Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-10-04 00:05:28

Admin

№418 Они подадут иск

ОСТОРОЖНО! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Не совсем холивар, история из волшебного мира российских издательств.

Следите за руками:
1. 18 ноября 2014 года выходит оригинальный артбук по игре Dragon Age: Inquisition.
2. В России права на издание куплены издательством Белый Единорог.
3. Специально для проходящего сейчас Игромира отпечатаны несколько десятков экземпляров на русском, которые можно купить на выставке. За месяц до официального релиза игры.
4. Выставка открылась 2 октября, где-то вечером 3 октября по сети стали гулять фото русского издания артбука.
5. Фото увидели Даркхорсы и Биовары, издателю настучали по шапке.
6. Издатель в своей группе обиделся на читателей, которые выложили фото, пригрозил исками и закрыл продажи артбука на Игромире.

В группе комментарии они рано прикрыли, а в фанатских, по Dragon Age, обсуждение кто прав, кто виноват идет вовсю.

Исходная запись в группе издательства: http://vk.com/wall-29957363_7465 (23 комментария, комментирование закрыто)
Репост и обсуждение 1: http://vk.com/wall-11190569_105197 (100+ комментариев)
Репост и обсуждение 2: http://vk.com/wall-42881115_237025 (~30 комментариев)
Также реакции на эту запись можно оценить по списку репостов: http://vk.com/white_unicorn?w=shares%2F … 57363_7465

Затем репостили короткое сообщение о закрытии продаж на Игромире:
Репост и обсуждение 3: http://vk.com/wall-11190569_105254 (~70 комментариев)
Репост и обсуждение 4: http://vk.com/wall-42881115_237027 (~20 комментариев)


#26 2014-10-04 12:12:56

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Анон бы на месте покупателей отнес бы эту книжку в любую библиотеку в крупном городе, а потом вбросил адрес в интернеты.

Не примут.
Все равно будешь виноват в нарушении авторского права (незаконном распространении), еще и в библиотеке запишут твое имя.

#27 2014-10-04 12:14:21

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон бы на месте покупателей отнес бы эту книжку в любую библиотеку в крупном городе, а потом вбросил адрес в интернеты.

Не примут.
Все равно будешь виноват в нарушении авторского права (незаконном распространении), еще и в библиотеке запишут твое имя.

Почему ето будешь?
Книга в единственном числе в библиотеке, копирование ты не производил, или теперь и дарить ничего нельзя?

#28 2014-10-04 12:15:57

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Насколько я понимаю, претензии возникли даже не к пиратству, а именно к факту преждевременной продажи. Так что постик издательства выглядит как попытка перевалить с больной головы на здоровую.

Близзард угрожал вполне рационально. Они же не преследуют вообще каждого кто постит скан. Но тем, кто запостил бук раньше релиза говорят - прекратите, или засудим (как нарушение авторского права). Их цель сейчас взять под контроль ситуацию.
А Единорог со своими угрозами выглядят просто как клоуны. Что для русского бизнеса не в новинку.

#29 2014-10-04 12:17:01

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

То что покупатели увидели артбуки до релиза это уже нарушение.

То есть, Единорог, по сути, сам поступил, как пират - слил инфу до релиза.  И теперь ответственность за это пытаются перевалить на всякую школоту, по дурости поделившейся радостью о приобретении в сетях. Ай, маладцы  :lol:

#30 2014-10-04 12:17:34

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Почему ето будешь?
Книга в единственном числе в библиотеке, копирование ты не производил, или теперь и дарить ничего нельзя?

Подарить одному человеку - можно. Неопределенному кругу лиц - нельзя.
Точно так же ты не можешь публиковать электронную копию (купленную в онлайн-магазине) в публичный доступ, но можешь читать сам. Не можешь воспроизводить музыку в публичном месте, но можешь слушать сам.

#31 2014-10-04 12:18:24

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

То есть, Единорог, по сути, сам поступил, как пират - слил инфу до релиза.

THIS. О чем они вообще думали, не пойму.

#32 2014-10-04 12:21:06

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Аноны, умоляю, прячьте под кат спойлеры, пожалуйста.

Какие спойлеры, сын с первой игры есть.

#33 2014-10-04 12:21:43

Анон

Re: №418 Они подадут иск

а при чем тут близард? Издатель жеж ЕА О_о

#34 2014-10-04 12:23:02

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Подарить одному человеку - можно. Неопределенному кругу лиц - нельзя.

Т.е. сдавать книги в библиотеку - преступление?!  :o

Ничо издательству не будет, 1с сколько игры издавали до релиза с последующим сливом - ничего ж с ними не случилось.

#35 2014-10-04 12:24:08

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Ничо издательству не будет, 1с сколько игры издавали до релиза с последующим сливом - ничего ж с ними не случилось.

Что ты подразумеваешь под "Случилось"?
С ними могут, к примеру, перестать сотрудничать.

#36 2014-10-04 12:29:06

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Не спорю, покупатели тоже отличились, понятно, что иностранные фанаты сами поначалу не прочесывали Рунет в поисках фото.

Часть фоток "смотрите чо ващееее там есть!" с фрагментами страниц артбука, которые гуляет по сети и засветились и на тумблере, и на бсн, автором фоток были изначально выложены только в личный блог с горсткой читателей, закрытый от незарегестрированных на ресурсе и несовершеннолетних.
Уже днем они были на тумблере и бсн, не поверите, абсолютно без ведома того, кто делал фото :D
Так что то, что иностранные фанаты не прочесывали, едва ли верно.
Другое дело, что Биовар на это реагируют степенно и разумно, как большие дяди, а Едонорог начинает обвинительный танец умирающего лебедя, закапывая себя все глубже и глубже.

#37 2014-10-04 12:34:01

Анон

Re: №418 Они подадут иск

я так понимаю, обосравшийся Единорог теперь обмазывается своими фекалиями с воплями - "ващеничонебудимиздавать рас-рас!"

но видится мне, что истерика носит пенальтевый характер. Либо Биоваре разорвало контракт на тираж, либо влепило неустойку за нарушение контракта и теперь Единорогу дешевле отказаться от издания, чем решать все возникшие вопросы

#38 2014-10-04 12:38:58

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

а при чем тут близард? Издатель жеж ЕА О_о

Попутал с Биоваром, каюсь!

Анон пишет:

Т.е. сдавать книги в библиотеку - преступление?!

Да не примет ее у тебя никто в библиотеке.  :facepalm:

#39 2014-10-04 12:41:11

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Аноны, на счет библиотек, вот тута ни слова про авторское право
http://gorkovka.blogspot.ru/2011/02/blog-post_16.html

#40 2014-10-04 12:43:50

Анон

Re: №418 Они подадут иск

А вообще хорошая рекламная компания, анон игру хотел, но не знал, что скоро выход.

#41 2014-10-04 12:50:20

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Так что то, что иностранные фанаты не прочесывали, едва ли верно.

Чтоб прочёсывать, они должны были как минимум знать, что у нас на днях можно было приобрести артбук. Если на тумблере было с тематическим тэгом, то запросто могли иностранные фанаты наткнуться и дальше понеслась.

Анон пишет:

я так понимаю, обосравшийся Единорог теперь обмазывается своими фекалиями с воплями - "ващеничонебудимиздавать рас-рас!"

Ну, пока речь только о том, что продажи на Игромире закрыты. О том, можно ли купить книжку после 18 ноября, они пока молчат, хотя кто-то уже волнуется http://vk.com/topic-29957363_30285580?post=2183

#42 2014-10-04 12:54:03

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

А вообще хорошая рекламная компания, анон игру хотел, но не знал, что скоро выход.

От этой "рекламной кампании" сценарист игры, по его словам, ругался с утра пораньше.

#43 2014-10-04 12:56:47

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Мне нравится, как Белый Единорог нарушил соглашение, начав продажи вразрез договору, а виноваты оказались покупатели  :lol: Незамутненные товарищи!

#44 2014-10-04 13:01:08

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:
Анон пишет:

А вообще хорошая рекламная компания, анон игру хотел, но не знал, что скоро выход.

От этой "рекламной кампании" сценарист игры, по его словам, ругался с утра пораньше.

Мне стыдно, анон, кампании, да.

#45 2014-10-04 13:08:46

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Мне стыдно, анон, кампании, да.

Анон, я даже не обратила внимания, как ты написал, честно. ^^'

#46 2014-10-04 13:32:13

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Аноны, на счет библиотек, вот тута ни слова про авторское право

Все равно у библиотеки нет каких-то особых прав в этом вопросе. Если один из читателей точно так же сфотографирует книгу, это будет точно такое же нарушение. К тому же, при приеме книг собирается куча информации, в т.ч. год издания, и тогда библиотекари заметят что официально книга еще не издана.
Да и просто не обязаны они брать у тебя твой охуенный артбук без текста с картинками какой-то игры. Им это не надо, лишняя бумажная работа, еще и внутри пометка об авторском праве, что грозит судебными исками и личным гемором. Вероятность 99,99% что твой опупенный дар окажется к вечеру на помойке.

#47 2014-10-04 13:53:46

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Да не примет ее у тебя никто в библиотеке. 

Я другой анон, который уже много лет отдает в городскую библиотеку почти все прочитанные книги. Новые книги берут с благодарностью, и художку, и нон-фикшен, заносят в каталоги, выставляют на специальные полки со свежими поступлениями. Не знаю, как в столицах с этим делом, а в провинции библиотечный фонд пополняется во многом подаренными книгами.

#48 2014-10-04 15:14:50

Анон

Re: №418 Они подадут иск

У меня от этой ситуации волосы дыбом, причем относительно обоих сторон. Просто "все ебанулись", чес слово. Поясню.
То, что издательство - мудаки, по-моему, адже не обсуждается. Кем нужно быть, чтобы, не имея на это прав, вполне официально продавать перевод артбука ДО начало официальных продаж - я даже не знаю. Идиотом и кретином, минимум. Причем, на самом деле в цивилизованном мире давно существует практика предпремьерных продаж, предпремьерных показов и т.д. Только это - эксклюзивное право, которое нужно еще выбить у издателя и которое стоит денег. Многие годами работают на репутацию, чтобы потом им с этой репутацией начали продавать права на предпремьерное представление продукта. Но неееет, кто-то захотел то же самое - только быстро и нахаляву. Не получилось, ну упс. Надеюсь, с ними действительно перестанут работать после этого, чтобы другим неповадно было. Просто противно от такого нечистоплотного отношения, как будто правообладатели - это такие лохи, которых можно разводить и обманывать. Как будто без этих самых правообладателей вообще был бы возможен этот релиз.

Теперь о читателях. Это отдельная статья мудачизма. Вот скажите мне, кем нужно быть, чтобы рубить сук, на котором сидишь? Чтобы подставлять тех, благодаря кому у тебя появилась по сути пиратская версия артбука намного раньше, чем у всех остальных фанатов? И я сейчас не про того, кто выложил фотки в тесном закрытом кругу друзей чисто похвастаться. Я о тех, кто распространял фотки на иностранных ресурсах и кто грозился издателям вообще отсканировать весь артбук и выложить в сеть. Извините, но это выглядит примерно как "мы попользовались плодами ваших трудов (переводов), а теперь считаем себя в праве вас подставить". Это ОЧЕНЬ подлый поступок. Вообще, покупая пиратский товар, нужно помнить, что да, пират - он, конечно, закон нарушает и в этом плане человек нехороший, но и ты-то сейчас ничем не лучше, потому что, прекрасно зная о том, что артбук не официален, все равно его покупаешь. И если ты сегодня подставишь своего пирата, завтра он уже не захочет (не сможет) продавать что-то до официально премьеры и тебе обломится твоя сладкая возможность обладать продуктом раньше других фанатов. Ну как бы, кто тут идиот, спрашивается?

Так что мое мнение: в истории хороши все, и ебануты по-разному, но тоже все. Только правообладатели тут в своем праве, извините за каламбур.

#49 2014-10-04 15:25:30

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Так читатели-то с какой стати должны знать, что купленный ими у официального издательства на официальном конвенте артбук - незаконно продан?
Кажется мне, всё-таки должна быть договоренность на досрочную продажу. Не идиоты же они совсем.

#50 2014-10-04 15:29:39

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Новые книги берут с благодарностью, и художку, и нон-фикшен

и артбуки?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума