Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)


#801 2021-02-28 23:00:00

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

По этим симптомам я бы предположил, что все-таки не прлшник. Противоречивые требования - это вообще классический признак абьюзера вульгарис, для этого не нужно обладать каким-то определенным расстройством личности.

Но у него явно какое-то расстройство есть. Т к странности налицо и социальная дезадаптация (плохо умеет в общение с людьми, фобии, что-то странное с эмоциями, да и врачи депрессию ставили). Абьюзил он скорее не со зла, а именно из-за сильных неконтролируемых заебов и неосознанности. Но, может, другое. Спасибо за мнение.

#802 2021-02-28 23:14:41

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Да, расстройство есть, но какое именно - из вышесказанного не очень понятно. Шитштормы - частое поведение у людей с ПРЛ, но чтобы вот именно шитштормы от неисполнения противоречащих друг другу условий и провоцирование - больше похоже на импульсивное расстройство личности.

#803 2021-02-28 23:15:40

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

больше похоже на импульсивное расстройство личности.

о, такое есть? Я не знал, спасибо за наводку, поищу.

#804 2021-03-01 01:34:07

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Вот провоцирование выглядит нехарактерно, но в целом полностью исключить нельзя.

#805 2021-03-01 01:38:01

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Вот провоцирование выглядит нехарактерно, но в целом полностью исключить нельзя.

Ну... может я неправильно выразился и это не совсем провоцирование.
Скорее, создание ситуаций "сама придумала - сама обиделась" из серии "чего больше всего боюсь". То есть я мог ничего не делать, но меня в этом все равно обвиняли, ведь мог бы!
Пример, однажды меня обвинили в измене, за то, что партнеру приснился сон, где я с кем-то замутил. И я был виноват, ведь из-за меня было так ужасно! А вот если бы я не давал поводы, то сон бы не приснился и т.д.

#806 2021-03-01 01:41:21

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Тут уже какой-то более серьезный диагноз, боюсь.
Ну или кто-то охуел от безнаказанности, но это опять же не признак прл, а признак охуевшего человека, который уверен, что ему все сойдет с рук, ведь он сразу сказал, что он тяжелый и вообще у него депрессия.

Отредактировано (2021-03-01 01:43:36)

#807 2021-03-01 11:34:47

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

по-моему тоже на ПРЛ не похоже, больше похоже на токсичного человека.
Но конечно диагноз по пересказу ставить то ещё развлечение.
А почему важно узнать, было ли у него ПРЛ? Человек в любом случае долбанутый и не прав что причинл тебе столько проблем, наличие или отсутствие диагноза его не оправдывает. Можно быть мерзотным и с ПРЛ и без него

#808 2021-03-01 14:06:14

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

▼Скрытый текст

Тебе сейчас хором начнут доказывать, что у него что угодно, но только не прл  :trollface:

#809 2021-03-01 14:09:58

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.

#810 2021-05-24 17:14:19

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Аноны, как вы справляетесь с слишком сильными эмоциями? Я уже заебался, не могу так жить. Надоело, что от какой-то негативной мелочи я могу на неделю потеряться, страдать и думать о роскомнадзоре и потом еще хуй обратно вернешься в состояние покоя.  :sadcat:

#811 2021-05-24 17:47:19

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Прыгаю, танцую, ору под system of a down, рыдаю. После этого обычно довольно быстро попускает.
Ну и переключение внимания. Найти что-то что захватит

#812 2021-05-24 18:06:41

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Аноны, как вы справляетесь с слишком сильными эмоциями? Я уже заебался, не могу так жить. Надоело, что ... могу на неделю потеряться

В плюс к анону выше: смирился с тем, что могу потеряться и на неделю, и даже далеко не на неделю. Ну, вот такой я. Нормальные люди живут нормально, а мне надо время от времени выпадать нах из реала и смотреть ковёр.
С одной стороны здорово помогает планирование этих негативных мелочей. Типа если я знаю, что мне предстоит поездка в центр документов, больше не думаю: "а, фигня, полчаса потерпеть и всё". Сразу разгружаю следующие три дня и кладу у постели книжку, которую давно хотел почитать. Все равно не хватит больше ни на что.
С другой стороны стараюсь себе регулярно устраивать разгрузочные недели. Ну, вот кто устраивает себе разгрузочные дни на кефире и воде, а у меня разгрузочная неделя с тем, что я давно хотел почитать/ посмотреть, рисованием и готовкой пельменей с нуля. При том, что я не умею ни готовить, ни рисовать  ;D  Была мелочь, не была - пофиг. Это просто отдых, и он мне нужен раз в пару-тройку месяцев, точка. Как в том анекдоте: "Ша, дети, я делаю вам счастливую маму". А я делаю нормально функционирующего себя.
Ну, и смириться с тем, что все предусмотреть невозможно, и от каких-то мелочей все равно будет вышибать. Но хоть реже.

#813 2021-05-24 18:20:52

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон, спасибо что так подробно расписал! Я другой анон, прл мне никогда не диагностировали, но я серьезно диагностикой и не занимался. Но как же я плюсую проблемам с эмоциями. Вот произошла какая-то хуйня, умом ты понимаешь, что это хуйня, но ты уже планируешь суицид, не можешь ничем заниматься, в голове только крик и мысли о том, как все плохо, и какой ты ужасный, и как всё безнадежно. Тоже пытаюсь как-то понять, как переваривать свои эмоции и оставаться продуктивным и не срываться на людях и на себе. Минимизирую общение, лежу на диване и читаю любимые книги несколько дней, прям как ты. На холиварке ору.
Вот прыгать и рыдать тоже звучит неплохо, но не всегда получается. Тоже сил на это нет, хотя физически выплеснуть эмоции это всегда хорошо.

#814 2021-05-24 18:25:14

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Но как же я плюсую проблемам с эмоциями

это у тебя может так проявляться ПТСР или СДВГ кстати. Или что-то другое, но конкретно за ПРЛ нередко принимают что-то из этого. Плюс по идее все эти расстройства считаются пограничными, то есть на границе того, с чем можно жить нормально и того, к чему уже нужно специальное лечение (ну я так понял).

Здесь нужны всякие варианты типа дневников эмоций, обработки эмоций, методик самоуспокоения, выражение и анализ этих эмоций.
Ещё помогает найти уголок безопасности, пусть это будет хоть форт из подушек, хоть заползли под кровать или в коробку - как тебе удобно. Может прятаться  в шкафу от злого мира, как в детстве - зажатость в чем угодно может давать окситоцин как обнимашки, а само безопасное место уже немного унимать градус беспокойства.

Плюс если эмоции НАСТОЛЬКО сильно бросает, то имеет смысл провериться у эндокринолога заодно и проверить-пропить всякие витаминки, особенно Б и Д, и возможно даже проверить половые гормоны.

Отредактировано (2021-05-24 18:25:19)

#815 2021-05-24 18:38:26

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Спасибо за ответы, аноны.

Переключение внимания работает как кратковременное решение проблемы: если я перестану заниматься этим отвлеченным делом, то заново накроет. Лучше всего помогает селфхарм, но я очень стараюсь этим не заниматься и поэтому теперь вообще не знаю, как переживать все эти откаты, но постараюсь.

Вариант с уголком безопасности классный, надо попробовать)

Обнимаю вас всех и желаю чтобы все стало хоть чуточку лучше  :heart:

#816 2021-05-24 18:42:09

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Лучше всего помогает селфхарм, но я очень стараюсь этим не заниматься и поэтому теперь вообще не знаю, как переживать все эти откаты, но постараюсь.

селфхарм у тебя может возникать из-за ощущения отсутствия контроля над происходящим, либо над своим телом. Причиной могут быть неотстроенные границы (что нередко у ПРЛ и похожих), либо нездоровые отношения в текущий момент или в анамнезе.
Ну плюс боль дает эндорфины небольшие, в таком случае можно пробовать заменять на пробежку, например.
Мне ещё помогало восстановление контакта с телом - движение, тактильные ощущения (трогать снег, трогать гальку, трогать деревья).

Ещё есть такая массажная штука для головы она может помогать (я ей ещё водил по тем частям тела, которые хочется царапать, например)

#817 2021-05-24 18:42:13

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

это у тебя может так проявляться ПТСР или СДВГ кстати.

Ну про птср я не сомневаюсь даже, я довольно-таки травмированный анон, лол, и до сих пор к сожалению нахожусь в травмирующей ситуации.
Хочу заползти в коробку теперь, что ты сделал, анон  :lol: в детстве обожал огромные коробки как раз из-за этого ощущения безопасности. Обычно я просто одеялом накрываюсь на самом деле.
Да, спасибо за совет про врачей! С дневниками эмоций у меня туго, как и со всем, что требует методичности. Медитации мне, например, помогают, но сложно заставить себя медитировать каждый день, плюс когда мне хуево, это вдвойне сложно, хотя я и знаю, что это может помочь.

#818 2021-05-24 18:43:56

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

детстве обожал огромные коробки как раз из-за этого ощущения безопасности. Обычно я просто одеялом накрываюсь на самом деле.

та же фигня, я ещё фанат таких кустов которые смыкаются сверху а внутри пустое пространство получается - это вообще лучшее место для меня)
по поводу одеяла - утяжеленные одеялки могут помогать.
Если у тебя проблемы с методичностью то может быть как раз СДВГ, попробуй копнуть в группы и сообщества по теме, знание того что ты не один уже большая поддержка.

Собственно, у меня из этого даже росла небольшая наклонность к связыванию меня же, потому что это тоже успокаивает

#819 2021-05-24 18:48:49

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Причиной могут быть неотстроенные границы (что нередко у ПРЛ и похожих), либо нездоровые отношения в текущий момент или в анамнезе.

В яблочко) все и сразу. Тогда вопрос: как быть с границами, особенно при ПРЛ? Что делать, куда бежать? Может, есть какие-то книги про это?

Я сейчас стараюсь спортом заниматься, немного помогает, но не так, как тот же селфхарм. Еще открыл для себя рукоделие, внезапно, очень классно! Занимает голову с руками,  но тоже не на долго.

#820 2021-05-24 19:04:35

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Тогда вопрос: как быть с границами, особенно при ПРЛ? Что делать, куда бежать? Может, есть какие-то книги про это?

КПТ, группа поддержки, практика и ещё раз практика.
Для выстраивания границ надо слушать злость. Злость - очень полезная штука, она сигналит тебе когда границы нарушены. И надо учиться брать и останавливать нарушителей. Как только начнешь это осознавать и позволять себе злиться, это станет довольно легко, кмк. У меня переход относительно быстро произошел, я ощущал себя злым бунтующим подростком, когда послал пару навязчивых придурков и бывшего)

Ну и важно признать что в прошлом твои границы были нарушены, это было неправильно, ты имел право на то, чтобы тебя не трогали. Мысль простая, но сильная.

Анон пишет:

Еще открыл для себя рукоделие, внезапно, очень классно! Занимает голову с руками,  но тоже не на долго.

попробуй паззлы и рисование акрилом. Второе пипец залипательное, если взять холст и просто возюкать цвета. Пофиг даже если не получается, ощущения офигенчик.

Селфхарм можно ещё попробовать менять на массаж или что-то подобное. Стучать кулаком по столу например.

А ещё знаешь ходит такой видосик популярный "голосу в твоей голове не нужен воздух поэтому если хочешь ты можешь мысленно орать вечно". Как ни странно, тоже помогает.

#821 2021-05-24 20:34:34

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Для выстраивания границ надо слушать злость.

Злость - это вообще больная тема)
Раньше с ней все было так плохо, что у меня иногда включался кровавый туман и я начинал крушить все вокруг и себя заодно, превращался в Халка на минималках. На окружающих это никогда не переходило и я никому не вредил, агрессию всегда обращал в свою сторону. Потом наконец осознал, что это не ок и стал работать над агрессией и злобой, поэтому стараюсь не позволять себе злиться, иначе потом чувствую стыд.

Спасибо за остальные советы! Буду пробовать  :heart: и внезапно, но этот разговор мне немного помог.

#822 2021-05-24 20:37:15

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

отом наконец осознал, что это не ок и стал работать над агрессией и злобой, поэтому стараюсь не позволять себе злиться, иначе потом чувствую стыд.

анооон, ты тушишь огонь огнем.
Тебе надо злиться, тебе надо осознавать и принимать злость и доверять ей - злость она как боль. Если ты наступил на гвоздь, ты же не ругаешь себя за то что начал орать, прыгать на одной ноге и материться? Так и тут тоже. Злость - это твоя боль,твой сигнал. Слушай её, а не "не позволять". Давай эмоциям выгул. Говори людям, если они не правы. Отстаивай себя.

И токсичный стыд это тоже не ок. Заруливай в самопомощи тред если чо, может у нас там соберется группка взаимоподдержки без конкретного диагноза)

#823 2021-05-24 20:54:07

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Ого, у нас есть тред про прл. Думаю, аноны тут поймут меня как никто другой, поэтому погладьте меня, пожалуйста.

банальное сопливое про фп

Скрытый текст

:sadcat:

Отредактировано (2021-05-24 20:54:40)

#824 2021-07-04 21:31:00

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Аноны, у кого ещё проблемы с контролем гнева? Как вы справляетесь со вспышками ярости? Я - с неимоверным трудом, а часто и не справляюсь. В такие моменты радуюсь, что я не мужик, иначе быть бы мне домашним абьюзером. Завожусь с полоборота, собственная вспыльчивость доканывает. Головой понимаю, что это просто пиздец, что у меня неадекватные реакции, но в тот момент, когда начинаю злиться, любой голос разума вырубается моментально.

#825 2021-07-04 21:44:20

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Аноны, у кого ещё проблемы с контролем гнева? Как вы справляетесь со вспышками ярости? Я - с неимоверным трудом, а часто и не справляюсь. В такие моменты радуюсь, что я не мужик, иначе быть бы мне домашним абьюзером. Завожусь с полоборота, собственная вспыльчивость доканывает. Головой понимаю, что это просто пиздец, что у меня неадекватные реакции, но в тот момент, когда начинаю злиться, любой голос разума вырубается моментально.

Анону помогает мысленно высмеять то, что вызвало его гнев. Например, соседи ругаются за стеной, мешают спать, а я представляю их себе как условных букиных, с карикатурно преувеличенными действиями и реакциями. И уже в мыслях анона не "мудаки сраные, когда же вы заткнетесь?!!!111", а "опять эти ебанашки верещат из-за какой-то ерунды, ну смешно быть такими тупыми".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума