Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-10-04 00:05:28

Admin

№418 Они подадут иск

ОСТОРОЖНО! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Не совсем холивар, история из волшебного мира российских издательств.

Следите за руками:
1. 18 ноября 2014 года выходит оригинальный артбук по игре Dragon Age: Inquisition.
2. В России права на издание куплены издательством Белый Единорог.
3. Специально для проходящего сейчас Игромира отпечатаны несколько десятков экземпляров на русском, которые можно купить на выставке. За месяц до официального релиза игры.
4. Выставка открылась 2 октября, где-то вечером 3 октября по сети стали гулять фото русского издания артбука.
5. Фото увидели Даркхорсы и Биовары, издателю настучали по шапке.
6. Издатель в своей группе обиделся на читателей, которые выложили фото, пригрозил исками и закрыл продажи артбука на Игромире.

В группе комментарии они рано прикрыли, а в фанатских, по Dragon Age, обсуждение кто прав, кто виноват идет вовсю.

Исходная запись в группе издательства: http://vk.com/wall-29957363_7465 (23 комментария, комментирование закрыто)
Репост и обсуждение 1: http://vk.com/wall-11190569_105197 (100+ комментариев)
Репост и обсуждение 2: http://vk.com/wall-42881115_237025 (~30 комментариев)
Также реакции на эту запись можно оценить по списку репостов: http://vk.com/white_unicorn?w=shares%2F … 57363_7465

Затем репостили короткое сообщение о закрытии продаж на Игромире:
Репост и обсуждение 3: http://vk.com/wall-11190569_105254 (~70 комментариев)
Репост и обсуждение 4: http://vk.com/wall-42881115_237027 (~20 комментариев)


#51 2014-10-04 15:36:54

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Чтобы подставлять тех, благодаря кому у тебя появилась по сути пиратская версия артбука намного раньше, чем у всех остальных фанатов?

Ээээ... покупатели еще и виноваты, что им под видом официального за их же деньги продали пиратское издание?
Ты если ювелирку или айфончик поддельные под видом настоящих приобретешь в крупном магазине, тоже будешь сидеть дома, молчать в тряпочку и радоваться до свинячьего визга что тебе согласились продать подделку?

Анон пишет:

прекрасно зная о том, что артбук не официален

Пруф на то, что покупатели знали.

#52 2014-10-04 15:37:52

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

и артбуки?

И литературу, у которой внутри предупреждение о нераспространении?

#53 2014-10-04 16:21:33

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Ээээ... покупатели еще и виноваты, что им под видом официального за их же деньги продали пиратское издание?

Анон, ты совсем ебанулся защищая идиотов, какое нах пиратское издание? Это лицензия, с какого то хуя выпущенная раньше срока.

#54 2014-10-04 16:27:25

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Аноны, у издательства и сканирующих читателей разная вина. Издательство виновато в том, что начало продажи раньше срока. Сканировщики - в том, что отсканировали книгу, защищенныую авторскими правами. И тут пофиг - до релиза, после релиза. Если в книге сказано, что распространение запрещено, то ты не можешь ее распространять. Так что издательство может засудить тех, кто сканировал и распространял (если поймает), но само оно будет отвечать за свой косяк.

#55 2014-10-04 16:28:46

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

И литературу, у которой внутри предупреждение о нераспространении?

Есть там предупреждение, нет - ваще не принципиально. Они все равно подчиняются законом о нераспространении. И за фотографии, как выше сказали - я, моя кошка и мой сраный артбук - хрен кого засудят. Да и на цитирование всегда можно сослаться.
Облажался тут только исключительно издатель, который вопреки договору с биоваре продал артбуки раньше срока.
Поэтому биоваре ПРОСЯТ фанатов не распространять спойлеры, а вот издателю послали вполне конкретное угрожающее письмо.

#56 2014-10-04 16:32:34

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Ээээ... покупатели еще и виноваты, что им под видом официального за их же деньги продали пиратское издание?
Ты если ювелирку или айфончик поддельные под видом настоящих приобретешь в крупном магазине, тоже будешь сидеть дома, молчать в тряпочку и радоваться до свинячьего визга что тебе согласились продать подделку?

Стоп, погодите. Я из треда понял, что читатели были в курсе, когда у артбука официальное издание и что русский издатель продает артбук раньше положенного срока по своей инициативе. Если это не так и издатель не удосужился пояснить свои действия, то приношу свои извинения и снимаю с читателей обвинение в мудачизме, а издателю, соответственно, их удваиваю. Просто, э... мне казалось, о таких очевидных вещах предупреждают. Ну хотя бы в формате: "во всем мире артбук будет такого-то числа, но у нас - уже сегодня!". Неужели никто не поднимал это вопрос? Но тогда издатели вообще какие-то феерические долбоебы, потому что получается, что лохами они считают не только правообладателей, но и читателей. Пиздец.

Анон пишет:

Анон, ты совсем ебанулся защищая идиотов, какое нах пиратское издание? Это лицензия, с какого то хуя выпущенная раньше срока.

Справедливости ради, анон просто отвечал на мои слова, а я называю это издание пиратским, потому что это наиболее подходящее слово: извини, но оно никак не лицензия, потому что выпущено в обход лицензионного соглашения. Это как техника, которую сделали на фирменном заводе, но ночью и подпольно, в обход владельцев завода: она выглядит и работает как фирменная, но фирменной от этого не становится, потому что тот, кто обладает правами на нее, с ее продажи не получил ни копейки. Так что конкретно это издание - пиратское. Другие издания артбука, выпущенные уже в срок и с соблюдением всех договоренностей (если издательству дадут это сделать) будут лицензионными, а конкретно это - нет.

#57 2014-10-04 16:43:39

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

. Это как техника, которую сделали на фирменном заводе, но ночью и подпольно, в обход владельцев завода: она выглядит и работает как фирменная, но фирменной от этого не становится, потому что тот, кто обладает правами на нее, с ее продажи не получил ни копейки.

Погоди, с чего ты решил что эти деньги пойдут мимо? Почему бай дефолт утверждаешь что они печатают левые копии? Но при этом оправдываешь идиотов радостно понесших добро в сеть.

#58 2014-10-04 16:53:51

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Погоди, с чего ты решил что эти деньги пойдут мимо? Почему бай дефолт утверждаешь что они печатают левые копии?

Потому что эти копии были сделаны с нарушением соглашения с правообладателем. Даже если они заплатят им фактически положенный за них процент, они все равно напечатаны тогда, когда печатать их не имели права - то есть нелегально. Право печатать в эксклюзивном порядке до премьеры не покупается задним числом, оно или есть, или его нет, то есть эти копии нелегальны при любом раскладе. Я не знаю, что тут еще объяснять.

Анон пишет:

Но при этом оправдываешь идиотов радостно понесших добро в сеть.

Что, прости? Ты точно меня ни с кем не путаешь? Я как раз читателей не оправдываю, не надо. Читатели сами по себе хороши. Правда, если они не знали о нелегальности своих артбуков, то уже не мудаки, как мне показалось вначале, но и полностью чистоплотными их не назовешь. Хотя это по-прежнему не относится к тем читателям, кто просто запостил фоточку с артбуком/артбука среди своих друзей в огороженном блоге, тут ничего криминального нет.

#59 2014-10-04 17:04:40

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Право печатать в эксклюзивном порядке до премьеры не покупается задним числом, оно или есть, или его нет, то есть эти копии нелегальны при любом раскладе.

Сроки выхода были перенесены почти на месяц, ты знаешь как это отразилось на договорах? Вон, на амазоне электронка тоже выходит раньше официальной премьеры.

#60 2014-10-04 17:20:16

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Сроки выхода были перенесены почти на месяц, ты знаешь как это отразилось на договорах?

А ты? Обычно, если юристы не идиоты (а я не думаю, что юристы такой крупной фирмы - идиоты), то такие вещи, как зависимость начала продаж от начала выхода издания, в договоре прописываются. По меньшей мере дополнением к какому-либо из пунктов договора. Потому что это обычная, рядовая ситуация, и, разумеется, в нее рано или поздно хоть раз, да попадают все крупные компании. А, следовательно, у них все учтено. Но если вы не уверены в этом, можете интереса ради попросить издательство процитировать ту часть договора, в которой говорится о начале сроков реализации. Я абсолютно уверен, что там стоит ограничитель, который не позволит им продавать перевод издания раньше, чем оригинал выйдет у правообладателя.

Анон пишет:

Вон, на амазоне электронка тоже выходит раньше официальной премьеры.

Я уже говорил, что некоторые фирмы, в т.ч. крупные магазины, имеют эксклюзивные права на продажу раньше официальных премьерных сроков. И это право стоит немалых денег. Зная политику амазона в отношении пиратства, я опять же практически уверен, что на всякий подобный случай продаж у них есть специальная бумажка, предоставляющая им такое право. Ну либо, если у них такой бумажки нет, то они продают контрафакт. И от того, что так делает аж сам амазон, контрафакт более фирменным не становится.

#61 2014-10-04 17:20:55

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Анон, ты совсем ебанулся защищая идиотов, какое нах пиратское издание? Это лицензия, с какого то хуя выпущенная раньше срока.

Глаза протри, чтоль. Я просто говорил на языке анона, которому отвечал.

#62 2014-10-04 17:23:29

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Стоп, погодите. Я из треда понял, что читатели были в курсе, когда у артбука официальное издание и что русский издатель продает артбук раньше положенного срока по своей инициативе.

Чтоб не было испорченного телефона, вместо пересказа кину ссылку на их объявление о продажах - http://vk.com/wall-29957363_7352

Итак, сюрприз, о котором мы объявляли ранее. Только на Comic Con Russia и исключительно на стенде издательства "Белый Единорог" со второго по пятое октября вы сможете приобрести артбук "Искусство Dragon Age: Инквизиция". Воспользуйтесь уникальной возможностью стать обладателем этого роскошного издания за полтора месяца до официального релиза!

Кстати, там же они оговаривают, что предзаказы, сделанные после 1 октября, рассылаться будут после 18го ноября, что подразумевает, что сделанные ранее будут и отправлены раньше. Я все понимаю про нашу тормозную почту, но если рассылку собирались начать в ближайшее время, то немало человек могли бы успеть получить книги до оф.релиза.

#63 2014-10-04 17:26:46

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:
Анон пишет:

Новые книги берут с благодарностью, и художку, и нон-фикшен

и артбуки?

Я другой анон, но книжки с репродукциями и всякими фото орнаментов в библиотеках брал почитать.

#64 2014-10-04 17:29:06

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Правда, если они не знали о нелегальности своих артбуков, то уже не мудаки, как мне показалось вначале, но и полностью чистоплотными их не назовешь.

Свидетели говорят, что на артбуке внутри есть предупреждение не копировать, не фоткать, не распространять, т.е. все то что и так делать нельзя. Про то что именно те экземпляры продавались раньше англоязычной версии возможно и была инфа (сам я не знаю), но вот что эта продажа юридически незаконна покупатели точно не могли знать. Откуда им знать это? Они же не читали договора издателей с Биоваром.
Никто не спорит что сканировать буки плохо, но давайте на чистоту - это делается почти со всеми популярными артбуками. На это бы никто и внимания особого обратил, если бы не конфуз с датой. А теперь конечных покупателей обвиняют в нарушении издателем коммерческой тайны.

#65 2014-10-04 17:30:42

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Чтоб не было испорченного телефона, вместо пересказа кину ссылку на их объявление о продажах - http://vk.com/wall-29957363_7352

Спасибо, анон. Теперь у меня точно не получается обвинять читателей в том, что они знали и все равно подгадили. Хорошего в том, чтобы выкладывать сканы с официалки в сеть, по-прежнему нет, но это другая статья, целенаправленной подставы по отношению к издательству я не вижу. Потому что объявление очень обтекаемо составлено. Да, при желании можно зацепиться за фразу "за полтора месяца до официального релиза" и сделать из нее правильные выводы, но это настолько не очевидно, что винить кого-то,что он не понял про неофициальность продаж, нельзя. Потому что фразы "исключительно на нашем стенде" и "уникальная возможность" могут быть интерпретированы как раз в пользу того самого пресловутого исключительного права на предпремьерную продажу: дескать, никто еще не продает, а конкретно нам можно.
Короче, мой вывод: издатели дважды мудаки, и правообладателей дурят, и читателей дурят, не предупреждая о нелегальности их артбуков.

#66 2014-10-04 17:42:18

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Да начнутся чтения договора на предзаказ

3.Сроки
3.1 Точный срок исполнения обязательств Исполнителя будет объявлен и доведен до Участников дополнительно.
Но не ранее 7 октября 2014 года (дата выхода артбука в США).

5.2 Исполнитель не несет никакой ответственности по Оферте за:
какие-либо действия, являющиеся прямым или косвенным результатом действий Участника;
какие-либо убытки Участника, связанные с исполнением обязательств по Оферте.

6.1 Исполнитель оставляет за собой право внести изменения в условия Оферты в любой момент по своему усмотрению.

Я бы под таким не подписывался.

#67 2014-10-04 17:53:11

Анон

Re: №418 Они подадут иск

https://vk.com/white_unicorn?w=wall-29957363_7494

Продажи артбука на КомиКоне прекращаются. Спасибо всё тем же.

Больше, больше слез и драмы!

#68 2014-10-04 18:32:51

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:
Анон пишет:

и артбуки?

И литературу, у которой внутри предупреждение о нераспространении?

Открою секрет: это стандартное предупреждение, встречается во всех книгах, кроме всякой классики и прочего public domain. Даже в книжках Донцовой и Мяхар.

#69 2014-10-04 18:40:22

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Да начнутся чтения договора на предзаказ

А где это такое почитать? это договор издательства с покупателями?

#70 2014-10-04 18:43:54

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

А где это такое почитать?

http://vk.com/docs?oid=-29957363

#71 2014-10-04 18:49:56

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Да начнутся чтения договора на предзаказ

Ну вот, значит я был прав и правообладатели все предусмотрели.

Анон пишет:

Я бы под таким не подписывался.

А зря, пункт 6.1. стандартен для большинства подобных договоров, и обычно ничем ужасным не грозит. Я тебе больше скажу, похожий пункт есть даже в договоре, который ты заключаешь с сотовой компанией, приобретая конкретный тариф, но это мало кого останавливает от использования услуг сотовой связи.)
Короче да, этот пункт развязывает руки правообладателю, но он не ужасен, потому что используется повсеместно и является всего лишь дополнительной страховкой для правообладателя. Для второй стороны в договоре обычно тоже есть страховочный пункт, но он везде по-разному реализуется, это полный договор надо смотреть. Не подскажешь, где брал текст?

#72 2014-10-04 18:53:04

Анон

Re: №418 Они подадут иск

И все равно им этот договор не поможет. По нему покупатель не может повесить на них свои убытки, но не предусмотрена возможность повесить на покупателя убытки по другому договору (с биоваре).
Но пункт с изменением в любое время по желанию левой пятки смешной, ага.

#73 2014-10-04 20:44:51

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

А зря, пункт 6.1. стандартен для большинства подобных договоров, и обычно ничем ужасным не грозит. Я тебе больше скажу, похожий пункт есть даже в договоре, который ты заключаешь с сотовой компанией, приобретая конкретный тариф, но это мало кого останавливает от использования услуг сотовой связи.)

В договорах купли-продажи я такого еще не видел. С сотовиками выбора нет, а тут я бы поискал боле надежную возможность покупки. Ну кто знает этого пукающего радугой Единорога? Какое-то ИП. Неплохой шанс остаться и без денег, и без книжки.

#74 2014-10-04 21:28:40

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

К тому же, при приеме книг собирается куча информации, в т.ч. год издания, и тогда библиотекари заметят что официально книга еще не издана.

Вот это вот вообще не проблема, говорю как библиотекарь, бгг. У нас книги с официальным годом издания 2015 г., например, попадались чуть ли не в первом квартале 2014-го.

#75 2014-10-04 21:43:34

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон, который притащил эту ссылку, думал, что это будет нечто одноразовое и тащил больше из-за того, что одно из обсуждений уехало в холивар об авторском праве. Короче, анон был не прав, они там ебанулись, ебанулииииись.

В ответ на вопросы об артбуке Единорог сегодня повесил такое:

В общем на данный момент ситуация следующая. Сейчас останавливаются ВСЕ предзаказы, до окончательного решения относительно нас. Если в сеть будут продолжать выкладываться фото артбука, у нас отзовут лицензию. В случае если такое произойдёт, деньги за предзаказы мы разумеется вернём, но никаких изданий по ДА больше не будет. Если всё разрешится миром, мы постараемся издать второй том энциклопедии Мир Тедаса (чтобы не бросать на полпути), но на этом и всё. Никаких больше проектов по ДА мы брать в работу не будем. Трижды права народная мудрость "не делай добра, не получишь зла". Людям ставшим "заложниками" сложившейся ситуации мы приносим свои искенние извинения.
"Белый Единорог".

https://vk.com/wall-29957363_7495

Эти идиоты закрыли комментарии, а в "Обсуждениях" не спешат отвечать, поэтому мне придется орать в пустоту. Они вообще врубаются, что сами же себе вырыли яму ранними продажами?! Если разрешение на продажу было дано, почему его до сих пор не предъявили в явном виде?! Если оно существовало, почему покупателей так же явно не предупредили, что фотками светить нельзя от слова вообще?!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума