Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2019-08-17 20:51:45

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:
Анон пишет:

Сделали предположение, что у меня аутизм. Потом я к другим психиатрам ходила, чтобы подтвердить/опровергнуть. Короче, поставили мне такой диагноз. Сейчас пока сижу и думаю, как к этому относиться. На самом деле, это объясняет кучу вещей в моей жизни с самого детства и теперь все встало на свои места, но все равно грустно. Вроде бы я тот же самый человек, которым была всю жизнь, а вроде уже и не особо.

В смысле? Как не тот же самый?

Диагноз перевернул все в голове. Понимаю, что это иррационально, но сделать пока ничего не могу. Нужно как-то примириться, а на это нужно время) разбираюсь с психологом по этому поводу.

#27 2019-08-17 20:58:02

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Спасибо анонам с псориазом, не за что анону, которому помог постик про ложки, мне просто в голову не пришло других материалов по теме. Если у кого есть, несите, внесем. Мб книги какие-то есть про психологию больных.

Живу с псориазом давно, это не так страшно, как кажется (особенно если проявления только кожные). Да, прям навсегда помогающих средств нет, но жирный крем (нафтадерм, например, оч хорошо помогает) и "обгореть на солнце" на какое-то время нивелируют проблему.

Анон, у меня псор уже 20 лет, с детства. Это не так страшно, можно держать в относительной ремиссии, но придется привыкнуть к тому, что кожа требует ежедневного ухода. Не важно, лень тебе или температура - НАДО. И диета, весь джанкфуд придется забыть, только совсем-совсем изредка, типа в новый год или др. Тогда он не травит жизнь и можно комфортно существовать. По сути, это такая болезнь, которая требует определенного стиля жизни, иначе начинаются осложнения, а это больно и вообще треш.
Я юзаю карталин. Не самая приятная мазь, но при соблюдении всего остального (питание, сон, поменьше стресса) помогает держать кожу чистой без гормонов. Я даже приспособил ее для головы, делая маску. В чистом виде с волос смывается адски.

Делись рецептом маски же! Про обгореть на солнце - это легко, у меня очень, очень светлая и легко обгорающая кожа, которая не загорает почти никогда, сразу оттенок вареного рака, но мне именно поэтому и советуют врачи обычно на солнце не бывать, мол рак кожи, гробкладбище. Я к этим советам отношусь по классике этого треда, то есть раз-два за лето стабильно обгораю :D Шопаделать, если летом в среднем 80 солнечных дней, в какой-нибудь да придется побегать по делам по городу. К сожалению, самая жесть по высыпаниям на голове под волосами. =(

Я, похоже, с псориазом и сам живу очень давно, причем я ЭТОЙ САМОЙ БАБЕ, которая меня лечит сейчас, показывал пятно на ноге и на лбу в 2016 году в декабре, она тогда не поняла, что это такое (внушает оптимизм квалификация специалиста, правда?), а самому пятну именно на ноге столько лет, что я и не упомню, я его показывала какое-то время вообще почти каждому врачу (эндокринологам, причем одна из них в дс была, дерматологам, одному онкологу даже), потом просто забил, ну пятно и пятно, оно не шелушилось, не чесалось, никто не знает что это, что мне теперь, обосраться что ли.

Если несложно, ответьте под катом на пару вопросов:
1) Крем от солнца, можно или нельзя использовать, чтоб совсем не обгореть?
2) Где почитать вменяемо про псориаз, особенно про диету, мне пока про ограничения в питании ничего не говорили, сам я уже успел нагуглить, что нельзя есть апельсины и лимоны, как-то это странно.
3) Может ли повышаться температура из-за псориаза?
4) Как определить, что на суставы он ещё не влияет? Я была у ревматолога в этом году в начале марта, по другому вопросу, синдром повышенного СОЭ (то есть соэ повышенное хуй знает почему, один врач футболит к другому, по итогам за всех отдуваться пришлось ревматологу) сдавала кучу ревмопроб, но широкого профиля, просто чтобы проверить вдруг со мной что не так, все анализы были в норме, после этого ревматолог просто спросила типа суставы болят, нет, ну иди нахуй удали миндалины, может поможет, это у тебя из-за хронического тонзиллита соэ.

Отредактировано (2019-08-17 20:59:27)

#28 2019-08-17 21:22:58

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

1) Крем от солнца, можно или нельзя использовать, чтоб совсем не обгореть?

Да наверное можно, он же как раз жирный.

Анон пишет:

2) Где почитать вменяемо про псориаз, особенно про диету, мне пока про ограничения в питании ничего не говорили, сам я уже успел нагуглить, что нельзя есть апельсины и лимоны, как-то это странно.

Блин, раньше был сайт про псориаз, но я его найти не могу, не оплатили хостинг, что ли. Остался скриншот.
Но там примерно как в АИП - стараться есть меньше аллергенов.

Анон пишет:

4) Как определить, что на суставы он ещё не влияет?

Рентген показать ревматологу. Обычно снимок таза просят.

Анон пишет:

сдавала кучу ревмопроб, но широкого профиля

На HLA-B27 не посылали сдавать?

#29 2019-08-17 21:24:53

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

С 7 лет диабет 1 типа, через пару лет поставили аутоиммунный тиреоидит, потом пошли осложнения на сердце, почки, нервы, глаза.
С одной стороны гроб гроб инвалидность кладбище, а с другой — я уже и не помню, какая она, здоровая жизнь.
Родителям стараюсь не показывать выписки из стационаров: им совершенно ни к чему знать, что гликированный гемоглобин у меня 12 вместо 7 и ацетон четыре креста.

#30 2019-08-17 21:30:29

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

У меня аллергия. То, что называется атипичная крапивница. Прежде, чем врачи поставили этот диагноз и объяснили, что атипичная означает мы хуй знает, что это, я потратил около 70 тысяч рублей за несколько лет на разных врачей, анализы, исследования, лекарства... Все обещали, что вот-вот найдут аллерген, я держал строгие диеты, на которых даже близко не подходил к продуктам, вызывающим аллергию, но все тщетно. От последнего врача меня выпнули со словами "Ну ешьте антигистаминные".
В чем выражается аллергия, если не принять вовремя антигистаминное: все тело за пару часов покрывается красными пятнами, где-то отдельными и выпуклыми, где-то соединяющимися в монструозные архипелаги. Они болят, горят и чешутся. Боль и чесотка невыносимые, горит все тело. Через пару часов начинают опухать пальцы и губы, потом лицо. На этом месте я всегда успевал закинуться таблетками и не знаю, ждёт ли меня на следующем этапе отёк Квинке.
Казалось бы, жри таблетки и живи спокойно. Но они не всегда помогают. Даже под горстью антигистаминных я могу вдруг покраснеть и опухнуть: например, если на улице был слишком сильный ветер. Однажды в компании я сидел на диване в шортах и мне дали подержать ноутбук на коленях, а через десять минут забрали и все в ужасе уставились на мои ноги: они были похожи на ноги зомби из-за адских выпуклых алых пятен. Однажды я пришёл на собеседование в жару, благодаря которой у меня под глазами собрались гроздья этих пятен. Я всегда держу запас антигистаминных дома, но непредвиденные ситуации все равно иногда случаются: однажды я улетел в отпуск, забыв пакет с лекарствами, и потом носился по немецкому городку, скупая все, что есть в аптеках, чтобы понять, какие их антигистаминные мне подойдут.
Это не с детства, это началось внезапно и на ровном месте. С ностальгией вспоминаю времена до болезни и пытаюсь не думать о том, что это навсегда. Близкие - нет, не понимают, реакции в основном типа "Да у меня тоже аллергия на апельсины". А у меня не получается объяснить, как это все вместе стремно: боль, чесотка, постоянный страх оказаться без  таблеток, страх пойти на любое мероприятие и там внезапно опухнуть и превратиться в монстрика.

#31 2019-08-17 21:33:23

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

*погладил всех анонов в треде и пожелал им если не здоровья, то хотя б без обострений и ухудшений, и чтоб лечение помогало*
У матери хронические головные боли такие, что ее тошнит, но к врачу нет, не пойдет и что-то делать с этим не будет, будет жрать нурофен и жаловаться на жизнь.
У меня хронический гайморит, вроде вообще мелочь, не аутоимунное и не диабет, но в организме постоянно источник заразы, чуть похолодание и нервяк - я простывший и отдается в горло и в уши. И не лечится вообще

Отредактировано (2019-08-17 21:37:12)

#32 2019-08-17 21:41:15

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

ацетон четыре креста

У меня в детстве тоже было 4 креста, другого вещества. Так и не нашли причину. Семья с врачами успели меня несколько раз похоронить. Зато теперь у меня тревожно-депрессивное, и это "ерунда" по мнению маман =D

#33 2019-08-17 21:41:20

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

У матери хронические головные боли такие, что ее тошнит, но к врачу нет, не пойдет

(мрачно) у моей тетки хронические головные боли, к врачам она ходит, толку як бачиш. Патамушта мигрень, мать ее, неясного происхождения. В результате те же обезболивающие.
Это не к тому, что к врачам ходить не надо, это к тому, что не всегда помогает, увы:(.

#34 2019-08-17 21:43:49

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

меня с подросткового возраста депрессия, как оказалось. Особенно весной всегда было плохо. Не смогла закончить магистратуру вовремя, потому что очень хреново было. Каждый весенний семестр одно и то же. Много лет считала себя ленивым говном, потому что все могут, чем я хуже-то? Тут дошла все-таки до психиатра и до психолога. Оказалось, что у меня депрессия. Окей, пролечили как-то. А потом, когда депрессия вроде ушла, все равно что-то было не так. Сделали предположение, что у меня аутизм. Потом я к другим психиатрам ходила, чтобы подтвердить/опровергнуть. Короче, поставили мне такой диагноз. Сейчас пока сижу и думаю, как к этому относиться. На самом деле, это объясняет кучу вещей в моей жизни с самого детства и теперь все встало на свои места, но все равно грустно. Вроде бы я тот же самый человек, которым была всю жизнь, а вроде уже и не особо.

Что-то мне странно. Сколько тебе лет, анон?

#35 2019-08-17 21:49:39

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Делись рецептом маски же!

Скрытый текст
Анон пишет:

внушает оптимизм квалификация специалиста, правда?

Ой, анон, я вообще за всю жизнь только одного хорошего кожника встретил и тот порой офигевал от проявлений, потому что псориаз как обезьяна с гранатой - всегда сюрпризы.

Анон пишет:

Крем от солнца, можно или нельзя использовать, чтоб совсем не обгореть?

Используй, конечно. Я использую Солнышко на лицо. Пробовал какой-то крутой и от него щипало сильно. На тело покупаю любой.

Вопросы.

Скрытый текст

Разумеется, это все имхо, я только по своему опыту сужу.

Отредактировано (2019-08-17 22:03:16)

#36 2019-08-17 21:59:04

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

У меня аллергия. То, что называется атипичная крапивница. Прежде, чем врачи поставили этот диагноз и объяснили, что атипичная означает мы хуй знает, что это, я потратил около 70 тысяч рублей за несколько лет на разных врачей, анализы, исследования, лекарства... Все обещали, что вот-вот найдут аллерген, я держал строгие диеты, на которых даже близко не подходил к продуктам, вызывающим аллергию, но все тщетно. От последнего врача меня выпнули со словами "Ну ешьте антигистаминные".

Сочувствую анон, надо искать хорошего специалиста, потому что это пиздец, а не лечение.
Я читаю одного аллерголога из Питера, у нее несколько постов было про крапивницу - https://www.instagram.com/p/BlBZt6Tnro9/

#37 2019-08-17 22:17:05

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:
Анон пишет:

меня с подросткового возраста депрессия, как оказалось. Особенно весной всегда было плохо. Не смогла закончить магистратуру вовремя, потому что очень хреново было. Каждый весенний семестр одно и то же. Много лет считала себя ленивым говном, потому что все могут, чем я хуже-то? Тут дошла все-таки до психиатра и до психолога. Оказалось, что у меня депрессия. Окей, пролечили как-то. А потом, когда депрессия вроде ушла, все равно что-то было не так. Сделали предположение, что у меня аутизм. Потом я к другим психиатрам ходила, чтобы подтвердить/опровергнуть. Короче, поставили мне такой диагноз. Сейчас пока сижу и думаю, как к этому относиться. На самом деле, это объясняет кучу вещей в моей жизни с самого детства и теперь все встало на свои места, но все равно грустно. Вроде бы я тот же самый человек, которым была всю жизнь, а вроде уже и не особо.

Что-то мне странно. Сколько тебе лет, анон?

31. К психиатру первый раз дошла в 27.

#38 2019-08-17 22:22:09

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

меня с подросткового возраста депрессия, как оказалось. Особенно весной всегда было плохо. Не смогла закончить магистратуру вовремя, потому что очень хреново было. Каждый весенний семестр одно и то же. Много лет считала себя ленивым говном, потому что все могут, чем я хуже-то? Тут дошла все-таки до психиатра и до психолога. Оказалось, что у меня депрессия. Окей, пролечили как-то. А потом, когда депрессия вроде ушла, все равно что-то было не так. Сделали предположение, что у меня аутизм. Потом я к другим психиатрам ходила, чтобы подтвердить/опровергнуть. Короче, поставили мне такой диагноз.

Забавно, у меня было почти один в один, только мне вместо депрессии поставили "неустановленную шизофрению". Пошел к другим врачам поставили легкую форму аутизма. Мне тож 31.

#39 2019-08-17 22:23:45

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

31. К психиатру первый раз дошла в 27.

Анон пишет:

поставили легкую форму аутизма. Мне тож 31.

Офигеть. Не знал, что так бывает. А что вообще с этим делают? АД помогают вам, аноны?

#40 2019-08-17 22:25:17

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Примерно та же картина, только с паранойей и большой горой личностных странностей впридачу к апатии и весенним обострениям, по итогам поставили ШТРЛ.

#41 2019-08-17 22:25:23

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Офигеть. Не знал, что так бывает.

Женщинам просто реже ставят аутизм в детстве:
https://researchautism.org/the-autism-d … diagnosis/

#42 2019-08-17 22:29:20

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

АД помогают вам, аноны?

Я первый анон и я затрудняюсь ответить. В 27 было совсем обострение, и я все-таки дошла до врача. Было страшно, что скажут, что я все придумал, и пошлют подальше. Но нет, сказали, депрессия, выписали Вальдоксан. За месяц приема лучше не стало. Стало хуже. Тогда выписали Ксанакс. И вот от Ксанакса начало становиться лучше. А потом и Ксанакс перестал принимать, потому что от него было состояние постоянного отравления. Голова была немного ватная, но по крайней мере, мозг не вопил от боли и тревоги. Потихоньку отпустило, и я остался только на АД. И все. От них не хуже, не лучше. Перестал их принимать, и ничего не изменилось. Вообще ничего. Тогда-то и стали подозревать, что дело не в депрессии или не только в ней. И тогда всплыло подозрение на аутизм, которое подтвердилось.

#43 2019-08-17 22:41:29

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Меня раздражают непрошенные советчики, которые под видом заботы о твоем здоровье залезут и в твою тарелку, и в твои трусы, и еще куда-нибудь. А то ведь человек за десять лет точно не узнал, что ему можно, а что нельзя. Отдельно бесят любители БАДов и всяких диет от гур из инстаграма. Если в разговоре всплывает тема здоровья, обязательно найдется какой-нибудь дебил с "очень ценными" советами.
Охуительные предложения полечить депрессию диетой и йогой. Подсовывания визиток с рекламой каких-то семинаров за 18 тысяч рублей.
Особенно, когда в семье не у одного тебя есть хроническая болезнь, и ты уже насмотрелся, что будет, если лечить диабет куркумой, гречкой и еще чем угодно, кроме лекарств. А потом этот же человек говорит тебе не ходить к врачу и выкинуть все таблетки.

#44 2019-08-17 22:41:30

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

А что-то вообще рекомендуют?

#45 2019-08-17 22:43:02

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Аноны, а вы с подозрением на аутизм ходили к обычным психиатрам или специально искали? У меня просто тоже некоторые признаки сильно совпадают, но я боюсь, что врач меня просто пошлет, я до этого только у бесплатных был с депрой.

#46 2019-08-17 22:47:19

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

вы с подозрением на аутизм ходили к обычным психиатрам или специально искали?

я не тот анон, который писал выше, но тоже с аутизмом. бесплатные врачи мне сначала ставили шизофрению, потом расстройство личности, а потом посоветовали найти себе парня.
так что я пошел к платному психотерапевту в ближайший медицинский центр, где узнал, что у меня легкая форма аутизма и депрессия.
бесплатный врач скорее всего вообще не будет искать у взрослого человека аутизм, они до сих пор считают, что это "детский диагноз".

#47 2019-08-17 23:04:10

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

бесплатные врачи мне сначала ставили шизофрению, потом расстройство личности, а потом посоветовали найти себе парня.
так что я пошел к платному психотерапевту в ближайший медицинский центр, где узнал, что у меня легкая форма аутизма и депрессия.

Столько разных диагнозов, я бы не очень доверяла им пока несколько врачей один и то же не поставят. И плохих специалистов среди платных хватает.

#48 2019-08-17 23:05:14

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Не, оффтоп начинается. Расскажите, как живёте после этого, что думаете, что делаете.

#49 2019-08-17 23:25:06

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Сочувствую анон, надо искать хорошего специалиста, потому что это пиздец, а не лечение.
Я читаю одного аллерголога из Питера, у нее несколько постов было про крапивницу -

Спасибо, анончик! Мне дали понять, что я вхожу в число тех, о ком как раз сказано в посте у этого врача - большинства, чья крапивница не поддается пониманию :) А так у меня искали все возможные болезни, начиная от волчанки и заканчивая глистами, так ничего и не нашли. В принципе понимаю, что много чего еще искать надо. Но уже не представляю, где искать аллерголога (я не в одном городе с доктором из инстаграма, к большому сожалению) и пока нет сил опять проходить через все это, да и денег не особо. Поэтому пока сижу, глотаю антигистаминные и мечтаю о том, как когда-нибудь да как возьму и снова пройду все анализы и обследования, да как найдут у меня наконец что-нибудь!..

#50 2019-08-17 23:35:46

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

А что вообще с этим делают? АД помогают вам, аноны?

Я второй анон. ХЗ что с этим делают. Мне сначала давали таблетки и уколы как легкому шизику, но я стал от них совсем овощем и не особо помню что назначали. Понаблюдали - никаких изменений (кроме заторможенности). Отменили, снова понаблюдали - снова никаких изменений, просто пропала заторможенность. Передали меня главврачу, он предположил аутизм. Обследовали - подтвердили, отпустили без таблеток. Больше ничего не пью. Но хожу к психологу, вот с ним мне реально легче: начал выходить из дома, потихоньку общаться, появились знакомые вне сети.
Жизнь пришлось кардинально перестроить, конечно. Я понял, что доучиться не смогу, что работать в офисе не смогу. Всегда считал себя лентяем и странным в общении, а теперь понял, что это особенность которую не перепрыгнешь, а не загон или скверный характер.
Сейчас работаю как ИП, по комфортному для себя графику. К психологу все еще хожу, таблетки никакие не пью, кроме кожных (я еще тут же отписывался, у меня псор бонусом).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума