Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2015-02-12 11:55:41

Анон

Re: Путешествий тред

Блин, я вообще не был нигде за пределами своего региона =( А в самом регионе был, считай, в трех-четырех городах. Вроде деньги на поездку в ту же Москву были, но ЖАБА ДУШИЛА. Как избавиться от этой ЖАБЫ?
Я вообще мечтаю махнуть в Европу для начала, но ничего конкретного в голову не приходит.
Мог бы посетить Турцию, когда там действовал безвизовый режим. На катере несколько часов за две тыщи -и вуаля! :'D
Надо хоть в Абхазии побывать - она ближе всего :facepalm:

#102 2015-02-12 11:57:42

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Мог бы посетить Турцию, когда там действовал безвизовый режим.

Так там и сейчас безвизовый режим же?

Анон пишет:

Надо хоть в Абхазии побывать - она ближе всего

Сочи? :3

#103 2015-02-12 11:58:16

Анон

Re: Путешествий тред

быстрофикс - я имел ввиду твоё место жительства, анон xD

#104 2015-02-12 12:23:48

Анон

Re: Путешествий тред

Так там и сейчас безвизовый режим же?

А я слышал, что отменили О__О Раз нет, то можно и рискнуть :lol:

Сочи? :3

Да :lol:

#105 2015-02-13 20:45:50

Анон

Re: Путешествий тред

А кто-нибудь знает, отпуск в Швейцарии - это вообще реально и сколько десятилетий надо на это копить?

#106 2015-02-13 20:51:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А кто-нибудь знает, отпуск в Швейцарии - это вообще реально и сколько десятилетий надо на это копить?

я была там пару дней, а денег просрали кучу. всё очень дорого.

#107 2015-02-13 21:56:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А я слышал, что отменили О__О Раз нет, то можно и рискнуть

Хм.
http://www.coral.ru/main/turkey/infoabo … urkey.aspx
Вроде не отменили :О

Анон пишет:

Да

Привет от чуть более северных соседей! :3

#108 2015-02-13 22:43:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А кто-нибудь знает, отпуск в Швейцарии - это вообще реально и сколько десятилетий надо на это копить?

я была там пару дней, а денег просрали кучу. всё очень дорого.

Можно снять квартиру и готовить самим, будет дешевле.
Дорогой транспорт (поезда), но в Женеве, например, если жить в гостинице - любой, хоть 1*, дают бесплатный билет на трамваи-автобусы на все время пребывания.
Вообще, все зависит от того, какая цель отпуска. Если поездить-посмотреть, то примерную стоимость поездок можно заранее прикинуть по сайту швейцарских железных дорог.

#109 2015-02-14 02:38:11

Анон

Re: Путешествий тред

Анон - самотурист. Объехал Италию, Мальту, в Париже, в Брюсселе был. В Британии покатался сам на машине. Если кому интересно, без проблем получил длинную визу в UK. Никаких 2 ндфл не сдавал, даже паспорта не сдал, но эта опция за доп плату. Просто бронь гостиницы и денег на счету из расчета 80 фунтов на день, а так же письмо с работы с графиком отпусков вперед на год (сам писал, сам переводил через гугл). Английскую визу было проще получать, чем скажем итальянскую. Но самый простой вариант был с Мальтой, но они длинную визу дают, если часто к ним ездишь, но годовую у них даже после трех поездок получить сложно, максимум полгода.

#110 2015-02-26 08:33:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анончики, скажите, а как вы планируете бюджет поездки? Понятно, что туда идут траты типа виза-билеты-отель-погуглить стоимость еды в стране и все-такое, но может есть какие-то подводные камни, которые не сразу становятся понятны?

#111 2015-02-26 10:21:19

Анон

Re: Путешествий тред

Ну вот смотри, я сейчас про самостоятельное путешествие.
Билеты-виза-отель есть, что смотреть еще:
1. билеты на переезды внутри страны (я обычно вообще покупаю всё что можно заранее).
2. если будешь жить в одном городе - общественный транспорт.
3. всё что можно узнать про билеты в музеи/театры/куда ты там пойдешь. В Европе они часто недешевы.
4. про стоимость еды - всё очень зависит от того, где и как ты планируешь питаться, по цене чашки кофе в центре в том же городе не на центральной улице можно найти неплохой обед в китайской забегаловке. Если путешествуешь бюджетно - вообще лучше затариваться в супермаркетах и готовить самостоятельно. Но я вот лично путешествую в том числе с целью кулинарного туризма, поэтому на жратву уходит много.
Когда получишь примерную сумму - умножай на два, потому что обязательно будет "хочу попробовать местную еду", "надо бутылку минералки", "ой какой милый музей за 10 евро можно зайти", "влом подниматься на башню собора пешком поеду на лифте" и прочая фигня.
У меня в последнюю поездку какая-то дикая сумма ушла на прокладки и шампунь, так что в следующий раз возьму с собой из России. Думала куплю в поездке, купила, блин... по цене в 4 раза примерно выше, чем у нас.

#112 2015-02-26 11:01:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ну вот смотри, я сейчас про самостоятельное путешествие.

Аввв, спасибо, анонче!  :heart:
Я до этого путешествовал только с родителями (на машине, но всё равно рулить бюджетом мне не особо давали), а сейчас собрался поехать сам куда-то дальше СНГ и поэтому слегка в растерянности.
Еду в один город, так что буду внимательно про него всё гуглить (да и на форуме про него найти много что можно, спасибо Вождю  :happycrazy:

#113 2015-02-26 19:20:34

Анон

Re: Путешествий тред

А я ещё добавлю - музеи можно и нужно бронить заранее, чтобы избежать очередей и "упс, места закончились". Плюс какие-то копейки сэкономятся.

#114 2015-02-26 20:17:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А я ещё добавлю - музеи можно и нужно бронить заранее, чтобы избежать очередей и "упс, места закончились". Плюс какие-то копейки сэкономятся.

Да, это я знаю ^^ (когда были с родителями в Риме, знатно сократили время, потраченное на очередь в Музей Ватикана - там какая-то безумная очередь на покупку билетов была :0

#115 2015-02-27 00:03:55

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

знатно сократили время, потраченное на очередь в Музей Ватикана

Жму руку, анон, я тоже помню адские очереди в Ватикане.
И в галерею Боргезе без предварительной брони фиг попадёшь.

#116 2015-02-27 11:52:59

Анон

Re: Путешествий тред

Для музеев можно брать специальные туристические карточки. Рома-пасс (Рим), Фиренце-кард (Флоренция), Вьена-кард (Вена), Париж-музеем-пасс, они много где есть. Узнать, существует ли у города такая карта, сколько стоит. Выяснить стоимость билетов в музеи, в которые собираетесь, посмотреть, входят ли они в эту карту, сравнить - профит. Иметь в виду, что карта еще часто дает возможность пройти без очереди и бесплатный проезд. Но считать надо обязательно. В Риме нам эти карты не оправдались, в Вене - еле-еле, во Флоренции основная выгода - в Уффици без очереди, на финансы мы забили, а в Париже они нам сэкономили в районе 20 евро.

Анон пишет:

И в галерею Боргезе без предварительной брони фиг попадёшь.

Для Боргезе лайф-хак - просить местных звонить с ресепшена отеля или хозяина апартаментов. Гораздо проще, чем самому пытаться пробиться.

—————

Блин, с этим курсом валюты и кризисом (работы нет) фиг теперь выберешься хоть куда.  :pink:

#117 2015-02-27 13:22:59

Анон

Re: Путешествий тред

Угу, мы поэтому в Риме и не брали карту, когда прикинули, что так на так будет. А про Париж учту, спасибо, анон.

Анон пишет:

Для Боргезе лайф-хак - просить местных звонить с ресепшена отеля или хозяина апартаментов. Гораздо проще, чем самому пытаться пробиться.

О, отличный лайфхак, я бы никогда не догадалась )

#118 2015-05-08 13:01:53

Анон

Re: Путешествий тред

Кто куда едет этим летом, делитесь планами!
Я — в Испанию, устраивать велопробег!

#119 2015-05-08 13:29:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я — в Испанию, устраивать велопробег!

Анон, а расскажи поподробнее, очень интересно.

#120 2015-05-08 13:32:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я — в Испанию, устраивать велопробег!

а чо по ценам?
я тут тоже собирался третий год подряд, но в ахуе сижу от цен. хотела поехать конец июня-начало июля, сижу обтекаю. на троих в обычную трешку на завтраках-ужинах от 125 тысяч. нахуй так жить(((((((

#121 2015-05-08 13:34:47

Анон

Re: Путешествий тред

Здесь в треде нищебродства рассказывали о Пути Сантьяго:

Анон пишет:

Экономным анонам с Европой: если вас не смущает пеший/велосипедный туризм, есть отличный (и бюджетный!) маршрут по Испании, о котором в СНГ знают мало: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 … 0%B2%D0%B0
Популярен в Европе, организован - зашибись, культура/природа/спорт в балансе, один минус - инфа в основном на английском/немецком/испанском. Самая дорогая часть - билеты до Испании, но лоукосты вам в помощь.

http://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=440&p=216

Я загорелась этой идеей, почитала интернеты и теперь лечу туда, проеду Французский путь на велосипеде  :love:

#122 2015-05-08 13:37:24

Анон

Re: Путешествий тред

как визу получаешь? и что по ценам-то, давай, по чеснаку от анона.

#123 2015-05-08 13:40:30

Анон

Re: Путешествий тред

да, и во что выливается медстраховка такого тура?

#124 2015-05-08 13:45:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

как визу получаешь? и что по ценам-то, давай, по чеснаку от анона.

Визу буду получать как всегда, есть варианты? Чтобы не париться с объяснением велопробега, забронирую отель, а потом отменю.
Билеты туда-обратно 20 тысяч, аренда велосипеда на 15 дней — 269 евро, ночёвка будет стоить 5-12 евро, ну и еда там, соответственно.

#125 2015-05-08 13:51:38

Анон

Re: Путешествий тред

Страховку ещё не покупала, пока не знаю стоимость.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума