Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)


#101 2019-09-09 15:49:32

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Интересно, какой процент пограничников знает, что они - пограничники? И какой процент из знающих желает что-то с этим делать?
Нет, что-то вообще вовлекаться в такое дерьмо не хочется. У нас тут и так жизнь - минное поле, без дополнительных массовиков-затейников.

#102 2019-09-09 15:49:55

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

А попытки манипулировать окружающими стоянием в позе Данко с сердцем наголо

не являются симптомом ПРЛ. Ей-богу, аноны, по-моему, вы не вполне понимаете, что такое это расстройство и с чем его едят.

#103 2019-09-09 15:50:12

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А завтра его триггерит что-то другое. Потому что таково строение его психики.

Если человек не работает над своей проблемой, то какой смысл продолжать жрать кактус? А тем более, какой смысл твердить, что все, у кого ПРЛ, не работают над своей проблемой, когда говорят, что переждать грозу, не вовлекаясь, - лучший способ справляться с их приступами?

#104 2019-09-09 15:50:14

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

ПРЛ ли это вообще.

Увы, оно. С диагнозом. Как только моя бывшая дошла до  врача и стала пить таблеточки, стало немного получше по рассказам общих знакомых.
Самое интересное, что у нас такой неформальный "клуб бывших жен" образовался, потому что  моя бывшая - так то оченно талантливая художница по меркам тусы, неплохо зарабатывает фрилансом, ну и вообще по жизни няша (вне приступов). В общем  я еще легко отделалась своей депрой и жизнью на колесах ( как и еще одна девушка), еще одна дама стала после такого подарка селф-хармить и бухать как не в себя ( и долго разгребать тараканы у психолога), так что это не я такая цаца капризная.

#105 2019-09-09 15:51:32

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Анон, ты до человека в приступе эпилепсии тоже будешь пытаться донести, что он доставляет тебе неудобство?

Человек в приступе эпилепсии бьётся самостоятельно, а не об меня. Он при этом на меня не орет, не скандалит со мной и не оскорбляет мои чувства. Поэтому неудобства он доставляет в основном себе.
ПРЛ активно доставляет неудобства всем окружающим.

#106 2019-09-09 15:52:34

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Эмоционально неустойчивое расстройство личности здесь можно обсуждать?

#107 2019-09-09 15:53:28

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

не являются симптомом ПРЛ. Ей-богу, аноны, по-моему, вы не вполне понимаете, что такое это расстройство и с чем его едят.

А я и не говорю, что это симптом, перечитай пост, пожалуйста :heh:

#108 2019-09-09 15:54:42

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

не являются симптомом ПРЛ.

Да, манипуляция не является. От этого еще хуже. Человеку действительно плохо, больно,  он весь сплошной нерв, сердце Данко в руке, потому что ( какая-нибудь мелочь, которая стала триггером).
Если ты действительно этого человека любишь, ты видишь, что ему искренне плохо, ты будешь вот в это вот вовлекаться неминуемо.

#109 2019-09-09 15:56:35

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

ПРЛ активно доставляет неудобства всем окружающим.

Ок, анон, но ты ведь понимаешь, что оно доставляет неудобства в том числе _и человеку, у которого ПРЛ_? Что он не устраивает истерики, чтобы манипулировать тобой/делать тебе больно, не притворяется, что ему плохо, что он на самом деле чувствует то, что чувствует, да?
Если тебе плохо - ты имеешь право уйти, никто тебя за это не осуждает. Я просто не понимаю, почему ты начинаешь считать мудаком человека, которому это ПРЛ тоже делает херово, который тоже от этого страдает.
И, предвосхищая, люди с ПРЛ абсолютно могут быть мудаками. Как и люди совершенно любой другой группы. Просто это не значит, что человек с ПРЛ априори = мудак.

#110 2019-09-09 15:57:29

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

А тут есть те, кто зная о своем диагнозе, добровольно отказались от отношения? Я такой, потому что не смотря на таблетки и психотерапию могу иногда устроить шитшторм из-за пустяка. Не хочется потом вот так вот прослыть мудаком. Хотя иногда сомневаюсь, стоит ли так себя ограничивать.

#111 2019-09-09 16:01:22

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

переждать грозу, не вовлекаясь

Ты так и не ответил, что делать, если тупо и банально болит голова и хочется спать в эти моменты, а не "пережидать грозу".
И что делать, если вместо условно-нормальной жизни (пришел с работы, поели, пообщались, потрахались, спим, завтра в 7 подъем), твоя жизнь с периодичностью превращается в ад, потому что ты приходишь домой, а там твой партнер сначала летает на метле  полночи, у тебя у самого начинается крышесъезд (да, сюрприз, у тебя тоже есть чувства и эмоции), потом оставшиеся полночи вы миритесь и устраиваете "разбор полетов".
Я правильно понимаю, что у тебя один ответ на оба пункта - терпеть в ущерб своим потребностям?

#112 2019-09-09 16:02:57

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

почему ты начинаешь считать мудаком человека, которому это ПРЛ тоже делает херово, который тоже от этого страдает

Я не считаю его мудаком. Я считаю его потенциально опасным для окружающих ходячим пиздецом, атомной бомбой на ножках, которая может рвануть в любой момент, но не мудаком.

#113 2019-09-09 16:04:46

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Я правильно понимаю, что у тебя один ответ на оба пункта - терпеть в ущерб своим потребностям?

Я не знаю, с кем ты сейчас разговариваешь, анон, но тебе уже несколько раз сказали, что нахуя жрать кактус, если он не жрется? А если отношения с прлщиком для тебя не кактус, тогда есть методы и способы с приступами справляться. Не можешь и не хочешь - никто тебя не заставляет смиряться и терпеть.

#114 2019-09-09 16:05:37

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А тут есть те, кто зная о своем диагнозе, добровольно отказались от отношения? Я такой, потому что не смотря на таблетки и психотерапию могу иногда устроить шитшторм из-за пустяка. Не хочется потом вот так вот прослыть мудаком. Хотя иногда сомневаюсь, стоит ли так себя ограничивать.

Анон, если ты будешь сразу предупреждать людей, давать почитать хорошие материалы о том, что это и как работает, то почему нет. Ну вот лично мне просто шитштормы были почти пофиг, меня доводили манипуляции и поведение капризного ребенка, когда человека накрывало. Для сознательного, рефлексирующего и подкованного в психологии чувака, думаю, это (сами по себе шитштормы) может быть норм.

Отредактировано (2019-09-09 16:06:25)

#115 2019-09-09 16:07:28

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Ок, анон, но ты ведь понимаешь, что оно доставляет неудобства в том числе _и человеку, у которого ПРЛ_? Что он не устраивает истерики, чтобы манипулировать тобой/делать тебе больно, не притворяется, что ему плохо, что он на самом деле чувствует то, что чувствует, да?

Анон, себе он может доставлять неудобства сколько влезет. Если ему плохо, это не значит, что должно быть плохо другим.
Можешь контролировать ситуацию, отношайся на здоровье. Истеришь по каждому первому поводу - развлекайся сам с собой.

#116 2019-09-09 16:12:16

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Я такой, потому что не смотря на таблетки и психотерапию могу иногда устроить шитшторм из-за пустяка.

Ну если тебе интересно, что могло бы сгладить острые моменты человеку с другой стороны - мое личное осознание (стоившее почти года терапии, да).
1. Право не вовлекаться. Если окружающие не хотят принимать участия в твоем шитшторме, а хотят спать/принимать ванну с аромамаслами/играть в комп - дай им эту возможность. Сам придумай, куда деться со своими шитштормами, чтобы  оградить их от них.
2. Не трогай их чувства. У них они тоже есть, да. Если  во время своего шитшторма ты оскорбляешь их - им, внезапно, больно.
3. Всегда давай понять, что твои шитшторма зависят только от твоей болячки. Ни от твоих близких, ни от того, что они сделали (или не сделали), даже если это тебя триггернуло и стало причиной шитшторма.  Они не виноваты.
4. Когда шитшторм позади - не надо прям настойчиво до назойливости извиняться, посыпать голову пеплом, просить прощения и пр. И ты знаешь и они знают - ты не перестанешь шитштормить, так к чему все это. Дай им право обижаться и право не прощать.

Отредактировано (2019-09-09 16:18:52)

#117 2019-09-09 16:13:06

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Для сознательного, рефлексирующего и подкованного в психологии чувака, думаю, это (сами по себе шитштормы) может быть норм.

Еще как вариант - толстокожий флегматик, которому истерики будут побоку.

#118 2019-09-09 16:28:06

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Еще как вариант - толстокожий флегматик, которому истерики будут побоку.

Вот я как раз - толстокожий флегматик, хех.(анон с отношениями с ПРЛ-женщиной в анамнезе)
Понимаешь, истерики вроде как по боку, но усталость накапливается. Просто игноришь истерики не как мудрый монах с прокачанным дао, а как смертельно уставший человек, в которого втыкают гвоздь. Вроде и от гвоздя больно, но не настолько, чтобы что-то делать, да и не знаешь ты, что тут еще сделать, все, что знал, уже попробовал и оно не помогло. Плюсом ты видишь, что твоя любимая реально страдает, чувствуешь бессилие что-то изменить. Плюс (привет, разборы полетов), чувствуешь себя слоном в посудной лавке и толстокожей дурой, которая делает все не так и не то и все портит, и ляпнуть может что угодно и вызвать шитшторм.
И под конец ты уже почти ничего не говоришь и не делаешь, тебе на самом деле уже почти все-равно. Ну и здравствуй, клиническая депра и жизнь на таблетках.

#119 2019-09-09 16:36:21

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

И под конец ты уже почти ничего не говоришь и не делаешь, тебе на самом деле уже почти все-равно. Ну и здравствуй, клиническая депра и жизнь на таблетках.

Ну, если тот анон осознает свои особенности - возможно, он не истерит так часто и бурно, чтобы изматывать партнера.

#120 2019-09-09 16:39:27

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Ты так и не ответил, что делать, если тупо и банально болит голова и хочется спать в эти моменты, а не "пережидать грозу".
И что делать, если вместо условно-нормальной жизни (пришел с работы, поели, пообщались, потрахались, спим, завтра в 7 подъем), твоя жизнь с периодичностью превращается в ад, потому что ты приходишь домой, а там твой партнер сначала летает на метле  полночи, у тебя у самого начинается крышесъезд (да, сюрприз, у тебя тоже есть чувства и эмоции), потом оставшиеся полночи вы миритесь и устраиваете "разбор полетов".
Я правильно понимаю, что у тебя один ответ на оба пункта - терпеть в ущерб своим потребностям?

Анон, тут уже несколько раз повторили: если тебе важнее возможность спать, когда болит голова и иметь спокойную нормальную жизнь - уходи, найдешь себе кого-нибудь, с кем совпадешь. Если важнее возможность быть с этим конкретным любимым человеком - оставайся и пытайся сгладить ситуацию. Никто тут никого ни к чему не принуждает.

#121 2019-09-09 16:41:16

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А тут есть те, кто зная о своем диагнозе, добровольно отказались от отношения? Я такой, потому что не смотря на таблетки и психотерапию могу иногда устроить шитшторм из-за пустяка. Не хочется потом вот так вот прослыть мудаком. Хотя иногда сомневаюсь, стоит ли так себя ограничивать.

я. но не из-за того что не хочу прослыть мудаком, а просто наконец понял что проблемы не в отношениях и людях, а во мне. конечно, отчасти и людей я выбирал не самых правильных, но из-за панического страха остаться одному я раз за разом все это тащил, хотя надо было расставаться и лечиться.
ну и я мысленно договорился с собой что никаких привязанностей и отношений пока не вылечусь. вот уже второй год один, полет нормальный, думаю что и помру в одиночестве.

#122 2019-09-09 16:47:25

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

оставайся и пытайся сгладить ситуацию

Ценой собственного физического и психического здоровья и возможно ценой жизни. Добровольно скорми себя демону ради великой любви(тм).

#123 2019-09-09 16:48:25

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Ну, если тот анон осознает свои особенности - возможно, он не истерит так часто и бурно, чтобы изматывать партнера.

Возможно, я других людей с ПРЛ не знаю (перекрестилась левой пяткой). Тем более моя была не на таблетках ( то есть она один раз сходила к психотерапевту, ей там что-то не то сказали, она поняла так, что самадуравиновата, пришла домой в шитшторме и мы пережили незабываемые несколько дней, пока ее не попустило)
Там изматывают даже не истерики. Просто, вот, ты приходишь домой и видишь, что человека уже клинит, он уже в неадеквате. И у тебя все прямо падает внутри. Ты не хочешь шитшторма. И ты начинаешь делать все, чтобы его избежать. Так как человек уже в переклине, скорее рано, чем поздно, он на твои усилия среагирует - и обычно ты получаешь тычок. Вроде и не смертельный, но это действительно как ходьба по минному полю. А не ходить ты не можешь, потому, что благодаря разбору полетов уверена, что это во многом от тебя зависит - будет шитшторм или не будет. И так несколько дней может тянуться.
А если тебе уже кранты, как тому верблюду с последней соломинкой, и ты можешь только сидеть и тупить в ммо, тебе прилетает уже за то, что ты совсем распустилась и ничего не делаешь, с тобой не интересно, вот у меня такой проект ты не поддержала, а раньше бы... почему ты не хочешь со мной сходить куда-то там? Ну я тогда пошла с Таней/Юлей/Машей, раз ты корни у компа пустила...ну и прочие вариации на тему "была интересная веселая  девушка с творческими проектами и общими интересами - а оказалась тупым уебищем".

Отредактировано (2019-09-09 16:49:29)

#124 2019-09-09 16:48:41

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Мне кажется, что пора жаловаться на вбросы. Это про №122

Отредактировано (2019-09-09 16:49:03)

#125 2019-09-09 16:49:40

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

если тебе важнее возможность спать, когда болит голова и иметь спокойную нормальную жизнь

Потрясающая формулировка.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума