Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2019-09-27 13:21:18

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Я один раз в Висбадене такой шкаф для одежды на улице видел. Поломанный конечно, но жутко клевый, явно винтажный. Если б мог унести, унёс бы. Но я не живу в Висбадене...

можно за недорого взять машину, даже с водителем. Или даже банально приклеить бумажку, что хотел бы взять, а потом вернуться. Если вещь нравится. Бывает такое.

#102 2019-09-28 22:48:37

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, кто-то получил уже ПМЖ после учебы и двух лет работы? Какие там нужны документы, кроме тех же, что были до этого? А то вдруг влетела подруга и сказала, что надо интеграционные курсы проходить о_О

#103 2019-09-28 23:50:52

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, кто-то получил уже ПМЖ после учебы и двух лет работы? Какие там нужны документы, кроме тех же, что были до этого? А то вдруг влетела подруга и сказала, что надо интеграционные курсы проходить о_О

Уточняй у Аул.бехерде, анон, если тебе на самом деле ответ важен.
Чего ты тут спрашиваешь, даже земли не назвал, вуза не назвал, работы не назвал. Более абстрактного вопроса сложно придумать. И нет, лично я не слышала, чтобы интеграционные или языковые заставляли проходить, если отучился и работаешь на немецком.

#104 2019-10-10 12:54:03

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон в офигении от вчерашней стрельбы в Халле.

#105 2019-10-10 21:10:02

Анон

Re: Германия. Deutschland.

я стараюсь не читатьновости. не вижу смысла -только накручивать себя

#106 2019-10-18 01:29:44

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, а расскажите вообще, кто при каких обстоятельствах уехал и как жилось первое время. Не подсказок ради, а просто истории какие-нибудь, интересные и не очень. Находите ли, например, друзей или знакомых будучи уже взрослыми, получаете ли образование. Чонить такое.

#107 2019-10-18 12:12:51

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Находите ли, например, друзей или знакомых будучи уже взрослыми,

естественно, анон. Как и любой другой человек в России или другой стране. Естественно способ найти друзей через школу уже не прокатит, но через учебу - обычный способ. Учеба на языковых - почти у всех и почти все там находят круг общения.

Общение немного ограничено будет, нужно это осознавать. На Родине я могла перебирать людей, тут так не выйдет. Потому что прослойка русских хоть и большая, но ограничена. Поэтому уже не ищешь прямо соулмейта, а смотришь в целом подходит ли человек.

Еще ссориться с кем-то - значит про тебя будут потом плохое говорить. А это неизбежно. Потому что люди постоянно пересекаются. И из большого города, переехала на много сотен километров в другой большой город и все равно часть новых знакомых знает моих прежних знакомых и друзей. С этим нужно смириться и не сжигать мосты, не ссориться крупно с битьем посуды, скажем так.

С местными общение - да, тесной дружбы нет. Самое интересное, это даже не на них лежит, а скорее на тебе. Просто другие проблемы, темы для разговоров. С русскими подругами ты поговоришь как гражданство получали и какие доки собирали, а местные тебе что на это ответят, они уже тут родились? С русскими ты будешь делиться где лучшие пельмени, а местные тебя не поймут. С русскими ты будешь рассуждать в какую европейскую страну скататься в отпуск, а местные уже все по сотне раз были во всех странах Европы и им скучно и непонятно что ты забыл в Австрии, например. И т.д.

А так местные обычно дружелюбные и общение идет легко, особенно через пару лет, когда языковой барьер ниже и нет сложностей с пониманием.

#108 2019-10-18 12:17:07

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Самое интересное, это даже не на них лежит, а скорее на тебе.

Прости, это было забавно))

А вообще спасибо за рассказ.
Другой анон.

#109 2019-10-18 13:34:00

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, а расскажите вообще, кто при каких обстоятельствах уехал и как жилось первое время. Не подсказок ради, а просто истории какие-нибудь, интересные и не очень. Находите ли, например, друзей или знакомых будучи уже взрослыми, получаете ли образование. Чонить такое.

Уехала на учебу 10 лет назад, первые два года, пока училась, тусила с сокурсниками и соседями по квартире, со многими дружим до сих пор. К сожалению, живем в разных городах, так что видимся не так часто, как хотелось бы. Специфика учебы была такая, что они все русскоязычные. Сейчас есть русскоязычные подруги, с которыми познакомились через фандомные интересы, но общаемся просто по жизни.
С немцами можно приятельствовать, но близкое общение как-то не складывается. У русских познакомились, обменялись контактами, сразу приглашения на общие праздники, тусовки, в гости друг к другу. А немцы к себе особо не зовут, о себе мало рассказывают.
Мужчина у меня тоже иностранец (испанец), вот они проще, тоже любят ходить в гости, открытые, принимают к себе в компанию, мне нравится их менталитет. Через него у меня есть друзья-приятели из разных стран. С приезжими сблизиться проще, у многих схожие проблемы.
А так по жизни работаю по специальности, полученной здесь. Сначала, конечно, пришлось поработать не по специальности (вроде секретарской работы) с так себе оплатой.

#110 2019-10-18 16:52:17

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Я приехала по учебе, сначала, естественно, было много приятелей-иностранцев с языковых курсов, но с ними проблема в том, что почти все в итоге разъехались по домам или ещё куда. Сейчас я только с парой людей в Фейсбуке раз в год приветствиями обмениваюсь. С местными общение ладится так себе. Я общаться вроде люблю, но с малознакомыми людьми мне это даётся очень тяжело, и вот с местными этот барьер преодолеть почти не выходит. Постепенно обросла русскоязычными друзьями-приятелями, все было отлично, а сейчас я переехала, далеко от прошлого места жительства, а город меньше, людей меньше, движухи меньше, и все стало довольно грустно (((( Но надеюсь со временем опять найти постоянную компанию.

Отредактировано (2019-10-18 16:54:19)

#111 2019-10-18 17:35:19

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон замечал, что много людей пишет о проблемах с дружбой с иностранцами, а вот в чём это выражается, не считая того, что у мигранта свои мигрантские темы для разговора? А то ведь рано или поздно вопросы с документами решаются, в мозгу должно стать посвободнее к тому моменту, там и язык тоже начинает быть более понятным. Можно ж знакомиться и общаться нормально. Или нет? Мешает менталитет местных, которые видят в тебе иностранца ни смотрия ни на что?

#112 2019-10-18 18:21:14

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Анон замечал, что много людей пишет о проблемах с дружбой с иностранцами, а вот в чём это выражается, не считая того, что у мигранта свои мигрантские темы для разговора? А то ведь рано или поздно вопросы с документами решаются, в мозгу должно стать посвободнее к тому моменту, там и язык тоже начинает быть более понятным. Можно ж знакомиться и общаться нормально. Или нет? Мешает менталитет местных, которые видят в тебе иностранца ни смотрия ни на что?

Я болевой этик не очень разбираюсь в отношениях с людьми, но русскоязычные и в целом мигранты более отзывчивые на инициативу и сами больше ее проявляют. Может, потому что у местных уже сложился свой круг и на новых людей нет времени и сил, а приезжие ищут друзей. Скажем, приезжего зовешь на мероприятие, он приходит, приводит друзей, добавляет тебя в вотсаппе и сам начинает слать ссылки на интересные мероприятия и звать в гости. А местного зовешь, он говорит "Посмотрим, если время будет" и не приходит. Или приходит, вы вроде нормально общаетесь, но это ни к чему не ведет.

#113 2019-10-18 18:21:23

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Можно ж знакомиться и общаться нормально. Или нет? Мешает менталитет местных, которые видят в тебе иностранца ни смотрия ни на что?

Ну вот я лично просто х/з, на каком основании немцы сближаются с людьми. Вот делали в универе ещё вдвоём с девочкой общий проект. Очень хорошо общались, вложили в проект немало сил, много времени сидели вместе над ним. Сдали проект - тут же вернулись в ту же точку, что была до него: только привет и пока. Я вот не могу себе представить, чтобы во время моей учебе в России отношения могли вот так обнулиться. Или вот есть небольшая тусовка по интересам, где в силу просто немногочисленности людей все уже друг друга знают. Мы, несколько русскоязычных, когда нашли друг друга тут же задружились, пошли вместе есть, обменялись всеми контактами и теперь встречаемся при любой возможности. С немками в этой тусе мы тоже общаемся, но они никогда не выходят за рамки того, что связано именно с этим увлечением: встретились на мероприятии, поболтали и разошлись. И между собой они так же себя ведут. У нас вот лучших друзей в фандомах находят, а у них я просто не представляю такого.

#114 2019-10-19 00:19:47

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Можно ж знакомиться и общаться нормально. Или нет? Мешает менталитет местных, которые видят в тебе иностранца ни смотрия ни на что?

ответ как бы очевидный

Анон пишет:

но они никогда не выходят за рамки того, что связано именно с этим увлечением: встретились на мероприятии, поболтали и разошлись. И между собой они так же себя ведут.

У них нет привычки сразу приглашать домой на чай, вести душевные беседы и выкладывать всю поднаготную и сплетни. А в наших головах это как раз и есть дружба, а все что меньше - мало и не дружба вообще.

Ну и ответьте аноны, а сколько у вас в друзьях таджиков? А ведь их много в России, и хорошие есть люди, и на русском многие говорят. Но ведь не клеиться как-то дружба, у них свой мир, у вас свой.

#115 2019-10-19 00:29:13

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Ну и ответьте аноны, а сколько у вас в друзьях таджиков? А ведь их много в России, и хорошие есть люди, и на русском многие говорят. Но ведь не клеиться как-то дружба, у них свой мир, у вас свой.

+мильон :lol:

#116 2019-10-19 00:51:22

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Ну и ответьте аноны, а сколько у вас в друзьях таджиков? А ведь их много в России, и хорошие есть люди, и на русском многие говорят. Но ведь не клеиться как-то дружба, у них свой мир, у вас свой.

Ээээээээ. У этого анона школьный друг был узбеком. Не знал что азиаты в России официально стали унтерменшами   O_o
Кассир-таджик от кассирши-помятой русской тетки для меня отличается, не поверите, только языковым барьером.

Совсем русская  фашня охерела, аноны еще что-то про немцев будут говорить.

#117 2019-10-19 00:53:16

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

У них нет привычки сразу приглашать домой на чай, вести душевные беседы и выкладывать всю поднаготную и сплетни. А в наших головах это как раз и есть дружба, а все что меньше - мало и не дружба вообще.

Чтоблядь.

#118 2019-10-19 00:58:35

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

выкладывать всю поднаготную

Подноготную - от слова ноготь.

#119 2019-10-19 02:43:15

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Ну и ответьте аноны, а сколько у вас в друзьях таджиков? А ведь их много в России, и хорошие есть люди, и на русском многие говорят. Но ведь не клеиться как-то дружба, у них свой мир, у вас свой.

Не хочу превращать этот тред в таджикосрач, но у меня вот одногруппницы были из средней азии, одна вообще в хиджабе, кто-то из них по-русски говорил с диким акцентом, и ничего, и общались хорошо, и корейские дорамы обсуждали, и мирам друг друга не мешали. Но то мы, а я (тот самый анон, который) именно про немцев интересовался, есть ли у них какая-нибудь специфика в этом плане, как у японцев каких-нибудь, которые тебя никем кроме иностранца никогда видеть не будут, хоть ты всю жизнь в японии живи.

#120 2019-10-19 07:49:15

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Ну и ответьте аноны, а сколько у вас в друзьях таджиков?

У моей дочери-школьницы подруга узбечка, и полно друзей среди армян и азиатов, которых в школе полно.
А у меня самой в принципе друзей мало.

#121 2019-10-19 09:51:37

Анон

Re: Германия. Deutschland.

У меня у отца лучший друг - таджик.

#122 2019-10-19 11:02:22

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Итак, у одного в школе был друг.
У остальных: одногруппница, у дочери, у отца, у двоюродной бабки
Спасибо, что подтвердили.

#123 2019-10-19 14:53:18

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Итак, у одного в школе был друг.

Друг у того анона был узбек, вычитай друга. Мы же не расисты какие-нибудь, считать, что между узбеками, киргизами и таджиками никакой разницы нет, правда?

#124 2019-10-19 14:58:40

Анон

Re: Германия. Deutschland.

А как это утверждение?

Анон пишет:

У них нет привычки сразу приглашать домой на чай, вести душевные беседы и выкладывать всю поднаготную и сплетни.

связано с вот этим?

А в наших головах это как раз и есть дружба, а все что меньше - мало и не дружба вообще.

Так-то с первой встречи человека в гости тащить и изливать друг другу свое горе посильно (с) и в России нет традиции. Или я в какой-то другой стране рос.

#125 2019-10-19 15:19:55

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

но у меня вот одногруппницы были из средней азии,

ты с ними дальше общаешься? Дружишь? Вы пьете вместе чай, ходите куда-то часто вместе регулярно, рассказываете личные вещи, обсуждаете мужчин-одежду?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума