Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5326 2019-07-18 22:14:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А вдруг ему хозяин не отзовется за полчаса (а такое может быть)

Я другой анон, но тоже хочу посоветоваться на тему airnbnb. Это нормально, если хозяин квартиры подтвердил бронирование, но пока больше ничего не пишет?

Впервые пользуюсь сервисом, заполнила все пункты в профиле (фото, документ, языки, все дела) и забронировала квартиру-студию. Владелец-чех — "суперхозяин" с медалькой, тридцать хороших отзывов от гостей, в том числе что он outgoing и open-minded. Я писала ему в заявке, что мы тихая пара, приедем посмотреть музеи, не курим и без животных. Подтвердил бронь где-то через час после подачи. И молчит. Я написала, типа, "спасибо за быстрый ответ и согласие, будем в указанный день к семи" (у него автоматически выставляется время заселения 15:00). Он молчит.
И я вот пытаюсь понять: он просто бука, не любит русских в память о пражской весне, или нас пытаются наебать и пора писать в службу поддержки пока не ушёл остаток залога? Или это я разбаловалась?  :think: Просто когда приходится контактировать с иностранцами, что по работе, что по фандомным делам, первым делом "thank you for your interest" в той или иной форме. Эх(

#5327 2019-07-18 23:35:40

Анон

Re: Путешествий тред

мне однажды хозяин ответил через 4 дня)) все нормально было в итоге, ближе к заезду (за 1-2 дня) обговорили мое время заезда и что он будет меня в квартире ждать.

#5328 2019-07-19 07:43:10

Анон

Re: Путешествий тред

У нас турецкая хозяйка отвечала тоже на 2-3 день. Но все ок было.

#5329 2019-07-19 11:45:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

то нормально, если хозяин квартиры подтвердил бронирование, но пока больше ничего не пишет?

Т.е. он тебе вообще ни единого слова не написал? ХЗ, я б напрягся. Попробуй спросить чего-нибудь дополнительно, типа "есть ли в квартире фен/утюг/пятоеполотенце" или "как добраться до" и по результатам уже смотри.

Отредактировано (2019-07-19 11:45:59)

#5330 2019-07-20 03:02:28

Анон

Re: Путешествий тред

Аркутаран, ай нид хелп!
Анончики, очень нужны ваши советы, особенно анонов из ДС и ДС2.

Анон живет в американской глубинке. Пара моих коллег собираются поехать в Россию в декабре. Прилетают в Питер, проводят там 3-4 дня, потом на "быстром поезде" едут на три дня в Москву, потом хотят еще куда-нибудь смотаться на пару дней, потом улетают обратно.

Они славные ребята, но, во-первых, слегка бестолковые, во-вторых, по русски не умеют совсем. То есть, "привет" еще кое-как выучили, а вот со "Здравствуйте" уже проблемы. Планы на поездку совершено фантастические, типа снять недорогую гостиницу в паре км от Кремля, и брать такси для поездок. Мне, кажется, удалось донести до них идею, что метро это очень удобно и гораздо дешевле такси, за оставшееся время попробую укоренить эту идею как можно глубже. За такое короткое время, понятное дело, можно только посмотреть несколько интересных мест и составить общее представление. Мне очень хочется, чтобы у них остались самые хорошие впечатления от поездки и эти раздолбаи ни во что не вляпались. Анон уже проинструктировал, если увидят митингующих с плакатами, не пытаться влиться в их дружные ряды и не приставать с вопросами, бро, а чего хотим, если таки влипнут, в полиции показывать паспорт и объяснять, что американ туристо, облико морале, по русски ни бум-бум, случайно мимо проходили.

Собственно, вопросы:

1. Анон будет очень благодарен за любые идеи на тему интересных мест в Москве и Питере. Желательно недалеко от метро, чтобы можно было легко добраться. Кремль, Красная площадь, Зимний дворец -это понятно, но наверняка есть еще куча интереснейших мест. Сами мы не местные  :timid: 
2. Анон посоветовал им запланировать время на просто поездить в метро, посмотреть станции. Ребята в полном восторге от этой идеи, про метро они только слышали. Кто может посоветовать, какие станции самые интересные в Питере и в Москве? Когда час пик начинается и заканчивается, чтобы не попасть в это время?
3. В теме Таги упоминали, что в  Москве есть район, где живут староверы, и там просто интересно гулять по этому району. Стоит туда выбраться?
4. Где можно относительно недорого поесть? Можно там расплачиваться кредитками или нужно иметь наличку?
5. Наверняка глупый вопрос, но таки спрошу. Полиция часто проверяет документы на улице? У ребят стиль а-ля Джисус - волосы до плеч, бороды. Я уже сказала, что паспорта в гостинице не оставлять, носить с собой, предъявлять по первому требованию. Правильно сказала?

Анон будет благодарен за любые советы, идеи и предложения!   :heart:

Отредактировано (2019-07-20 03:13:53)

#5331 2019-07-20 03:43:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Кто может посоветовать, какие станции самые интересные в Питере и в Москве? Когда час пик начинается и заканчивается, чтобы не попасть в это время?

По СПб: пусть прокатятся по красной ветке, Автово (она вообще вечно в списках самых красивых), Нарвская, Пушкинская, Пл. Восстания. Очень психоделичен Обводный канал (это уже фиолетовая ветка, но близко к пересадке на красную). Ездить именно чтобы посмотреть лучше с часу до четырёх, потом набивается народ, ветка загруженная, увы.
Насчёт интересных мест - ну, смотря что им интересно. Так-то у нас просто гулять можно по тому же центру, везде красиво, а в декабре уже и к НГ украшено. Только пусть имеют в виду, что солнца будет мало - противовес белым ночам, ага. В 9 утра ещё темно, в 5 вечера уже темно. Хотя вечерняя подсветка так-то симпатичная. Пусть дойдут до Александровского садика, это в центре (где Медный всадник), из него Исаакиевский оч пафосно смотрится зимними вечерами.
Поесть можно много где, цены в целом демократичные, особенно по сравнению с США, куча всяких сетевух) В центре будут меню на англ. и хотя бы на пальцах объясниться смогут. По карте платить можно везде - ну разве что вдруг аппарат где сломается, но вообще я уже и не помню, когда наличку в руках держала)

Анон пишет:

Я уже сказала, что паспорта в гостинице не оставлять, носить с собой, предъявлять по первому требованию. Правильно сказала?

Да, пусть обязательно носят. А ещё у нас очень любят проверять сумки-рюкзаки в метро, пусть не пугаются)

#5332 2019-07-20 04:06:10

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо, анончик! Именно то, что надо! Про Исакиевский я вообще не подумала, а он ведь реально очень красивый.  Посоветую тоже посетить. А в метро названия станций продублированы же на английском, да?

Анон пишет:

А ещё у нас очень любят проверять сумки-рюкзаки в метро, пусть не пугаются

Останавливают в метро и просят открыть рюкзак? Анон, спасибо, это важный совет! Я не знала о таких проверках. Меня бы это точно сильно напрягло. Предупрежу обязательно.

Отредактировано (2019-07-20 04:09:44)

#5333 2019-07-20 06:04:26

Анон

Re: Путешествий тред

Останавливают в метро и просят открыть рюкзак? Анон, спасибо, это важный совет! Я не знала о таких проверках. Меня бы это точно сильно напрягло. Предупрежу обязательно.

Не, открыть не просят, по крайней мере я не видела. На входе стоят рамки (после теракта) и наблюдающие сотрудники могут попросить тебя пропустить твой рюкзак через такую машину, как в аэропорту, если он покажется им большим. Я не тот анон, если что. Хотя мой опыт может быть нерелевантным, потому что я обычной внешности и не выгляжу подозрительной, единственный раз меня попросили это сделать, когда я тащила большую коробку без опознавательных знаков.

#5334 2019-07-20 06:38:18

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Спасибо, анончик! Именно то, что надо! Про Исакиевский я вообще не подумала, а он ведь реально очень красивый.  Посоветую тоже посетить. А в метро названия станций продублированы же на английском, да?
Останавливают в метро и просят открыть рюкзак? Анон, спасибо, это важный совет! Я не знала о таких проверках. Меня бы это точно сильно напрягло. Предупрежу обязательно.

Там можно наверх на колоннаду ещё подняться и посмотреть на город, но не помню, работает ли это зимой)
Вообще есть хороший такой маршрут по основным достопримечательностям, я так вожу тех, кто приезжает в гости на день-два, т.е., времени мало: от Невского мимо Казанского до Дворцовой, оттуда через Александровский сад мимо Адмиралтейства к всаднику и Исаакию, потом выйти на набережную, попырить через реку Кунсткамеру, 2 коллегий и Меншиковский, через Дворцовый мост, пройти по стрелке Васильевского, оттуда через Биржевой мост в Петропавловку, покрутиться там, выйти с другой стороны к Троицкому мосту, перейти его к Марсову полю, а дальше по Садовой мимо Михайловского и обратно на Невский (или завернуть на полпути направо, к Русскому музею). Маршрут километров 8, конечно, зимой может быть не оч, но так зацепишь сразу всю попсу в один заход, красивые фоточки, все дела))

Названия дублируются, но не на всех картах/указателях - возможно, придётся поискать немного (в идеале, конечно бы, иметь с собой транскрибированную подсказку на всякий). Но вообще у нас в метро особо не потеряешься, схема несложная)
Анон выше уже сказал - только просвечивают, открывать-перетряхивать не будут, во всяком случае, при мне так не делали. Просто если подходит охрана - пусть знают, что скорее всего именно для этого, и это не что-то прям особенное.

Отредактировано (2019-07-20 06:39:39)

#5335 2019-07-20 10:41:32

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

относительно недорого поесть

в дс вареничную номер 1 посмотри ) она китчевенькая, но для туристических целей это прям что доктор прописал. грузинская кухня может быть хорошей темой: это например хинкальная, есть хинкали - пить вино.
бар разведка - там забавные шоты и соответствующий интерьер.

по бульварному кольцу пусть погуляют, зимой там должна быть лютая иллюминация и всякие ледовые горки понатыканы, весело. коломенское или царицыно могут быть хорошим вариантом на погулять, но они не центр (хотя от метро близко). на вечер можно озаботиться билетами на балет, если им такое нравится.

#5336 2019-07-20 10:43:19

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

открыть не просят, по крайней мере я не видела

на станциях в дс иногда просят, а не через ленту пропускают. объясни им, что это норм, обычный антитеррористический протокол. )

#5337 2019-07-20 17:54:54

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Т.е. он тебе вообще ни единого слова не написал? ХЗ, я б напрягся. Попробуй спросить чего-нибудь дополнительно, типа "есть ли в квартире фен/утюг/пятоеполотенце" или "как добраться до" и по результатам уже смотри.

Нет, ничего. На шестой день сама написала ему, спросила насчёт стиральной машины ("А вот у вас в объявлении сказано, что машина в здании, платно или бесплатно — это значит, в квартире отдельной нет?"). Через минуту ответил: "Прости, совсем замотался, сейчас занят, потом распишу подробнее как мы всё. Но!!! машина у меня есть XD xd". Буду надеяться, что это просто молодой раздолбай. На фото он с байком  :facepalm:

Отредактировано (2019-07-20 17:55:43)

#5338 2019-07-20 18:27:09

Анон

Re: Путешествий тред

В Москве шикарный музей космонавтики около метро ВДНХ. У него огромный подземный уровень со всякими капсулами и спутниками в натуральную величину, поэтому одного часа там точно не хватит. Если интересуются космонавтикой и готовы провести там несколько часов, пусть идут обязательно. Пять лет назад там не очень хорошо было с табличками на английском, но даже без них многое должно быть понятно.

Про московские станции метро вроде не писали. Однозначно кольцевая линия (внутреннее коричневое кольцо, не МЦК) - там большинство наиболее основательно украшенных станций (витражи на Новослободской *_*). Плюс Площадь революции со скульптурами - можешь подсказать им поискать там собачку с начищенным до блеска носом, это студенты трогают на счастье.

Отредактировано (2019-07-20 18:31:52)

#5339 2019-07-20 18:46:13

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

это студенты

Все подряд ее трогают, нос уже собаке стерли =D

#5340 2019-07-20 19:24:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Мне, кажется, удалось донести до них идею, что метро это очень удобно и гораздо дешевле такси,

Кстати всякие яндекс такси не особо дорогие, может лучше установить им приложение на всякий случай, мало ли потеряются/метро закрыто или далеко, особенно если они и за пределами дс, так хоть будет вариант вызвать такси, а не стоять и не знать, что делать. Оно и на англ вроде есть.

#5341 2019-07-20 23:37:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В Москве шикарный музей космонавтики около метро ВДНХ.

Кстати, и на саму ВДНХ их можно будет запустить: сейчас там ведь реставрируют павильоны в изначальном виде, для американцев советская экзотика должна пойти.

Я обычно всем иногородним советую парк Музеон рядом с Крымским валом (там местами советские памятники), но это же зима, будет просто заснеженный парк. :( по этой же причине не уверена, что нужно их слать в Коломенское/Царицыно, зимой там не так здорово, как летом. Хотя если им нравятся парки, то, конечно, можно.

Можно просто погулять вокруг Кремля: на Никольской сто пудов будет какая-нибудь иллюминация, да и всякие Варварка, Ильинка, Лубянка (о, на Лубянке здание ФСБ, бывшее Кей-Джи-Би) тоже симпатичные.

Анон пишет:

на вечер можно озаботиться билетами на балет, если им такое нравится.

Подруга-театралка недавно говорила, что билетами лучше озаботиться месяцев за 3-4, но вот тут деталей не знаю, сама в театры не хожу.

К уже перечисленным станциям метро добавлю Маяковскую, она малолюдная и не яркая, но там красивые потолочные панно.

#5342 2019-07-20 23:40:31

Анон

Re: Путешествий тред

Вообще в декабре может быть настолько промозгло, что по улице особо не погуляешь, если гум-ярмарка будет работать, быстро ее проскакать и в гум греться)) так что лучше побольше музеев запланировать

#5343 2019-07-21 05:50:25

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, спасибо, дорогие!

С метро в Спб и Москве понял, записал, передам!! Даже лучше, распечатаю им планы метро и обведу маркером ветки и станции, которые нужно посмотреть. И список отдельно напишу. Скульптуры, панно, витражи, ых!! Пусть только попробуют не посмотреть! Шипеть буду не хуже Кроули  =D Про предупредить насчет проверок документов и рюкзаков тоже понял.

Балетом они вряд ли заинтересуются, а вот музей космонавтики это отличная идея! И ВДНХ! И здание КейДжиБи! Советская экзотика пойдет точно. Анон думал еще про Исторический музей в Москве.

Анончик с гум-ярмаркой, классная идея! Точно, декабрь, должны же начаться рождественские ярмарки. Там же еще наверное продают всякие глинтвейны, горячие сидры и прочие приятные напитки. В парки их, наверное, действительно лучше не посылать, по городу пусть гуляют, в городе всегда можно заскочить погреться куда-нибудь.

Анончики с маршрутами пешеходных прогулок в Спб и Москве, большое спасибо! Отдельное спасибо за идею про бар Разведка. Анон посмотрел фотки, анон в бешеном восторге! Вообще, анон уже очень хочет забить на работу и тоже рвануть с ними есть хинкали-пить вино. И вареники. И блины. И смотреть на Исаакий вечером, и Адмиралтейство, и Русский музей, и гулять вокруг Кремля, и смотреть ВДНХ! И иллюминация! И ледовые горки! Но не получится забить и рвануть, в декабре так точно не получится

Про яндекс-такси очень хорошая идея. Спасибо, анон! Скачаем, установим!

Анончики, спасибо! Вы столько замечательных идей накидали! :iloveyou:

#5344 2019-07-21 10:04:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

билетами лучше озаботиться месяцев за 3-4

в целом более-менее так и есть, но декабрь и не близко )

#5345 2019-07-21 10:07:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

анон уже очень хочет забить на работу и тоже рвануть с ними есть хинкали-пить вино. И вареники. И блины.

а, анончик, в дс ещё из "колоритного" есть корчма тарас бульба, твоим гостям может забавно быть.

#5346 2019-07-21 10:13:48

Анон

Re: Путешествий тред

Из еды московских ярмарках и около рекомендую обратить внимание на "Чайную высоту"/"Пуэропорт". Делают очень нестандартные безалкогольные коктейли на основе чая, чайное мороженое, цветные блинчики. По ценам, по-моему, сравнимо со Старбаксом, может, чуть дороже. Не знаю, насколько хорошо у них бариста знают английский. 
На ярмарках в центре должны стоять хотя бы с чаем, но может быть трудно найти. Из их собственных точек удобные на Тверской и в Парке Горького. Та, которая на ВДНХ, рядом с Бураном, это достаточно далеко от входа, но если пойдут гулять по всей территории, могут тоже иметь в виду.

#5347 2019-07-21 14:26:50

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Там же еще наверное продают всякие глинтвейны, горячие сидры и прочие приятные напитки.

Нифига. На мероприятиях, где толпа, алкоголь не продается, из глинтвейнов будет только "напиток рождественский" и прочие варианты на основе чаев. Да, в места, где толпа, вход всегда тоже только через рамки и "откройте сумочку, пожалуйста". Возможны очереди, пусть не пугаются. ) И вообще, насчет декабря и праздников - это вопрос чисел. Елки-то ставят чуть не с ноября, а всякие праздники начинаются уже ближе к НГ.

#5348 2019-07-21 14:33:25

Анон

Re: Путешествий тред

Гум ярмарка с конца ноября вроде

#5349 2019-07-21 14:50:30

Анон

Re: Путешествий тред

В Питере очень дёшево есть в Столовой #1. И вполне вкусно. Это если просто и незатейливо прямо дёшево перекусить.
Вообще в Питере, по ощущениям, куда лучше с недорогими вкусными местами, чем в Москве.

#5350 2019-07-21 14:54:55

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

из глинтвейнов будет только "напиток рождественский"

кстати, с моей тз это очень невкусно: напоминает разбавленный дешевым коньяком напиток из сухофруктов

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума