Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#876 2019-09-15 12:08:10

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Они неискоренимы. Реально. Просто потребляди, которые хотят брать и брать, потому что.

#877 2019-09-15 13:30:20

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Где-то в законе запрещено создавать производные произведения?..

Получать за них прибыль запрещено.

#878 2019-09-15 13:31:21

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Получать за них прибыль запрещено.

Да?

#879 2019-09-15 13:34:01

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Получать за них прибыль запрещено.

Да?

Если речь идёт о фикле, а не о, скажем, постановках - да.

#880 2019-09-15 13:46:52

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Где-то в законе запрещено создавать производные произведения?..

Получать за них прибыль запрещено.

Спасибо, капитан Очевидность, тут абсолютно ВСЕ знают, что это запрещено. Ты ответил на какой-то другой вопрос, но зачем.

#881 2019-09-15 16:27:05

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Получать за них прибыль запрещено

Не только. Статья 1229 ГК РФ, "Исключительное право":

Скрытый текст

Статья 1270 ГК РФ, "Исключительное право на произведение":

Скрытый текст

Свободное использование произведений (как раз те самые "случаи, предусмотренные настоящим Кодексом", которые я подчёркиваю) регулируется статьями ГК с 1273 по 1279.
Статья 1273 ГК РФ "Свободное воспроизведение произведения в личных целях" не подходит, так как фикрайтер не воспроизводит произведение, а создаёт производное произведение, и к тому же делает это не в личных целях (которые предусматривают ограниченный круг лиц, ознакомленных с результатами использования — родных и друзей, но никак не весь Интернет).
Статья 1275 ГК РФ "Свободное использование произведения библиотеками, архивами и образовательными организациями" не подходит, так как фикрайтер — не библиотека, не архив и не общеобразовательная организация.
Статья 1277 ГК РФ "Свободное публичное исполнение правомерно обнародованного музыкального произведения" не подходит по, я надеюсь, очевидным причинам.
Статья 1278 ГК РФ "Свободное воспроизведение произведения для целей правоприменения" не подходит, так как фикрайтер не воспроизводит произведение и вообще, не являясь судом, использует произведение не в целях правоприменения.
Статья 1279 ГК РФ "Свободная запись произведения организацией эфирного вещания в целях краткосрочного пользования" не подходит по очевидным причинам.
Для того, чтобы понять, почему не подходят статьи 1274 и 1275, следует ознакомиться с их текстом.
Статья 1264 ГК РФ "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях":

Скрытый текст

Как видно, под создание фикрайтером производного произведения можно подогнать разве что создание пародии на оригинальное произведение, но это очевидное натягивание совы на глобус и, вероятно, где-то в законах РФ дано точное определение пародии и карикатуры — я это выясню.
Статья 1276 ГК РФ "Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения":

Скрытый текст

В тексте статьи ясно сказано, к какого рода произведениям она относится — литературных произведений в этом списке нет.

Итого: если автор канона (или другой правообладатель) по доброте душевной не дал ясно выраженное разрешение строчить фанфики, фикрайтер нарушает закон.

Отредактировано (2019-09-15 16:37:05)

#882 2019-09-17 12:17:04

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Marmota sapiens


Анон пишет:

может ли он воспроизводить произведение?

В личных целях и ручками
Осьминог, ну протри ты глазки, сходи на бесплатную консультацию, тебе всё скажут и на все вопросы ответят

#883 2019-09-17 12:20:05

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Marmota sapiens


Анон пишет:

В личных целях и ручками

Главный вопрос в том, действительно ли только ручками, и если да, то кто ответственен за использование инструментов — создатель инструмента или пользователь.

#884 2019-09-17 12:26:34

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Marmota sapiens


Анон пишет:

1.2. Права читателя:
- может ли он воспроизводить произведение?
- если да, то может ли его право на воспроизведение произведения быть ограничено Пользовательским соглашением?
- может ли он распространять произведение?
- может ли он распространять его публично?
- что такое публичность в данном случае?

Осьминог, эти вопросы я уже задавала юристу. Перечитай простынку. Над формулировкой "права читателя" он... ну, не посмеялся, конечно, всё-таки не тащмайор из жониного треда, но поулыбался и сказал, что права на текст у автора, читатель не имеет права переносить, публиковать и иным образом распространять текст.

Агрегатор - нарушение авторского права (за исключением аннотаций, аннотации можно). Если агрегатор с рекламой - нарушение авторского права монетизированное, он извлекает выгоду за счёт чужой интеллектуальной собственности.

Отредактировано (2019-09-17 12:31:14)

#885 2019-09-17 12:27:16

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Поскольку у осьминога опять щупальца...

Анон пишет:
Анон пишет:

В личных целях и ручками

Главный вопрос в том, действительно ли только ручками, и если да, то кто ответственен за использование инструментов — создатель инструмента или пользователь.

*вздох*

Если там указано, что при размещении все права автоматически передаются владельцу сайта, значит, они передаются. Если там написано, как у Фикбука, что запрещено копирование любой информации, частей сайта и т. д. - значит, оно запрещено. Если сайт ограничил возможность скачивания произведений, значит, использовать сторонние конвертеры, агрегаторы и т. д. нельзя, это прямое нарушение авторского права. Вообще любое копирование без разрешения автора - это нарушение авторского права, есди автор прямо и недвусмысленно не заявил о том, что он разрешает

Твой агрегатор копирует? Всё, вопрос закрыт, нельзя без вопроса у автора. Если тот запретит — селяви, чо. Да, авторы выше читателя.
Не нравится — ну соррян, жизнь жестока, всё тлен.

#886 2019-09-17 12:28:48

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Marmota sapiens


Анон пишет:

Осьминог, эти вопросы я уже задавала юристу. Перечитай простынку.

Не отвечай здесь. У него своя резервация есть, я там ответил.

Я и сам больше нечитающих трематод жду

#887 2019-09-17 12:37:49

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Marmota sapiens


Анон пишет:

Осьминог, эти вопросы я уже задавала юристу. Перечитай простынку. Над формулировкой "права читателя" он... ну, не посмеялся, конечно, всё-таки не тащмайор из жониного треда, но поулыбался и сказал, что права на текст у автора, читатель не имеет права переносить, публиковать и иным образом распространять текст.

Хотелось бы видеть это в экспертном заключении, что вот, действительно, в данном случае соответствующие положения договора не признаются ничтожными вот поэтому и поэтому (тут ссылки). А вот над этой фразой:

Вообще любое копирование без разрешения автора - это нарушение авторского права, если автор прямо и недвусмысленно не заявил о том, что он разрешает

я вообще долго думал.

А формулировки — что формулировки? Не в них суть. Да, правильно это называть не "права читателя", а "ограничения авторского права".

Анон пишет:

Агрегатор - нарушение авторского права (за исключением аннотаций, аннотации можно). Если агрегатор с рекламой - нарушение авторского права монетизированное, он извлекает выгоду за счёт чужой интеллектуальной собственности.

Меня в первую очередь интересует конвертация.

Отредактировано (2019-09-17 12:39:55)

#888 2019-09-17 12:41:04

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Меня в первую очередь интересует конвертация.

Всё равно нельзя :hmm:

#889 2019-09-17 12:42:12

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Поскольку у осьминога опять щупальца...

Анон пишет:
Анон пишет:

В личных целях и ручками

Главный вопрос в том, действительно ли только ручками, и если да, то кто ответственен за использование инструментов — создатель инструмента или пользователь.

*вздох*

Если там указано, что при размещении все права автоматически передаются владельцу сайта, значит, они передаются. Если там написано, как у Фикбука, что запрещено копирование любой информации, частей сайта и т. д. - значит, оно запрещено. Если сайт ограничил возможность скачивания произведений, значит, использовать сторонние конвертеры, агрегаторы и т. д. нельзя, это прямое нарушение авторского права. Вообще любое копирование без разрешения автора - это нарушение авторского права, есди автор прямо и недвусмысленно не заявил о том, что он разрешает

Твой агрегатор копирует? Всё, вопрос закрыт, нельзя без вопроса у автора. Если тот запретит — селяви, чо. Да, авторы выше читателя.
Не нравится — ну соррян, жизнь жестока, всё тлен.

Но как выделенное жирным вообще стыкуется с 1273 статьёй ГК, где довольно ясным языком сказано прямо противоположное? Поэтому я и хочу увидеть, как именно юрист это объясняет.

Отредактировано (2019-09-17 12:42:39)

#890 2019-09-17 12:43:22

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Marmota sapiens


Анон пишет:

Меня в первую очередь интересует конвертация.

Анон пишет:

нас консультация по вопросу охраны и защиты авторских прав. Как тебе и Рефу законодательно обосновать деятельность своего агрегатора, мы спрашивать не будем.

тебя интересует, ты и спрашивай.

#891 2019-09-17 12:46:47

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

как выделенное жирным вообще стыкуется с 1273 статьёй ГК, где довольно ясным языком сказано прямо противоположное? Поэтому я и хочу увидеть, как именно юрист это объясняет.

Раскрой глаза, блядь, и прочти простыню

Осьминог не прав, упираясь в нормы ГК, т. к. к каждой статье есть масса подзаконных актов, которые регулируют правоприменение конкретной статьи. Международный договор, к которому присоединилась Россия, однозначно на стороне авторов. 

И ещё раз целиком

Про размещение и копирование. Осьминог не прав, упираясь в нормы ГК, т. к. к каждой статье есть масса подзаконных актов, которые регулируют правоприменение конкретной статьи. Международный договор, к которому присоединилась Россия, однозначно на стороне авторов. Есть такое понятие, которое называется "свобода договора", то есть, в договоре мы модем прописать всё, что угодно. Да, его можно признать ничтожным, если он противоречит ГК, но это не тот случай, я специально уточнила. НО!!!! Надо читать пользовательское соглашение с сайтом, на которым мы размещаем свои произведения. Если там указано, что при размещении все права автоматически передаются владельцу сайта, значит, они передаются. Если там написано, как у Фикбука, что запрещено копирование любой информации, частей сайта и т. д. - значит, оно запрещено. Если сайт ограничил возможность скачивания произведений, значит, использовать сторонние конвертеры, агрегаторы и т. д. нельзя, это прямое нарушение авторского права. Вообще любое копирование без разрешения автора - это нарушение авторского права, если автор прямо и недвусмысленно не заявил о том, что он разрешает. Нопри этом, как я поняла, если сама площадка, где он разместился, запрещает копирование, то и агрегаторам и ссылочникам копировать ничего нельзя.

Отредактировано (2019-09-17 12:48:13)

#892 2019-09-17 12:47:35

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Marmota sapiens


Аноны, сразу уточните, что если осьминог вложится в сумму юристу, то это не обязует вносить его корректировки в список))) Такой заход вполне возможен. Сумма фиксируется на четкий список без корректировок, не хотелось бы потом что-то менять в сборе

#893 2019-09-17 12:48:20

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Marmota sapiens


Анон пишет:
Анон пишет:

Меня в первую очередь интересует конвертация.

Анон пишет:

нас консультация по вопросу охраны и защиты авторских прав. Как тебе и Рефу законодательно обосновать деятельность своего агрегатора, мы спрашивать не будем.

тебя интересует, ты и спрашивай.

Мои вопросы замечательно входят в множество "консультация по вопросу охраны и защиты авторских прав". И я ж не просто так примазаться. Я в эту консультацию деньгами вложусь.

#894 2019-09-17 12:50:29

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Но как выделенное жирным вообще стыкуется с 1273 статьёй ГК, где довольно ясным языком сказано прямо противоположное? Поэтому я и хочу увидеть, как именно юрист это объясняет.

тебе уже ответили об этом. Есть подзаконные акты, которые регулируют правоприменение этой статьи. Какие именно - лезь в КонсультантПлюс и читай сам; сам иди к юристам; жди экспертного заключения.
Уясни уже, что закон в первую очередь направлен на охрану прав на результат труда производителя, а не выдаёт индульгенцию конечному потребителю на бесконтрольное распоряжение этими результатами. Гончар сделал керамику ручной работы - он имеет на неё права. Автор написал текст - он имеет на него такие же права. Текст - это объект права, хоть он и нематериален, и свобода распространения информации тут вообще ни при чём, мы не о цензуре говорим.

#895 2019-09-17 12:52:18

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Marmota sapiens


Да к чёрту осьминога. Ему надо — пусть отрывает свою жопу.
Лучше давайте обсудим, что нужно нашим авторам против Рефа

#896 2019-09-17 12:52:48

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Marmota sapiens


Анон пишет:

Аноны, сразу уточните, что если осьминог вложится в сумму юристу, то это не обязует вносить его корректировки в список))) Такой заход вполне возможен. Сумма фиксируется на четкий список без корректировок, не хотелось бы потом что-то менять в сборе

Я понимаю. Но список вопросов же вроде бы не утверждён окончательно? Или я что-то пропустил?
Я просто предлагаю свои вопросы.

#897 2019-09-17 13:01:28

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Раскрой глаза, блядь, и прочти простыню

Сам раскрой. Я прочитал и понял, но у меня вызывает некоторое подозрение то, что сказанное прямо противоречит ГК. И я должен это увидеть в экспертном заключении, со ссылками, чтобы убедиться.
А чтобы в экспертном заключении это было, юристу должны быть заданы вопросы о воспроизведении.

Анон пишет:

Уясни уже, что закон в первую очередь направлен на охрану прав на результат труда производителя, а не выдаёт индульгенцию конечному потребителю на бесконтрольное распоряжение этими результатами.

Я про свободное использование произведений в установленных законом рамках.

#898 2019-09-17 13:03:25

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

А чтобы в экспертном заключении это было, юристу должны быть заданы вопросы о воспроизведении.

Так сходи сам. Если ты считаешь, что твои вопросы стоят как раз тысячу, сходи сам, утри нам всем нос.
У тебя 20-30к не будет, вопросов-то меньше
А главное, ты-то точно сможешь сказать, как себе представляешь свой сервис

Отредактировано (2019-09-17 13:04:22)

#899 2019-09-17 13:17:18

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Я прочитал и понял, но у меня вызывает некоторое подозрение то, что сказанное прямо противоречит ГК. И я должен это увидеть в экспертном заключении, со ссылками, чтобы убедиться.

Грешные магистры, как я люблю эти пляски! Фанфикс не может читать на другом ресурсе, фанфиксу надо, чтоб ему домой принесли. Фанфикс не может сам открыть законодательство, почитать нормы и комментарии, ему надо, чтоб другие сходили. Фанфикс не может сам сходить на ту же бесплатную консультацию, ему надо, чтоб за него сходили.
Эталонная беспомощность и инфантильность.
Да в сети полно юридических форумов, хоть туда сходи, что ли... Даже ногами перебирать не надо.
Хотя о чём это я. Юридический форум же не будет в цветах фанфикса, и это сделает тебе больно...

#900 2019-09-17 13:18:43

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Это сообщение перенесено из темы "Фанфикс.ми". Marmota sapiens


Анон пишет:

Главный вопрос в том, действительно ли только ручками, и если да, то кто ответственен за использование инструментов — создатель инструмента или пользователь.

Мне кажется, осьминог - это сам Реф, который ищет пути обхода. Он уже пел "это не я, это читатели закачивают", сейчас хочет это юридически обосновать, переложить ответственность на пользователей, а самому продолжать в том же духе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума