Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-08-07 13:18:50

Анон

[депра][левел-ап][дыбр][IT] Рефлексивный погромист

Драсть.

Я - тревожный, депрессивный, трусоватый и инфантильный анончик 28лвл.

Пытаюсь вырасти из личинки погромиста в программиста-джуниора, справиться с депрессией, вернуть долги, стать не таким всратым в общении и превратиться в приличный экземпляр человека, разобравшись с неврозами.

Это мой первый безблог, надеюсь, смогу тут укорениться.

Условные обозначения:

📝 - расписания, "помидорки", чек-листы
✒️ - нарративчики, рефлексия
🦉 - дыбры разноразмерные
💻 - учеба для работы, про работу вообще
📚 - про книги
📽️ - про фильмы
🎵 - музыкальное

Важные для меня посты:

План развития на текущий месяц
Памятка про стресс

Отредактировано (2019-09-24 22:51:44)

#2 2019-08-07 13:21:36

Анон

Re: [депра][левел-ап][дыбр][IT] Рефлексивный погромист

✒️ - рефлексия, 💻 - кодинг

Сейчас мне пора учиться и двигаться дальше по видео-курсу, который я прохожу, чтобы улучшить скиллы. Каждое видео дается с боем и кровавыми страданиями: мне отчаянно страшно учиться. Каждое новое задание может меня "разоблачить" и ткнуть лицом в то, что я не подхожу этой профессии, что я - тупеньк, безмозглый анончик.

И так вот каждый день: учусь и трясусь, как заяц под кустом. Трясусь и учусь.

Отредактировано (2019-08-07 19:57:02)

#3 2019-08-07 13:59:39

Анон

Re: [депра][левел-ап][дыбр][IT] Рефлексивный погромист

07/08/19

📝 - тайм-лист

Техника "помидорок" помогает как-то справиться с паникой и делать что-то полезное.

Потрачено на учебу:

  • 1 помидорка (React Hooks, useState)

  • 1 помидорка (React Hooks, useState) - на этой помидорке анон  вспотел, как заезженная сучка, и мозг полился из ушей на клаву

  • 1 помидорка (повторение основ JS - функции)

  • 1 помидорка (повторение основ JS - закончила, зашла на stackoverflow поотвечать)

Потрачено на практику:

  • 1 помидорка (рефакторинг  кода для портфолио) -  от кода, который надо рефакторить, у анончика вытекают глазки, какая гадость, а  :puke:

  • 1.5 помидорки (рефакторинг  кода для портфолио) - успела примерно 1/3 запланированного, но на сегодня с кодингом закончила, устала

Потрачено на английский:

  • 1 помидорка (2 статьи на Медиуме, одна из которых - с аудио)

Итого за сегодня: 7.5 продуктивных помидорок по 25 минут

Отредактировано (2019-08-07 20:17:28)

#4 2019-08-07 17:13:57

Анон

Re: [депра][левел-ап][дыбр][IT] Рефлексивный погромист

🦉 - дыбр

Хочется не дело делать, а смотреть AHS, последний сезон про апокалипсис. И читать Меекханскую тетралогию. И врастать попой в кресло. Тьфу ты, какой же я сегодня бестолковый человек.

Отредактировано (2019-08-07 19:57:30)

#5 2019-08-07 17:17:06

Анон

Re: [депра][левел-ап][дыбр][IT] Рефлексивный погромист

🦉 - дыбр

Окей, ладно, анончик падок на мелкие приятности: еще 1 "помидорка" учебы, и анончику достанется кусок пирога. Не раньше.

P.S ураа, пирог!

___________________

Продолжаем мотивацию вкусняшками - еще 1 "помидорка", и возьму фрукт (а то от такого количества пирогов кто-то скоро не влезет в штаны). Сейчас пойдут "помидорки" полегче, с практикой, а не теорией.

Отредактировано (2019-08-07 19:57:37)

#6 2019-08-07 18:55:08

Анон

Re: [депра][левел-ап][дыбр][IT] Рефлексивный погромист

✒️ - рефлексия

Вообще, я немного в ступоре: чем нормальные люди себя мотивируют и поощряют? Не глобально, а вот ежедневно, когда дела не делаются, когда голова с трудом варит, а что-то делать надо. Едой - вроде как, нетерапевтично (но вкусно, конечно), на подарки самому себе никаких денег не напасешься, нужен какой-то список мелочей для саморадости, но что-то ничего умного не лезет в голову.

Будет задание себе на ближайшие дни: набросать такой список доступных приятных ерундовин.

Отредактировано (2019-08-07 19:57:48)

#7 2019-08-07 21:03:45

Анон

Re: [депра][левел-ап][дыбр][IT] Рефлексивный погромист

Привет, анон!
Я когда-то брал чего-нибудь из хобби, типа "пять минут вышивки" (как раз между помидорками) или "плюсик в файлик, который я в конце дня сам себе обмениваю на те же пять минут вышивки". Из нескольких плюсиков набирался вполне приличный большой отдых вечером, который между помидорками не впихнуть, но можно о нём приятно помечтать :)

#8 2019-08-08 10:25:40

Анон

Re: [депра][левел-ап][дыбр][IT] Рефлексивный погромист

Я когда-то брал чего-нибудь из хобби, типа "пять минут вышивки" (как раз между помидорками) или "плюсик в файлик, который я в конце дня сам себе обмениваю на те же пять минут вышивки".

Спасибо, анончик! Идея ставить плюсики и обменивать потом на большее количество приятного досуга - крутая, возьму на заметку!

#9 2019-08-08 10:29:09

Анон

Re: [депра][левел-ап][дыбр][IT] Рефлексивный погромист

✒️ - рефлексия, 🦉 - дыбр

Если я "в сознании", с дисциплиной у меня все относительно терпимо, но вот если я только проснулась... короче говоря, режим подъемов - мое самое больное место на сегодняшний день. Даже если выспалась, даже если больше сна и не лезет, я переставлю будильник еще на часик.

Вообще, я просто не хочу начинать новый день, оттягиваю начало, как могу. Об этом надо подумать, но тяжело - пиздец.

#10 2019-08-08 12:59:53

Анон

Re: [депра][левел-ап][дыбр][IT] Рефлексивный погромист

08/08/19

📝 - тайм-лист


Потрачено на учебу:

  • 1 помидорка (React Hooks, useEffect) - за эту помидорку анончик получит вкусного чаю

  • 1 помидорка (React useEffect cleanup)

  • 1.5 помидорки (JS - кодгайды)

Потрачено на практику:

  • 1.5 помидорки (решение JS-задач)

Итого за сегодня: 5 продуктивных помидорок по 25 минут - пиздец, как мало, анон собой недоволен

Отредактировано (2019-08-08 20:18:22)

#11 2019-08-08 18:38:34

Анон

Re: [депра][левел-ап][дыбр][IT] Рефлексивный погромист

✒️ - рефлексия

Анону постоянно кажется, что анон раздражает своего партнера, постоянно, чуть ли не одним своим существованием. Об этом так больно думать, что надо срочно пойти и заесть эту кучу эмоций. И ведь даже сложно предъявлять претензии, потому что, во-первых, а к чему их предъявлять? а во-вторых, анон и сам себя раздражает, чего уж там от других ждать.

Но грустно, конечно, ппц.

Отредактировано (2019-08-08 18:39:04)

#12 2019-08-08 20:51:36

Анон

Re: [депра][левел-ап][дыбр][IT] Рефлексивный погромист

🦉 - дыбр

Анону есть сообщить, что сезон American Horror Story про Апокалипсис - охуенен и визуально, и сюжетом, Сара Полсон - богиня, Коди Ферн - шикарен. Один из лучших сезонов, кмк.

#13 2019-08-09 01:18:03

Анон

Re: [депра][левел-ап][дыбр][IT] Рефлексивный погромист

✒️ - рефлексия

Окей, меня хряпнуло бессонницей (ненавижу сраную бессонницу, сидишь ночью дурак дураком, голова не варит, мозги, как макаронины, и потом еще утром ползаешь улиткой). Бессонница у меня теперь редко, но метко, это такое "АЛЯРМ БЛЯТЬ!!!" от психики, когда я игнорирую что-то важное в надежде, что оно "как-нибудь само".

Попробую начать с легкого, что ли. Стресса много, радости мало, выходные регулярно накрываются сраным тазиком, стоит немного разжать булки, и обязательно случается какая-нибудь жопа (и в таком состоянии анон уже года два, а до этого все было еще хуже, но об этом как-нибудь потом). В последние дни все штудировала канал Ашотовны в телеге (она круто пишет про деятельную любовь к себе), и вот накрыло: у меня к себе не то что деятельной, вообще никакой любви нет. К партнеру я - сюсечка и пусечка, к себе - старый солдат, не знающий нежных слов. А тут еще и анонова психотерапевтка непрозрачно намекает, что, может, стоит как-то понежнее к себе, что ли (не путать с попустительством и врастанием жопой в диван).

Короче, я к чему тут долго запрягала: попробую, что ли, собрать таки список вещей, которыми можно себя радовать после "помидорок" с учебой.

⭐️ - чай всякий вкусный
⭐️ - фрукты
⭐️ - мультики (анон набрел тут на "Вселенную Стивена" и весь лопнул от умиления)
⭐️ -  ... (где-то тут фантазия исчерпалась)

В любом случае, это уже неплохо, с этим уже можно начинать какое-то поощрение. Пойду еще пороюсь в хюгге-группах, порасширяю горизонты.

#14 2019-08-10 12:04:16

Анон

Re: [депра][левел-ап][дыбр][IT] Рефлексивный погромист

🦉 - дыбр, 💻 - кодинг

Вчера анончик ползал рыбой-каплей, к вечеру закинулся дополнительными на-случай-бессонницы таблетосами и задрых, как котик. Сейчас почитаю Ашотовну и начну кодить: суббота - традиционно день маленьких кодинг-экспериментов. Прошлый эксперимент, внезапно, стрельнул и набрал 5 тыщ просмотров, в этот раз тоже хочется не подкачать.

#15 2019-08-10 14:47:23

Анон

Re: [депра][левел-ап][дыбр][IT] Рефлексивный погромист

10/08/19

📝 - тайм-лист


Потрачено на практику:

  • 2 помидорки (маленький проект) - награда - чай и конфетка

  • 2 помидорки (маленький проект) - награда - пара партий онлайн-игры

  • 2 помидорки (маленький проект) - награда - несколько кусочков дыни

Итого за сегодня: 6 продуктивных помидорок по 25 минут

Отредактировано (2019-08-10 19:43:20)

#16 2019-08-10 17:14:12

Анон

Re: [депра][левел-ап][дыбр][IT] Рефлексивный погромист

✒️ - рефлексия

Эх, анончик-анончик, вот чего тебя вечно тянет на какие-то баррикады за все хорошее и против всего плохого? чего вот не живется спокойно?

Сиди себе, дорогой анончик, занимайся своей жизнью и не лезь, куда не просят, ну.

Отредактировано (2019-08-10 18:07:59)

#17 2019-08-10 18:42:49

Анон

Re: [депра][левел-ап][дыбр][IT] Рефлексивный погромист

🦉 - дыбр

Самые вкусные дыни в ДС-2 - маленькие, неказистенькие, желтенькие, сорта "Колхозница". Если вы это читаете и вы из ДС-2, неистово рекаю, ими хочется обмазываться просто.

#18 2019-08-10 20:17:02

Анон

Re: [депра][левел-ап][дыбр][IT] Рефлексивный погромист

Анон пишет:

Самые вкусные дыни в ДС-2 - маленькие, неказистенькие, желтенькие, сорта "Колхозница". Если вы это читаете и вы из ДС-2, неистово рекаю, ими хочется обмазываться просто.

Спасибо за рек, анончик! Я дыни люблю, но почему-то вечно не умею их выбирать...

Выдр

#19 2019-08-11 13:50:49

Анон

Re: [депра][левел-ап][дыбр][IT] Рефлексивный погромист

✒️ - рефлексия

Анон склонен к хордерству, только анон собирает не вещи: у анона пухли огромные коллекции (свалки) электронных книг и терабайты фильмов, например, или длинные-длинные списки книг по саморазвитию, которые обязательно-надо-прочитать, или вот сейчас, например, анон исписывает блокнотики важными инсайтами и штуками для размышлений. А потом анон все это добро не трогает: не читает, не смотрит, не осмысляет, только сидит попой на непосильными трудами накопленном добре.

Собственно, если лишние книги и фильмы было достаточно просто удалить, если списки было достаточно обнулить (от сердца оторвала, но сделала), то вот с блокнотиками инсайтов все сложнее. Пока я собираю эти блокнотики, пока читаю стопками всякие умные статьи и каналы, я, словно, ем обезболивающее пачками: "я делаю полезное дело", "я двигаюсь к саморазвитию" - говорю я себе и облегченно выдыхаю. Только - не делаю и не двигаюсь, вот в чем фигня.

Каждый инсайт требует осмысления и вдумчивого встраивания выводов в свою жизнь, этих инсайтов не нужна сотня штук, им нет смысла пылиться в блокнотах и эвернотных списках, они от этого ни на грамм полезнее не становятся. Хватит одного инсайта за раз, который бы я проработала, сформировала бы из него полезную привычку и воплотила в жизнь, и только потом аккуратно выбрала бы второй такой, третий, четвертый итд.

Я не хочу запрещать себе читать и смотреть селф-хелп, не хочу запрещать себе вести конспекты итд, я хочу, на данный момент, оставить себе памятку: этим не залечить дыру внутри, можно только заткнуть ее на время, создав иллюзию положительных изменений. Этим можно приглушить нервозность и фрустрацию. Но лучше, все таки, уменьшать количество вранья самой себе и потихоньку искать пути перехода на более здоровое потребление информации и, простите за тавтологию, употребление ее по назначению, а не вот как сейчас.

#20 2019-08-11 17:26:43

Анон

Re: [депра][левел-ап][дыбр][IT] Рефлексивный погромист

✒️ - рефлексия

Продолжу-ка я рефлексии посты, благо, настроение способствует и воскресный вечер, в общем, располагает.

В своей замечательной рассылке Людвиг Быстроновский, в письме, посвященном депрессии, писал, что один из важнейших факторов излечения (кроме терапии, режима, отстроенных рутин и здорового сна) - это осознанный поиск радости в том, что окружает, и осознанное создание мелких радостей вокруг.

Собственно, эта мысль и стала для меня ключом к пониманию того, почему мне не хочется с утра начинать новый день: мне нечему там радоваться в том виде, в каком оно есть. Любое прекрасное дело, любое симпатичное занятие можно легко и просто превратить в унылейшую повинность чувством вины, нереальными ожиданиями (и, соответственно, бесконечными провалами), токсичными внутренними голосами. Любую приятную  вещь легко прекратить замечать не то что в депрессивном штопоре, а и просто в рамках обыденных выебудней. Мне некуда вставать, мне не хочется просыпаться рано: вместе со мной просыпается тетя Срака, которая осуждает меня, других, результаты моих трудов, она докапывается до всего, солнце ей слишком яркое, ветер слишком ветренный, дождь слишком мокрый, код  слишком говеный, учеба слишком трудная, одеяло слишком незаботливое, все козлы и уроды, и сама она - тоже вот это вот самое.

Терапия раз в неделю необходима для всяких сложных и тяжелых тем, а вот ежедневно вытравливать из себя тетю Сраку дустом, искать вокруг себя, за что зацепиться, чему порадоваться, генерировать новые смыслы, протирать оплеванные Сракой когда-то ценные вещи, отношения и дела - это квест, который надо как-то делать самой, и он такой огромный, и страшный, и совершенно, на первый взгляд, невыполнимый, как колечко в Мордор оттащить.

Щас анончик чутка прервется на чаек и сбор мыслей в кучку, и попытается родить мышь как-то сформулировать себе, куда ползти.

Отредактировано (2019-08-11 17:34:46)

#21 2019-08-11 21:23:46

Анон

Re: [депра][левел-ап][дыбр][IT] Рефлексивный погромист

🦉 - дыбр

Погромист простыл и страдает, как вождик без дивана :omg: так что рефлексивные простыни продолжатся завтра, а щас погромист пойдет в кроватку со сборником забористых страшилок.

#22 2019-08-11 21:24:46

Анон

Re: [депра][левел-ап][дыбр][IT] Рефлексивный погромист

Здоровья тебе, Погромист!
И рефлексия у тебя клевая, подкинул тем для размышлений  :heart:

Выдр

#23 2019-08-12 11:32:59

Анон

Re: [депра][левел-ап][дыбр][IT] Рефлексивный погромист

Здоровья тебе, Погромист!
И рефлексия у тебя клевая, подкинул тем для размышлений  :heart:

Спасибо, Выдрик  :iloveyou:

#24 2019-08-12 12:10:56

Анон

Re: [депра][левел-ап][дыбр][IT] Рефлексивный погромист

✒️ - рефлексия

Трагически шмыгая, Погромист продолжает учить жить сам себя. Итак, приступим.

Если собрать два предыдущих рефлексивных поста в кучку, получим картину имитации бурной селф-хелп деятельности на фоне безрадостной реальной картины. У безрадостности есть две основных причины:

1) анон решительно неприспособлен буквально ко всему, депрессия стала второй натурой, и анон уже не помнит, как это - жить без нее, как это - не испытывать проблем с засыпанием и пробуждением, с питанием и гигиеной, с выходами из дома, с банальными простыми вещами, как это - жить без пищевого расстройства, как это - не чувствовать себя рыбой-каплей, как это - быть хоть где-то в порядке. Анон находится в ситуации, когда надо, простихосспади, учить себя срать восстанавливать буквально все из руин, и это, соответственно, приводит к двум другим проблемам:

  1.1 расстановка приоритетов: с одной стороны, надо выравнивать режим, без режима жизнь анона (как и многих депрессивных, впрочем) радостно катится в адок, с другой стороны - надо выравнивать питание, а то анон то слаб от недоедания, то умирает, пережравши, то сидит с больным животом от того, что сожрал не то, с третьей - надо работать с гигиеной, на гигиену завязано как качество жизни, так и здоровье, с четвертой - надо больше кодить, а то анону вообще говоря, надо и жить на что-то, с пятой - надо чаще выходить из дома, если анон не выходит неделями - его иммунитет превращается в труху, а сам анон задыхается и потеет через пару сотен метров медленного шага и порывается схватить инфаркт. Так вот, как минимум, КАК МИНИМУМ, у анона есть пять срочных направлений, и надо из них как-то выбирать, с чего начинаем самопочинку, потому что от всех пяти одновременно анон ловит крепенький депрессивный рецидив и ложится на диванчик мордой в стену. Как выбрать-то? Чем жертвовать не меньше месяца, пока первые привычки устаканятся? Пиздец выбор, ну.

  1.2 осознание проблемы: от одних этих мыслей хочется улечься мордой в стену превентивно и не вставать никогда. Анон чувствует себя таким жалким, таким ничтожным рядом с этой всей картиной, что готов смыться от нее, подвывая, в тайгу, в сериалы, книжечки, в игры, в созависимость, в хордерство, в безудержную имитацию селф-хелпа, только бы об этом всем не думать.

2) завышенные ожидания и ошибки планирования: анон много раз планировал свой выход из жопы и столько же раз эпично проваливался. Анон уже может вебинары вести: "как проебать любой план быстро и эффективно". Из этого выходят два следствия:

  2.1 выученная беспомощность - анон уже так привык проигрывать, что ничего не может нормально начать, анон уже заранее знает, что все провалит и даже примерно предполагает, на какой стадии все случится.

  2.2 внутренняя тетя Срака (та самая, из предыдущего рефлексивного поста) - анону больно, анону страшно, анону злобно, и эта злость, эта фрустрация убивает остатки хорошего в жизни анона, просто на-по-вал. Анон плещется в грязной луже пассивной агрессии к буквально всему, но не может и не хочет выливать ее на других (анону совесть не позволит топить в своем личном дерьме ни в чем не повинных окружающих), поэтому анон жрет сам себя.

Короче говоря, как-то так сейчас анон себя чувствует, как-то так выглядят аноновы условия существования, и с этим надо как-то жить и что-то делать, и об этом я напишу чуть позже, когда продышусь и расхочу вешаться на люстре.

Отредактировано (2019-08-12 12:12:43)

#25 2019-08-12 16:48:06

Анон

Re: [депра][левел-ап][дыбр][IT] Рефлексивный погромист

✒️ - рефлексия

В предыдущих трех рефлексивных простынях была диспозиция, а сейчас наступило время выводов.

Если резюмировать проблемы, получаем:

- у анона отсутствуют здоровые привычки
- у анона внутренняя тетя Срака заполонила все, что можно
- анону дохуя хочется, но ничего не получается
- анон заранее боится поражения (в любой борьбе), поэтому скачет мандавошкой по единственному знакомому сценарию: напланировать дофига -> предсказуемо провалить часть планов -> впасть в "гори все синим пламенем" модус и проебать остатки планов -> укрепить еще сильнее ощущение себя как никчемного неудачника.

Следовательно, анону надо как-то из этого сценария выбираться.

Самым логичным вариантом кажется поступить так же, как анон не так давно поступил с кодингом, единственной сферой, в которой у него что-то как-то получается, а поступила я так: я брала простые небольшие проекты, заканчивала их, радовалась, как дурак погремушке, и тем прививала себе веру в собственные силы и возможности. Привыкала к тому, что заканчиваю все начатое: дочитываю книги с теорией, делаю маленькие вещи, решаю легкие задачки. И только потом, очень постепенно, стала усложнять. Вероятно, раз с одной сферой получилось, то и тут тоже может пригодиться.

Что для этого нужно:

1. у меня есть дырка внутри, требующая обезболиться любым доступным образом, а самый доступный - имитация бурной деятельности, на которую сливаются время и силы => надо найти какие-то способы обезболиться, которые не будут ломать мою жизнь

2. для имитации бурной деятельности я в свой "надо сделать" список понатаскала целую гору того, что мне прямо сейчас не нужно, того, что я не тяну и не потяну в обозримом будущем => это лишнее надо взять и выкинуть (и как-то пережить пароксизмы жадности)

3. для борьбы со Сракой нужно смещать фокус внимания со "всё - говно" на "а что тут есть, кроме говна?" => нужен какой-то формат фиксации хороших (или хоть нейтральных) вещей вокруг, чтобы этим списком давать Сраке по мордасам

4. для того, чтобы не отрываться от реальности и не уходить в привычный сценарий, описанный выше, нужно с реальностью все время соизмеряться => необходимо что-то типа ежедневных отчетов не самомотивации для, а чтобы сверяться: где я сейчас? то ли я делаю, что мне поможет, или затыкаю дыру?

Вот это анон, конечно, распизделся на четыре поста, и чуть позже будет пятый, надеюсь, самый последний, с максимальной конкретикой уже.

Отредактировано (2019-08-12 18:12:32)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума