Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#626 2020-01-11 22:15:22

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Это сообщение перенесено из темы "Радфем против трансов и прочие трансосрачи". Глифор


Анон пишет:

Можно пруф? Для меня всю жизнь было нейтральным, а вот персона строго прилагается к сервизам.

Толковый словарь Ожегова: О человеке (прежде о важном, почтенном, теперь обычно ирон. ).
Если уж 49-м году это слово считалось ироничным, то теперь и подавно.

#627 2020-01-11 23:05:42

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Это сообщение перенесено из темы "Радфем против трансов и прочие трансосрачи". Глифор


https://cyberleninka.ru/article/n/seman … kom-yazyke

Загуглил и нашёл статью 2017 года:

Оба этих значения ‘важное лицо’ и то же, но с пометой «в ироническом смысле», сохраняются, по данным словарей, до конца XX в. Современная речевая практика свидетельствует об определённых процессах расширения значения данной лексемы и возвращения ей права быть языковой единицей с «нормальной» семантикой. В настоящее время слово особа употребляется, прежде всего, в двух значениях: ‘важный, почтенный человек’ и ‘лицо женского пола’.

Inb4: прежде всего != только, значение расширяться может куда угодно. А вообще есть же "транслюди", чем оно не устраивает?

#628 2020-01-18 09:29:55

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Бляха, был же чудесный сайт, который прогонял слово через массивы русской литературы. Аааа, забыл адрес...

Случайно не http://ruscorpora.ru/new/?

#629 2020-01-18 10:44:36

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

"транслюди"

Анон-киборгофил в первую очередь подумал о трансгуманизме, вживленных в тело чипах и т.д.

#630 2020-01-18 11:36:09

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:
Анон пишет:

"транслюди"

Анон-киборгофил в первую очередь подумал о трансгуманизме, вживленных в тело чипах и т.д.

Да, то же самое подумал.

#631 2020-01-18 11:53:16

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

"Вейпер и блогер занялись фактчекингом лонгрида на коворкинге"

#632 2020-02-04 23:26:59

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Прочитал в "Раздражающих выражениях":

Анон пишет:

Недавно натолкнулся на слово "подростка" в значении девочка-подросток. И еще "ребенка". "Талантливая, смелая ребенка".

И вспомнил, что давно хотел внести: https://willie-wonka.livejournal.com/700824.html
Коротко:

Похоже, что в нашем языке есть такие три неожиданные коммуникативные единицы (мы не очень их замечаем, но если вдруг будет надо, воспользуемся без колебаний): это мена (любого) рода на мужской, мена рода на женский и мена рода на средний. И вот увидеть их тоже ни фига не просто. Единого жёсткого правила (такого, чтобы, например, объяснить иностранцу – и он бы сразу понял и сам бы уже умел строить такие штуки) для этого нет. Ну, мы же из говна и веток лепим.

Да, сразу хочу сказать – явление это не новое, но периферийное. Поэтому и примеры многие будут отчётливо периферийными.
- А где твоя чашка? Твой чашк?
- А что, этот цапель так прямо тебе и позировал?
«Наш собак такого не ест» – не связано с полом животного. «Где этот птиц?» / «Какого она шикарного мыша нарисовала!» ‒ не связано.
Нелепое и странное (и тем не менее существующее в разговорной речи) псевдолитовское образование «птичкас» вместо «птичка» ‒ зачем оно нужно людям?

А это мы, похоже, так привносим идею благоприятного, бенефактивности. Я что-то благоприятное (для тебя, для третьего лица) хочу сделать, сказать, пожелать, вот чайку тебе налить… похвалить твоё творчество, – и поэтому меняю не-мужской исходно род на мужской. Какими-то, мягко говоря, нелепыми способами, и нет для таких дел трафарета, единого стандарта.
Когда девочка / женщина говорит о себе: «Я маленький, бедненький, весь насквозь больной», «Я устал», «Я подох», «Смотри: я пришёл!» – она хочет сказать: ‘отнесись ко мне бенефактивно’.

Внесём навскидку гипотезу (надо же с чем-то работать):
допустим, мена любого рода на мужской у нас даёт бенефактивность (идею благоприятного); мена любого рода на женский даёт идею личной сферы (влияния на чью-либо личную сферу, включённости, вовлечённости чего-либо в личную сферу). (...)
Но особенно у нас цветёт мена рода на средний. Какое гипотетическое значение ей припишем? Дистанцирование либо, наоборот, «схлопывание» дистанции (и, как следствие этого, интимизация). Все три мены рода (на муж., на жен.. и на средн.) работают в основном в эмоциональных целеустановках (или в других целеустановках, но с эмоциональным оттенком), но мена рода на средний – это просто фейерверк: ирония, насмешка, презрение, пренебрежение, сочувствие, жалоба, утешение, успокаивание, похвальба, одобрение, неодобрение, осуждение, удовлетворение, выражение удовольствия...

Прелесть, ну :heart: (как у всё у Коростелевой). Посремся за феминитивы или так просто обсудим? ))

#633 2020-02-04 23:36:59

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Прелесть, ну :heart: (как у всё у Коростелевой)

По-моему, лютый бред. Люди меняют род либо действительно связывая его с полом (мой собак, профессиональная врач), либо просто из кокетства какого-то речевого (шикарный мыш), либо тупо от безграмотности. Приплюсовывать сюда дайригендерные говорения девочек о себе в мужском роде вижу бессмысленным - это отдельный сорт хуйни.

#634 2020-02-05 00:30:49

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

По-моему, лютый бред. Люди меняют род либо действительно связывая его с полом (мой собак, профессиональная врач), либо просто из кокетства какого-то речевого (шикарный мыш), либо тупо от безграмотности. Приплюсовывать сюда дайригендерные говорения девочек о себе в мужском роде вижу бессмысленным - это отдельный сорт хуйни.

То есть весь пост ты не осилил, но мнение составил, и как же мы без него?..
А можно дурацкий вопрос: ты кто по образованию и профессии?

#635 2020-02-05 00:41:23

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:
Анон пишет:

По-моему, лютый бред. Люди меняют род либо действительно связывая его с полом (мой собак, профессиональная врач), либо просто из кокетства какого-то речевого (шикарный мыш), либо тупо от безграмотности. Приплюсовывать сюда дайригендерные говорения девочек о себе в мужском роде вижу бессмысленным - это отдельный сорт хуйни.

То есть весь пост ты не осилил, но мнение составил, и как же мы без него?..
А можно дурацкий вопрос: ты кто по образованию и профессии?

Ну вот другой анон лингвист, и он охуевает со стремления приписать речевую игру конкретным психологическим построениям. Во-первых, это дохера ситуативно, во-вторых, уже триста раз исследовали, почему и когда женщины пишут о себе в мужском роде, в-третьих, "твоя чашка - твой чашк" - это можно списать на привлечение внимания, то самое кокетство: собеседник гарантированно перещелкнется на тебя, потому что ты сказал необычное; в-четвертых, сменить род у животных можно реально для соответствия биологическому, точно так же как "моя ребенка" сразу говорит "мой ребенок-девочка", то есть более информативно вдобавок к игровому элементу"... Ну а примеры мены рода на женский и средний ты просто не привел, чтобы их обсуждать.

#636 2020-02-05 00:41:44

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

То есть весь пост ты не осилил, но мнение составил, и как же мы без него?..

Я осилил то, что ты принес. И того было дохуя, а если там все в таком ключе - то ебал я в рот такую графоманию.
Не нравится мнение - спорь. Или забей. А такой херни, чтобы только хвалить, здесь не подразумевалось.

Анон пишет:

А можно дурацкий вопрос: ты кто по образованию и профессии?

Вопрос можно, ответ - нельзя.

#637 2020-02-05 01:52:02

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

По-моему, лютый бред.

Два чаю.

#638 2020-02-05 10:18:13

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

похоже, так привносим идею благоприятного, бенефактивности

А есть что-нибудь, что Коростелева объсняет НЕ через теорию коммуникаций? Стишки-пирожки - через нее, приставку "по-" - через нее, смену гендера у слов в разговорной речи - через нее. Это уже мономанией отдает.

Отредактировано (2020-02-05 10:18:26)

#639 2020-02-05 10:35:19

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Косвенно в тему мены рода на мужской: аноны, как вы думаете, откуда берется и как вообще правильно называется явление, когда прилагательное, отвечающее на вопрос "чей?", используется в качестве существительного? Причем обычно идет именно в связке с меной рода с женского на мужской.
Т.е. не "моя кисулька/собака", а "мой кисулькин/собакин" (отсюда при помощи гиперкоррекции получаем "кесулькен/собакен"), не "Маша/Лена пришла!", а "Машкин/Ленкин пришел!" (имея в виду, что пришли не их парни, а они сами). Но почему-то не "Димкин пришел".

#640 2020-02-05 10:56:17

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

"Вейпер и блогер занялись фактчекингом лонгрида на коворкинге"

Тю.

Письмо в редакцию газеты «Бобруйск Тудей»:
- Уважаемый модератор, недавно застукали сына за тем, что он фасилитирует в групповом чате со старт-аперами. Стоит ли он-лайн предпринимать какие то меры, чтобы сын не стал кочуем без MBA? Или это возрастное? (у него сейчас старший подростковый возраст - 27 лет).У нас семья простая - муж брендбилдер для локальных FMCG на удаленке, я аутсорсю клининг для b2c. Зачастую перебиваемся краундфандингом, таккак родители дауншифтят. Так что средств на дорогую терапию нет.
С уважением,
Альгина Курс-Мытарина.

Ответ:
- Френдли Альгина, хотим снизить уровень вашей тревожности. В таком возрасте молодые люди со сниженной гейм-зависимостью уже начинают чувствовать потребность выйти в инфо-бизнес, открыть хостел или барбершоп.
Однако вот так просто взять и начать делить коворкинг с другими фрилансерами ради туманных венчурных перспектив готовы немногие.
Отсюда бесконечные лендинги и затяжные вебинары.
Будьте внимательны и корректны, пресекайте эфиры в Инстаграмм и чрезмерное увлечение челленджами. И уже через 7-8 лет у вас будет смышленый и самостоятельный агил-маркетолог или даже контент-спикер!
С уважением,
"Бобруйск Тудей"

Александр Царев (с)

#641 2020-02-05 11:01:53

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

как вообще правильно называется явление, когда прилагательное, отвечающее на вопрос "чей?", используется в качестве существительного?

Перход любых частей речи в существительные называется "субстантивация".

#642 2020-02-05 11:29:57

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

кесулькен/собакен

Разве "собакен" пошло от прилагательного, а не от попытки "онемечить" существительное? Мне казалось, это от шуточных табличек наподобие "Ауфпассен, злой собакен зубен клацен!"

#643 2020-02-05 11:46:12

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Разве "собакен" пошло от прилагательного, а не от попытки "онемечить" существительное?

Не знаю, но мне казалось, что это от "да это же кисулькин" (по-моему, изначально он был кисулькин, потом кисулькен, потом кесулькен), хотя могло вообще параллельно возникнуть. Ну, и я, наверное, предвзят, потому что мне норовят приклеить кличку типа "Машкин/Ленкин" с 2006 года в самых разных, не связанных между собой компаниях, поэтому кисулькена сразу опознал как кисульку )

#644 2020-02-05 12:08:31

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

отому что мне норовят приклеить кличку типа "Машкин/Ленкин" с 2006 года в самых разных, не связанных между собой компаниях

А это где территориально? У нас я такого вообще не встречала, скорее это будет Машок/Ленок.

#645 2020-02-05 12:18:26

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

А это где территориально? У нас я такого вообще не встречала, скорее это будет Машок/Ленок.

Калужская область - Алматы (Алма-Ата?) - ДС и подДСье - Башкортостан.
Причем не только от имени, но и от ников Х) Условно, ник "Донья Булита" - "о, Булькин приехал!", ник "Висит Груша Нельзя Скушать" - "привет, Грушкин!"

Отредактировано (2020-02-05 12:24:53)

#646 2020-02-05 12:26:11

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Я ласково называю собаку подруги "собачкин", но для меня это связано не со сменой пола. Для меня это звучит скорее как фамилия или как "притяжательное прилагательное", что ли.

#647 2020-02-05 13:11:23

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

"Машкин/Ленкин пришел!" (имея в виду, что пришли не их парни, а они сами). Но почему-то не "Димкин пришел".

У меня другая статистика, Тульская, Калужская, Тверская, Ленинградская области.
"Димкен / Сашкен пришел" - абсолютно наравне с Машкин/ Ленкин (и Сашкин в случае девчонок).
Точнее, вот "Димкен/ Сашкен" употребляются так же часто, как искажения женских имен, но женские имена только примерно в половине случаев искажаются в сторону помянутых тобой "Машкин/ Ленкин". А в другой половине это внезапно "Машкенс/ Ленкенс". А вот как раз вариант "Димкенс/ Димкинс" или что-то в этом роде я почти не встречаю, если только прямой отсылкой к Бэггинсу и прочим кольцам всевластья.

#648 2020-02-26 18:51:59

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Аноны, как будет феминитив от слова "вождь"?

#649 2020-02-26 19:05:07

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Аноны, как будет феминитив от слова "вождь"?

Фюрерин?

#650 2020-02-26 19:08:26

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Вождина? ))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума