Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2701 2020-05-24 10:31:33

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

А вообще — почитайте лучше книги, к примеру "Прудникова Е.А. — Битва за хлеб. От продразвёрстки до коллективизации".
И о ситуации в деревне, и о голоде и о "хлебной войне 27-29 года".

Может поймёте, что "прекрасных добрых фермеров" тогда не существовало, а были в основном как-раз "цапки".

#2702 2020-05-24 11:09:16

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

"Прудникова Е.А.

Эм... анон, я к ней, конечно, отношусь с уважением, но все-таки для беспристрастного историка она слишком вовлечена в тему =D .

#2703 2020-05-24 11:15:57

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

"Прудникова Е.А.

Эм... анон, я к ней, конечно, отношусь с уважением, но все-таки для беспристрастного историка она слишком вовлечена в тему =D .

Это для первоначального ознакомления с темой. Потом можно и по ссылкам погулять, для беспристрастности.

Если подскажешь что-то другое, более беспристрастное, с охватом периода до революции и до войны — прочитаю и скажу спасибо.

Отредактировано (2020-05-24 11:21:49)

#2704 2020-05-24 18:02:12

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

прекрасного доброго фермера.

Какого нафиг прекрасного доброго фермера? Обычного человека, не хуже и не лучше других. Или в твоей голове все, что не "простые рабочий и крестьянин" по определению говно? :really:

Отредактировано (2020-05-24 18:12:21)

#2705 2020-05-31 21:54:00

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Или в твоей голове все, что не "простые рабочий и крестьянин" по определению говно? :really:

по определению эксплуататоры или их обслуга. Со всеми вытекающими. Другой анон.

Вообще, рассказывающие про безвинно пострадавших родичей - читайте их дела. Это совершенно доступно по заявлению в архиве.
Например, в подольском военном архиве хранится тонна дел. И можно узнать за что именно сажали и ссылали. Чаще всего, выплывет, что за уголовку. Но раз тогда осуждали, что, блин, почему-то безвинно пострадавшие.
Мне рассказывали, как в 90-е пошла очередная волна "реабилитации", и с северов по этим вопросов приезжали фсбшники, потому что по политическим статьям дела часто доступны были только им. Читали и стоял мат-перемат, сотрудники архива спрашивают: Вы чего так бурно реагируете? Обычный ответ - да какие же они невинно репрессированные, если там реальные измена родина и предательство?
Или вот еще история. Приятельница рассказывает про невинно убитого страшными большевиками прапрадеда и всех его сыновей. Спрашиваю, а чего как? Оказалось жили они в селе и был у них кирпичный завод, на котором в хвост и гриву эксплуатировали своих же односельчан. И как-то (не то конец августа, не то начало сентября 1917) поехал этот прапрадед с сыновьями на ярмарку, а на обратном пути встретили их работники и убили, трупы привязали к лошадям и целый день гоняли по селу, а потом не разрешили похоронить за церковной оградой на общем кладбище. И я ее спрашиваю, а причем тут большевики во-первых, а во-вторых, ты не подумала как они сами к людям относились, если не просто убили (народ у нас запросто может быть жестоким), а даже не разрешили похоронить на кладбище?
И тут в глазах забрезжили какие-то проблески понимания.
Посему вывод, да, были безвинно осужденные, но основная масса сидела за дело, причем, да, с ними могли сводить счеты за все, что они творили со своими же земляками. Плюс нарушение законов государства всегда за ними было в количестве.

Найм домашнего персонала в количестве до 5 человек был легален, не помню точных дат. Но все законно, по трудовым книжкам.
Туда входили домработницы, шоферы, хотя последние часто работали на контору, где и шеф(иня) работал(а) и трудовая лежала там же, секретари, в том числе и литературные секретари, и повара.
Найм же на производство и на селе был запрещен. Были артели всех мастей, но это был совместный труд и доход делили практически поровну

#2706 2020-05-31 22:01:43

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Например, в подольском военном архиве хранится тонна дел. И можно узнать за что именно сажали и ссылали.

Стопэ, я что-то не знаю про свое бывшее место работы?  Там отродясь таких сведений не было, на то он и военный. Не могу сказать точно, где подобное хранится сейчас, предполагаю, что ГАРФ, но точно не ЦАМО.

#2707 2020-06-01 01:04:22

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

по определению эксплуататоры или их обслуга. Со всеми вытекающими. Другой анон.

Вообще, рассказывающие про безвинно пострадавших родичей - читайте их дела. Это совершенно доступно по заявлению в архиве.

Не передергивай, у меня нет родственников-кулаков. Но зато я знаю, что все люди - это просто люди, и не существует классов, рас, национальностей, полов, сексуальных ориентаций и т. д. в которых все только плохие или только хорошие. Вот что есть идеологии, последователи которых все плохие или все неплохие - в это в каком-то смысле верю, да. И меня крайне удивляют люди, которые этого не понимают. А еще больше удивляют те, кто пытается вывалять в грязи жертву, за то, что она жертва. А в ситуации, когда человек подвергается преследованиям за преступление "кулак" - он безусловно жертва, потому что в нормальном кодексе нет такого преступления. И очевидно, что какая-то часть этих людей (скорее всего бОльшая и сильно бОльшая) пострадала совершенно невинно. Иначе им бы предъявляли обвинения в реальных преступлениях.

Отредактировано (2020-06-01 01:11:27)

#2708 2020-06-01 01:18:30

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Стопэ, я что-то не знаю про свое бывшее место работы?

Походу оно не только передергивает, но и врет как дышит.

#2709 2020-06-01 01:26:42

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

и не существует классов... в которых все только плохие или только хорошие

Понятие класс не этическое, а экономическое. И классовое расслоение, классовый антагонизм плохие не потому что так делать плохо, а потому что огромные ресурсы идут не на развитие всего общества и не на улучшение жизни всех людей, а на сохранение господствующего положение и господства узкой группы лиц.

#2710 2020-06-01 02:02:53

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Понятие класс не этическое, а экономическое.

Ну так потому и нельзя объявлять всех людей, принадлежащих к одному классу (в данном случае классу "кулаки") аморальными и/или преступниками. Что непонятно?
Остальное даже обсуждать не буду.

#2711 2020-06-01 02:36:51

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Чем меня умиляют современные эксплуататоры или их приспешники или оправдатели, так это тем, что с классовым самосознанием у них все в полном порядке. Но при этом, они уверяют остальных, что нет ни классов, особенно это забавно наблюдать сейчас в условиях стремительной социальной деградации, ни классового самосознания. Классы есть и сейчас они особенно резко обозначаются, хотя целые группы людей их сейчас стремительно меняют, в основном, съезжаю вниз по социальной лестнице.
И объявлять кулаков жертвами - это реально смишно немножка)))

#2712 2020-06-01 03:14:06

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Чем меня умиляют современные эксплуататоры или их приспешники или оправдатели, так это тем, что с классовым самосознанием у них все в полном порядке.

Что ты имеешь в виду?  O_o

Анон пишет:

Но при этом, они уверяют остальных, что нет ни классов

Где ты это увидел?

Анон пишет:

И объявлять кулаков жертвами - это реально смишно немножка

Иди еще над жертвами изнасилований посмейся  :facepalm:

#2713 2020-06-01 04:11:28

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Что ты имеешь в виду?  O_o

осознание принадлежности к определенному экономическому и/или социальному  слою/прослойке, и осознание своей особости. Мне как-то понравилось описание этого дела у англичан "Одни других презирали, а те в ответ ненавидели".

Анон пишет:

    И объявлять кулаков жертвами - это реально смишно немножка

Иди еще над жертвами изнасилований посмейся  :facepalm:

Какая прелесть  ;D то есть чуваков, которых даже до революции называли мироедами и которым было начхать, что батрачащие на них или должные им всей семьей подохнут от голода (потому что кулак отберет большую часть урожая) или от непосильной работы, а после революции многие и вовсе в откровенный криминал подавшиеся вплоть до убийств и бандитизма (впрочем, они таким и до 17 года грешили, но на это часто закрывали глаза), внезапно оказались в том же положении что и жертвы изнасилований? Офигенная корреляция!

Отредактировано (2020-06-01 04:12:46)

#2714 2020-06-01 04:37:03

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

А меня умиляет, что как ни зайдешь в тему дебильных законов, так тамошние аноны готовы уебать всех чинуш скопом, всеми казнями египетскими, зато кулаков не трожь! кулаки святые!

#2715 2020-06-01 04:59:33

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

осознание принадлежности к определенному экономическому и/или социальному  слою/прослойке

И где ты увидел здесь осознание, да еще пронзил, к какому классу/слою это осознание принадлежности? Прямо любопытно.

Анон пишет:

то есть чуваков, которых даже до революции называли мироедами и которым было начхать, что батрачащие на них или должные им всей семьей подохнут от голода (потому что кулак отберет большую часть урожая) или от непосильной работы, а после революции многие и вовсе в откровенный криминал подавшиеся в

Все чудесатее и чудесатее. А расскажите мне, вот, значит, существовала Российская империя. Понятно, что с вашей точки зрения там жили плохо, да и объективно не сказать, чтоб хорошо, но, тем не менее, даже с точки зрения советской власти там, в том числе, были люди, не нарушавшие законов и, так сказать, приличные. То есть в этой стране были люди-не преступники, а преступления все-таки были наказуемы - полагаю, даже с вашей точки зрения. Так как же РИ допустила, чтоб в ней существовал класс заведомых уголовников, причем не тех уголовников, которые с официальной точки зрения уголовники и преследуются по закону, а класс не преследуемых уголовников? И не каких-то элитных - тогда потакание им можно было бы объяснить, а тех, которые с точки зрения тогдашней элиты пыль, потакать которой никакого смысла нет? Кулаки ведь, судя по вашим описаниям, и есть класс поголовных уголовников.
И второй интересный вопрос - кулаки ведь это, по сути, фермеры. Не "прекрасные добрые фермеры" как почему-то решил один анон, а просто фермеры, разные. Почему же в других странах среди фермеров были разные люди и уж точно не все поголовно уголовники, у нас, судя по вашим словам, такой ужас-ужас? Считаете, что наш народ быдло и у него все может быть только через жопу? Или чего?
И еще вопрос: кулаков преследовали с семьями, то есть, получается, дети тоже подвергались преследованиям. Они прирожденные мироеды и уголовники?
Не, я понимаю, что вопросы риторические, и что в ответ на них мне вывалят кучу лицемерия и мозговых слизней, но просто уже любопытно, что придумают.

Анон пишет:

внезапно оказались в том же положении что и жертвы изнасилований? Офигенная корреляция!

А над невинными жертвами смеяться всегда позорно, независимо от того, жертвы они изнасилования или чего-то другого. Ты этого не знал, мудачок?

Отредактировано (2020-06-01 05:13:46)

#2716 2020-06-01 05:11:22

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

А над невинными жертвами смеяться всегда позорно, независимо от того, жертвы они изнасилования или чего-то другого. Ты этого не знал, мудачок?

а с каких это пор кулаки стали невинными жертвами, я вот этого не разумею, уродец?
И еще, термин кулак - тоже еще дореволюционный, и приличных людей этим словом не называли.

Отредактировано (2020-06-01 05:13:31)

#2717 2020-06-01 05:40:57

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

а с каких это пор кулаки стали невинными жертвами, я вот этого не разумею, уродец?

Чтоб утверждать, что они не невинные жертвы, тебе бы стоило хоть для вида ответить на вопросы из моего прошлого коммента. Иначе то, что ты нарочно строишь из себя дурака, очень бросается в глаза.

Анон пишет:

И еще, термин кулак - тоже еще дореволюционный, и приличных людей этим словом не называли.

Во-первых, это очень спорный вопрос:
истор. зажиточный крестьянин-собственник, использующий наёмный труд батраков ◆ Ясное дело, что он кулак в прошлом, но сейчас работает добросовестно, наверное побаивается за своё прошлое… М. А. Шолохов, «Поднятая целина», Книга 2, 1960 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
    устар. то же, что купец; перекупщик, переторговщик ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
    устар., уничиж. то же, что скупец; скупой человек, стяжатель ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D … 0%D0%BA_II
Только одно из трех значений негативное. (нет, первое не негативное - негативный там только советский пример употребления) А, во-вторых, в СССР объявили кулаками даже тех, кого до революции таковыми не считали.

Отредактировано (2020-06-01 06:00:46)

#2718 2020-06-01 11:02:08

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Харэ обзываться, аноны.

#2719 2020-06-01 11:13:40

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Так как же РИ допустила, чтоб в ней существовал класс заведомых уголовников, причем не тех уголовников, которые с официальной точки зрения уголовники и преследуются по закону, а класс не преследуемых уголовников?

Уголовники - это не класс, это деклассированные эллементы :)
Законы тоже не про этику или добро. «Ваше право есть лишь возведенная в закон воля вашего класса, воля, содержание которой определяется материальными условиями существования вашего класса» (с) К. Маркс и Ф. Энгельс. А государство вообще инструмент насилия.

#2720 2020-06-01 13:33:16

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

И второй интересный вопрос - кулаки ведь это, по сути, фермеры.

А вот Постников, к примеру, кулака от фермера-единоличника четко отличал :think:
Вообще, анон, поинтересуйся, почему кулака еще называли мироедом, причем сильно до революции. Думаю, откроешь для себя много нового.

#2721 2020-06-01 17:02:44

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

А вот Постников, к примеру, кулака от фермера-единоличника четко отличал :think:
Вообще, анон, поинтересуйся, почему кулака еще называли мироедом, причем сильно до революции. Думаю, откроешь для себя много нового.

а они и не хотят различать, у них все кулаки - это приличные фермеры, облыжно обвиненные.
Патамушта по-другому и быть не может.
Почитать, Земскова? нееееттт, он все врет! Даром, что антисталинист.
Прудникову? Она все врет

https://kottoblog.livejournal.com/221839.html
Вот тут, кстати, для начала все отлично расписано

ЗЫ. Я как-то наткнулся на интервью Земскова, одно из последних, и там он рассказывал, явно недовольный, как на каком-то мероприятии пересекся с сыном Андропова. И тот, на голубом глазу, начал задавать вопросы - А почему вы такие маленькие цифры репрессированных указали в своих работах? З. - Я работал с архивами! А. - Недостаточные цифры.
По-моему, дивный штришок.

#2722 2020-06-02 02:59:46

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Уголовники - это не класс, это деклассированные эллементы

Так я не про реальных уголовников, я про класс, который, с точки зрения моих оппонентов, одновременно и класс, и прирожденные уголовники - про кулаков.

Анон пишет:

Законы тоже не про этику или добро. «Ваше право есть лишь возведенная в закон воля вашего класса, воля, содержание которой определяется материальными условиями существования вашего класса» (с) К. Маркс и Ф. Энгельс. А государство вообще инструмент насилия.

Твоя позиция ясна. Только имей в виду, что не для всех Маркс и Энгельс истина в последней инстанции. И уж точно они не были ею для властьимущих и обывателей РИ. А класс "кулаки" не распоряжался властью в РИ, другими словами, он не был властьимущим классом и, следовательно, его воля не была "возведена в закон". Поэтому какое отношение все это имеет к заданному мной вопросу "как РИ допустила существование непреследуемого и не властьимущего класса прирожденных уголовников", непонятно.

Анон пишет:

Вообще, анон, поинтересуйся, почему кулака еще называли мироедом, причем сильно до революции. Думаю, откроешь для себя много нового.

Ты, наверно, тоже откроешь для себя много нового, если узнаешь, что далеко не каждого зажиточного крестьянина (а это одно из значений слова кулак) и не каждого купца (второе значение) называли мироедами.

Анон пишет:

Почитать, Земскова? нееееттт, он все врет! Даром, что антисталинист.
Прудникову? Она все врет

Анон, ну не надо мне рассказывать, будто Земсков считает всех кулаков преступниками и не надо совать под нос предвзятую Прудникову. И, пожалуйста, займись собственной "ликвидацией безграмотности", потому что таким "ликбезом" ты ее только повышаешь.
Я тоже на рубеже 80-90-х кое-что читал на тему кулаков (тогда эта тема была на слуху) и как-нибудь имею собственное мнение. Раскулачивание - позорная страница советской истории, как ни крути. У этой истории есть страницы-достижения, есть - спорные страницы, а вот эта - одна из позорных.
И как ни странно, главное, что составило мое мнение, были даже не документы и исследования, а нечто, казалось бы, совершенно незначительное.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-06-02 03:06:03)

#2723 2020-06-02 03:39:08

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Раскулачивание - позорная страница советской истории, как ни крути. У этой истории есть страницы-достижения, есть - спорные страницы, а вот эта - одна из позорных.

Нет, не позорная. Это была последовательность действий, направленная на построение такого вида хозяйствования, которое позволило бы обеспечить продовольствием всю страну. И кулаки были теми, кто этому мешал, причем очень активно.
А так, ты идешь в точности по тому сценарию, что по ссылке #2721 в попытке доказать, что кулаки были не такими уж плохими
В общем, на колу мочало, начинай сначала.

#2724 2020-06-02 03:47:56

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Нет, не позорная.

С точки зрения того, для кого люди винтики - может, и не позорная - ненужные винтики можно же просто выбросить. Но я граждан своей страны винтиками не считаю, поэтому ты меня не переубедишь, сорян.

Анон пишет:

А так, ты идешь в точности по тому сценарию, что по ссылке #2721 в попытке доказать, что кулаки были не такими уж плохими

Да нет там никакого адекватного сценария - там с самого начала, уже с попыткой разобрать слово "кулак" идет передерг - реальные словарные значения я приносил. Надо быть очень наглым или очень глупым, чтоб принести это сразу после коммента со словарными значениями.

Анон пишет:

В общем, на колу мочало, начинай сначала.

Ну, не начинай - тем более, что очевидно - каждый останется при своем мнении.

#2725 2020-06-02 04:08:33

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Ну, не начинай - тем более, что очевидно - каждый останется при своем мнении.

я вижу передерги у тебя. Насчет той сцены с девочкой, а как насчет такого подхода? Что автор пытался сделать образ более настоящим? Ну и родители этой девочки, отбирали у других детей не сундук со шмотьем, а последний кусок хлеба. И это обычный образ действия кулака, который сгребал подчистую и плевал на детей в семье должника. И ему это и припомнили.
И нет, люди для меня не винтики. А вот то, что пытались улучшить продовольственную систему в стране, где большинство голодало регулярно до этого, и для этого прижали узкую прослойку до тебя не доходит? Для тебя норм, что большая часть голодает, чтобы немногие могли жрать в три горла? Ну тогда и не удивляйся, что за такое могут припомнить и предъявить счет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума