Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2019-10-29 21:55:09

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Нет, немецкий аусвайс и райзепасс выдают только после выдачи свидетельства о предоставлении гражданства. А гражданство дают только после отказа от старого. Но все это время у меня был украинский райзепасс и немецкий ауфентхальтститель (пластиковая карта).

Ебаный бабай. Что-то не весело звучит. Например в Беларуси райзепасса нет, то есть если я отдаю свой белорусский пасспорт, то вообще нет документа. А это даже в соседнюю Австрию или Чехию не сгонять (я однажды нарвалась на пограничный контроль и было очень неприятно объснять как это я без пасспорта, ощутила себя человеком второго сорта из-за поведения пограничника).

Спасибо за рассказ, анон!

#152 2019-10-29 21:58:09

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

То есть, порядок такой.
1. Собираешь доки для немцев, если нужно - сдаешь экзамены.
2. Подаешь доки на гражданство. Ждешь.
3. Получаешь предварительное огласие, но с условием отказа от старого гражданства.
4. Собираешь доки для украинцев.
5. Подаешь доки в консульство. Ждешь. Ты все еще гражданин Украины, вплоть до того момента, когда будет подписан указ о лишении гражданства.
6. Получаешь подтверждение о потере гражданства. Возвращаешь украинский райзепасс.
7. Подаешь немцам очередную порцию доков. Ждешь.
8. Получаешь от них подтверждение и приглашение в бюргербюро.
9. Получаешь свидетельство о получении гражданства.
10. Если хочешь менять имя и фамилию, то сначала идешь за этим в штандесамт, если нет - сразу ставишь антраг на аусвайс и райзепасс. Ждешь
11. Получаешь свои новые документы.

Вау. Спасибо что расписал.
Что-то мне уже не так хочется гражданство  :lol:

#153 2019-10-29 22:16:07

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

то есть если я отдаю свой белорусский пасспорт, то вообще нет документа

Но ты его сдашь только после лишения гражданства, а потом быстро-быстро и уже немецкое. И кстати, РБ разве не позволяет иметь двойное гражданство? Тогда и отказываться не нужно. Германия-то разрешает.

Отредактировано (2019-10-29 22:22:01)

#154 2019-10-29 22:20:26

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

И кстати, РБ разве не позволяет иметь двойное гражданство? Тогда и отказываться не нужно.

Так это вроде Германия не позволяет двойное гражданство. В России вон все депутаты - граждане каких-то других стран параллельно с Россией, но для немецкого гражданства от российского надо точно отказаться.

#155 2019-10-29 22:22:56

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Так это вроде Германия не позволяет двойное гражданство

Германия позволяет, Украина - нет. Поэтому немцы требуют от граждан Украины отказ. При мне беамте проверял по списку.

Отредактировано (2019-10-29 22:25:45)

#156 2019-10-29 22:33:39

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Германия позволяет

В общем и целом - нет, но есть исключения.
https://migrant.guru/germaniya/razreshe … azhdanstvo

#157 2019-10-29 22:38:51

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Но Россия никому не запрещает второе гражданство же. При этом я постоянно от всех слышу, что они не получают немецкое гражданство, потому что не хотят терять российское, так проще к семье ездить.

#158 2019-12-06 09:52:03

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, кто работает в Германии, у вас тоже справка от врача нужна только с третьего дня болезни? Я вроде бы пользуюсь этим только по реальной нужде, но все равно замучил вопрос, а есть ли у этого какой-то лимит терпения? Если я каждый месяц буду так без справок заболевать, то что тогда?

#159 2019-12-06 09:56:59

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, кто работает в Германии, у вас тоже справка от врача нужна только с третьего дня болезни?

ХЗ, я шефа никогда не спрашивала, справки всегда давала с первого же дня (отдавала их позже, но выставлены они были в первый день). Пару раз отпрашивалась с работы, когда было совсем хреново, справки за те дни не предоставляла.

Анон пишет:

Если я каждый месяц буду так без справок заболевать, то что тогда?

Это уже эребор, кмк. Такая система работает на доверии, что ты не наебешь.
А если иногда и по реальной нужде и справки у тебя не требуют, то в чем проблема?

Отредактировано (2019-12-06 09:58:46)

#160 2019-12-06 10:34:15

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, кто работает в Германии, у вас тоже справка от врача нужна только с третьего дня болезни? Я вроде бы пользуюсь этим только по реальной нужде, но все равно замучил вопрос, а есть ли у этого какой-то лимит терпения? Если я каждый месяц буду так без справок заболевать, то что тогда?

Почитай тут https://www.arbeitsrechte.de/krankschreibung-wie-lange/ и https://www.arbeitsrechte.de/krankmeldung/ . Справка должна поступить не позднее четвертого дня после уведомления о болезни, один день ты можешь просто болеть без врачебной оценки, естественно предупредив на работе, но это зависит от твоего трудового договора. Остальное уже зависит от политики компании, если у тебя бессрочный договор, то изменить/рассторгнуть его можно только в двухстороннем порядке, со срочным все куда гибче.

#161 2019-12-06 12:21:23

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Да нет, про трудовое право я как раз читал. У нас по правилам можно два дня без справки вообще проболеть. Для меня такое непривычно, ну и возникает вопрос, где оно заканчивается. Это же можно постоянно вот так на один день больным сказываться. Ведь один день без справки болеть законно. Но это же никак не проверить. Я вроде и злоупотреблять не собираюсь, мне даже при необходимости как-то неловко всегда, но все равно прям любопытно, что будет.

#162 2019-12-06 12:26:52

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

все равно прям любопытно, что будет.

Куланц твоего работодателя закончится.

#163 2019-12-06 12:27:37

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Да нет, про трудовое право я как раз читал. У нас по правилам можно два дня без справки вообще проболеть. Для меня такое непривычно, ну и возникает вопрос, где оно заканчивается. Это же можно постоянно вот так на один день больным сказываться. Ведь один день без справки болеть законно. Но это же никак не проверить. Я вроде и злоупотреблять не собираюсь, мне даже при необходимости как-то неловко всегда, но все равно прям любопытно, что будет.

Так это всегда решается в конкретном случае. Вообще, имхо, немцы сами не дураки своими правами воспользоваться, прописаны они в законе или просто существуют в устной традиции, и чем глубже на юг, тем сильнее правосознание. Еще и что в трудовом договоре стоит, роляет, тарифы, профсоюзы, вот это все.
С другой стороны, если работодатель по совокупности заслуг уволит, восстановиться ты поди и сможешь, но через суд, соответственно расходы на всю эту канитель не мешало бы прикинуть. Либо отправит на медкомиссию, и тут я тоже не уверен, что все не выльется во все ту же копеечку.

#164 2019-12-06 14:41:36

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

но все равно прям любопытно, что будет.

У меня особо одаренная соседка по квартире проверила на своей шкуре. Дамочка та еще

Скрытый текст

И вот она почти каждую неделю оставалась дома. То болит что-то, то месячные. Через год где-то с ней начались беседы. Потом беседы с привлечением людей из профсоюза. Тема была, что если она так часто болеет, может ей курорт оплатить, или подлечиться, или профилактику? Потом были предложения сократить рабочие часы, раз она так болеет и может ей нужна меньше нагрузка. Потом вроде бы нанимали врача для подтверждения диагнозов? Короче что-то такое, каждый раз хлеще и хлеще было. В итоге ее с той фирмы выжили. Стали ставить нечеловеческие условия какие-то, требовать "сделать еще вчера" и записывать все, что она не сделала. В итоге попросили уйти. Котракт у нее был на 5 лет вроде бы, продержалась она чуть меньше 4 лет.

#165 2019-12-06 16:37:07

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

У меня особо одаренная соседка по квартире проверила на своей шкуре.

О, анон, спасибо тебе! Вот что-то такое меня и интересовало. Теперь хоть общее представление у меня будет.

#166 2019-12-08 19:56:25

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, я тут зачиталась https://blau-kraehe.livejournal.com/ - переехавшая в Германию, только те записи, что про Германию. А есть еще что-то такое на почитать?

Отредактировано (2019-12-08 19:59:11)

#167 2019-12-08 20:17:56

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

переехавшая в Германию

коммунистка. И немецкую действительность она описывает через свою коммунистическую призму, ты это имей в виду.

#168 2019-12-09 00:35:01

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

переехавшая в Германию

коммунистка. И немецкую действительность она описывает через свою коммунистическую призму, ты это имей в виду.

А по-моему довольно близко к правда описывает. Конечно и опыт у каждого свой.

Я вот тоже переехавшая и мне всегда был интересен феномен поздних переселенцев. Вот смотришь на них, общаешься - ну не русские, по поведению, по действиям не то, не встречала такого на родине. Но и не немцы. И не переехавшие, которые сами переехали.

И если именно поздние переселенцы не так интересны, так как сейчас не пересекаюсь (раньше снимала жилье прямо рядом с десятком семей и общалась, поэтому и насмотрелась на них и на друзей, так как потом тоже несколько лет жила в близости к переселенцам). Но интересно в какой атмосфере и из каких семей друзья - ровестники. которые как раз в таких позднепереселенческих семьях вырасли, ну и несут на себе отпечаток таких семей тоже сильно.

И вот это позднепереселенческое, по моему, в этом блоге как раз логично описано. Точнее, я верю что так и могло быть. Почему эти огромные дома, когда работаешь на фабрике или водилой, почему такие плохие и агрессивные отношения в семье и вообще много таких вот вопросов, которые я не понимала откуда что взялось. И почему это чуть ли не у каждого встреченного переселенца так было.

П.С. говорю про тот пласт, что 20 лет назад переехали.

#169 2020-01-03 11:49:28

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, кто нибудь тут питается био? Можете поделиться лайфхаками - как есть био и не разориться  :lol:

У меня затраты на еду выросли ровно в 2 раза. Хотя я думала, что хотя продукты будут дороже, но я не буду всякое говно покупать и меньше буду есть. Ага, пока полмесяца био и я уже вылезла из нормального бюджета.

Сейчас задумалась переходить только на те продукты, которые имеет смысл био брать. То, что накапливает всякие бяки. А другие уже позже подключать. На русских сайтах информации закономерно мало, может тут кто тоже задавался вопросами и искал уже.

- всякие салаты и зелень нужно био
- молочка
- яйца
- курица-индейка

А вот что делать с рыбой? Я ее много в разных видах ем и что-то био-рыбы выбор совсем небольшой и она дорогая как крыло от самолета. Причем написано тоже очень расплывчато, типа это био от того что fair trade и рыбу забили горпунами вручную, а не как-то автоматически словили. Хм...

Как я понимаю, всякие апельсины, бананы, авокадо за счет своей кожуры смысла брать био нет. А что насчет круп, риса, овсянки?

П.С. если вы считаете био блажью, просто пройдите мимо. Я сама не думала в сторону био еды, но я знаю уже штук пять женщин, которые выглядят просто нереально молодо. Как нестареющие голливудские звезды  :bu: . Все поголовно кушают только био и очень заботятся о том, что у них на столе. Может это никак не связано, но хочется верить, что био продукты дадут мне тоже хороший эффект в плане здоровья ))) Вот. Это было о мотивации

:yolka:

#170 2020-01-03 12:32:42

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Блин, а я разницы между био и не био не заметил... она в чем вообще, просвети, анон? Может, я, конечно, не там беру. Я в спецмагазины био не хожу, беру с пометкой био в суперах обычных.

Отредактировано (2020-01-03 12:32:59)

#171 2020-01-03 12:58:18

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

она в чем вообще, просвети, ан

А ее по вкусу или виду и быть не может, анон. Разница в более строгих требованиях к выращиванию (использованию пестицидов, например). Но вообще это "био" довольно размытое понятие, нет единых европейских постановлений, что считать био. А есл
и продукты не из ЕС, то тем более.

Анон пишет:

но я знаю уже штук пять женщин, которые выглядят просто нереально молодо. Как нестареющие голливудские звезды   . Все поголовно кушают только био и очень заботятся о том, что у них на столе.

У них просто есть деньги не только на био, но и на дорогие косметические процедуры  ;D

#172 2020-01-03 13:03:34

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

но я знаю уже штук пять женщин, которые выглядят просто нереально молодо. Как нестареющие голливудские звезды   . Все поголовно кушают только био и очень заботятся о том, что у них на столе.

Может тебе спросить или понаблюдать за ними, что конкретно они едят, если есть возможность? Потому что покупать все био и не разориться - имхо, никак, ну оно тупо дороже в 2-5 раз, что поделать. И может дело вообще не только в био, а в том, что они не едят молочку, глютен, сахар или мясо.

#173 2020-01-03 13:18:08

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Блин, а я разницы между био и не био не заметил... она в чем вообще, просвети, анон? Может, я, конечно, не там беру. Я в спецмагазины био не хожу, беру с пометкой био в суперах обычных.

Анон, тут учти, мнения разные и копья ломаются. Точнее, я знаю одну деву, которая смешает тебя с говном, возьми ты яйца био, а не обычные. Ее позиция - био это просто маркетинговый ход. И я знаю тех, кто только био ест, аргументируя, что это нормальные продукты.

Почему лично я (лично я, за других не отвечаю) решила больше био есть - вкус. Я однозначно вижу разницу в био огурце и в обычном. Особенно в длинных. Просто небо и земля. Еще разница в помидорах на вкус заметная. А вот салаты почти не вижу разницы.

Так же я несколько раз наблюдала как киснет молоко с пометкой био и обычное молоко, разницы была.

Вторая причина - я проезжала несколько раз мимо полей с салатами и овощами. Огромные поля вдоль очень активной дороги, где просто  без перерыва потоком шли машины, в том числе мелкие грузовые. На поле стояла табличка с маркой салата, этот салат я потом в магазине видела под зеленым плакатиком "региональное качество!", но без био. Но так как "региональное", то уже цена была чуть выше. Поэтому я закономерно задумалась, если уже как бы качественный салат все равно выращивается впритык и такой активной проезжей части, то что же тогда ожидать от обычного салата? И если так, то может при "био" есть шанс, что этот салат хотя бы за кустиками посажен будет, скажем так.

Больших илллюзий я не питаю, но не хочется пихать в себя салат с мыслью "я кушаю полезную еду! Ем по ЗОЖ", а на самом деле там куча говна внутри. Если уж я стараюсь питаться нормально, то зачем мне вот эти все отходы от машин.

Кстати, анон. А ты сколько в Германии, если разницы на знаешь? Мне кажется прямо в первый год уже знаешь что за био. Оно же бросается в глаза, в том числе из-за цены.

#174 2020-01-03 13:25:04

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

А ее по вкусу или виду и быть не может, анон. Разница в более строгих требованиях к выращиванию (использованию пестицидов, например). Но вообще это "био" довольно размытое понятие, нет единых европейских постановлений, что считать био. А есл
и продукты не из ЕС, то тем более.

Не соглашусь, анон. Разница есть между всеми продуктами. Одно и то же авокадо будет по разному на вкус в зависимости от магазина. Био или не био тоже заметно на подуктах на вкус. Яблоки вот еще забыла, био часто вкуснее. Но верю, что есть био вещи, которые на вкус почти такие же. Ну что поделать, тут каждый решает для себя. Плюс есть те, кому эта разница во вкусе не чувсвуется вообще. Я на вкус хорошо отличаю продукты. И по паре слепых проба-тестов с подружками - био огурцы точно все отличают.

Анон пишет:

У них просто есть деньги не только на био, но и на дорогие косметические процедуры  ;D

Ага, ты лучше знаешь ) Я с этими людьми общаюсь достаточно близко, чтобы знать про уход и что делают или не делают. Нет там процедур, анон. Там даже косметос био-веганская. А био и веганская косметика это не еда. Она отличается как раз очень слабыми свойствами, так как почти нет активных компонентов и новинок косметологии. Так что там ни пептидов, ни кислот, ни ретиноидов, ничего там нет из компонентов, что хоть как то могли бы объяснить такое отличное состояние лица кроме еды и образа жизни. Ну и генетика, но тут ты не проверишь.

#175 2020-01-03 13:31:25

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

но я знаю уже штук пять женщин, которые выглядят просто нереально молодо. Как нестареющие голливудские звезды   . Все поголовно кушают только био и очень заботятся о том, что у них на столе.

Может тебе спросить или понаблюдать за ними, что конкретно они едят, если есть возможность? Потому что покупать все био и не разориться - имхо, никак, ну оно тупо дороже в 2-5 раз, что поделать. И может дело вообще не только в био, а в том, что они не едят молочку, глютен, сахар или мясо.

Почти все вегетарианки, а те, что едят мясо, берут его био. А наборы продуктов самые разные. Обычная европейская кухня, даже салатов не так уж много, но овощи есть. Я пошла по тому же пути рассуждений - села подружкам на хвост во время закупок  :lol: . Но там прямо реально все био, вплоть до апельсинок. А мне все же жаба давит.

Ну и если походить по био-магазинам там народ в основном очень даже моложаво выглядит. Плюс я ни разу не видела толстых в био магазине.

Вот думаю, тот же рис - имеет ли смысл на био переходить или он одинаковый везде?

Отредактировано (2020-01-03 13:33:46)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума