Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)


#76 2019-09-09 15:14:09

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Людям бывает больно и неприятно, когда об них пидарасятся

Позволь мне самому и моим любимым решать, больно им или нет в моем конкретном случае. Пока что ты один тут в этом треде выглядишь довольно мудачески, рассказывая анонам о том, какие они мудаки, потому что тебе с той стороны экрана лучше видно, и потому что есть какие-то сферические отношения в вакууме и сферические аноны с ПРЛ со сферическими близкими.
Не каждый партнер человека с расстройствами - жертва абьюза, не каждые отношения с человеком с расстройствами - созависимость.

Отредактировано (2019-09-09 15:16:50)

#77 2019-09-09 15:16:42

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Ну ясное дело, это же все по большей части ради твоей реакции и затевалось

А вот нифига, ее одинаково пидорасило вне зависимости от того, был ли кто-то рядом и кто именно)
Как она объясняла потом, когда приходила в себя  - она просто не контролировала свою эмоционалку. Ну а когда рядом был кто-то живой и ей небезразличный, эмоционалка просто выливалась на него.

Анон пишет:

Большая разница - ведет себя человек как мудак, потому что он мудак, или потому что не контролирует себя.

Для того, с кем поступили по мудацки, нет. Может быть первые раз пять или около того действительно имеет значение, это он хотел нарочно или у него эмоционалка сломалась. Потом уже разницы нет. Теперь уже ты глотаешь слезы, потому, что тебе пиздец как больно и обидно от всего, что тебе вчера наговорили, ты чувствуешь бессилие от того, что не смогла и начинаешь подозревать, что дело таки в тебе. Вы всю ночь истерили на пару, ты проспала часа три в кошмарах, у тебя офис, ты тупишь, тебе дают заслуженных пиздюлей. И ты знаешь, что все повторится снова и снова. Потому, что твоя любовница просто физически не способна всего этого не делать.
А самое главное знаешь, что? Ты, сука, здоровая. У тебя, сука,  базово нормальная психика. Поэтому ты не можешь позволить себе расклеиться, заистерить, начать орать и бить посуду просто потому, что достало.

#78 2019-09-09 15:17:05

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

И если ты пользуешься человеком для выплескивания своего переклиненного химического баланса и требуешь от него некопротивления, потому что ты больной страдалец и больнее всех в этой ситуации несчастному тебе, а ему несложно потерпеть, ты просто оправдываешь болезнью свое мудачество.

Вот это ты пронзил отношения незнакомого анона по аватарке O_o

#79 2019-09-09 15:18:29

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Считать человека из-за этого по умолчанию мудаком - ненормально.

Я этого не говорил. Только то, что у мудаков тоже есть причины быть мудаками. И если копнуть глубоко можно их пожалеть, точно так же, как людей с ментальными расстройствами. (А часто у них тоже есть заболевания)
Я про то, что причины поведения не важны вообще. Если с человеком плохо — этого достаточно.

А вот с этим глубоко не соглашусь. Большая разница - ведет себя человек как мудак, потому что он мудак, или потому что не контролирует себя. Или потому что не так меня понял. Или еще почему. В любом случае разорвать отношения с человеком - не преступление, и заботиться о себе - это ок, но равнять все эти случаи под одну гребенку - вот это уже не ок.

А плохо от этого примерно одинаково.

Окей, вот человек себя не контролирует и считает, что я его смертельно обидел (хз почему, ну, неправильно понял). Он встает в позу и говорит, что ни шагу не сделает с этого места. Время к полуночи, зима, денег нет, телефон у меня разрядился, ключ от квартиры только у этого товарища. До дома далеко, не успеешь на метро — топай три часа по снегу.

Или. Человек считает, что я инфернальное свиноебище. Ну, приступ у него. Он запирается в ванной на полдня и на диалог не идет. У нас совместный санузел, мне, пардон, нужду в баночку справлять?

Отредактировано (2019-09-09 15:21:46)

#80 2019-09-09 15:20:59

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Пока что ты один тут в этом треде выглядишь довольно мудачески, рассказывая анонам о том, какие они мудаки, потому что тебе с той стороны экрана лучше видно, и потому что есть какие-то сферические отношения в вакууме и сферические аноны с ПРЛ со сферическими близкими.

Анон, я тут не один  :evil:

#81 2019-09-09 15:21:52

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Анон, я тут не один 

Это мирная тема, и рассказывание анонам о том, какие они на самом деле мудаки, хотя отказываются это признавать, вполне может быть приравнено к разведению срача.

#82 2019-09-09 15:22:37

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

это приступ и он пройдет, стараться сохранять спокойствие и не раздражать человека еще больше - вполне рабочая линия поведения. Потом, когда отпустит, - поговорить, постараться выяснить, что именно вызвало приступ, где у вас несовпадение, и так далее и тому подобное.

Ну, то есть фактически ты предлагаешь близким быть такой грушей для битья. Ходить вокруг человека с ПРЛ на цыпочках, сглаживать все острые углы, ни в коем случае не отвечать, когда у человека приступ и он мечет дерьмо. Выпытывать, что в тебе вызвало приступ и эти несовпадения убирать Как-то оно, мягко скажем, односторонне.
А знаешь в чем  самая мякотка? У человека с ПРЛ в принципе  приступ может что угодно вызвать. Поэтому все, что ты предложил сейчас - верный способ его близким таки заработать созависимость.

#83 2019-09-09 15:23:44

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Ну, то есть фактически ты предлагаешь близким быть такой грушей для битья.

Не передергивай, пожалуйста.
Приведу пример, скажем, из соседней области, о том как жить с человеком, у которого СДВГ:

Скрытый текст

Отредактировано (2019-09-09 15:30:57)

#84 2019-09-09 15:24:45

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Вообще забавно конечно, какую агрессивную реакцию у пограничников вызвало напоминание о том, что у них нет монополии на чувства, и что для того, чтобы построить здоровые отношения, им следует в первую очередь работать над собой, а не строить под себя и свой бурный темперамент других людей.

#85 2019-09-09 15:26:04

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Для того, с кем поступили по мудацки, нет. Может быть первые раз пять или около того действительно имеет значение, это он хотел нарочно или у него эмоционалка сломалась. Потом уже разницы нет. Теперь уже ты глотаешь слезы, потому, что тебе пиздец как больно и обидно от всего, что тебе вчера наговорили, ты чувствуешь бессилие от того, что не смогла и начинаешь подозревать, что дело таки в тебе. Вы всю ночь истерили на пару, ты проспала часа три в кошмарах, у тебя офис, ты тупишь, тебе дают заслуженных пиздюлей. И ты знаешь, что все повторится снова и снова. Потому, что твоя любовница просто физически не способна всего этого не делать.

Анон, вот ты из своего опыта говоришь, я из своего. Я вотпрямщас нахожусь в сложных отношениях, выше про них писал, так что вся эта жизнь как на минном поле мне вполне знакома, с поправкой разве что на то, что я сам не особо здоров. Но при этом мне принципиально важно, что мой любимый человек не хочет сделать мне больно, просто с ним происходит хуйня, слабо от него зависящая. Так что, видимо, тоже от человека зависит. Мне всегда будет важно, почему мне делают больно, тебе нет. И то, и другое само по себе не плохо, важно просто понимать, что бывает по-разному.

А самое главное знаешь, что? Ты, сука, здоровая. У тебя, сука,  базово нормальная психика. Поэтому ты не можешь позволить себе расклеиться, заистерить, начать орать и бить посуду просто потому, что достало.

А вот это уже печально. Силы кончиться могут и у здорового человека, и плохим это его не делает. Это вопрос не "имеешь ли право", оно просто либо есть, либо его нет. Это, точно так же как и психические расстройства, иногда случается с тобой, а не ты это делаешь. Просто у нездорового человека силы обычно кончаются быстрее, вот и вся разница. А так все мы люди, всем бывает тяжело и плохо, и плохим человеком тебя это не делает.

#86 2019-09-09 15:29:06

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А так все мы люди, всем бывает тяжело и плохо, и плохим человеком тебя это не делает.

Не, плохим тебя делает то, что ты ведешь себя как мудак по отношению к окружающим.

#87 2019-09-09 15:29:28

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Не передергивай, пожалуйста.

А как еще назвать человека, которого по твоим условиям можно  оскорблять как угодно, можно творить вокруг него любую хуйню, шантажировать селф-хармом, демонстративно портить вещи - и человеку предлагается сохранять спокойствие и не раздражать еще больше?
Человеку то нельзя, к примеру, взять ПРЛ-няшу в истерике и засунуть под холодный душ, чтоб попустился, а если это не поможет - вызвать скорую из психиатрички ( если есть угроза самоубийства - поедет). И пощечин надавать, чтоб успокоился, тоже нельзя.

#88 2019-09-09 15:30:34

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Я вотпрямщас нахожусь в сложных отношениях, выше про них писал, так что вся эта жизнь как на минном поле мне вполне знакома, с поправкой разве что на то, что я сам не особо здоров. Но при этом мне принципиально важно, что мой любимый человек не хочет сделать мне больно, просто с ним происходит хуйня, слабо от него зависящая. Так что, видимо, тоже от человека зависит. Мне всегда будет важно, почему мне делают больно

Эээ... анон, ты и правда не понимаешь, что это совсем не здоровые отношения, и не нужно это расписывать как вариант нормы?

#89 2019-09-09 15:34:05

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Ну, то есть фактически ты предлагаешь близким быть такой грушей для битья. Ходить вокруг человека с ПРЛ на цыпочках, сглаживать все острые углы, ни в коем случае не отвечать, когда у человека приступ и он мечет дерьмо. Выпытывать, что в тебе вызвало приступ и эти несовпадения убирать Как-то оно, мягко скажем, односторонне.

Я не знаю, чем ты меня читал, анон, что такие выводы сделал. Если для тебя "сохранять спокойствие" = "быть грушей для битья", то я как-то э. Не знаю, что ты имеешь в виду под "отвечать, когда у человека приступ и он мечет дерьмо", но если это "ругаться с человеком, у которого приступ", то да, в общем-то, не стоит. Все равно он твою ругань не воспримет толком. Высказать ему, как он тебя обидел и сделал больно, можно и потом, когда он будет в состоянии разговаривать.
И ничего про "выпытывать" я не писал, я писал - разговаривать и выяснять. Разговор - это двусторонний процесс, несовпадения - с обеих сторон. Я даже специально уточнил, что это имеет смысл только если обе стороны заинтересованы в отношениях - ты этого, наверное, не увидел?

#90 2019-09-09 15:34:41

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Я вотпрямщас нахожусь в сложных отношениях, выше про них писал, так что вся эта жизнь как на минном поле мне вполне знакома, с поправкой разве что на то, что я сам не особо здоров.

Анон, понимаешь, в чем дело. Да, я знаю, что есть люди, которым минное поле в отношениях и эмоциональные качели в кайф.  Если обе стороны голливудят, раскачивают друг-другу эмоционалку, опционально истерят/дерутся/ломают мебель, потом трахаются, устраивают разбор полетов и счастливые засыпают - да ради бога.
Но когда мины расставляет всегда один партнер, а подрывается на них всегда другой, который вообще не хочет всех этих скандалов, истерик, выяснения отношений до утра, а хочет спокойной мирной жизни, для этого второго один выход - бежать от такого проблемного партнера, теряя тапки.

#91 2019-09-09 15:36:07

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А как еще назвать человека, которого по твоим условиям можно  оскорблять как угодно, можно творить вокруг него любую хуйню, шантажировать селф-хармом, демонстративно портить вещи - и человеку предлагается сохранять спокойствие и не раздражать еще больше?

Не каждый ПРЛщик доходит до таких крайностей. Я бы даже усомнился, ПРЛ ли это вообще.

#92 2019-09-09 15:36:37

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Человеку то нельзя, к примеру, взять ПРЛ-няшу в истерике и засунуть под холодный душ, чтоб попустился, а если это не поможет - вызвать скорую из психиатрички ( если есть угроза самоубийства - поедет). И пощечин надавать, чтоб успокоился, тоже нельзя.

Не, можно, конечно. Это все можно. Только лучше оно не сделает, а вот хуже - очень даже может.

#93 2019-09-09 15:37:39

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

ругаться с человеком, у которого приступ", то да, в общем-то, не стоит

А что делать, когда на тебя орут неприятные вещи? Молчать и улыбаться, мол, обзывай меня дерьмом ещё, ты болен, тебе можно

#94 2019-09-09 15:40:36

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

А что делать, когда на тебя орут неприятные вещи? Молчать и улыбаться, мол, обзывай меня дерьмом ещё, ты болен, тебе можно

Анон, ты до человека в приступе эпилепсии тоже будешь пытаться донести, что он доставляет тебе неудобство? Тут несколько раз уже повторили - человек _в процессе_ приступа не воспринимает, что ты хочешь ему сказать. Скажи потом.

Отредактировано (2019-09-09 15:40:57)

#95 2019-09-09 15:42:16

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А что делать, когда на тебя орут неприятные вещи? Молчать и улыбаться, мол, обзывай меня дерьмом ещё, ты болен, тебе можно

Анон, ты до человека в приступе эпилепсии тоже будешь пытаться донести, что он доставляет тебе неудобство? Тут несколько раз уже повторили - человек _в процессе_ приступа не воспринимает, что ты хочешь ему сказать. Скажи потом.

Мне нравится, как защитники няшек аккуратно проигнорировали мои примеры, когда проигнорировать приступ как-то не получается. )

#96 2019-09-09 15:42:35

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Тогда говорить что-либо необязательно.
До того, как изобрели психологов, порка, особенно публичная, очень хорошо в терапевтическом плане влияла на истериков и смежных. И еще трудотерапия.

2019-09-09 16:15:18 Пальма пишет:

Нарушение правил мирной темы. Предупреждение.

#97 2019-09-09 15:44:06

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон, понимаешь, в чем дело. Да, я знаю, что есть люди, которым минное поле в отношениях и эмоциональные качели в кайф.  Если обе стороны голливудят, раскачивают друг-другу эмоционалку, опционально истерят/дерутся/ломают мебель, потом трахаются, устраивают разбор полетов и счастливые засыпают - да ради бога.
Но когда мины расставляет всегда один партнер, а подрывается на них всегда другой, который вообще не хочет всех этих скандалов, истерик, выяснения отношений до утра, а хочет спокойной мирной жизни, для этого второго один выход - бежать от такого проблемного партнера, теряя тапки.

Да я какбэ и не говорил про то, что в кайф, но окей. Но, имхо, в большинстве случаев, если мы не рассматриваем прям совсем патологии, в проблемных отношениях оба участника делают друг другу больно, так или иначе. Тебе может казаться, что это только тебя пинают, а партнеру может точно так же казаться, что пинают его.
Другое дело, что разорвать отношения и уйти - это в любом случае нормально. Даже не проблемные отношения нормально разорвать, если ты не получаешь от них того, что хочешь. Тут вроде с этим никто и не спорит.

Отредактировано (2019-09-09 15:45:00)

#98 2019-09-09 15:44:11

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

отвечать, когда у человека приступ

Вот у него приступ, а у тебя болит голова, у тебя был плохой день, тебя самому хочется на ручки и под пледик. А ты не можешь.  Тебе придется либо бежать из дома (куда?), либо таки втиснуться в роль сливного бачка для эмоционального шторма ПРЛ-человека.Покоя ты  не увидишь. А если ты сорвешься (эмоционалка, внизапна, и у  здорового человека может выдать шитшторм в ответ на обиду) - ты же будешь и виноват.
Равные отношения были бы, если бы человек с ПРЛ, услышав от партнера  что-то вроде "давай не сегодня, я устала, хочу спать, завтра у меня тяжелый день" просто развернулся бы, ушел в ванную, там бы тихонько проистерился, чтобы его было не слышно, вернулся бы уже спокойным и лег спать. Но так не бывает никогда. Партнер не имеет права голоса в принципе.

Анон пишет:

Высказать ему, как он тебя обидел и сделал больно, можно и потом, когда он будет в состоянии разговаривать.

А толку? Если он себя не контролирует? Он только скатится в истерику " я дерьмо а ты святая, как тя меня терпишь".
Еще раз, по буквам. Человек себя не контролирует. С ним бесполезно это обсуждать. Да, ок, вы потратили три часа от ночного сна и выяснили, что его триггернуло. Ты этого не делаешь. А завтра его триггерит что-то другое. Потому что таково строение его психики.

#99 2019-09-09 15:45:09

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Анон, ты до человека в приступе эпилепсии тоже будешь пытаться донести, что он доставляет тебе неудобство?

Ну а что делать с тем, что тебе в данный момент от этого плохо и больно? Когда на тебя орут, швыряются вещами и разбивают твою самооценку в клочья - это эээ... не радует.

#100 2019-09-09 15:45:40

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Анон, ты до человека в приступе эпилепсии тоже будешь пытаться донести, что он доставляет тебе неудобство? Тут несколько раз уже повторили - человек _в процессе_ приступа не воспринимает, что ты хочешь ему сказать. Скажи потом.

Но когда человек спокоен и не истерит, он должен отдавать себе отчет в том, что легко может начать психовать на пустом месте? Должен. Стоит ли ему что-то с этим делать, травки пить, психотерапией обмазываться, медитировать, в общем, как-то успокаивать свои нервы, чтобы пукан не начинал бомбить по КД? Я считаю, что стоит, и что именно это - самое главное, если он знает, что у него есть вот такая вот проблема. А попытки манипулировать окружающими стоянием в позе Данко с сердцем наголо вместо попытки решить саму проблему таки попадают под определение откровенного мудачества.

Отредактировано (2019-09-09 15:47:41)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума