Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-08-12 23:43:43

Анон

[дыбр][творчество] Воспоминания о былой любви

Посмотрел я, что у всех анонимных графоманов уже есть блоги, и решил, что и мне тоже надо.
Казалось бы, зачем надо? Для публикации моих мало кому интересных текстов есть специальные резервации в Интернете. Да и не рискну я выкладываться на Холиварке, чтобы не пасть жертвой чтений.
Наверное, это как у человека, который всегда выходит из дома в чистых и красивых трусах, на случай, если его вдруг собьёт машина. Ну, вы знаете. Дабы не шокировать санитаров в морге неприглядным исподним. Вот и я не могу избавиться от мысли, что если внезапно помру, то кто-нибудь откроет мой ноутбук и увидит какие-то планы, пересказы внутренних монологов, всякую хрень. Жемчужины моих текстов затеряются среди этого мусора, и близкие даже не поймут, кого они потеряли...

Ладно, что-то я увлёкся. И преувеличил, если не сказать - спиздел. На самом деле, бложик нужен мне из чисто утилитарных соображений - как хранилище заготовок под шедеврю, чтоб не искать их в нужный момент по всему жёсткому диску и удалённым папкам среди файлов с названиями типа "Новое", "Часть 1", "Наброски 2", "03" (какой-то медицинский текст, вестимо).

Я не писал три года.
У меня, видите ли, была любимая работа, которой я горел. А потом мне дали пинка под сраку (ну как дали - я, конечно, сам ушёл, но вы-то понимаете) - и вот я здесь, с вами, и в жуткой тоске. Что ж, по крайней мере, теперь я закончу текст, который был уже на три четверти готов к тому моменту, когда я наивно решил посвятить свою жизнь работе с неблагополучными детьми.

#2 2019-08-13 01:35:07

Анон

Re: [дыбр][творчество] Воспоминания о былой любви

Про текст, готовый на три четверти (далее 3/4), я много писать не буду, ибо "что тут думать, трясти надо!" - ну, то есть, вычитывать, редактировать и заканчивать. Попробую воскресить в памяти, что ещё мне хотелось написать.

Как-то я прочёл, что существует всего несколько сюжетов, и с тех пор ношусь с идеей написать их все. По Борхесу их всего четыре, и история о самоубийстве Бога у меня как раз есть.
И началась она с картиночки.
*Осторожно, шизофрения!*
Вообразил я себе как-то безвоздушную локацию в далёкой-далёкой галактике. Дышать нечем. Тишина давит на уши. Вокруг растут деревья с глазами и колючая проволока. Бегают пауки-сенокосцы на острых металлических лапках типа швейных игл. И появляется мой персонаж.
*для удобства буду называть персонажа Адам. Во-первых, он первый человек в придуманном мной мире, а во-вторых всё это библейство в тему*
Адама встречает провожатый, гуманоид с еблом рыбы-капли и ведёт к древу познания. Адам срывает с дерева пульсирующий плод и надкусывает. Плод истекает кровью, плачет и умирает.
Адам быстрым шагом возвращается обратно, вбегает в какой-то портал и переносится в безопасное место. Вокруг толпа, все смотрят с тревогой и надеждой. Адам падает на колени, его тошнит кровью, и все испытывают облегчение - всё прошло успешно, всё удалось. Всё это - какое-то религиозное таинство.

Наглюченное мне так пришлось по душе, что я начал додумывать к нему всякое. Вот что вышло:
- далёкое будущее;
- космическая экспансия;
- на очередной из колонизируемых планет человечество обнаруживает самого Бога и вступает с ним в контакт.
*перематываем пару сотен лет*
Бог плотно монополизирован духовным сословием, которое выступает посредниками между Ним и холопами. Все представители духовенства - члены одной семьи, размножаются инцестом, имеют белокурые волосы и лиловые глаза - короче говоря, дерзко содраны с Таргариенов *в чём я, клянусь, не отдавал себе отчёта. Если буду пилить этот текст - перепишу их как замкнутую религиозную общину, а градус кровосмешения сильно убавлю*
Духовенство владеет языком Бога. Этот язык имеет иероглифическую письменность. На нём ведутся церковные службы.
Раз в несколько лет на Планете происходят любопытные природные явления. Начинается звездопад, а в небе появляется красная луна. Открывается портал, в который должен пройти избранный.
Избранный потому так и называется, что мимокрокодил не подойдёт, сдохнет от излучения. Во-первых, избранный должен быть из духовенства *спойлер - они кто-то типа мутантов с некоторой резистентностью к Богу*. Во-вторых, он должен быть молод, лет 16-20, ну и промыт мозгом, гореть желанием послужить своему народу, куда без этого.
Значитсо, проходит избранный в портал, переносится на красную луну, надкусывает плод познания, блюёт кровью - и на следующие несколько лет на планете наступает всеобщее благо: земли плодоносят, гидростанции на святой воде работают, машины летают...
Кстати, о машинах. В земле, под слоем плодородной почвы, залегает биомасса под кодовым названием плоть Бога. Если отрезать кусочек - она регенерирует. Эту биомассу заключают в металлические корпуса и так, собственно, и берутся летучие машины. Вообще, Бог материален. Кроме плоти есть ещё кровь (местный источник энергии, аналог нефти) из гигантский, выступающих на поверхность планеты вен. Имеется также глаз Бога в пещере в ебенях. Назначение его неизвестно, но к нему водят паломничества.
Выблевав плод с древа познания, избранник познаёт истину - считается, что она непознаваема ни для кого, кто не прошёл через портал, так что выдавать холопам её нельзя. Также избранник получает некоторые суперсилы, может лечить наложением рук, лихо пиздится и, опционально, овладевает каким-нибудь телекинезом или вроде того. А первые избранники, по слухам, вообще могли обращать реки вспять, но это было давно.
Избранник ездит по городам и весям, торгует еблом, являет собой стабильность, иногда сражается (об этом чуть позже), а в течение лет пяти-семи - неизбежно издыхает от рака.
Если в портал никто не входит, то урожаи не урождаются, производство встаёт, машины не летают, а падают. Короче, жопа, тем более, что старые технологии давно забыты, ракеты сгнили, космодромы заросли сорной травой.

Также на планете есть маленькое, но гордое оппозиционное государство. Буду называть его Империя (хотя оно, конечно, не).
Империя Бога не признаёт и хочет возродить прежние технологии, а в идеале - вообще улететь обратно на Земляшку. С этой целью оно набигает на Божьи Земли, отжимает технологические артефакты и пытается собрать ракету из говна и веток. У них типа стимпанк (который я представляю себе очень расплывчато).

Задумал вотэтоповороты:
- Бог никакой не бог, а реликтовая разумная форма жизни, вросшая в планету и испытывающая безумные страдания. Это существо пытается донести до людей, чтобы они его убили уже нахуй, для того и открывает портал, и именно эту истину познаёт избранный. Все бонусы, которые следуют потом - суть орудие для убийства этого существа. Но кто к нему будет прислушиваться;
- никто никуда не полетит. Связь с Землёй давно потеряна. Походу, остальному человечеству пиздец, и надо как-то выживать здесь и сейчас, но среди холопов это не афишируется, понятное дело. В Империи тоже не знают;
- учёный, стоявший у истоков изучения так называемого бога - упарывался евгеникой и задумывал вывести сверхчеловеков и заселить ими всю планету, для чего и замутил свою кровосмесительную секту.

Ну и в этом сеттинге мне нужно было придумать и рассказать какую-то историю. Я даже набил хоботом пять всратых алок, которые никуда не годятся, потому что я так торопился дойти до вожделенной картиночки и вотэтоповорота№1, что всрал логику и стиль повествования.

Отредактировано (2019-08-13 02:31:58)

#3 2019-08-13 02:00:06

Анон

Re: [дыбр][творчество] Воспоминания о былой любви

Но по Библии Бог, наоборот, не давал плод с древа познания. Его дьявол давал, а Бог запрещал.

#4 2019-08-13 02:29:50

Анон

Re: [дыбр][творчество] Воспоминания о былой любви

Анон пишет:

Но по Библии Бог, наоборот, не давал плод с древа познания. Его дьявол давал, а Бог запрещал.

Да, я помню. Но это ведь и не Бог, а инопланетный разум, на который, как могли, натянули религию.
Плюс двести лет прошло, связь с цивилизацией потеряна, первоисточника нет, люди знают только то, что им говорят, чудеса происходят - наверное, это и есть Бог в их понимании. О том, что там плод нужно съесть, вообще знает очень узкий круг лиц.

UPD: Вообще, у меня такое чувство, что я это даже хотел как-то использовать, но не записал и забыл, как. Вроде какой-то юный падаван задавался вопросом, чому холопам многого нельзя рассказывать, а мудрый поцреарх ему показал текст из прежнего писания и объяснил, что, мол, если кто-то ещё это помнит, то обвинят в сговоре с дьяволом и тогда всему пизда. Но это неточно.

Отредактировано (2019-08-13 02:35:34)

#5 2019-08-13 02:40:30

Анон

Re: [дыбр][творчество] Воспоминания о былой любви

Анон пишет:

Вроде какой-то юный падаван задавался вопросом, чому холопам многого нельзя рассказывать, а мудрый поцреарх ему показал текст из прежнего писания и объяснил, что, мол, если кто-то ещё это помнит, то обвинят в сговоре с дьяволом и тогда всему пизда.

Тогда норм. А ещё лучше, если Империя как-то разведала и отвергает Бога именно поэтому. Или даже не разведала, а такой вот юный падаван сбежал и стал учить истинной вере.

#6 2019-08-13 11:19:25

Анон

Re: [дыбр][творчество] Воспоминания о былой любви

У тебя клёвый сеттинг и задумка, анон. Я б почитал.
Удачи в доведении до ума.

#7 2019-08-17 20:51:52

Анон

Re: [дыбр][творчество] Воспоминания о былой любви

Анончики, спасибо за замечания и добрые слова.

Холиварка магическая! Стоило мне завести бложик, как меня затянул реал, и, надо сказать, я вполне доволен происходящей движухой.
Также редактировал свои 3/4, волевым усилием удерживаясь от того, чтобы броситься в бложик обсасывать боготекст. Доредактировал до первого плот твиста. Сделал себе заметку: сделать подпорку к сюжету, дописав пару сцен. Теперь можно и передохнуть.

Открываю замшелые пять алок боготекста... М-да, это ещё хуже, чем я помню. Но другой истории в этом сеттинге у меня нет и придумать я её тоже не могу - постоянно мыслями сбиваюсь на то, что уже есть. Так что разберу по частям написанное и прикину, как это можно реорганизовать.
Разбор на всякий случай прячу под кат, чтобы всратость написанного ненароком кого-нибудь не ослепила.

Пролог
Глава 1
Глава 2

В следующей главе применен приём "лекция профессора", так что на этом остановлюсь. Пока не совсем понятно, что с этим делать.
Пожалуй, я бы оставил этого ГГ, но как это сделать? Склоняюсь к тому, чтобы выкинуть всю рефлексию, этот нежизнеспособный институт благородных девиц, бесконечные намёки на то, как всё обстоит НА САМОМ ДЕЛЕ (тем более, они заканчиваются пуком в лужу).
Тоталитаризм и культ личности, наверное, тоже лучше упразднить, хоть я и успел сродниться с ним душой. Для мотивации ГГ хватит любовеньки и того, что дома его считают предателем. К тому же, если он разочаруется в Империи, то его метания между долгом и любовью будут вообще неправдоподобными.

Отредактировано (2019-08-17 21:33:49)

#8 2019-08-20 15:12:40

Анон

Re: [дыбр][творчество] Воспоминания о былой любви

Уже какое-то время выкладываю свои 3/4 по мере редактирования в паре мест. После вчерашней выкладки ощутил внезапный подъём продаж просмотров. В чём причина? Теряюсь в догадках. Конечно, в предыдущей сцене появилась пара тян, но на любовную линию я вроде не намекал...
Вообще, я так долго запрягаю, что скоро меня бросят все мои читатели, сразу всемером. С другой стороны, сравнивал композицию текста со схемочками, вычитанными в интернетцах и добытыми у коллег в бложиках, и пришёл к выводу, что текст сбалансирован прямо образцово-показательно.
На будущее: стоит ли ломать скелет истории, чтобы привлечь читателей разнообразием происходящего? Если мои 3/4 не взлетят, то я всерьёз об этом задумаюсь.

#9 2019-08-20 15:47:30

Анон

Re: [дыбр][творчество] Воспоминания о былой любви

Анон пишет:

С другой стороны, сравнивал композицию текста со схемочками, вычитанными в интернетцах и добытыми у коллег в бложиках, и пришёл к выводу, что текст сбалансирован прямо образцово-показательно.

О, а поделись схемочками?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума