Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#17476 2019-08-25 23:20:44

Анон

Re: Флуд

ору

#17477 2019-08-25 23:32:03

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Он думает, что в Америке нет легенд? Нет сказочных существ?

он думает, что американцы о них не знают сами:

Откуда этой связи через тысячелетья взяться в Америке? От индейцев? Да, обычно так и бывает, что завоеватели ассимилируются, воспринимают веру местного населения. Но в Америке этого не произошло от слова "совсем". О том же Вендиго мне американцы отвечали: - Нет, впервые слышим. - Искали информацию, узнавали - нет информации! Пока несколько лет назад не вышел фильм "Вендиго" - ооо, вот тогда все про него узнали! Но что осталось в этом фильме после Голливуда от настоящего индейского Вендиго? Смешно!

пруфов, конечно, нет.

#17478 2019-08-25 23:50:40

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

О том же Вендиго мне американцы отвечали: - Нет, впервые слышим. - Искали информацию, узнавали - нет информации! Пока несколько лет назад не вышел фильм "Вендиго" - ооо, вот тогда все про него узнали!

Прям все поголовно американцы, да? Ну или хоть половина?  :hmm:
Вендиго, кстати, в тех же марвеловских комиксах уже лет пятьдесят есть, раз уж автор считает, что о нём можно узнать только из фильмов и тому подобного.
И вообще, что значит "нет информации"?  :really:

#17479 2019-08-25 23:52:37

Анон

Re: Флуд

Ну, в принципе, мы тоже мифологию на 90% по советским мультикам изучали, потому что оригинальных, аутентичных оконных стучателей и лесных шуршателей изводили сначала церковь, а потом советские материалисты. Но я что-то не уверен, что порождения советсткого кинематографа прямо вот сильно аутентичны... :think:
А ещё я думаю, что настоящая, живая мифология должна развиваться и обновляться. Для современного человека Баба-Яга — такой же искусственный персонаж, как и Человек-Паук. Даже, может быть, более. Призраки заброшенной больницы, файлы смерти, инструкция, как попасть в другой мир на лифте — вот наша мифология.

#17480 2019-08-25 23:53:22

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Вендиго, кстати, в тех же марвеловских комиксах уже лет пятьдесят есть, раз уж автор считает, что о нём можно узнать только из фильмов и тому подобного.

И в "Ганнибале" упоминалось как известное понятие. И в "Людоеде" жены Камерона.

#17481 2019-08-26 00:33:21

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:
Анон пишет:

А как такие ситуации объяснить американцам? Гигантским Микки-Маусом? Дядюшкой Скруджем или Капитаном Америка, с логотипом корейской звездочки на щите?

Эээ :really: Автор это серьёзно? Он думает, что в Америке нет легенд? Нет сказочных существ?

...как только отцы-основатели сошли с Мэйфлауэра на берег- они тут же обнулились и ни о каком маленьком народце более не вспоминали ни-ког-да. МАГЕЯ!

#17482 2019-08-26 00:34:53

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:
Анон пишет:

Вендиго, кстати, в тех же марвеловских комиксах уже лет пятьдесят есть, раз уж автор считает, что о нём можно узнать только из фильмов и тому подобного.

И в "Ганнибале" упоминалось как известное понятие. И в "Людоеде" жены Камерона.

И Стивен Кинг его вообще сам придумал, бгг.

#17483 2019-08-26 00:44:59

Анон

Re: Флуд

Бред какой-то про американцев. Кроме местных есть еще и привезенные мифы.
Да и сейчас у нас кто за окном шуршит?
Леший?
Да щас, "огромный палочник", какой-нибудь монстр из как раз голливудского кино, или из крипипасты, какие там лешие.
Главное же над нутупыми америкосами приосаниться

#17484 2019-08-26 00:47:40

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Леший

Рептилоиды, инопланетяне, барабашка :lenin:

#17485 2019-08-26 00:57:25

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:
Анон пишет:

Леший

Рептилоиды, инопланетяне, барабашка :lenin:

Зомби-Брежнев! Даешь свой фольклор!

#17486 2019-08-26 01:08:20

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Зомби-Брежнев! Даешь свой фольклор!

Тогда уж Ленин, ему и рыть наверх не надо, встал да пошел.

#17487 2019-08-26 01:10:37

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Тогда уж Ленин, ему и рыть наверх не надо, встал да пошел.

Скрытый текст

#17488 2019-08-26 01:24:46

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Да и сейчас у нас кто за окном шуршит?
Леший?

Кстати да, я б о нём далеко не в первую очередь подумала, но не из-за того, что не знаю мифических существ  :lol:

Кто возится ночью за окном? Если наш Леший - то это понятно. Это знакомо и не страшно, а главное - известно, что делать, чтобы он отстал.

Ну не знаю, кстати, если б у меня за окном четвёртого этажа кто-то возился, да хоть бы и леший, это не "знакомо и не страшно", это  :creepy: И вообще, откуда лешему в городе взяться?  =D А ещё интересно, многим ли людям известно, что надо делать, чтоб леший отстал?)

#17489 2019-08-26 01:39:03

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

чтоб леший отстал?)

Вывернуть одежду наизнанку. Но это если ты в лесу из-за него заплутал. вообще выворачивание одежды должно от многого помогать. Но я бы тоже на лешего не подумал. Скорее на воров или если никого, то на не имеющую национальности нечисть. Потом на кукуху. Но обосрался бы точно, какие там привычности

#17490 2019-08-26 01:47:02

Анон

Re: Флуд

Я, возможно, не права, но с каких это пор Леший отирается вокруг окон, если это не избушка в глухом лесу, а хотя бы деревня?...

#17491 2019-08-26 01:49:14

Анон

Re: Флуд

Вообще леший это не страшно только если это Дядюшка АУ из мультика  :trollface:

#17492 2019-08-26 02:38:06

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Вывернуть одежду наизнанку. Но это если ты в лесу из-за него заплутал.

Да, тоже помню, что нужно переодеть вещи, если леший начал "водить". Ещё какие-то то ли молитвы, то ли заговоры, что ли.
Но автора почитать, так каждому первому шумящий у костра и возящийся за окном леший — привычно, нестрашно и известно... чот сомневаюсь)

#17493 2019-08-26 03:04:35

Анон

Re: Флуд

Чтобы не бояться лешего надо быть либо истинно верующим либо убежденным атеистом. Вы вот мечетесь "то ли молитвы, то ли заговоры" отсюда и все ваши страхи. Ну бля какие лешие в 2019, одежду они выворачивают и другим советуют :facepalm:

#17494 2019-08-26 03:11:12

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Чтобы не бояться лешего надо быть либо истинно верующим либо убежденным атеистом

Особенно, если ты городской житель, который лес в последний раз видел в зоне отдыха, днем и под шашлыки!

#17495 2019-08-26 03:41:54

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Да и сейчас у нас кто за окном шуршит?

Нерусский, неисконный грабитель вместо нашего, скрепного разбойника!

#17496 2019-08-26 07:39:24

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Ну, в принципе, мы тоже мифологию на 90% по советским мультикам изучали, потому что оригинальных, аутентичных оконных стучателей и лесных шуршателей изводили сначала церковь, а потом советские материалисты. Но я что-то не уверен, что порождения советсткого кинематографа прямо вот сильно аутентичны... :think:
А ещё я думаю, что настоящая, живая мифология должна развиваться и обновляться. Для современного человека Баба-Яга — такой же искусственный персонаж, как и Человек-Паук. Даже, может быть, более. Призраки заброшенной больницы, файлы смерти, инструкция, как попасть в другой мир на лифте — вот наша мифология.

А я по Алексею Толстому. Анчутка беспятый - первый раз у него вычитал.

Читал как-то сборник московских пугалок. Запомнились три: в спальных районах иногда по ночам на стенах отчетливо видна тень человека. По направлению света и длине тени ясно, что человек этот очень худой и ростом до второго этажа. Самого человека не видно, и тень эта не опасна.  Возле бывшего особняка Берии пару раз в месяц около двух часов ночи возникает звуковой феномен. Сначала наблюдатель слышит звук приближающегося мотора. Невидимая машина останавливается напротив двери, через несколько минут шлопает дверь и раздаются мужские голоса. Говорят тихо, неразборчиво. Потом хлопают дверцы машины и звук мотора удаляется в ту же сторону, откуда приехал. И наконец страшное - в переулках Таганки безлунными ночами ходят кошки. Хотя в Москве безлунные не означает темные, но они метеозависимые. Черные кошки нормальных кошачьих размеров, выходят из стены, пересекают переулок и в стену уходят. Кто видел их достаточно близко, вскоре сошел с ума, а совсем близко их то ли никто не видел, то ли кто видел, уже не расскажет...

#17497 2019-08-26 09:19:01

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Возле бывшего особняка Берии пару раз в месяц около двух часов ночи возникает звуковой феномен. Сначала наблюдатель слышит звук приближающегося мотора. Невидимая машина останавливается напротив двери, через несколько минут шлопает дверь и раздаются мужские голоса. Говорят тихо, неразборчиво. Потом хлопают дверцы машины и звук мотора удаляется в ту же сторону, откуда приехал.

Ага, и на кольцевой линии московского метро ездит одинокий поезд-призрак, пустой, двери не открывает, просто останавливается, а потом уезжает. И у поезда нет машинистов.

#17498 2019-08-26 09:30:14

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Чтобы не бояться лешего надо быть либо истинно верующим либо убежденным атеистом. Вы вот мечетесь "то ли молитвы, то ли заговоры" отсюда и все ваши страхи. Ну бля какие лешие в 2019, одежду они выворачивают и другим советуют :facepalm:

Что ты, блядь, несёшь.

#17499 2019-08-26 09:55:13

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Чтобы не бояться лешего надо быть либо истинно верующим либо убежденным атеистом. Вы вот мечетесь "то ли молитвы, то ли заговоры" отсюда и все ваши страхи. Ну бля какие лешие в 2019, одежду они выворачивают и другим советуют :facepalm:

Ты о чём вообще?  O_o Кто мечется, какие страхи, кто выворачивает и советует?  :facepalm:

#17500 2019-08-26 09:56:07

Анон

Re: Флуд

Читал как-то сборник московских пугалок. Запомнились три: в спальных районах иногда по ночам на стенах отчетливо видна тень человека.

Гспд, да это же Тощий хлопец! В смысле Слендермен  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума