  если надо извиниться--я извинюсь )

Нене, никаких обид.  :friends:

Анон пишет:

Но других напрямую не экплуатируешь, значит не буржуазия.
В социализме вполне можешь существовать

В том, который у нас был - нельзя было так. Считался бы тунеядцем.  =)

#2303 2019-12-10 01:08:46

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Уже в 1938 году начали регулярное телевещание, на технологии, которая потом оказалась бесперспективной!
А на загнивающем западе в 1934 уже вещали.
Конечно, меряться пиписьками плановая экономика могла, а придумать что нибудь принципиально новое - нет.
Оригинальную работающую систему, что бы сделать то же что на западе но по другому в СССР могли. Потому что уже было понятно, что надо сделать.
Но что-то другое - не могли. Ну не одобрил бы совет но инновациям (или как там этот орган называется) айфон. Потребности, потому что, такой ни у кого нет. Через 4 года, могли бы сделать что-то похожее. А первыми - ну ни как. Не было просто органа, который бы это сделал. Что ж тут непонятного?

Так что технологии мира победившего коммунизма застряли бы в условном 1913-ом году.
Если кому нравится эта идея - продолжайте голосоать за коммунистов.

Тоесть ссылку на изобретение первого в мире мобильника мы потихоньку проигнорировали.
Понятно  :hmm:

Спутник вот просто никак не сделали...  :hmm:

А вообще — тащи ка ты пруф вот на это-вот

Конечно, меряться пиписьками плановая экономика могла, а придумать что нибудь принципиально новое - нет.

Или это "твоё оценочное суждение", ценность которого меньше стоимости электричества, затраченного на его набор?

#2304 2019-12-10 01:17:24

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Но других напрямую не экплуатируешь, значит не буржуазия.
В социализме вполне можешь существовать

В том, который у нас был - нельзя было так. Считался бы тунеядцем.  =)

Ну, до 56 года вполне мог, а вот потом да, пришлось бы в кочегары идти.

( Только не Адам Козлевич, а Виктор Полесов, слесарь-интеллигент со средним образованием  =D )

#2305 2019-12-10 05:19:37

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

В каком-то твоем воображаемом мире, может быть.
По жизни, почитай выше воспоминания живого анона.

Я был в одной такой конторе. Знаю лично с десяток примеров с похожим сценарием. Не говори мне про "воображаемый мир", летнее дитя.

#2306 2019-12-10 07:43:42

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

И спасибо за интересный личный рассказ — очень познавательно, прямое подтверждение марксисткой теории. "Мелкая буржуазия при малейшей проблеме пополняет ряды пролетариата."

Ну в моем случае не совсем. Я по найму никуда не пошел, так и остался фрилансером, работающим на свой карман. Только теперь зарегистрирован как плательщик НПД (это вот новый налоговый режим для самозанятых).

Так ты сейчас "кустарь-одиночка с мотором"  :lol: , полупролетарий, так сказать. ( без обид только, ладно?  если надо извиниться--я извинюсь )
Имеешь в собственности средства производства.
Продаёшь продукт своего труда.

Но других напрямую не экплуатируешь, значит не буржуазия.
В социализме вполне можешь существовать  ;D

Средства производства - это они твой язык и голову так обозвали.
На первом этапе они это не отберут, так что может быть выживешь. Если с голоду конечно не подохнешь.

#2307 2019-12-10 07:52:04

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Тоесть ссылку на изобретение первого в мире мобильника мы потихоньку проигнорировали.
Понятно  :hmm:

Спутник вот просто никак не сделали...  :hmm:

А вообще — тащи ка ты пруф вот на это-вот

Конечно, меряться пиписьками плановая экономика могла, а придумать что нибудь принципиально новое - нет.

Или это "твоё оценочное суждение", ценность которого меньше стоимости электричества, затраченного на его набор?

Какой первый в мире мобильник?
Ты с дуба рухнул?
Ссылки в твоём посте вообще не было.

Вот как можно с социалистами всерьёз говорить? Он сляпнет какую0нибудь хуйню, его в его же дерьмо окунают с головой, а оказывается, он упомянал еще какую-то хуйню, в которую его еще не окунули с головой и цитатами - значит все вокруг "признают превосходство СССР"

Жил я в твоем СССР - там и домашнего телефона то надо было годами в очереди ждать.
Хотя верю, что "первый в мире мобильник" действительно изобретен в СССР. Вообще по поводу вещей в кавычках в СССР могли.

Я не знаю, что там придумали в СССР что имеет в виду анон, но мир это не изменило. А айфон да, изменил мир. И айфон тут для примера. Не надо говорить, что СССР к тому времени уже развалился бы, а то он бы и ай-ай-ай-фон придумал бы. Не придумал бы. Нечем было.

#2308 2019-12-10 08:18:47

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

В каком-то твоем воображаемом мире, может быть.
По жизни, почитай выше воспоминания живого анона.

Я был в одной такой конторе. Знаю лично с десяток примеров с похожим сценарием. Не говори мне про "воображаемый мир", летнее дитя.

Товарищи коммунисты!
Вы меня убедили.
Давайте сравним капитализм, где капиталист нарушает закон, но можно подать в суд, уйти к другому работадателю, стать фрилансером, начать свое дело, подать в суд или даже переехать в другой город с социализмом, где государственное предприятие нарушает закон и: других работадателей в стране нет, фрилансера посадят в психушку как бездельника, частного предпринимателя в тюрьму,  в другой город не переедешь, все суды в стране принадлежат тому же работадателю с которым ты посрался и даже в другой город не переедешь, потому что прописка и все дома пренадлежат ему же.

С чего начнём сравнение?

#2309 2019-12-10 10:25:51

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

где государственное предприятие нарушает закон и: других работадателей в стране нет

Лол да, они утверждают, что хотят, чтоб не было "хозяев", а на практике это выливается в то, что есть один "хозяин" всего - государство. Оно эксплуатирует народ в хвост и гриву, и ничего с этим не поделать, разве что эмигрировать (и то если выпустит).

#2310 2019-12-10 10:28:46

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Тоесть ссылку на изобретение первого в мире мобильника мы потихоньку проигнорировали.
Понятно  :hmm:

Спутник вот просто никак не сделали...  :hmm:

А вообще — тащи ка ты пруф вот на это-вот

Конечно, меряться пиписьками плановая экономика могла, а придумать что нибудь принципиально новое - нет.

Или это "твоё оценочное суждение", ценность которого меньше стоимости электричества, затраченного на его набор?

Какой первый в мире мобильник?
Ты с дуба рухнул?
Ссылки в твоём посте вообще не было.

Вот как можно с социалистами всерьёз говорить? Он сляпнет какую0нибудь хуйню, его в его же дерьмо окунают с головой, а оказывается, он упомянал еще какую-то хуйню, в которую его еще не окунули с головой и цитатами - значит все вокруг "признают превосходство СССР"

Жил я в твоем СССР - там и домашнего телефона то надо было годами в очереди ждать.
Хотя верю, что "первый в мире мобильник" действительно изобретен в СССР. Вообще по поводу вещей в кавычках в СССР могли.

Я не знаю, что там придумали в СССР что имеет в виду анон, но мир это не изменило. А айфон да, изменил мир. И айфон тут для примера. Не надо говорить, что СССР к тому времени уже развалился бы, а то он бы и ай-ай-ай-фон придумал бы. Не придумал бы. Нечем было.

Вот пост https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p5150654
Написан в 22:07, отредактирован в 22:13

Твой пост написан в 22:49. Ты писал 42 минуты и ни разу не проверил, не изменился ли исходный пост? Верю, бывает.  :hmm:

А твои завывания просто показывают твой недостаточный культурный уровень что ты простой пиздабол.
Да ещё и с разделением сознания  :facepalm:
в одном посте

Конечно, меряться пиписьками плановая экономика могла, а придумать что нибудь принципиально новое - нет.

Хотя верю, что "первый в мире мобильник" действительно изобретен в СССР. Вообще по поводу вещей в кавычках в СССР могли.

Отредактировано (2019-12-10 10:45:03)

#2311 2019-12-10 10:33:12

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Ну в моем случае не совсем. Я по найму никуда не пошел, так и остался фрилансером, работающим на свой карман. Только теперь зарегистрирован как плательщик НПД (это вот новый налоговый режим для самозанятых).

Так ты сейчас "кустарь-одиночка с мотором"  :lol: , полупролетарий, так сказать. ( без обид только, ладно?  если надо извиниться--я извинюсь )
Имеешь в собственности средства производства.
Продаёшь продукт своего труда.

Но других напрямую не экплуатируешь, значит не буржуазия.
В социализме вполне можешь существовать  ;D

Средства производства - это они твой язык и голову так обозвали.
На первом этапе они это не отберут, так что может быть выживешь. Если с голоду конечно не подохнешь.

Вообще-то компьютер, без него анон врядли что-то делает.

Скажите, "капиталисты", вам обязательно постить безапеляционный дикий бред? Вот реально, читаешь и надо каску надевать, чтобы лоб фейспалмами не разбить.

#2312 2019-12-10 10:37:27

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

В каком-то твоем воображаемом мире, может быть.
По жизни, почитай выше воспоминания живого анона.

Я был в одной такой конторе. Знаю лично с десяток примеров с похожим сценарием. Не говори мне про "воображаемый мир", летнее дитя.

Товарищи коммунисты!
Вы меня убедили.
Давайте сравним капитализм, где капиталист нарушает закон, но можно подать в суд, уйти к другому работадателю, стать фрилансером, начать свое дело, подать в суд или даже переехать в другой город с социализмом, где государственное предприятие нарушает закон и: других работадателей в стране нет, фрилансера посадят в психушку как бездельника, частного предпринимателя в тюрьму,  в другой город не переедешь, все суды в стране принадлежат тому же работадателю с которым ты посрался и даже в другой город не переедешь, потому что прописка и все дома пренадлежат ему же.

С чего начнём сравнение?

С того, что не будем вестить на заведомо манипулятивные сравнения.
Государственное предприятие нарушать закон не может по определению. Может какой-нибудь начальник, над которым есть надзорный орган и куда можно жалобу запулить.

#2313 2019-12-10 11:55:45

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Может какой-нибудь начальник, над которым есть надзорный орган и куда можно жалобу запулить.

Вот да. Как минимум: газета, партком и прокуратура. Любая из этих инстанций способна раскатать (и раскатывали, бывало) самого охуевшего директора в тонкий блин.

#2314 2019-12-10 12:16:31

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

К вопросу о нарушении законов капиталистами.
Читните ЖЖеца: https://t-moshkin.livejournal.com/
Там весь журнал (кроме редких перепостов) про то, как капиталисты нарушают свои собственные законы, и про попытки с ними бороться.
Заранее слышу возражения апологетов капитализма: дескать, в России капитализм неправильный, вот на Западе... Увы вам, капитализм у нас вполне правильный. Просто он периферийный, а на периферии некоторые язвы сложнее замазать лучше видны.

#2315 2019-12-10 15:55:56

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Наванговал нашего "историка" в "ужасах европы" https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p5151917

Там такой анал-карнавал уже второй день, что просто слов нет.

Вроде подтвердилось :facepalm: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p5151945

Анон пишет:

"Историк", ты?????

Италия - не победила? Или там не появился фашизм?

У меня последние культурные слова кончились.

Отредактировано (2019-12-10 16:01:27)

#2316 2019-12-10 17:17:00

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Вообще-то компьютер, без него анон врядли что-то делает.

Так компьютер в качестве средства производства у кучи народа. Вы собираетесь запрещать людям в принцие иметь персональные компьютеры?

#2317 2019-12-10 17:19:55

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Вообще-то компьютер, без него анон врядли что-то делает.

Справедливости ради без головы того анона, компьютер вообще ничего не сделает. Насколько я понял, исходя из упоминания консалтинга, анон продает результаты своей интеллектуальной деятельности. То есть основное средство производства таки его мозг, а компьютер - инструмент, как молоток у кузнеца или сапожника или мастерок и дрель у отделочника.

#2318 2019-12-10 17:22:59

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Государственное предприятие нарушать закон не может по определению.

Боже, они и вправду не понимают, что палятся .  :facepalm:

#2319 2019-12-10 17:25:38

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще-то компьютер, без него анон врядли что-то делает.

Справедливости ради без головы того анона, компьютер вообще ничего не сделает. Насколько я понял, исходя из упоминания консалтинга, анон продает результаты своей интеллектуальной деятельности. То есть основное средство производства таки его мозг, а компьютер - инструмент, как молоток у кузнеца или сапожника или мастерок и дрель у отделочника.

Нет, молоток и дрель и есть средства производства.
И компьютер тоже.
Консалтер или программист без компа тоже могут работать, но эффективность деятельности падает на порядки.

#2320 2019-12-10 17:26:20

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Государственное предприятие нарушать закон не может по определению.

Боже, они и вправду не понимают, что палятся .  :facepalm:

Разъяснения? Фейспалмить тут все умеют.

#2321 2019-12-11 01:35:37

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Да ещё и с разделением сознания  :facepalm:
в одном посте

Конечно, меряться пиписьками плановая экономика могла, а придумать что нибудь принципиально новое - нет.

Хотя верю, что "первый в мире мобильник" действительно изобретен в СССР. Вообще по поводу вещей в кавычках в СССР могли.

Анон, ты правда не знаешь цто такое " в кавычках"???

#2322 2019-12-11 01:36:48

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Так ты сейчас "кустарь-одиночка с мотором"  :lol: , полупролетарий, так сказать. ( без обид только, ладно?  если надо извиниться--я извинюсь )
Имеешь в собственности средства производства.
Продаёшь продукт своего труда.

Но других напрямую не экплуатируешь, значит не буржуазия.
В социализме вполне можешь существовать  ;D

Средства производства - это они твой язык и голову так обозвали.
На первом этапе они это не отберут, так что может быть выживешь. Если с голоду конечно не подохнешь.

Вообще-то компьютер, без него анон врядли что-то делает.

Скажите, "капиталисты", вам обязательно постить безапеляционный дикий бред? Вот реально, читаешь и надо каску надевать, чтобы лоб фейспалмами не разбить.

Компьютер - это всего лишь средство записи.
Как ручка.
Это личная собственность - она не запрещена.

#2323 2019-12-11 01:38:52

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Государственное предприятие нарушать закон не может по определению.

Собственно, тему можно закрывать.
Этим всё сказано.
Я предлагаю взять эту фразу, написать ее большими буквами и повесить на видном месте всем сомневающимся анонам.
И как только в голову проникнит мысль "а может в коммунизме или социализме есть здоровое зерно" посмотреть на эту фразу.

Отредактировано (2019-12-11 01:47:36)

#2324 2019-12-11 01:46:29

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Государственное предприятие нарушать закон не может по определению.

Боже, они и вправду не понимают, что палятся .  :facepalm:

Разъяснения? Фейспалмить тут все умеют.

Объясняю.
Допустим вы боролись за социализм и построили его таки.
И вот, ты, борцун, ходишь на работу на государственное предприятие, а у него вдруг нет денег заплатить зарплату (такие случаи были). И всё - тебе нечего делать. Предприятие право. А из чего ему платить зарплату если у него денег нет? Родит оно его что ли? И не ходить на работу ты тоже не можешь.
Или приходишь ты за колбасой в государственный магазин, а колбасы нет. Неужели ты думаешь, что госудаярственный магазин не прав? Конечно ты можешь написать заявление в газету. И может быть они его даже напечатают. Газета тоже государственная и тоже права. Но во первых, колбаса от этого не появится, а во вторых, газета может даже и не напечатает, а в третьих за тобой может придти государственное КГБ. Которое тоже не ошибается. "Органы" вообще не ошибаются как известно.
И вот вам закономерно тот же самый СССР, который точно так же развалится, о тем же самым причинам.

#2325 2019-12-11 02:27:35

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

А из чего ему платить зарплату если у него денег нет?

А при коммунизме деньги что ли предполагаются? Все блага должны просто так по потребностям раздаваться! (по талонам, и не более двух в одни руки)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума