Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-09-22 01:11:38

Анон

Тема про парфюм

Общее:
Fragrantica - https://www.fragrantica.ru/
Где есть какие духи - http://your-perfume-guide.com/city-shopping-guide/

Где купить, включая отливанты:

Скрытый текст

Парф-блоги:

Полезные ссылки:
Как хранить духи - https://randewoo.ru/statiy/glavnye-prav … duhov.html
Ссылки про "инди" aka "собрать духи в домашних условиях" - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p5417857 и https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p5418356
Парфюмерная барахолка - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7873

"Посоветуйте духи" (ссылки на стартовый вопрос, если есть более-менее объемное обсуждение, страницы 130-230):

Скрытый текст

Важно. Впечатления от конкретных ароматов (особенно популярных типа Брокара, Мюглера, герленовских Акв Аллегорий и так далее) - искать поиском по названию. Лайфхак: ищите по оригинальному названию, транскрипции и переводу, например, эрмесовскую серию Jardins de... стоит пробивать как "jardin", "жардан" и "сады".


#2001 2018-01-08 14:37:21

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Народ, а какой у вас был первый опыт знакомства с нишей/селективами?

Это было довольно давно, почти десять лет назад. В одном из магазов унюхал один парфюм, без которого не смог уйти и за который отвалил свои тогдашние полторы зарплаты. Не потому что парюфм был золотой, а потому что у анона была маленькая зп, а магаз делал дикую накрутку цен на свои парфюмы. Анон долгое время из-за этой траты сидел на хлебе и воде, но ни разу не пожалел о покупке.
Потом анон стал умнее, узнал про отливанты и пробники и начал заказывать их

#2002 2018-01-08 15:23:37

Анон

Re: Тема про парфюм

Хотя Лютан сомнительное легкое, конечно, лол. Но я у него и люблю пару вещей только.

Анон себе заказал пробник лютановского daim blond и ТФ белую замшу, в итоге заказал полноценный флакон Лютана  :heart: . ТФ как-то душит немного, хоть и вкусный

#2003 2018-01-08 18:09:21

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

В одном из магазов унюхал один парфюм, без которого не смог уйти

Заинтриговал, что же за парфюм это был? ))
Я пока беру на сайте, где только пробники, отливанта еще ни разу в руках не держал. Читал в теме, что некоторые восточные парфюмы позиционируются как более "европеизированные". У Амуажа что можно таковым назвать? Опусы?

#2004 2018-01-08 18:52:48

Анон

Re: Тема про парфюм

Да Амуаж к арабским только названием с местом основания и относится. Там всё изначально - хорошо перепетая и сделанная на высоком уровне европейская классика - Голд (первый аромат для Амуаж, созданный Ги Робером, что уже показатель) и Диа альдегидные торжественные как оммаж Клима, Мадам Роша и ко, Юбилей шипрово-восточный в духе знаковых Фамм Роша и Мицуко и всяких фруктовых шипров и т.д. Опусы просто ниша, без отсылок к классике. Но это вообще всё не про арабов с их термоядерным удом, ванилью, пряностями и розой во всех сочетаниях, коих можно один раз разнюхать в какой-либо Рании (магазин такой) и потом узнавать сразу.

#2005 2018-01-08 19:05:19

Анон

Re: Тема про парфюм

Спасибо, анон! А Myths, Memoir и Beloved тоже перепевки чего-то? Меня они больше заинтересовали по описаниям, комментам и пирамидкам, чем Голд, Диа и Юбилей.

#2006 2018-01-08 19:15:29

Анон

Re: Тема про парфюм

Memoir сильно ближе к востоку, чем те же Диа или бгмерзкий Рефлекшн.
Еще в кучку Индерлюд с Эпиком. Хотя у Эпика есть куда более тяжелый и восточный клон в другой марке.
Опусы - ниша, конечно, и хорошая ниша, как по мне, но насчет "невосточной"... 7 опус, например, пахнет именно тем, чем душатся эмиратские мужики-арабы. И душатся так, что на десять метров не подойти, полфлакона, наверное, выливают.

#2007 2018-01-08 19:17:19

Анон

Re: Тема про парфюм

У Амуаж я только Онор могу выносить, и то в небольшом количестве.

#2008 2018-01-08 19:25:54

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Спасибо, анон! А Myths, Memoir и Beloved тоже перепевки чего-то? Меня они больше заинтересовали по описаниям, комментам и пирамидкам, чем Голд, Диа и Юбилей.

Мифы в зелёные шипры типа Эллипса, Живанши 3, Шеррера заглядывают, по идее, Билавд - это розный шипр в стиле классической ЛаПерлы (роза, сено, альдегиды), но их и другие можно вспомнить, сейчас только она на ум пришла. А вот Мемуар с Онор - как две вычлененные ипостаси классического Пуазона, Онор - гардениево-туберозная, а Мемуар - специево-дымная.
И дело не в похожести на конкретные перечисленные вещи, а в общем "крое".
Можно даже Монталей перенюхать несколько штук, они и то более арабы, чем Амуаж. А если сразу пойти к полке каких-нибудь Кураши или Расаси - то после них точно разницу почувствуете.

#2009 2018-01-08 19:27:20

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

У Амуаж я только Онор могу выносить, и то в небольшом количестве.

Бывает. Мне из Амуажа часть ароматов тоже не переносима из-за индивидуальной непереносимости компонентов.

#2010 2018-01-08 19:29:20

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Опусы - ниша, конечно, и хорошая ниша, как по мне, но насчет "невосточной"... 7 опус, например, пахнет именно тем, чем душатся эмиратские мужики-арабы. И душатся так, что на десять метров не подойти, полфлакона, наверное, выливают.

Буду знать) я не все опусы знаю, как-то не пошла эта линия после нескольких опробованных, а там и желание знакомиться отпало.

#2011 2018-01-08 19:31:59

Анон

Re: Тема про парфюм

Спасибо, аноны! 7й опус тогда выкину из хотелок, пока больше всего интересуют 6 и 9, ну и 10 до кучи, что ж там за "роза в цинковом ведре" по отзывам...

#2012 2018-01-08 19:36:42

Анон

Re: Тема про парфюм

Попробуй 8-ой, очень красивый и мощный, как по мне.

#2013 2018-01-09 01:39:53

Анон

Re: Тема про парфюм

Сегодня вдруг прочувствовала, как это, когда гормоны влияют на восприятие запахов. Первый день месячных - и фууу, все духи воняют, кроме явных цитрусов. Зашла в парфюмерный еще раз принюхаться к нескольким любимцам - а они все показались ужасны, все ужасно, только Шанель 5 еще куда ни шло.
У вас такое бывает?

#2014 2018-01-09 03:04:54

Анон

Re: Тема про парфюм

Еще как. Тоже с месячными обычно связано все начинает вонять рыбой например, ужас что. Особенно на мне.

#2015 2018-01-09 12:39:41

Анон

Re: Тема про парфюм

Что такое "индолить"? Часто пишут в комментах, дескать "на мне парфюм индолит" с отрицательной коннотацией. Запах псины/котов?

#2016 2018-01-09 12:51:34

Анон

Re: Тема про парфюм

Что такое "индолить"? Часто пишут в комментах, дескать "на мне парфюм индолит" с отрицательной коннотацией. Запах псины/котов?

Запах фекалий, насколько помню. Бывает у экстракта жасмина и типа такого.

#2017 2018-01-09 20:49:51

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Что такое "индолить"? Часто пишут в комментах, дескать "на мне парфюм индолит" с отрицательной коннотацией. Запах псины/котов?

Запах благородного дерьмеца

#2018 2018-01-09 20:56:28

Анон

Re: Тема про парфюм

Сегодня вдруг прочувствовала, как это, когда гормоны влияют на восприятие запахов. Первый день месячных - и фууу, все духи воняют, кроме явных цитрусов. Зашла в парфюмерный еще раз принюхаться к нескольким любимцам - а они все показались ужасны, все ужасно, только Шанель 5 еще куда ни шло.
У вас такое бывает?

Конечно, это в порядке вещей. У меня еще веселее. Стоит коллеге снять ботиночки и поставить их под батареечку, как мне начинает вонять все. Его долбаные ботиночки моментально поганят и усиливают любые ароматы.  :puke:

#2019 2018-01-09 21:30:27

Анон

Re: Тема про парфюм

Аноны, посоветуйте "мрачный" парфюм? У меня ассоциации с чем-то ладанным-специевым-мшистым/древесным, возможно, с нотой розы или другого яркого цветка для утяжеления, не сухим (не сухим из-за моих личных особенностей, так как я сам не выгляжу аскетично-готично, хоть и темные волосы-карие глаза-светлая кожа, но в целом довольно располагающая внешность по словам многих, впечатление открытой личности, а не высокомерно-замкнутой, сильного контраста не хочется). Мускус тоже должен по-любому присутствовать, такой бзик у меня. Поискал по нотам, почитал отзывы, самое то в комментах к Авиньону Comme des Garcons: "ладан, нагретый на металле, кровь, красные кислые ягоды, черный перец, гвоздика пряность, амбралюкс", ну и дальше там в комментах про сыроватость. Но многие комментаторы пишут, что аромат вовсе не настолько богат и все сложные ассоциации ни о чем.
Один комментатор перечислил "церковные" на его взгляд ароматы, или те, которые имеют потенциал такими оказаться: Ambre Fetiche и Encens Flamboyant Annick Goutal, Bois D'Encens Armani, Incense Extreme Tauer. Еще Полуночная месса Этро упоминается. Судя по этой странице, Амуаж Мемуар может подойти. Оно все достаточно тяжеленькое?
Слышал о Passage d'Enfer, но там по ходу только название мрачное, лол. А еще порылся на странице нот, выдало Сальвадора, классические и черные губы, которые нельзя назвать труднодоступными, но как-то мимо меня они проходили, и там ладан с сандалом присутствуют, в отзывах металлические и гвоздичные нотки находят. Попробую, чем черт не шутит.

#2020 2018-01-09 21:56:08

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте "мрачный" парфюм? У меня ассоциации с чем-то ладанным-специевым-мшистым/древесным, возможно, с нотой розы или другого яркого цветка для утяжеления, не сухим (не сухим из-за моих личных особенностей, так как я сам не выгляжу аскетично-готично, хоть и темные волосы-карие глаза-светлая кожа, но в целом довольно располагающая внешность по словам многих, впечатление открытой личности, а не высокомерно-замкнутой, сильного контраста не хочется). Мускус тоже должен по-любому присутствовать, такой бзик у меня. Поискал по нотам, почитал отзывы, самое то в комментах к Авиньону Comme des Garcons: "ладан, нагретый на металле, кровь, красные кислые ягоды, черный перец, гвоздика пряность, амбралюкс", ну и дальше там в комментах про сыроватость.

Авиньон плюсану. Никакой церкви (на мне) там и в помине, это чумной город, костры и доктора в птичьих масках, чудовищно мрачный и больной аромат.
Еще мрачняк и могилки - Mon Parfum Cheri, par Camille Annick Goutal, только в EDP, в туалетке легче и живее, парфвода - натруральный склеп. Пылающий ладан Гуталь же совсем не мрачный, очень яркий, унисексовый и сухой.
ELDO Rien попробуй еще, моя подруга говорит, для нее так пахнет боль.

#2021 2018-01-09 22:12:31

Анон

Re: Тема про парфюм

Passage d'Enfer да, одно название от мрачности. Этрошная месса - ну церковь-церковь (имха, не о той мрачности, хотя в православии её хватает, конечно).
Плюсану к земельке сырой от Гуталь и к Rien.

#2022 2018-01-09 22:13:42

Анон

Re: Тема про парфюм

Мрачный анон, посмотри Лютенса Iris Silver Mist - могильная земля в чистом виде.

#2023 2018-01-09 23:04:38

Анон

Re: Тема про парфюм

Без могил, но депрессивное: Calamity J от Juliette Has A Gun. Тяжело, амбра, мускус и безнадёга.

#2024 2018-01-09 23:30:48

Анон

Re: Тема про парфюм

О, сколько всего! Спасибище, аноны. Пока рыскал, натыкался еще на такое:
Tiziana Terenzi Maremma
Chanel Sycomore (пишут, Lalique Encre Noire его двойник)
Kinski, кому-то еще Черный Афганец в том же направлении, что Кински)
Donna Karan Black Cashmere
Bvlgari Black
CoSTUME NATIONAL Scent Intense
Ну и еще Бандит с Хабанитой. Уже не о мрачности вопрос, это я проходился по всему унисексовому, типа богатому и таинственному, необычному и с древесными нотками. Все парфюмы того стоят? (правда, вангую, мне быстро надоест затея с тестированием всего этого, особенно если в одном направлении, но пока отчего-то именно по нему прет. Я нуб, но на данный момент уверен, что гурманика-свежак-сладкие цветы и фрукты не покатят)

#2025 2018-01-09 23:38:50

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

это я проходился по всему унисексовому, типа богатому и таинственному, необычному и с древесными нотками.

Чувак, раз ты уже так расширил границы желаемого - въеби по шипрам, они тебе понравятся. В том числе "Бандит" - вот что уж совсем не мрачное, зато оно мощное, дерзкое и полное самодостаточности).

Дерево-мох-папоротники-темная зелень  - это все шипры. Они холодные несладкие и очень часто унисексовые.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума