Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5176 2019-04-23 20:21:15

Анон

Re: Путешествий тред

у меня в испании было, заселяюсь, говорю: давайте, расплачусь сразу? не! при выписке. ну ок.
в результате при выписке полчаса бились с терминалом, пока он не сдох окончательно. слава богу, у меня была наличка (последняя, практически, и всю оставшуюся неделю я выживал только на картах).

#5177 2019-04-23 20:32:21

Анон

Re: Путешествий тред

Ужс. Не, у меня жилье оплачено, так уж получилось.
С карточкой у меня были проблемы, кажется, в Париже, транспортные автоматы почему-то ни в какую не видели мой Мастеркард, хотя в остальных местах расплачивался ей нормально.

Отредактировано (2019-04-23 20:35:48)

#5178 2019-04-23 22:30:11

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Мне очень интересно, как ты получил визу в США, будучи мало путешествующим фрилансером?
Шенген смотря куда подавать будешь, французы и греки быстро делают, но я бы не рискнул летом меньше, чем за 3 недели подавать.

Эх, три недели так долго. Раньше вроде быстрее было.
Да не то что бы мало, просто в Европу последнее время не ездил.
Но она по рабочим делам, просто сейчас, если нет особых обстоятельств, обычно не заморачиваются и дают смешанную B1/B2 визу, получается просто мультивиза на короткие поездки, допрашивать, куда ты и зачем, уже в аэропорту прибытия начнут. Это было связано с творческой работой и проектами на конференции, я немного удивился сам, что мне дали, но потом подумал, наверное, потому что меня "видно", я не знаменитый ни разу (пока  ;D), но вся эта деятельность очень публичная, меня загуглить за пять минут можно и проекты тоже.
Короче, по смешанной визе можно потом с любой причиной ездить, включая чисто туристическую, но твоя причина все равно может не понравиться уже на месте и полетишь обратно.

#5179 2019-04-24 09:39:24

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны из Белоруссии, куда к вам можно поехать на три-четыре дня?
Асибе: люблю старую и/или атмосферную архитектуру, интересные руины, интересные церкви-костелы, исторические музеи, необычную природу с геологией, пробовать национальную кухню.
Уже была в Бресте, правда всего несколько часов, успела только в крепость сходить.

#5180 2019-04-24 14:23:32

Анон

Re: Путешествий тред

Анон вернулся из Голландии и готов отвечать на вопросы.

На площади Рембранта сбоку есть бар, который так и называется Рембрант бар. Там офигенные сендвичи (особенно тот, который healthy) и по сезону - бутеры с молодой "девстенной" селедкой. А так по всему Амстердаму в сезон стоят ларечки, на которых нарисована рыбка и цвета голландского флага - там дешевле всего.

Кукенхоф (парк тюльпанов под Амстердамом) в этом году особенно прекрасен. В кофешопе Barny (на Регулиренграахт, рядом с отелем Seven Bridges) начали продавать какую-то нереальную по торкучести траву за 102 евро за 3 грамма.

Все билеты во все музее бронируйте через интернет, иначе час в очередях как минимум. В парк тюльпанов - тоже.

А еще анон взял напрокат Теслу и ознакомился со всеми прелестями электрических зарядок.

Отредактировано (2019-04-24 14:24:04)

#5181 2019-04-24 16:08:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А так по всему Амстердаму в сезон стоят ларечки, на которых нарисована рыбка и цвета голландского флага - там дешевле всего.

Извини пожалуйста, но дешевле всего в супермаркете)
Я большой любитель этой селедочки, и долго изучал вопрос

#5182 2019-04-24 16:28:40

Анон

Re: Путешествий тред

Сорри, я имел в виду - в общественном питании, готовое.

Никогда не покупал селедку в супермаркете  :dontknow:

#5183 2019-04-24 16:35:09

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Сорри, я имел в виду - в общественном питании, готовое.

В суперах можно купить готовое. И не знаю точно за Голландию, но в Германии и Португалии в некоторых суперах есть халявные микроволновки, где можно сготовить купленное.

#5184 2019-04-24 16:36:53

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны из Белоруссии, куда к вам можно поехать на три-четыре дня?

В Минск, анон, а из Минска съезди в Несвиж и Мир (можно экскурсией, можно "дикарем").
За геологию не скажу, но Несвиж и Мир - это как раз исторические замки. Еще можно в Березинский заповедник, но сейчас там клещи, а лося или оленя там к столу подают ближе к осени.
В Минске на погулять, в принципе, сориентироваться легко, все в центре, исторические музеи гуглятся (сорри, я сам не любитель, поэтому не в курсе). Троицкое предместье намолено, конечно, но через дорогу, где церковь, настоящий Старый город с кучей маленьких ресторанчиков и баров (в "Эль Пушке" очень вкусная текила и коктейли, рекомендую).
Кафе с национальной кухней не посоветую, боюсь, потому что готовлю нацкухню дома, но в Минске есть "Васильки" на каждом углу, там драники вкусные, да и настоечки белорусские, вроде крамбамбули, там наливали в прошлом году, когда был в последний раз.

апд. а, еще из Минска можно в Хатынь прокатиться, но это если тебе нормально в тяжелых местах с военной историей.

Отредактировано (2019-04-24 16:42:36)

#5185 2019-04-24 17:24:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Сорри, я имел в виду - в общественном питании, готовое.

в супермаркете она точно такая же, разделанная, с хвостиком, и с лучком в отдельной коробочке

#5186 2019-04-24 18:07:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В Минск, анон, а из Минска съезди в Несвиж и Мир

Спасибо, буду планировать экскурсию.

Анон пишет:

а, еще из Минска можно в Хатынь прокатиться, но это если тебе нормально в тяжелых местах с военной историей.

Нормально не совсем то слово, я такие места уважаю. В почтительном смысле этого слова.

#5187 2019-04-25 03:02:17

Анон

Re: Путешествий тред

Попалось в топе жж - полезные советы путешественнику в Праге

https://drugoi.livejournal.com/4104496.html

#5188 2019-04-27 13:21:39

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

На площади Рембранта сбоку есть бар, который так и называется Рембрант бар. Там офигенные сендвичи (особенно тот, который healthy) и по сезону - бутеры с молодой "девстенной" селедкой.

:friends: спасибо, друг!

#5189 2019-04-27 13:26:29

Анон

Re: Путешествий тред

в италии в кафе ещё некоторых есть такая фишка, что если счёт меньше определённой суммы (мы и на ограничение в 30 евро, и в 15 евро напарывались), не принимают карту.

Обычно пять. Говорят, комиссия такая, что невыгодно принимать платеж.
Впрочем, срубить налички при действующем терминале никто не дурак, втч и в России.

#5190 2019-04-27 16:20:03

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, еду на 3 недели путешествовать на машине с мужем. Начальная/конечная точка - Барселона. В бюджете не ограничен. Цель - север Испании, Пиренеи, Ланды через Каркассон, страна Басков, Галисия, и кусочек Португалии в районе реки Дуоро.

Барселону смотреть не буду, был много раз.

Что посоветуете по маршруту?

Спасибо.

#5191 2019-05-03 10:38:51

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, очень нужна ваша помощь.
Вы уже дали много классных и полезных советов по Италии, а я вспомнил что одним моментом не озаботился до сих пор :facepalm:
Скажите пожалуйста, насколько легко там купить туристическую симку? Я до этого был только в Тае, там прямо при выходе из аэропорта симки продают, в Италии также? Собираюсь Гугл картами пользоваться и аудиогидом, так что без инета никак. И ещё: я поискал инфо и так понял что в отелях очень часто не бывает вайфай, это реально так? Сколько, по-вашему, лучше тогда брать гигов на неделю и может быть, порекомендуете конкретного оператора?
Спасибо большое, как всегда :heart:

#5192 2019-05-03 11:16:05

Анон

Re: Путешествий тред

Я покупала карту TIM уже в городе (не помню, как с этим в аэропорту) за 20 евро.

#5193 2019-05-04 21:53:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анончики, а в Барселоне в августе очень жарко и душно? Или можно выжить, если прятаться в самые жаркие часы?
Изначально планировалась поездка в сентябре, но из-за работы не выходит, а я вообще не очень жаростойкий.

#5194 2019-05-04 21:55:23

Анон

Re: Путешествий тред

Я была в Барселоне в августе, было жарко, да, но не запредельно, градусов 30-32. Дома всё равно то же самое.

#5195 2019-05-05 11:38:30

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анончики, а в Барселоне в августе очень жарко и душно? Или можно выжить, если прятаться в самые жаркие часы?
Изначально планировалась поездка в сентябре, но из-за работы не выходит, а я вообще не очень жаростойкий.

Душно, жарко, толпы туристов, все хорошие рестораны закрыты на каникулы, все местные уехали в отпуск.
Я бы выбрал в этот месяц другое место - не крупный мегаполис, а красивый курорт, куда сами местные ездят. Но сейчас на август уже ничего нормального не найдешь, такие вещи в январе бронируют.

#5196 2019-05-05 12:40:24

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Душно, жарко, толпы туристов, все хорошие рестораны закрыты на каникулы, все местные уехали в отпуск.

Первый совет абсолютно везде по всему югу Европы: не ездить в августе, когда очень жарко и у населения собственные каникулы.

Откуда вылазят все эти беспомощные со своими тупыми вопросами, я никогда не перестану удивляться. Вчера первый раз зашли в интернет и сразу попали на холиварку?

#5197 2019-05-05 12:53:20

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Душно, жарко, толпы туристов, все хорошие рестораны закрыты на каникулы, все местные уехали в отпуск.

Первый совет абсолютно везде по всему югу Европы: не ездить в августе, когда очень жарко и у населения собственные каникулы.

Откуда вылазят все эти беспомощные со своими тупыми вопросами, я никогда не перестану удивляться. Вчера первый раз зашли в интернет и сразу попали на холиварку?

Ну бывает, когда отпуск возможен только в августе, а отдыхать хочется именно на европейских морях. Люди просто спрашивают, к чему готовиться.

#5198 2019-05-05 12:56:25

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Откуда вылазят все эти беспомощные со своими тупыми вопросами, я никогда не перестану удивляться. Вчера первый раз зашли в интернет и сразу попали на холиварку?

А ты чо такой злой, спрашивают в специальной теме, тебе жмет?

#5199 2019-05-05 13:29:13

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ну бывает, когда отпуск возможен только в августе, а отдыхать хочется именно на европейских морях.

Про отпуск понятно, никуда не денешься.

Анон пишет:

А ты чо такой злой, спрашивают в специальной теме, тебе жмет?

Мне жмут запросы, которые показывают, что вопрошающий сам даже не пробовал инфу искать. Просто зашел в первое попавшееся место, надеясь на сердобольных анонов.

#5200 2019-05-05 13:34:10

Анон

Re: Путешествий тред

В этой же теме обсуждали, как выжить в южной Европе знойным летом.
Кроме отпуска есть ещё музыкально-фестивальные события европейским летом. И если хочется на конкретное мероприятие - приходится выдумывать, что делать с жарой

Отредактировано (2019-05-05 13:34:34)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума