Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2076 2017-07-17 14:06:13

Анон

Re: Путешествий тред

Мне Окторберфест в Мюнхене очень понравился, было весело и атмосферно, даже толпы не напрягали. Хотя довелось увидеть на одной из центральных улиц нетвердой походкой бегущих парней в lederhosen, которые умудрялись одновременно блевать и ссать :lol:

#2077 2017-07-19 09:30:02

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а кто-нибудь был в Стамбуле в последнее время? Как там с безопасностью? И с террактами, и с навязчивыми турецкими мужчинами?

#2078 2017-07-19 09:50:48

Анон

Re: Путешествий тред

Я в марте был, это достаточно последнее время?
Тихо, чисто, безопасно, еда вкусная, мужчины смотрят. Я с мужиком ездил, так что точно не скажу

#2079 2017-07-19 10:26:00

Анон

Re: Путешествий тред

мы ездили вдвоём без мужиков, все дружелюбные, но никто не навязывался. очень понравилось

#2080 2017-07-21 17:37:33

Анон

Re: Путешествий тред

А октоберфест только в баварии или по всей германии норм?

Она даже в Голландии проводится. Уже сейчас начинается

#2081 2017-07-21 21:02:16

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а кто-нибудь ездил в т.н. активные туры, когда привозят тебя на турбазу или в домики и каждый день таскают по горам, водопадам и прочим красотам? Как оно? Можете рекнуть какую-то фирму?

#2082 2017-07-21 21:56:33

Анон

Re: Путешествий тред

Товарищи, а посоветуйте в Копенгагене всего: места на погулять, музеи, еду?

#2083 2017-07-22 12:33:36

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Товарищи, а посоветуйте в Копенгагене всего: места на погулять, музеи, еду?

Музеи: отличный Национальный музей, где  археология и этнография (от викингов до всякой колониальной экзотики), замок Розенборг мне очень понравился, он камерный и очень уютный, а вот в Амалиенборг стоит идти если только интересуешься всякими королевско-генеалогическими сюжетами. Если интересно всякое искусство, то стоит сходить в Глиптотеку (античность, Египет и внезапно импрессионисты) и в Картинную галерею (датская и европейская живопись), но датскую живопись мне больше понравилось смотреть в музее Хиршпрунга, это небольшое частное собрание с хорошими вещами и приятной атмосферой. Отличный (и бесплатный) музей Давида, где представлено восточное искусство (в первую очередь арабских стран). Еще есть музей на заводе Карлсберг для любителей пива, довольно любопытный. Можно съездить одним днем в Роскилле, где музей викингов, или в замок Фридрихсборг.
Гулять: в Копенгагене очень много парков и они все отличные. Парк рядом с Русалочкой на месте старого форта, парк вокруг дворца Розенборг, Ботанический сад, парк рядом с Картинной галереей, Кристиансхаун на месте старых городских укреплений вдоль гавани. Если едешь в теплое время года, то в парках можно днями тусить))) По городу стоит прогуляться вдоль набережной, хотя бы в Новой гавани. Лодочные туры неплохие. Еще мне понравилось гулять по Амагерскому пляжу вдоль дюн. И, конечно, Тиволи, но оно на любителя.
Еда: в кафе очень дорого. Мы покупали еду в супермаркете и готовили. И как раз продукты в магазинах дешевые даже на наши деньги. Из уличной еды на каждом углу датские хотдоги, а разных кафе-ресторанов в городе очень много, датчане любят поесть.

#2084 2017-07-22 21:51:28

Анон

Re: Путешествий тред

Ого, спасибо огромное за такой подробный ответ! Все намотали на ус, завтра поскачем воплощать. ) Только готовить у нас, увы, самим не получится, у нас отель, поэтому если у кого-то есть конкретные рекомендации на тему сюда ходи - очень велкам. )

#2085 2017-07-24 06:35:26

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, подскажите пжлст. Есть ли в Германии аналог 2gis (лучше по всей стране) и можно ли его скачать на iOS? Ехать по работе, а я только английский знаю (да и тот средненько), наслушалась всякого, теперь ссу. А хочется сгонять в пару городов, помимо командировочного.

Отредактировано (2017-07-24 06:35:58)

#2086 2017-07-24 11:25:55

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Есть ли в Германии аналог 2gis (лучше по всей стране) и можно ли его скачать на iOS?

maps.me?

#2087 2017-07-24 11:51:15

Анон

Re: Путешествий тред

Удваиваю maps.me, только с ним по Европе и езжу. Единственное что, тебе общественный транспорт не покажет (или ввели уже такое обновление?). Но можно названия остановок посмотреть, а потом свериться с картами маршрутов.
Вся Германия займет 2,5 Гб, как мне прога показывает. Можно скачать отдельные регионы, в которые ты точно поедешь, так значительно меньше места.

#2088 2017-07-24 12:57:52

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а кто-нибудь был в Стамбуле в последнее время? Как там с безопасностью? И с террактами, и с навязчивыми турецкими мужчинами?

В Стамбуле к анону вообще никто никогда не приматывался. Может, конечно, от того, что анон жирный... На турецком море анон не был, так что сравнить не с чем.

#2089 2017-07-24 14:19:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В Стамбуле к анону вообще никто никогда не приматывался. Может, конечно, от того, что анон жирный...

Анон, ты чо
наша "жырность" это для любого восточного мужика прям мечта всей жизни

#2090 2017-07-24 15:31:47

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В Стамбуле к анону вообще никто никогда не приматывался. Может, конечно, от того, что анон жирный...

Анон, ты чо
наша "жырность" это для любого восточного мужика прям мечта всей жизни

наверно, Анон выше предела мечтаний турецкого мужика  =D
А, в целом, Анону глазки строили, да. Те, кто хотел что-то продать

#2091 2017-07-24 19:27:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь был в Стамбуле в последнее время? Как там с безопасностью? И с террактами, и с навязчивыми турецкими мужчинами?

Я был этой зимой. Нормально там. Ко мне никто не приставал, никаких эксцессов и т.п. С безопасностью нормально, всюду полиция, досмотры в туристических местах, но ненапряжно. Стамбул очень дружелюбный город.

#2092 2017-07-24 20:51:34

Анон

Re: Путешествий тред

Анон с Ирландией, если ты тут, подскажи, за сколько (и по цене, и по времени) ты брал билеты, если из Москвы летел? Я все еще жду визу, и билеты дорожают, и с вменяемыми пересадками (не по 20 часов) цены уже от 30к в одну сторону  :panic: Я уже даже думаю на осень отложить, если визовый коридор будет три месяца.

#2093 2017-07-25 09:30:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

и с вменяемыми пересадками (не по 20 часов) цены уже от 30к в одну сторону

СКОЛЬКО БЛЯДЬ
визу тебе на полгода дадут скорее всего
питерский анон избалован лоукостерами, летит вон в дублин за 60 евро в оба конца из таллина

#2094 2017-07-25 11:46:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

и с вменяемыми пересадками (не по 20 часов) цены уже от 30к в одну сторону

СКОЛЬКО БЛЯДЬ
визу тебе на полгода дадут скорее всего
питерский анон избалован лоукостерами, летит вон в дублин за 60 евро в оба конца из таллина

Анон, который в последние четыре года не платил за билеты меньше 50к, плачет, что живёт в такой жопе мира(((

#2095 2017-07-25 12:00:34

Анон

Re: Путешествий тред

Анон с Ирландией, если ты тут, подскажи, за сколько (и по цене, и по времени) ты брал билеты, если из Москвы летел? Я все еще жду визу, и билеты дорожают, и с вменяемыми пересадками (не по 20 часов) цены уже от 30к в одну сторону  :panic: Я уже даже думаю на осень отложить, если визовый коридор будет три месяца.

Я за 30 как раз, но прямые рейсы s7, и это туда-сюда.  (У них странные цены, они растут-растут, а потом за день до полета могут резко упасть, но это вот слишком хардкорный вариант, ждать такого, конечно).
Но я рисковый анон, я всегда покупаю первым делом билеты где-нить за полгода до, а потом уже визами занимаюсь. Эти билеты в январе взял. Х-) Друзья брали весной, с заковыристыми длинными пересадками типа "переночевать в Стамбуле и погулять там"/"забухать в Хельсинки", дешевле.

визу тебе на полгода дадут скорее всего

Ирландская виза - не шенген. Она, как правило, однократная, так что не может быть "на полгода". Но там коридор на въезд длиной в три месяца обычно, так что да, можно переносить на осень попробовать.
Единственное, осенью погода портится, тут как повезет, и хотя круглый год зелено и няшно, дождей может быть побольше, и шторма, и экскурсии из-за этого некоторые уже не проводятся - не сезон (водные особенно), и время работы достопримечательностей меняется; в октябре на острове в Коннемаре один раз так на день застряли без электричества, потому что шторм (но нам норм, было весело. :)
Тут надо проверить расписания, если культурная программа какая запланирвоана, в общем.

#2096 2017-07-25 12:06:59

Анон

Re: Путешествий тред

СКОЛЬКО БЛЯДЬ
визу тебе на полгода дадут скорее всего
питерский анон избалован лоукостерами, летит вон в дублин за 60 евро в оба конца из таллина

Хм, хитрая тема; может, дешевле в следующие разы будет добираться до Питера, а оттуда уж в Дублин? Х-)
о конкретно щас-то таких вариантов чет не вижу даже из Питера - тоже все только с пересадками по 20 часов выдает как раз на ближайшее время.
(не тот анон, который спрашивал, другой)

#2097 2017-07-25 12:52:07

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я за 30 как раз, но прямые рейсы s7, и это туда-сюда.

Это из Питера? Из Москвы я прямых рейсов даже за пару месяцев нигде не видел. Или их раскупают за полгода?

Анон пишет:

Хм, хитрая тема; может, дешевле в следующие разы будет добираться до Питера, а оттуда уж в Дублин? Х-)

Если в будущем понадобится, буду шерстить такой вариант. А уж если оттуда прямые рейсы летают...

Анон пишет:

Друзья брали весной, с заковыристыми длинными пересадками типа "переночевать в Стамбуле и погулять там"/"забухать в Хельсинки", дешевле.

Я даже обычный транзит двумя самолетами пока воспринимаю как ужоснах, никогда так раньше не летал, так что бухать сутки в Хельсинки я бы точно не осилил. Плюс у меня нет шенгена, я вообще очень спонтанно засобирался, думал за три месяца до отпуска, что надо бы куда-то скататься, ну и чо бы не в Ирландию, с детства мечтал. И тут такое веселье и со сроками выдачи виз, и с ценами  :lol: Так что теперь мне подходят только варианты, не требующие выхода из транзитной зоны, а где-то еще и в пределах одного календарного дня (во Франкфурте, например, ночью транзит не происходит). Знал бы, что с ирландской визой так затянется, подал бы на шенген сначала, наверное.

Билеты на осень сейчас смотрю, пока они в два раза дешевле, но подстава наблюдается со стороны жилья: сейчас-то летом я себе нашел общагу в колледже в центре города, а осенью только гостиницы, и они, во-первых, могут быть не так удачно расположены, во-вторых, все дороже (у кого-то комнату снимать в одиночку в первую поездку тоже как-то стремаюсь, честно говоря).

#2098 2017-07-25 12:59:42

Анон

Re: Путешествий тред

Это из Питера? Из Москвы я прямых рейсов даже за пару месяцев нигде не видел. Или их раскупают за полгода?

не-не, это Москва, S7.Но только летом, в этом затык :(
И только по субботам

Я даже обычный транзит двумя самолетами пока воспринимаю как ужоснах, никогда так раньше не летал, так что бухать сутки в Хельсинки я бы точно не осилил. Плюс у меня нет шенгена, я вообще очень спонтанно засобирался, думал за три месяца до отпуска, что надо бы куда-то скататься, ну и чо бы не в Ирландию, с детства мечтал. И тут такое веселье и со сроками выдачи виз, и с ценами  :lol: Так что теперь мне подходят только варианты, не требующие выхода из транзитной зоны, а где-то еще и в пределах одного календарного дня (во Франкфурте, например, ночью транзит не происходит). Знал бы, что с ирландской визой так затянется, подал бы на шенген сначала, наверное.

ну Ирландия сама по себе дорогая, угу, билеты в том числе(( А так-то двумя самолетами норм! Если не 20 часов безвылазно из аэропорта, конечно(((
Сроки виз да уж, такое впервые за много лет, подстава для всех((
Если все-таки решишь осенью, то можешь успеть и шенген сделать. Можно в посольство занести копию паспорта, забрать оригинал и подать на шенген. Рассмотрение все равно будет идти. Получишь решение (ну или сразу после шенгенской), заехать опять в посольство, и тут же на месте вклеят визу. У меня так знакомые делали. 

Но в целом Ирландия того стоит, если мечта такая была. Красиво шопипец (за пределами столицы), и люди добрые-милашные в основном.

а осенью только гостиницы, и они, во-первых, могут быть не так удачно расположены, во-вторых, все дороже (у кого-то комнату снимать в одиночку в первую поездку тоже как-то стремаюсь, честно говоря).

BnB - самый классный вариант обычно. Гостиницы пафосные очень, а бнб - самый раз, и они супер-гостеприимные-уютные. Ну кроме Дублина, там адово дорого. Но там зато хостелы-общаги приятные довольно.

#2099 2017-07-25 13:46:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

не-не, это Москва, S7.Но только летом, в этом затык :(И только по субботам

Да, я слышал про них, но так и не удалось нагуглить конкретные рейсы. Все уже распродано, поэтому, что ли?)

Анон пишет:

BnB - самый классный вариант обычно. Гостиницы пафосные очень, а бнб - самый раз, и они супер-гостеприимные-уютные. Ну кроме Дублина, там адово дорого. Но там зато хостелы-общаги приятные довольно.

Да, я бы БнБ и брал, но в Дублине с ними, судя по букингу, все сурово  ;D А мне в первый раз хотелось без заморочек именно столицу и уже из нее кататься по ближайшим городам-достопримечательностям.

Подожду, пока уже дадут визу, и посмотрю, что там с коридором и как на осень шансы шенген успеть сделать. Ирландцы-то скоро должны уже дать (или послать), я думаю, у меня по датам середина августа. Вчера им звонил, сказали через неделю начинать дергаться. А осенью, если соберусь, это будет начало октября. Я надеюсь, уж шенген-то не по два месяца делают?

#2100 2017-07-25 18:05:40

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ирландская виза - не шенген. Она, как правило, однократная, так что не может быть "на полгода". Но там коридор на въезд длиной в три месяца обычно, так что да, можно переносить на осень попробовать.

Мне даже самую первую дали с коридором на полгода и разрешенным пребыванием 180 дней

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума