Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2801 2020-06-03 10:00:55

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Это ты не бабу леру имеешь ввиду? Тогда кого?

Из тех кого вспомню не напрягаясь есть Тарасов и Кагарлицкий :) Шаламов тоже был за коммунизм, но против советской власти.

#2802 2020-06-03 10:07:25

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Это ты не бабу леру имеешь ввиду? Тогда кого?

Из тех кого вспомню не напрягаясь есть Тарасов и Кагарлицкий :) Шаламов тоже был за коммунизм, но против советской власти.

Тарасов не шестидесятник, кстати. Он родился уже в 70-м году, ЕМНИП.

#2803 2020-06-03 10:13:12

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Я имею в виду коммунарское движение, например.

Спасибо, понятно.

#2804 2020-06-03 10:21:28

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Тарасов не шестидесятник, кстати. Он родился уже в 70-м году, ЕМНИП.

Это к левой оппозиции, потому что сейчас на слуху только ее правая часть.

#2805 2020-06-06 02:50:20

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

#2806 2020-06-16 18:37:28

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

#2807 2020-07-01 16:38:09

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

хз, куда приткнуть ссылку, пусть будет здесь

Unmet Menstrual Hygiene Needs Among Low-Income Women

https://journals.lww.com/greenjournal/F … ome.2.aspx

#2808 2020-07-01 19:56:00

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

ГИБЕЛЬ ЭКОНОМИКИ СССР. Как это было?

Хорошо подобрали материал.

#2809 2020-07-01 20:03:42

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
ГИБЕЛЬ ЭКОНОМИКИ СССР. Как это было?

Хорошо подобрали материал.

Наши сокружковцы отметили, что именно в этом видео Рудой осветил тему хорошо, но не полностью, опустив ряд важных моментов; стоит ещё посмотреть Садонина, который их затрагивал, и Сафронова.

#2810 2020-07-01 20:08:36

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

АПД. Ссылка должна вести на аудиозаписи Сафронова "Советская экономика" https://vk.com/music/playlist/-115920752_81000473

#2811 2020-07-01 20:30:42

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Я Саднонина видела, а Сафронова давно читаю, мне это видео понравилось тем, что оно относительно короткое, при этом он старался осветить все факторы, но не увязнуть в частностях, не забыл упомянуть крупных капиталистов с источниками их капиталов.
А что по мнению сокружковцев упущено?
Думаю, что ВБ вдохновлялись довольно старой статьей белорусских коммунистов с Прасвета, у той статьи была похожая структура, только там разбирали Белоруссию.

Отредактировано (2020-07-01 20:31:07)

#2812 2020-07-02 09:27:49

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

АПД. Ссылка должна вести на аудиозаписи Сафронова "Советская экономика" https://vk.com/music/playlist/-115920752_81000473


Спасибо!
Смотрел раньше его отдельные видео, но такой плейлист в хронологическом порядке не находил.
Обязательно прослушаю.

другой анон

#2813 2020-10-16 11:07:08

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Познавательная инфа про особенности владения недвижимостью в Британии:
https://mobile.twitter.com/kkocos/statu … 5921426436
Выношу самую мякотку:

Практически все квартиры продаются как leasehold, то есть право пользования квартирой на определенный срок, который может быть любым, 7, 30, 99 или 999 лет. Если для вас это звучит, как наша родная аренда, то это так и есть

Ну ооочень демократично =D

#2814 2021-05-18 11:28:38

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Давно тут ничего не обсуждалось.

Наш кружок выпустил ролик про историю профсоюзов в Колумбии: https://www.youtube.com/watch?v=RnmMqbAwoic

Так случилось, что к нам в Минск из далёкой Колумбии приехал профсоюзный лидер из нефтяной отрасли - Хуан Рамон Риос Монсальве. Он бывший работник нефтедобывающей компании "Ecopetrol", а также  генеральный секретарь колумбийского профсоюза работников нефтяной промышленности "USO." История этой компании и профсоюза интересна тем, что в 1951 году УСО своей борьбой заставил правительство страны национализировать американскую компанию "Tropical Oil" и фактически создал "Ecopetrol". И, тем самым, показал пример, как рабочие могут влиять не только на своё рабочее место, но и на политику страны в целом.

#2815 2021-05-18 11:31:44

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Наш кружок выпустил ролик про историю профсоюзов в Колумбии

Спасибо, что принес! Звучит интересно

#2816 2021-06-01 17:34:19

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

В-пятых, когда перечисляешь страны, в которых случилась революция, нужно забыть Германию с передовой промышленностью.

А в Германии была революция?

Анон пишет:

В-седьмых, в СССР марксизм стал искусственной религией. Как в том виноват сам марксизм и как это доказывает его несостоятельность — хз.

У меня вопрос - а зачем и почему так случилось? Я учился в вузе в 2000-ые, и у нас были все учебники новые, и я думал, что рассказы о том, как нужно в каждой главе упомянуть Сталина и Ленина - это юмор, преувеличение.
И тут купил переизданную книжку по логике, которую рекомендовали (Строгович), а таааам: реально в каждой главе цитаты из Ленина и Сталина, гораздо реже - Маркс и Энгельса. А в некоторых главах, которые более рассуждательные, чем понятийные - и вообще на каждой странице их цитаты.
У меня прям в голове нарисовался образ несчастного ученого, который написал свой учебник, и теперь у него задача - 200 раз процитировать ЛениноСталина, и он бедняжка, штудирует их труды, чтобы выискивать цитаты, подходящие под учебник.

#2817 2021-06-01 17:55:04

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

А в Германии была революция?

Да. А что?

#2818 2021-06-01 17:58:46

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Да. А что?

Но она же не социалистическая была?
Или не успешная?

#2819 2021-06-01 18:00:29

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

И тут купил переизданную книжку по логике, которую рекомендовали (Строгович), а таааам: реально в каждой главе цитаты из Ленина и Сталина, гораздо реже - Маркс и Энгельса. А в некоторых главах, которые более рассуждательные, чем понятийные - и вообще на каждой странице их цитаты.

Так они диалектический материализм развили и углубили, Ленин вообще один из основоположников, еще и удачнее всех применил знания на практике, странно было бы не цитировать. Тем более, что вся книжка о том, что что умело применяя логику в жизни ты можешь изменить мир, и что знания не академические и оторванные от реальности, а вполне себе живой опыт. Логично же.

#2820 2021-06-01 18:03:09

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Но она же не социалистическая была?

Социалистическая.

Анон пишет:

Или не успешная?

Не успешная.

Последняя успешная социалистическая была в Непале. Предпоследняя - в Португалии, но там пошли по пути парламентаризма и социалистов от власти отстранили в кратчайшие сроки. В Непале тоже идут реформистским путем, тоже так же закончат. Ну или снова войной.

Отредактировано (2021-06-01 18:03:33)

#2821 2021-06-01 18:23:05

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Перешел, отвечаю.

Анон пишет:

А в Германии была революция?

Агась, самая настоящая.

Анон пишет:

Но она же не социалистическая была?
Или не успешная?

Ну, её значимой частью были силы СДПГ и НСДПГ, вполне на тот момент социалистические. Правда, я бы характеризовал это скорее как соц-дем, если учесть, во что оно всё вылилось. Вышло плюс-минус успешно, решим кайзера скинули, республику организовали.  Если бы ещё не контрибуции и послевоенный пиздец с анафемой от почти всей Европы и, вследствие этого, раскалённый штык-нож в национальной жопе, то было бы ещё лучше. Ну, и да, скандалы в Баварской республике тоже были такое себе.
Собственно, вот подробнее у тёти Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ноябрьская_революция

Анон пишет:

У меня вопрос - а зачем и почему так случилось?

Знаешь, научных выкладок я по этому поводу не встречал. Сам учился в конце нулевых-начале десятых на истфаке, и дико орал с того, как в шестидесятых исторические концепции, отлично ложащиеся на Западную Европу, тянули на древний восток. Всё это юление жопой про азиатский способ производства, куда бы классы присобачить в Средневековом Китае, вот это вот всё. Апофеозом был рассказ о том, как происходил спор о том, кто был Рюрик: там молодого Клейна, которого готовились заклевать за норманизм, спасла только отсылка к Марксу — и только после этого он смог нормально выступить и открыть нормальную научную дискуссию. Тащемта, можно и сейчас заглянуть к какому-нибудь Попову и послушать, как он рассуждает о том, что диалектика должна заменить религию и как надо камлать на Маркса 33 года. Благо, адекватные левые бьют лбы фейспалмами от таких диалектических шаманов.
Почему так, я могу только гадать. Возможно, кому-то нужна была замена религии. Возможно, такова участь любой идеологии вне свободной конкуренции. Суть только в том, что в такое положение может попасть любая идеология, пришедшаяся ко двору — достаточно вспомнить свободный рынок, который пришлось принудительно лечить Кейнсом.

#2822 2021-06-02 05:04:25

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

куда бы классы присобачить в Средневековом Китае

А в чем, собственно, проблема с присобачиванием классов в средневековом Китае? Там что - не было присвоения результатов труда крестьян и ремесленников? Или, может, там государства не было, а было бесклассовое общество? ЕМНИП там был нормальный абсолютизм, на который наложилась местная религиозная специфика относительно Мандата Небес.

#2823 2021-06-02 07:44:28

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Там что - не было присвоения результатов труда крестьян и ремесленников? Или, может, там государства не было, а было бесклассовое общество? ЕМНИП там был нормальный абсолютизм, на который наложилась местная религиозная специфика относительно Мандата Небес.

ЕМНИП, там был нехуйственный чиновничий аппарат, почти оторванный от феодальных отношений, который жил на опосредованные донаты от власти, люди из нижних каст, которые могли купить людей из высших, потому что держали в руках торговлю, и очень ебанутая относительно Европы стратификация + субаренда до 10 уровней. Когда пытаешься из этой мешанины выделить джва противоборствующих класса, становится нехорошо. Нет, оно, конечно, можно, потому что на горбу у крестьян ездили все, спору нет, но придётся часть картины просто выкинуть из поля зрения. Жаль, деталей уже не помню: лет много прошло, а Китай — вообще даже близко не моя специализация была.

#2824 2021-06-02 09:04:13

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Нет, оно, конечно, можно, потому что на горбу у крестьян ездили все, спору нет, но придётся часть картины просто выкинуть из поля зрения.

Ну, не знаю... Как по мне, так ничего оттуда не выкидывается. Просто не надо механистически подходить к вопросу и натягивать пятичленку на каждое встреченное по дороге человеческое общество. Отношение чиновников к СП и классам тот же Маркс описывал очень хорошо, кстати. Будет время - перечитай "К критике гегелевской философии права", а потом прими во внимание размеры китайского аппарата и сделай корректировку :)

#2825 2021-06-02 09:29:20

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

заставил правительство страны национализировать американскую компанию "Tropical Oil"

То есть отжать?  :really:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума