Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)


#676 2019-12-30 14:44:37

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Если не хочет лечиться — лучше беги. Серьёзно. Если нет, то штудируй инфу про границы, эмоциональный шантаж и изучай как работает прл, не раниться помогут только очень хорошие границы и устойчивая психика. Можно попробовать уговорить на психолога (только искать тех, кто специализируется на прл, это очень сложная тема).

Жаль. Психика уже заколебалась, поэтому именно что хочеться самоустраниться(

Анон пишет:

Стационар при ПРЛ? Точно не какие-то другие побочки вроде тяжелой депрессии или вообще БАР в крайней степени?
Первым делом этому человеку нужно осознать, что у него ПРЛ и каким именно способом это в нем проявляется, чтобы пытаться хотя бы иногда перехватывать себя перед наездами на окружающих и эмоциональной перегрузкой для самого себя. Ты сам тут разве что можешь понимать, что если он внезапно ебанулся на ровном месте, то это говорит пограничка, а не сам человек, но тут тоже может быть ловушка и ты начнешь позволять ему переходить границы.

Я листок с диагнозом выхватила, там было F60, какой точно тип - не успела увидеть. По разговору, психиатру скармливались привычные шуточки в стиле "как изменить мир, потому что он неправильный", к которым в семье все привычны. Депрессия если и есть, то какая-то пародоксальная: деятельность, активность зашкаливает, и все через ж., простите.
Ладно, я попробую почитать литературу по теме.

#677 2019-12-30 14:46:19

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Если не ходит к психиатру, не ходит на терапию, не занимается своими коморбидными расстройствами (раз в стационар определяют) - беги куда глаза глядят.

#678 2019-12-30 14:48:48

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Я листок с диагнозом выхватила, там было F60, какой точно тип - не успела увидеть.

F60 - это не обязательно ПРЛ, это просто расстройство личности, может быть от параноидального до нарциссического. Вали от этого чела.

Отредактировано (2019-12-30 14:49:52)

#679 2019-12-30 14:49:53

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Жаль. Психика уже заколебалась, поэтому именно что хочеться самоустраниться(

Если решишь бежать, никто тебя за это не осудит, анон. Мы можем быть пиздецом, особенно те, кто не хочет ни лечиться ни образовываться о том, как перестать причинять близким вред.

#680 2020-01-02 06:51:30

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон не может понять - это он офигел и эгоист или люди вокруг постоянно нарушают мои личные границы :(

#681 2020-01-08 20:49:28

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Аноны, как вы останавливаете всратый навязчивый внутренний разговор, который при обострении накрывает? (

Например, у меня ревность неадекватная взыграла, я научился не высказываться, но уже второй день хожу и сам с собой "конееечно ты с коллегой ходил на кофе а на меня у тебя времени вечно нет* и про др мой ничего не говоришь наверняка же забудешь вот точно забудешь как все забывают я тебе не нужен ты на меня плевать хотел" и так далее по кругу. Очень устал, непродуктивен, и знаю же, что это неадекват и он меня отпустит через пару дней, но так надоело.

* не виделись с партнером аж целый день  :facepalm:

#682 2020-01-08 21:39:08

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Аноны, как вы останавливаете всратый навязчивый внутренний разговор, который при обострении накрывает? (

Насильно усаживаю себя смотреть сериал / играть игру / читать книги, чтобы выбить заевшую пластинку в мозгах. После просмотра оно, конечно, обратно возвращается, но иногда все-таки оказывается намного слабее. Найди что-нибудь, что тебе поможет выскочить из мыслей по кругу, это чистая физиология.

#683 2020-01-08 21:54:02

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Аноны, примерно полгода назад я впервые наткнулся на термин ПРЛ, заподозрил его у себя и погуглил симптомы. Нашел список из 10 критериев, и ПРЛ диагностируется, если из них у человека есть хотя бы 5. Мне подошли 4 и еще один с большой натяжкой. Я решил его не считать и признал себя здоровым, просто со склонностью к пограничности.
Недавно снова наткнулся на этот список, примерил на себя и понял, что теперь мне на 100 % подходят 5 критериев и еще 2 - в малой степени.
Потому вопрос: ПРЛ может прогрессировать? Эти полгода были действительно стрессовыми и вполне могли что-то спровоцировать.

#684 2020-01-09 05:00:50

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Эти полгода были действительно стрессовыми и вполне могли что-то спровоцировать.

Стресс мог обнажить сидящее внутри. Кроме того, ПРЛ по симптомам пересекается с СДВГ и биполяркой, так что без врача сложно сказать, но пока до врача идёшь имеет смысл покопать книжки по ПРЛ может поможет лучше себя понять или наоборот, отсечь сомнения

#685 2020-01-09 05:03:40

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Ну что, товарищи, выходные - это сложно.
Выходные в постоянном общении - сложно вдвойне.
Анон несколько раз ревел, анона метало от счастья к желанию расцарапать себе всё, что только можно.
Хочется отдыхать, но анон как будто без работы не умеет - жесткая структура "утром вставай -  на работу ходи" хоть как-то стабилизирует происходящее.

И да, я продобал все деньги снова.
Я балансирую на грани желания пойти и трахаться с незнакомцами, не в силах понять, это моё желание или деструктивное поведение.
Я не могу понять, чего хочу.
Опять не ощущаю собственного аппетита и из-за этого не замечаю, когда голоден и активно жру, не замечая этого...
Прибавил несколько кило.

Устал.

#686 2020-01-09 08:16:49

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Хочется отдыхать, но анон как будто без работы не умеет - жесткая структура "утром вставай -  на работу ходи" хоть как-то стабилизирует происходящее

У меня такое же, за выходные физически отдохнул, но без режима начинается какая то хрень.

#687 2020-01-09 09:02:34

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Ну с одной стороны отпустить режим и контроль хорошо = немного понизился уровень тревоги и трудоголизма. С другой, у меня дома все такие отдыхающие, нет возможности выстроить удобный режим, поэтому походы на работу в этом плане хорошо работают.
Читала про ПРЛ что для них важны стабильные условия работы и противопоказаны динамичные...

#688 2020-01-09 12:56:13

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Эти полгода были действительно стрессовыми и вполне могли что-то спровоцировать.

Стресс мог обнажить сидящее внутри. Кроме того, ПРЛ по симптомам пересекается с СДВГ и биполяркой, так что без врача сложно сказать, но пока до врача идёшь имеет смысл покопать книжки по ПРЛ может поможет лучше себя понять или наоборот, отсечь сомнения

Спасибо. Да, логично. СДВГ точно не мой случай, биполярку когда-то пытался на себя примерить, совпадений нашлось меньше, чем с пограничным, но не исключаю. Насчет врача пока думаю, а книжек уже накачал, буду читать.

#689 2020-01-09 13:58:49

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Читала про ПРЛ что для них важны стабильные условия работы и противопоказаны динамичные...

А обратное в этом треде бывает у кого-нибудь?
У меня в стабильных условиях работы уже через месяц начинается такое ощущение... Как будто я внутренне ору. Просто "Аааа!!!" - и вот так на постоянке. Поорать в реале не помогает. Вообще ничего не помогает, просто вот такой вот фон и Неизбывная Экзистенциальная Тоска в довесок к нему.
В школах-универах как-то держался. Правда, болел часто. На первой работе продержался порядка года (но там в принципе долго не планировалось), но лечиться потом полгода пришлось. Не от психов, просто: грипп, осложнения, осложнения от осложнений, лечение последствий лечения... Тогда ушёл на фриланс, и вот с тех пор дольше трёх месяцев в стабильных условиях выдержать просто не могу. Дохну.
Лучше всего мне было на работе, куда я устраивался на "два через два", но на практике именно два через два я, кажется, так никогда там и не проработал. А всего продержался чуть больше пары лет. И держался бы и дальше, но предприятие загнулось)

#690 2020-01-09 15:30:39

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

На всякий пожарный залью архив с обоими ранее выложенными книгами по ПРЛ еще раз, ссылка годностью в две недели.
https://dropmefiles.com/Ib0qH - 13 Мб
The Borderline Personality Disorder Workbook
The Stronger Than BPD Journal: DBT Activities to Help Women Manage Emotions and Heal from Borderline Personality Disorder
Если у кого-то есть возможность залить куда-то, где нет временного ограничения, буду очень благодарен.

#691 2020-01-09 19:01:22

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А обратное в этом треде бывает у кого-нибудь?
У меня в стабильных условиях работы уже через месяц начинается такое ощущение... Как будто я внутренне ору. Просто "Аааа!!!" - и вот так на постоянке. Поорать в реале не помогает. Вообще ничего не помогает, просто вот такой вот фон и Неизбывная Экзистенциальная Тоска в довесок к нему.

У тебя какое то неприятие работы как концепта? Тебе не нравится то, что ты делаешь?
Это похоже либо на сильную фрустрацию либо на выгорание.

#692 2020-01-10 00:54:57

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

У тебя какое то неприятие работы как концепта? Тебе не нравится то, что ты делаешь?
Это похоже либо на сильную фрустрацию либо на выгорание.

У меня неприятие стабильных условий, когда изо дня в день одно и то же в одно и то же время. Не важно, что. Даже когда это была работа с "каждый день в 9:30 у нас креативный брейнсторм на эни кейс в эни плейс".
Просто людей со стабильным графиком хобби слегка так меньше, чем людей со стабильным графиком работы, поэтому я про работу спросил) Так-то меня даже кошек бесит кормить в одно и то же время)

#693 2020-01-10 05:30:24

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

У меня неприятие стабильных условий, когда изо дня в день одно и то же в одно и то же время. Не важно, что. Даже когда это была работа с "каждый день в 9:30 у нас креативный брейнсторм на эни кейс в эни плейс".

ну смотри, с одной стороны я не люблю ходить домой одной и той же дорогой мне это кажется скучно и утомительно.

С другой стороны, наличие временных рамок для работы идёт мне на пользу.
Но если бы всё на работе было одно да потому - наверное бы не нравилось. Насколько я опять же помню что читал, это как с СДВГ - нужна работа, на которой можно сосредоточиться и возможность выполнять в своём темпе. А креативные брейнстормы - нелогичная, пустая трата времени, которая только раздражает.

Я терпеть не могу такие обсуждения потому что обычно я понимаю о чём речь сразу а потом сижу и слушаю полтора часа из пустого в порожнее. Вообще фигово на слух воспринимаю, дайте текст и основную мысль и будет хорошо.

#694 2020-01-10 10:01:33

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон, смотри, что я спрашиваю:

Анон пишет:
Анон пишет:

Читала про ПРЛ что для них важны стабильные условия работы и противопоказаны динамичные...

А обратное в этом треде бывает у кого-нибудь?

Мне любопытно, возникает ли от стабильных условий у кого-нибудь то, что возникает у меня. А не причины и виды деятельности, в связи с которыми оно у меня возникает)

Анон пишет:

ну смотри, с одной стороны я не люблю ходить домой одной и той же дорогой мне это кажется скучно и утомительно.

А если придётся так делать, сколько протянешь и чем это в итоге кончится?
У меня, по аналогии, где-то через месяц начнётся внутренний ор и зубовный скрежет, а ещё через пару месяцев я ебанусь и с воплем "да задрала эта дорога!!!1" перееду в другой город с нихуём. Но лишь бы той дорогой больше не ходить ещё хотя бы пару лет.

#695 2020-02-03 10:02:06

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Сижу, читаю тред, и волосы на везде шевелятся от того, как описываемое точно попадает в состояние. И эмоциональные качели нисхуя от "жизнь прекрасна - жизнь тлен", сижу рыдаю над собственной ущербностью, через десять минут уже сижу смотрю видосы/читаю фички и жизнь в принципе норм; зашкаливающая ревность к людям, которые мне нравятся, склонность обесценивать себя по любому чиху, подрыв эмоций нисхуя на ровном месте с обессиливающим откатом позже, когда на эмоциях творишь хуйню, а потом приходишь в себя и тебе неебически стыдно за хуйню, которую натворил...
Самодиагнозами заниматься последнее дело, но по ощущениям попадание просто 10 из 10

#696 2020-02-03 10:12:14

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Самодиагнозами заниматься последнее дело, но по ощущениям попадание просто 10 из 10

анон, я себя успокоил тем, что я не ставлю диагноз, просто признаю что мои симптомы сильно похожи - а значит и советы и литература могут мне помочь. А так, понятно, что пока не дойдёшь до врача, не разберёшься, но будет лишняя мотивация обратиться к врачу.

Поэтому про себя я не называю своё состояние ПРЛ - так как есть вероятность что это не оно и возможно более лёгкое состояние - а просто говорю что у меня симптомы, с ним общие. Как-то так.
Но найти таких же как ты людей - это сильно помогает и успокаивает. По крайней мере вместе с книжками, медитациями, общением и работой над собой (и таблетками противотревожными) у меня симптомы стали менее выраженными и болезненными, а так уже можно жить

#697 2020-02-03 10:20:19

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Сижу, читаю тред, и волосы на везде шевелятся от того, как описываемое точно попадает в состояние.

Я тоже так думал, все-все совпадало, а когда пришел к пт, тот поржал и сказал что у меня есть многое, но прл и всякого смежного - точно нет. От души отлегло.

#698 2020-02-03 10:41:00

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

анон, я себя успокоил тем, что я не ставлю диагноз, просто признаю что мои симптомы сильно похожи - а значит и советы и литература могут мне помочь. А так, понятно, что пока не дойдёшь до врача, не разберёшься, но будет лишняя мотивация обратиться к врачу.

Меня не сам диагноз нервирует, сколько набор симптомов, потому что он сильно сказывается на жизни не в лучшую сторону. Кое-что из треда намотал на ус, конечно, буду пробовать. Но перспектива мою внутреннюю белку-истеричку нервирует  =)

Анон пишет:

а когда пришел к пт, тот поржал и сказал что у меня есть многое, но прл и всякого смежного - точно нет. От души отлегло

А эмоциональные качели тоже были, анон? Чем объяснились?

#699 2020-02-03 10:49:55

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А эмоциональные качели тоже были, анон? Чем объяснились?

Ты спросил сейчас, а я вдруг понял что не интересовался вообще, даже странно :) обычно я дотошный. В процессе терапии они сильно сгладились, я смог их контролировать, а не падать каждый раз на те же эмоциональные грабли. Но в принципе у меня была жизнь на пороховой бочке лет с 8, так сложилось, поэтому наверное просто нервная система поистрепалась и пришла в негодность к 30 годам когда я пришел к пт впервые.

#700 2020-02-03 13:54:54

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Но найти таких же как ты людей - это сильно помогает и успокаивает. По крайней мере вместе с книжками, медитациями, общением и работой над собой (и таблетками противотревожными) у меня симптомы стали менее выраженными и болезненными, а так уже можно жить

+1 Мне тоже очень сильно помогло и понять, что за херня со мной творится, что это не совсем нормально, что это эндогенно, а не жизнь такая, и что с этим можно справиться, а не пускать на самотек.
Даже если это не ПРЛ на 100%, все равно помогает сгладить острые углы и по отношению к себе самому и в отношениях с другими людьми.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума