Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2626 2020-05-21 15:18:39

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

http://armavir-cbs.ru/Brileva анон в свое время узнал про это дело благодаря книге Пановой.

Не очень понял, к чему ты привел эту статью, но спасибо, она интересная.

#2627 2020-05-21 15:41:42

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Не очень понял, к чему ты привел эту статью, но спасибо, она интересная

К тому что не все раскулаченные были невиновными и вообще неспроста это процесс пошёл.

#2628 2020-05-22 00:56:22

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

И чо мне в последнее время какие-то одинаковые ебанафты попадаются?  :really: В другом месте, где я написал, что инквизиция это как бы плохо, ответили "чо вы, еретики же хотели устроить бунт, так шта инквизиция, которая их мочила, поступала правильно". И тут то же самое.

Отредактировано (2020-05-22 01:04:56)

#2629 2020-05-22 08:37:29

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон с мороза - а где тут про инквизицию говорили? Пролистал - не нашёл, огорчился.

А про кулаков, я тоже думаю, что они разные были: и ростовщики-кровопийцы, и нормальные люди, которым благодаря труду удалось создать крепкое хозяйство. Всякое было. Плохо, что власти всех под одну гребенку гребли. Но вряд ли в то непростое время можно было эффективно отделять одних от других.

#2630 2020-05-22 14:45:02

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

А про кулаков, я тоже думаю, что они разные были: и ростовщики-кровопийцы, и нормальные люди, которым благодаря труду удалось создать крепкое хозяйство. Всякое было. Плохо, что власти всех под одну гребенку гребли. Но вряд ли в то непростое время можно было эффективно отделять одних от других.

Вы, товарищ, мешаете в одну кучу кулаков-ростовщиков и середняков-крепких хозяйственников. И эффективно разделять можно было по критерию "имеет доход с ростовщической деятельности".
Вот как это разделение на местах происходило, уже совсем другой разговор.

#2631 2020-05-22 14:50:43

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

И эффективно разделять можно было по критерию "имеет доход с ростовщической деятельности".

Или по использованию наемного труда. Или по эксплуатации ближайших родственников.

#2632 2020-05-22 15:21:06

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Или по эксплуатации ближайших родственников.

Именно ближайших родственников эксплуатировала каждая первая крестьянская семья.

#2633 2020-05-22 23:07:59

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Вот видео подоспело по теме — "Кулацкий террор"

Скрытый текст

#2634 2020-05-23 18:51:45

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

И опять Клим Жуков   :really:

#2635 2020-05-23 18:53:23

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Анон с мороза - а где тут про инквизицию говорили?

Это было на другом ресурсе, анон.

Но вряд ли в то непростое время можно было эффективно отделять одних от других.

Да можно было. Если наказывать именно за мафиозность - я имею в виду силовое выбивание долгов и тому подобное. Но кому-то хотелось обобрать всех, у кого больше одного коня в хозяйстве.

Отредактировано (2020-05-23 19:02:04)

#2636 2020-05-23 19:12:01

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Но кому-то хотелось обобрать всех, у кого больше одного коня в хозяйстве.

Перегибы на местах всегда бывают :dontknow: А гордый владелец двух коней мог быть не крепким работящим крестьянином, а  подкулачником, мог быть и кулаком, мог быть в контрах в с председателем, а председатель сам мог быть кулаком, ставшим председателем колхоза благодаря своему влиянию. Если владельца двух лошадей таки раскулачили, и выслали, то сначала его высылали в пределах района, если он нарушал режим, то его уже высылали дальше.
У тебя все время все раскулаченные раскулачены на пустом месте, вот просто потому что советская власть была такая злая.

#2637 2020-05-23 19:23:31

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

У тебя все время все раскулаченные раскулачены на пустом месте, вот просто потому что советская власть была такая злая.

Да, разумеется. Потому что причина по которой их преследовали - "кулак", то есть, фактически, владелец крепкого хозяйства. Крепкое хозяйство - самый очевидный, видимый признак кулака, чтобы выявить остальные, которые приводишь ты - какие-то криминальные действия - нужно нормальное уголовное расследование. Поэтому понятно, что, даже если остальные признаки где-то имели место, раскулачивали в первую очередь по принципу крепкого хозяйства. А это не причина для репрессий. Вот если бы их преследовали и судили за реальные, расследованные преступления и в приговоре стояло бы "за такое-то преступление", тогда вопрос бы так не ставился.

Отредактировано (2020-05-23 19:27:46)

#2638 2020-05-23 20:05:19

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

"кулак", то есть, фактически, владелец крепкого хозяйства

А также он использует наемный труд, занимается ростовщичеством, по мере сил защищает свои экономические интересы. Такой себе сельский капиталист, ну как Цапки, тоже известные крепкие хозяйственники.

Анон пишет:

Вот если бы их преследовали и судили за реальные, расследованные преступления и в приговоре стояло бы "за такое-то преступление", тогда вопрос бы так не ставился.

В делах и стояло.

#2639 2020-05-23 21:07:29

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

А также он использует наемный труд,

Использовать наемный труд не преступление.

Анон пишет:

Такой себе сельский капиталист, ну как Цапки, тоже известные крепкие хозяйственники.

Пруф, что все кулаки были как Цапки или не пизди.  :facepalm: И что все кулаки были ростовщиками - тоже неплохо пруф принести.

Анон пишет:

В делах и стояло.

Значит, тебе легче будет принести пруфы выше.

#2640 2020-05-23 21:41:00

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Другой анон.
А за что тогда раскулачивали?
Я думал, что в СССР как раз наёмный труд запрещён был, точнее, его использование. В смысле, когда не на колхоз или завод нанимают, а на частного человека/лавочку.
Или не был запрещён?

#2641 2020-05-23 22:12:21

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Другой анон.
А за что тогда раскулачивали?
Я думал, что в СССР как раз наёмный труд запрещён был, точнее, его использование. В смысле, когда не на колхоз или завод нанимают, а на частного человека/лавочку.
Или не был запрещён?

Конкретно кулаков - в том числе за это. Вообще кулаков раскулачивали за само существование - за то, что они принадлежали к классу кулаков, который мешал тем, что не спешил в колхозы и тем препятствовал всеобщей коллективизации. Но объективно наемный труд не преступление. В СССР в разных случаях и в разное время тоже по-разному было.

Отредактировано (2020-05-23 22:29:19)

#2642 2020-05-23 22:34:45

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

В смысле объективно? Мы же говорим о юридическом термине?
Я всегда думал, как в законе написано (в УК), то это и считается преступлением. Если в законе написано - делать "а" преступление, то это объективно для той юрисдикции в то время преступление.

Т.е. в СССР в разные годы по закону то можно было нанимать себе работников, то нет? А вот в те годы, когда нельзя было нанимать, то это где записано было, в УК?
А когда было можно? В нэп или еще и в другие периоды какие-то?
Простите за нубские вопросы, история прошла мимо меня.

#2643 2020-05-23 22:36:51

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Т.е. в СССР в разные годы по закону то можно было нанимать себе работников, то нет? А вот в те годы, когда нельзя было нанимать, то это где записано было, в УК?
А когда было можно? В нэп или еще и в другие периоды какие-то?
Простите за нубские вопросы, история прошла мимо меня.

Подруга моей бабушки работала домработницей у академика. Это вроде 50-60е годы. Никто не преследовал, не сказать, что популярная профессия, но бывало.

#2644 2020-05-23 22:44:26

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Подруга моей бабушки работала домработницей у академика. Это вроде 50-60е годы. Никто не преследовал, не сказать, что популярная профессия, но бывало.

Это вроде все время было можно. В "Собачьем сердце" у гг домработница, это вроде 20-е годы. В фильме "Весна" тоже - это 40-е.

#2645 2020-05-23 22:44:41

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Хз, у меня дед был кулаком. Причем с так себе биографией, так как тетка его была игуменьей при царе, ещё кто-то служил в царской армии. При раскулачивании хз чего его лишили, но после у него остались и лошади, и коровы, и прочая живность+хороший дом и нефиговый участок земли. В наследство потом остались ещё иконы украшенные серебром и жемчугом. Один из внуков потом занимал высокую должность в партии. Но он точно не выебывался вроде сильно, он не знаю, но дети и в колхоз вроде вступили, и в партию. Воронежская область, если что.

#2646 2020-05-23 22:48:48

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

В смысле объективно? Мы же говорим о юридическом термине?

Мы говорим об объективных оценках. А то, знаешь, когда-то и колдовство было юридическим термином.

Анон пишет:

Т.е. в СССР в разные годы по закону то можно было нанимать себе работников, то нет? А вот в те годы, когда нельзя было нанимать, то это где записано было, в УК?
А когда было можно? В нэп или еще и в другие периоды какие-то?

Вот прям подробно, когда-что и по профессиям тебе только историк-специалист по тому времени сможет сказать. Но в определенной степени было можно - например, с уже упомянутыми домработницами, при нэпе и в 80-е годы.

#2647 2020-05-23 22:49:46

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

В наследство потом остались ещё иконы украшенные серебром и жемчугом.

Речной жемчуг еще в 19 веке стоил копейки. То есть, не отняли скорее всего потому, что попрятали, но на момент покупки такая икона могла стоить не дорого.

Отредактировано (2020-05-23 22:51:10)

#2648 2020-05-23 22:54:45

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

В смысле объективно? Мы же говорим о юридическом термине?

Мы говорим об объективных оценках. А то, знаешь, когда-то и колдовство было юридическим термином.

:dontknow:
Ну да. Если колдовать запрещено, то это преступление в этой стране.
Другой вопрос, что они на самом деле не колдовали, т.е. преступление доказывалось странно. Но если бы реально колдовали, то нарушали закон, и правильно их сжигали бы. Т.е. если ты, зная о запрете, зная о наказании, нарушаешь, кто тебе доктор.

#2649 2020-05-23 22:56:31

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Но если бы реально колдовали, то нарушали закон, и правильно их сжигали бы.

Ну я ж говорю - точно как с инквизицией.  :lol:
- Колдовать не преступление!
- Но они же думали, что преступление, поэтому сжигали правильно!

#2650 2020-05-23 22:58:26

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Может, там какое-то другое отличие было?
Типа. Разрешено нанимать для личного пользования услугой, например, домработниц, парикмахеров, репетиторов и т.п.
Запрещено для производства товара на продажу.
Т.е. если ты нанимаешь, чтобы тебе помогали косить, и потом твоя семья лично это съедает, то ок. А если продаёт зерно, то не ок.
Может, тут различие проходило между тем, что считалось преступлением и нет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума