Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6901 2020-10-20 13:50:18

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

и шенген не получить?

Прямо сейчас не знаю, но в сентябре коллега получила трехлетний греческий шенген. Бронь отменяемая, а билеты они не требовали.
А вот поехать по нему она надеется следующим летом, не раньше. )

#6902 2020-11-20 14:57:57

Анон

Re: Путешествий тред

Эх, перечитываю тред, вспоминаю о счастливых деньках, когда можно было куда угодно поехать, главное накопить, и возник вопрос: анон с Австралией, ты вроде туда в марте собирался, сумел съездить? Ты в подготовку дикие деньги вбухал :sadcat:

#6903 2020-11-27 07:14:46

Анон

Re: Путешествий тред

А правда, что весной, в апреле - мае, скорее всего ослабнут ограничения и можно будет почти как раньше улететь и прилететь?

#6904 2020-11-27 09:08:00

Анон

Re: Путешествий тред

есть шанс, что заболеваемость пойдет на спад - кто-то переболеет, кто-то вакцинируется. тогда возможно границы приоткроют. но это не точно....

#6905 2020-11-27 09:16:08

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А правда, что весной, в апреле - мае, скорее всего ослабнут ограничения и можно будет почти как раньше улететь и прилететь?

Кто знает, кто знает. Я летом в теме отмечался в надежде, что в декабре уже поеду в вожделенную Европу, а по факту сам видишь.
Я рассчитываю на полноценные поездки в 2022 если доживу, следующий год, думаю, будет переходным.

#6906 2020-11-27 09:45:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анончики, а как вы смотрите на такой вариант путешествия по Европе - купить билет Москва - Будапешт, как самый дешёвый. Пожить пару дней там. Потом на поезде доехать до Вены, пожить и там, потом ещё куда-то, или вверх в Германию, или на запад, там Швейцария, Италия. И тд. И так посетить самой интересные мне города, жить везде столько, сколько хочу и тд. Хостелы забронировать заранее. Билеты между городами тоже по возможности купить заранее. Оно того стоит? Или лучше ебаные автобусные туры с россиянами, с ночными переездами и раздражающим гидом?
Правда ли, что билеты на поезд /автобус стоят около 20-30 евро (самые дешёвые), если расстояние такое, что ехать 3-5 часов?
Правда ли, что комната на airbnb будет дешевле, чем комната в хостеле на одного?

#6907 2020-11-27 09:58:12

Анон

Re: Путешествий тред

что угодно лучше, чем ебаные автобусные туры))

цены на билеты можно глянуть на сайте rome2rio.com
не знаю, как сейчас, но раньше билет на автобус стоил 10-15 евро.

скорее всего комната на airbnb будет дешевле, но надо смотреть на конкретные комнаты и даты.
плюс, комната в квартире это просто комфортнее, чем в хостеле.

#6908 2020-11-27 10:14:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анончики, а как вы смотрите на такой вариант путешествия по Европе

На данный момент я смотрю на такое путешествие как на фантастику, корона же.)))

#6909 2020-11-27 10:34:46

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, кто был в Дубае, если не купаться и без возможности смотаться в Абу-Даби, то там есть чем неделю в декабре заниматься? Думаю, куда зимой ехать, посматриваю в сторону ОАЭ, но как-то пока не особо насыщено выходит... Моллы не особо интересуют.

#6910 2020-11-27 10:38:45

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

цены на билеты можно глянуть на сайте rome2rio.com
не знаю, как сейчас, но раньше билет на автобус стоил 10-15 евро.

Спасибо, анончик, буду искать!

Анон пишет:

На данный момент я смотрю на такое путешествие как на фантастику, корона же.)))

Ну а вообще, это нормально, практикуется, или есть подводные камни? Просто я сама это придумала, а я никогда так самостоятельно не путешествовал, так что не разбираюсь.

#6911 2020-11-27 10:50:54

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ну а вообще, это нормально, практикуется, или есть подводные камни? Просто я сама это придумала, а я никогда так самостоятельно не путешествовал, так что не разбираюсь.

Если ты мобильный, в хорошей физической форме и хоть немного владеешь английским языком, то вполне норм, по-моему.
Видел, как к тур.поездкам применяли термины из походной лексики: линейный, кольцевой и радиальный маршруты. У тебя, видимо, линейный получается. Во, даже корявую картинку нашел:

Скрытый текст

Хотя прям сильно много разных стран за раз я бы набирать не стал, а то получится как с автобусными турами - все смажется на фиг.

Отредактировано (2020-11-27 10:54:55)

#6912 2020-11-27 10:55:31

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ну а вообще, это нормально, практикуется, или есть подводные камни? Просто я сама это придумала, а я никогда так самостоятельно не путешествовал, так что не разбираюсь.

Анон всегда путешествовал сам и все кого я знаю тоже :think: Даже не представляю, что может заставлять людей покупать автобусные туры с гидом.

#6913 2020-11-27 11:16:22

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ну а вообще, это нормально, практикуется, или есть подводные камни? Просто я сама это придумала, а я никогда так самостоятельно не путешествовал, так что не разбираюсь.

Да, конечно, вполне реально. Я в Берлине живу, мы с мамой как-то ездили так: долетели до Вены, там несколько дней. Поездом до Братиславы (там очень близко), там один день (больше нет смысла). Потом автобусом до Будапешта, там несколько дней. Из Будапешта самолетом в Берлин. По ценам сейчас не скажу, мы не искали самые дешевые билеты и жилье, смотрели по удобству тоже. И после короны наверняка цены еще изменятся. Если поедешь через Братиславу, рекомендую ночевать там - намного дешевле, чем в Вене или Будапеште. И вечером в пивную, они там классные.)))
Из Вены можно поехать в Германию, Мюнхен там относительно недалеко.

#6914 2020-11-27 11:17:53

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Даже не представляю, что может заставлять людей покупать автобусные туры с гидом.

Вот как раз неопытность. Первый раз многие берут тур, и этого одного раза хватает, чтоб понять "БОЛЬШЕ НИКОГДА".  =D

Анон пишет:

Хотя прям сильно много разных стран за раз я бы набирать не стал, а то получится как с автобусными турами - все смажется на фиг.

ЗЫС. Хотя смотря на сколько ехать, конечно. Если на две недели, как в доковидные времена...  :sadcat:

Ездили с подругой и по линейной, и по радиальной схеме, для себя сделала вывод, что если в городе останавливаешься на 1-2 ночи, то лучше все-таки не квартиру, а гостиницу/хостел и - очень желательно с круглосуточным ресепшеном. С квартирами на одну ночь слишком геморрно, на общение с хозяевами больше времени потратишь, чем на проживание, а уж если откажут внезапно в последний момент, все удовольствие испортят от города.

#6915 2020-11-27 11:21:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон всегда путешествовал сам и все кого я знаю тоже :think: Даже не представляю, что может заставлять людей покупать автобусные туры с гидом.

Моя первая поездка в Италию была через Будапешт автобусом. Спасла меня только молодость))
теперь самостоятельно, но в пятилетних планах места, куда одному лучше не ехать, выходит сильно дороже или пропускаешь места (как Исландия, например), придется снова тур и гид.

#6916 2020-11-27 11:33:32

Анон

Re: Путешествий тред

Ну а вообще, это нормально, практикуется, или есть подводные камни? Просто я сама это придумала, а я никогда так самостоятельно не путешествовал, так что не разбираюсь.

А ты ездил до этого в тот же тур? Или только на пляжный? Анон, смотри по своему характеру: если не напрягает изменение планов, задержавшиеся автобусы и тд, то смело планируй. Я печатаю карту, расставляю флажки и смотрю, как удобнее. Подумай, насколько удобно тебе будет с чемоданом или ты можешь поехать с одними трусами в кармане. Плюсую к хостелу с круглосуточным ресепшеном - может, ты захочешь автобус в 5 утра, на эйрбнб это заморочно. Хорошенько смотри, чтобы хостелы\квартиры были возле метро или вокзала, не то на такси уйдет много.
Я вообще за планирование заранее. Сейчас корона, но к лету все откроют. А не к лету, то к зиме)) а я пока выбираю города, создаю виш-листы на эйрбнб и предвкушаю

#6917 2020-11-27 11:36:00

Анон

Re: Путешествий тред

Я бы рекомендовал передвигаться не на автобусах, а на поездах. Нет изменений в расписании, мизерный шанс нарваться на отмену рейса, да и комфортней.

#6918 2020-11-27 11:38:14

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анончики, а как вы смотрите на такой вариант путешествия по Европе - купить билет Москва - Будапешт, как самый дешёвый. Пожить пару дней там. Потом на поезде доехать до Вены

Ну вот я пару лет назад на майские ездила, только у меня был обратный маршрут - мы прилетели в Вену, через пару дней поехали в Братиславу с остановкой на 1 день, оттуда в Будапешт на несколько дней, оттуда обратно в Вену, там несколько дней - и домой. Мы передвигались на автобусах, т.к. поезда стоили дорого.
Мне вообще нравятся такие форматы путешествий и подготовка к ним - искать всякие клевые места, читать отзывы, составлять маршрут.

Автобусные туры лично для меня не имеют никакой ценности, т.к. если меня тупо куда-то везут, высаживают и что-то рассказывают, то у меня в голове это не откладывается совершенно. Мне важно ходить по городу ногами (самой с путеводителем, а не в толпе туристов с гидом во главе), самой составлять маршрут и зависать в тех местах, где мне захотелось провести больше времени (в той же Венеции мы с подругой вообще забили на музеи и даже во дворец дожей не пошли, а два дня гуляли, сидели на ступенях каналов с аперолем (кажется, так сейчас делать уже нельзя), угорали над витринами с гусем хрустальным муранским стеклом и отлично провели время)

#6919 2020-11-27 12:20:12

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну а вообще, это нормально, практикуется, или есть подводные камни? Просто я сама это придумала, а я никогда так самостоятельно не путешествовал, так что не разбираюсь.

Анон всегда путешествовал сам и все кого я знаю тоже :think: Даже не представляю, что может заставлять людей покупать автобусные туры с гидом.

Не знают языков, например. Старшее поколение многие такие. Но туры с ночным переездом, думаю, это пиздец, мне каж, сейчас таких минимум или вообще нет, ночевки стали в гостиницах делать.

#6920 2020-11-27 12:21:57

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо за ответы, анончики!!
Из своих ебеней доберусь до мск, оттуда сразу полечу.
Без Будапешта никак, потому что туда самый дешёвый перелет. Потом (это все не точно) Вена, Цюрих, Париж, Амстердам (или Брюссель, слишком много городов сложно), Берлин и, наверное, Таллин, потому что оттуда тоже удобные дешёвые билеты до Москвы.
7 городов, если считать Таллин.
Хотелось бы и Прагу, но она находится как-то посередине между дорогой снизу до Парижа и сверху до Таллина.
Каждый город дня по 4, в Париже побольше.
Хочу сделать это с середины апреля по конец мая. После возвращения в мск ещё и там погуляю дня 4, потом уже домой. К счастью, в этом году смогу позволить себе такой длительный отпуск.
Но вот что по деньгам? Уложусь ли я в 1000 евро на проезд и жилье? Я не считаю билеты из дома до Москвы и жизнь там, только то, что касается Европы.
Я смотрю варианты, все переезды внутри Европы будут 200 евро. Перелет из Москвы и обратно 400 евро (самый дешёвый с багажом). Останется 400 евро, чтобы ночевать 5 недель. В среднем, 11 евро за ночь, это как-то мало) Даже для айр бнб у самого щедрого хозяина.

#6921 2020-11-27 12:25:35

Анон

Re: Путешествий тред

анон, мне кажется, сейчас нереально все это предсказать, непонятно, сколько будут стоить билеты, когда откроются границы.
точно могу сказать только то, что 11 евро это мало. я бы рассчитывал на 30 за комнату, минимум.

#6922 2020-11-27 12:31:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон, а если сократить маршрут? Ты уже путешествовал самостоятельно? Даже две страны по 3-4 дня в одном городе - устаешь и охуеваешь, а у тебя 7 (!) городов.

#6923 2020-11-27 12:31:50

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, кто был в Дубае, если не купаться и без возможности смотаться в Абу-Даби, то там есть чем неделю в декабре заниматься? Думаю, куда зимой ехать, посматриваю в сторону ОАЭ, но как-то пока не особо насыщено выходит... Моллы не особо интересуют.

Я ездил на 6 дней, один из них потратил на Абу-Даби и мне все равно хватило, еще один день не знал бы куда податься. Ну или я плохо готовился и недостаточно любознательный.)) Февраль. Не купался, в моллы сходил пару раз чисто прогуляться и посмотреть, ненавижу шопинг. Но ты список составь, что хочешь посмотреть в Дубае. Там расстояния до всего нехилые, пешком ходить от достопримечательности до достопримечательности, как в европейских городах, не получится - либо метро, либо такси, автобусы тоже есть, я не ездил просто.

#6924 2020-11-27 12:35:19

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Без Будапешта никак, потому что туда самый дешёвый перелет. Потом (это все не точно) Вена, Цюрих, Париж, Амстердам (или Брюссель, слишком много городов сложно), Берлин и, наверное, Таллин, потому что оттуда тоже удобные дешёвые билеты до Москвы.

Дело вкуса, конечно, но я бы Цюрих вычеркнул или сократил, там особо делать нечего.

#6925 2020-11-27 12:37:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Дело вкуса, конечно, но я бы Цюрих вычеркнул или сократил, там особо делать нечего.

Самый неинтересный город во всей Швейцарии (если ты, конечно, не банкир), плюсую.
И на всякий случай - тот же Цюрих и Амстердам в этой цепочке самые дорогие. В Амстердаме ты и за 30 евро ничего не найдешь.
А вместо Брюсселя выбери Антверпен, Гент или Брюгге.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума