Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6051 2020-01-15 00:41:14

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я была в Греции на островах в июле, августе и сентябре, ни разу не попадала на дожди.
Хотя нет, один раз попала - когда ездила на экскурсию на материк посмотреть Метеоры))

Так что, мне кажется, можно острова выбирать.

Анон, а на Ситонии в сентябре не был? Как там с дождями?

Нет, анончик, я только по островам :dontknow:

#6052 2020-01-15 05:49:05

Анон

Re: Путешествий тред

анончики, а куда, кроме Азии, поехать в марте, чтобы было относительно тепло и сухо?

#6053 2020-01-15 10:27:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо за ответ. Я чуть подробнее опишу, почему для меня Рим оказался сильно круче Флоренции, Барселоны, Праги или нашего Питера.

Все равно не оч понимаю. Т.е. дисклеймер - Рим я очень люблю!  :heart:  И понимаю, за что  любишь его ты. Но Барса, например, по многим параметрам, которые ты перечислил ничуть не уступает!

спрятал под кат цитируемый пост

Итак, Барселона:

Скрытый текст

В Италии, чтобы все посмотреть, тоже надо именно ездить по городкам, по куче городов, включая те, в которые просто так и не особо попадешь, Рим, конечно, велик и прекрасен, но увидеть Рим не равно увидеть Италию, не дай бог итальяни услышат ))))
Впрочем, в Испании тоже. И в Турции. И... да везде, блин!  :lol:

Вы видимо все же пристрастны. Барселона хороший город , и море это действительно круто, но вот по достопримечательностям...
Античный Рим и античную Барселону не сравнить. В Риме всего этого наследия просто хоть на хлеб мазь на каждом шагу.

Если не брать катакомбы ( а для ознакомления и понимания того, что Рим христианский стоит на Риме античном достаточно посетить базилику святого Климента , в пяти минутах от Коллизея), то буквально в радиусе 100 метров от Пантеона у нас и Святая Сабина и Святой Антоний , с Караваджо, и Иль Джезу, да и та же деи Франчезе, это так сходу, не глядя на карту.
В Барселоне, готический квартал , объективно беднее на достопримечательностям. Базилика Святого Креста, Святая Мария у моря и , забыл название третьего храма. Туда удобно попадать от площади Каталонии, но до Саграды Фамилии, куда ещё в отличие от почти любой римской церкви ещё и не попадешь,  минут тридцать пешком. Монжуик в одном конце города, Храм Святого сердца в другом, площадь Колумба в третьем.
Музеи Рима все же побогаче будут.
В Барселоне неплохо сделан морской музей ( хотя собрание Питера побогаче будет). Отличные виды со всех возвышенностей.
Тем не менее такого как Боргезе, Барберини, Спада просто нет.
Плюс меня слегка напрягали что большая часть города застроена этими квадратами. В Риме как то поинтереснее ( банально больше исторический центр).
В Риме бесплатно шляясь по церквям можно посмотреть
Мозаику, резное дерево, самую разнообразную живопись, скульптуру и т.д.
В Барселоне лучше дело с цветными витражами, но и все.

Во Флоренции за деньги базилика Святого Креста, Баптистерий и что то ещё. Понятно, что всем надо на что то жить, но все равно слегка удивило.
Вот мне и хотелось бы понять , есть ли что то такое, хотя бы примерно в Лондоне или Париже. Пока, судя по всему под мои запросы подходит больше Мадрид, хотя конечно надо будет выезжать в Толедо и Эскориал

#6054 2020-01-15 10:32:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Танки в Прагу вводили в ответ на русофобию и антисоветские митинги, по просьбе руководителей Чехословакии.

Кто бы говорил про "не знать историю".

Анон, реально обращались. Если а гугле не забанили, пойди поищи.

И? Как это противоречит вопросу? Какая разница под каким предлогом ввели войска и посадили своих марионеток? Википедию читаем, но что написано не понимаем.

#6055 2020-01-15 12:25:24

Анон

Re: Путешествий тред

В Риме офигенные костёлы и базилики. Мы на рождество весь день ходили-ходили, но даже половину самых крупных не обошли. Это  не религиозные, а историко-архитектурные места для меня, поэтому так.

#6056 2020-01-15 15:08:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В Риме офигенные костёлы и базилики

Что за мудизм - римские храмы костелами называть?

#6057 2020-01-15 15:08:25

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Кто бы говорил про "не знать историю".

Анон, реально обращались. Если а гугле не забанили, пойди поищи.

И? Как это противоречит вопросу? Какая разница под каким предлогом ввели войска и посадили своих марионеток? Википедию читаем, но что написано не понимаем.

Какому вопросу?
Тебе процитировать значение слова "завоевать"?

#6058 2020-01-15 15:47:08

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, реально обращались. Если а гугле не забанили, пойди поищи.

И? Как это противоречит вопросу? Какая разница под каким предлогом ввели войска и посадили своих марионеток? Википедию читаем, но что написано не понимаем.

Какому вопросу?
Тебе процитировать значение слова "завоевать"?

При чем тут значение слов? Чтобы не было офтопа вкратце. В 38 Чехословакия отошла к Гитлеру и делала танки, которые потом утюжили СССР. Поэтому после победы СССР поставил там свое правительство,чтобы такого не повторилось. В 65 попробовали побунтовать против правительства, которое выполняло волю союза. Это выступление СССР подавил силой. После чего до самого конца там был просоветский режим.
Можно это какими угодно терминами называть, но да по факту завоевали и установили протекторат. Естественно сейчас это муссируется как факт оккупации. И да русофобия в Праге бывает, но пока редко.

#6059 2020-01-15 16:27:20

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Вот мне и хотелось бы понять , есть ли что то такое, хотя бы примерно в Лондоне

В Лондоне вход в большие музеи вообще бесплатно. Британский музей, картинная галерея - вот это все. Правда, бесплатно только вход. За все остальное, даже карту комнат надо платить. Но, с другой стороны, можно заранее скачать и не париться. И в этих музеях можно ходить годами) Анон зависал два дня в Британском музее.
Маленькие музеи в Лондоне, вроде дома Ш. Холмса платные, но терпимо. Главное - пережить очереди.
Популярные церкви в Лондоне, вроде Вестминстера - платные и толпы - очереди просто охуенные.

Я правильно понял постановку вопроса или что-то другое имелось ввиду?

#6060 2020-01-15 16:49:53

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот мне и хотелось бы понять , есть ли что то такое, хотя бы примерно в Лондоне

В Лондоне вход в большие музеи вообще бесплатно. Британский музей, картинная галерея - вот это все. Правда, бесплатно только вход. За все остальное, даже карту комнат надо платить. Но, с другой стороны, можно заранее скачать и не париться. И в этих музеях можно ходить годами) Анон зависал два дня в Британском музее.
Маленькие музеи в Лондоне, вроде дома Ш. Холмса платные, но терпимо. Главное - пережить очереди.
Популярные церкви в Лондоне, вроде Вестминстера - платные и толпы - очереди просто охуенные.

Я правильно понял постановку вопроса или что-то другое имелось ввиду?

Нет все верно. Спасибо большое. А в самом Вестминстере или в Тауэре совсем не протолкнуться? В Ватикане в музеях ещё можно дождаться пока толпы схлынут, но в Сикстинской капелле вечная толкотня и станцы Рафаэля посмотреть тяжело.
В Англии также или более упорядоченно?
+ Вопрос с транспортом. Лондонское мето нормальное?

#6061 2020-01-15 17:10:30

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А в самом Вестминстере или в Тауэре совсем не протолкнуться?

В Вестминстер запускают группами в несколько десятков на определенное время, часть пути просто ведут потоком. Отпускают немного погулять самому, но недолго. Так что внутри там не сильно толкотня, но зато надо свалить по окончании своего времени. В общем организовано неплохо, но есть ощущение конвеера. Билеты лучше брать заранее, я выстоялся почти 1.5 часа в очереди.

Тауер очень большой и хоть там топлы, но оно не особо ощущается - все разбегаются кто куда. Разве что в комнаты, где храняться королевские драгоценности народу может набраться сразу много. Но туда народ идет волнами, можно погулять по окресностями, пока толпа рассосеться и пройти практически без очереди. Внутри есть бесплатные экскурсии от работников, и поскольку они довольно часто и к тому же в разные места, там тоже нормальные по размеру группы набираються. Если повезет - можно попасть на постановку всяких костюмированных сценок на рыцаркую тематику.

Анон пишет:

Вопрос с транспортом. Лондонское мето нормальное?

Мне было очень охуенно в метро. Дело вкуса и сравнения конечно. Удобно, хорошо охватывает все точки интересов в городе, персонал готов выручить если что. Я была жарким летом (+35*С) и метро было еще и спасением от жары. Если ехать на несколько дней (больше 2-3) лучше брать Oyster card, чтоб не заебываться каждый раз с билетами.

#6062 2020-01-15 21:30:15

Анон

Re: Путешествий тред

Кто нибудь посещал Эскориал в Испании?

#6063 2020-01-16 16:43:03

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Кто нибудь посещал Эскориал в Испании?

Да.

#6064 2020-01-16 19:58:12

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто нибудь посещал Эскориал в Испании?

Да.

И как оно?
Насколько просто добраться от Мадрида?
Стоит ли покупать билеты заранее?

Какие в общем ивпечатления от посещения?

#6065 2020-01-16 20:58:53

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

анончики, а куда, кроме Азии, поехать в марте, чтобы было относительно тепло и сухо?

В Южную Европу? В середине февраля в Барселоне было +18, во второй половине апреля в Италии - +27. Март, видимо, где-то посередине. Но, конечно, с погодой может и не повезти в конкретный год, в 2018 весной было несколько недель очень холодных.

Отредактировано (2020-01-16 20:59:27)

#6066 2020-01-16 22:58:12

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

анончики, а куда, кроме Азии, поехать в марте, чтобы было относительно тепло и сухо?

В Изrаиль нпрмр. Если в горы, типа Иерусалима, то нет приморской влажности, и дождей в марте уже почти не бывает

Отредактировано (2020-01-16 22:58:45)

#6067 2020-01-17 02:56:05

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

анончики, а куда, кроме Азии, поехать в марте, чтобы было относительно тепло и сухо?

В Изrаиль нпрмр. Если в горы, типа Иерусалима, то нет приморской влажности, и дождей в марте уже почти не бывает

А как оно вообще у богоизбранного народа. Есть какие то особые приколы?

#6068 2020-01-17 12:34:00

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

анончики, а куда, кроме Азии, поехать в марте, чтобы было относительно тепло и сухо?

В Южную Европу? В середине февраля в Барселоне было +18, во второй половине апреля в Италии - +27. Март, видимо, где-то посередине. Но, конечно, с погодой может и не повезти в конкретный год, в 2018 весной было несколько недель очень холодных.

Была в Мадриде в начале марта, было солнечно, днем до +20, ночью около +5-10.

#6069 2020-01-17 12:36:54

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

анончики, а куда, кроме Азии, поехать в марте, чтобы было относительно тепло и сухо?

Мадейра

Карибы

Маврикий, Сейшеллы

#6070 2020-01-17 14:14:25

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Кто нибудь посещал Эскориал в Испании?

Да.

И как оно?
Насколько просто добраться от Мадрида?
Стоит ли покупать билеты заранее?

Какие в общем ивпечатления от посещения?

Ездили очень давно, но вряд ли там что сильно поменялось - добираться оч просто, на электричке и дальше пешком, небольшое расстояние от станции. Очередей не было, но мы ездили не в сезон, так что билеты заранее не брали и толп не было.
Ниоч - в плане общего впечатления. Мне Эскориал показался унылым и серым, но я в принципе по большим дворцам не особо люблю ходить, если кто фанат, может, понравится.
Впрочем, там был Босх и это все искупило  :love:

#6071 2020-01-17 14:16:59

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

анончики, а куда, кроме Азии, поехать в марте, чтобы было относительно тепло и сухо?

Маврикий

- тропический муссонный климат с длительным влажным сезоном декабрь-май

#6072 2020-01-17 14:52:37

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

- тропический муссонный климат с длительным влажным сезоном декабрь-май

Я другой анон, но по моему опыту оно непредсказуемо. Пиарят Маврикий и Сейшеллы, как место для круглогодичного отдыха, а там как повезет. Мы несколько лет ездили в сухой сезон, все было ок, один день дождь пойдет, а потом норм. А как-то приехали в это же примерно время и практически весь отпуск лили дожди. А знакомые поехали в конце апреля, который дождливым считают, все ок было.
Но объективно я с тобой согласна и рисковать все-таки не стала бы и в марте бы не поехала.

#6073 2020-01-17 15:09:22

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

- тропический муссонный климат с длительным влажным сезоном декабрь-май

Анон,  я там лично был два раза в апреле. Отличная погода была, даже для яхтинга.

#6074 2020-01-17 15:22:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон,  я там лично был два раза в апреле. Отличная погода была, даже для яхтинга.

Супер! Но анон все-таки про март спрашивал.

К вопросу про сухо в марте и не так далеко как Карибы - Канары.
Правда, еще стоит выяснить, что для тс "тепло", потому что 28-30 там будет только если повезет на калиму попасть.

#6075 2020-01-17 15:24:37

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А как оно вообще у богоизбранного народа. Есть какие то особые приколы?

Транспорт, магазины, кафе и прочие развлекаловки не работают с захода солнца в пятницу и до захода в субботу. Плюс с захода предпраздничного дня до захода праздничного. Перед поездкой подробно изучить календарь еврейских праздников, там не по фиксированным датам, каждый год по-разному выпадает. В Иерусалиме и окрестностях точно, в других местах по-разному, зависит от концентрации ортодоксов в городе, в Тель-Авиве, например, можно найти работающие магазины, есть какой-то минимум транспорта. К светским государственным праздникам это вроде бы не относится.
Всё по нашим меркам дорого. 1 шекель = 20 рублей. Цены в шекелях на интересующие продукты и услуги найти нетрудно. Самая простенькая шаурма в ларьке — 15-20 шекелей, вкусная, правда, зараза. Можно найти за 10, но будет мало наполнителей, и сама скорее всего будет поменьше. Одна поездка на городском транспорте 5.90 по транспортной карте, без неё дороже. Ну и так далее.
В Иерусалиме довольно прохладно, причём, резко так холодает с заходом солнца. Но сухо, и это хорошо. Посмотреть есть что, полно и платных, и бесплатных мест. Просто гулять приятно, очень зелёный и аккуратный город.

Отредактировано (2020-01-17 15:27:04)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума