Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4826 2019-01-25 23:41:27

Анон

Re: Путешествий тред

Может, нам все усложнял мужчина в компании.
Прост с точки зрения шанхайских китайцев из хостела, он их очень сильно пугал: высоченный (190 см), крупный, кудрявый, белее снега и в очках при этом. На китайцев белые в принципе довольно странно воздействуют

#4827 2019-01-26 00:13:24

Анон

Re: Путешествий тред

два раза ездил в китай, впечатления ровно противоположные. кто не знал английского, объяснялись жестами, смотрели в нашу карту, тыкали туда и жестами показывали, куда идти. когда мы не понимали, даже брали за рукав и провожали до нужного места. в пекине попадались молодые люди и девушки, которые отлично говорили по-английски, помогали, иногда даже сами подходили и просто болтали, типа: я учу английский, можно с вами поговорить? в шанхае вообще такое ощущение было, что все говорят (кроме таксистов. таксисты, сука, в китае везде те еще засранцы, имхо. не потому, что не говорят по-английски, а потому что засранцы).
да, некоторые, которые сами подходили, бывали зазывалами в магазинчики для туристов. но в основном как-то все были предельно доброжелательны. кроме таксистов, опять же. не пользуйтесь в китае такси!

#4828 2019-01-26 00:48:38

Анон

Re: Путешествий тред

Может, реально мужик усложнял. Мы были две девушки, нам реально все помогали, никакого негатива. А когда мы автобус про...любили и спешили в аэропорт в другой город, нас экскурсионный автобус с китайцами подобрал и за бесплатно довез) Мне от наших русских трудно такую отзывчивость представить.

#4829 2019-01-26 00:53:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Мне от наших русских трудно такую отзывчивость представить.

Для двух молодых симпатичных девушек? Да ладно, тоже и подберут и довезут :lol:

#4830 2019-01-26 01:49:22

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Может, нам все усложнял мужчина в компании.
Прост с точки зрения шанхайских китайцев из хостела, он их очень сильно пугал: высоченный (190 см), крупный, кудрявый, белее снега и в очках при этом. На китайцев белые в принципе довольно странно воздействуют

Вообще странно, они же на светлых наоборот позитивно реагируют
От моей сестры-блондинки не отлипали и даже в пекине подходили пофотографироваться. В провинции лезли с этой просьбой даже ко мне брюнетке, видимо европейская внешность
И про трафик (бедный сбитый машиной анон!): правил дорожного движения нет, точнее есть, но оно состоит в том, что кто за рулем, тот и прав. И чем больше машина тем ты правее. Вплоть до того, что они могут ехать на красный и плевать хотели на пешеходный переход. Но, конечно, до такого пиздеца как во вьетнаме или шри-ланке им далеко

Отредактировано (2019-01-26 01:55:18)

#4831 2019-01-26 01:53:46

Анон

Re: Путешествий тред

А еще мы джандзадзе умудрились в ночи уехать в автобусный парк: подошли к автобусной остановке, показали визитку с названием отеля водителю (кстати, имейте в виду, что не все в состоянии будут понять куда именно вас везти, хотя и написано по-китайски); водитель покивал, что понял. Допускаю, что действительно понял, но он так и не смог нам дать знать, где выходить. Это потом мы поняли, чего это он орал в какой-то момент, но китайцы в принципе очень громкие, так что на мой слух водитель просто орал чуть дольше чем до этого. В итоге мы оказались в ночи в китайском автобусном парке. Благо была возможность позвонить знакомой китаянке, которая по телефону обьяснила местным водителям, куда нас надо вернуть, возвращали, правда, на машине и за дополнителтную плату, но нам было уже пофиг

Отредактировано (2019-01-26 01:55:00)

#4832 2019-01-26 11:20:57

Анон

Re: Путешествий тред

Честно, я не знаю, что нам так усложняло поездку кроме мужика. Нас было трое, мы в принципе очень позитивные и доброжелательные люди (были) ко всем на свете, уже полмира, блин, объехали. Арабы оказались куда более дружелюбными и отзывчивыми во всех арабских странах, где я был, чем китайцы. Китайцы помимо всего прочего постоянно тыкали в нас пальцами, смеялись над нами, исподтишка фотографировали в метро. Некоторые просили сфотографироваться сами, просто так, с детьми маленькими. Те, что помоложе, селфи в вичат с нами постили прямо при нас. Но при этом в магазине нас игнорировали и просто отказывались обслуживать (и не раз, а ведь мы даже ничего не спрашивали, мы просто стояли с выбранными шоколадками в общей очереди). Нас выгоняли из очереди с билетами в музей (как мы поняли, билеты кончились, но орать и выпихивать руками из очереди ВСЕ РАВНО НЕ ОК). Нас постоянно жулили водилы такси, но это ладно, к этому мы привыкли как-то. А вот когда один таксист просто высадил нас посреди полюшка-поля и сказал "идите нахуй" и уехал, не показав гостиницу, мы натурально впали в ступор. И это при том, что деньги он взял, а гостиницы там и в помине не было.
И вся поездка складывалась из уймы вот таких мелочей. После Китая я поехала реабилитировать обещанную мне всеми "цивилизованную Азию" (цитата) в Японию. Но при этом ни в Бангладеш, ни в Малайзии, ни в Наме с Таем такого беспредела по отношению к себе я никогда не встречала. И это при том, что Китай отнюдь не бедная и не дешевая страна, как почему-то пытаются внушить туристам перед поездкой. Он не Америка, конечно, но дешевым его ну никак не назвать.

#4833 2019-01-26 11:46:34

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А вот когда один таксист просто высадил нас посреди полюшка-поля и сказал "идите нахуй" и уехал, не показав гостиницу, мы натурально впали в ступор. И это при том, что деньги он взял, а гостиницы там и в помине не было.

вот эта хуйня, к сожалению, там постоянно (( и не только с туристами, местные тоже жалуются, что таксисты оборзели вкрай, вот это выкидывание из машины в любой момент - это прямо местная фишечка.

#4834 2019-01-26 11:50:59

Анон

Re: Путешествий тред

По-моему, китайцы просто в совершенстве освоили принцип "Если нам за это ничего не будет, можно делать что угодно". Иностранец без языка очень вряд ли дойдет пожаловаться, если с ним просто не разговаривать или вот высадить и уехать, а вот если ты его не поймешь и сделаешь что-то не так - то орать будет при тебе. Проще не связываться, если сомнения есть.
Японцы тоже любят сделать круглые глаза и не понимать, а по возможности утечь, если не знают, чем тебе помочь. Но в сервисе таки постараются, у них "мне за это ничего не будет" к иностранцам еще не развито.

#4835 2019-01-27 15:43:15

Анон

Re: Путешествий тред

Не особо в тему, но, аноны с Китаем, вас было оч интересно читать, спасибо) Имхо, в континентальном Китае очень облегчают жизнь знакомые китайцы, не обязательно друзьяшки, но хотя бы (и даже лучше) партнеры по работе. Я китайцев так и не поняла, с одной стороны они очень милые, трудолюбивые и отзывчивые, а с другой - хитрованы еще те.

#4836 2019-01-28 17:23:19

Анон

Re: Путешествий тред

Анон, который собирается в Великий Новгород, обязательно, обязательно купи новгородские пряники.
Когда пишут, что это символ города - не врут, они нереально вкусные.
И лимонад "Лесок" с таежными травами.

Мы брали в "Красной избе", это сувенирный центр прямо у входа в Кремль (со стороны Кремлевской площади).

#4837 2019-01-28 22:38:27

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон, который собирается в Великий Новгород, обязательно, обязательно купи новгородские пряники.
Когда пишут, что это символ города - не врут, они нереально вкусные.
И лимонад "Лесок" с таежными травами.

Мы брали в "Красной избе", это сувенирный центр прямо у входа в Кремль (со стороны Кремлевской площади).

Я бы не увидела это до отъезда, но я купила! Правда, не в красной избе, сегодня утром, по-моему вообще было все закрыто и пустынно, но мы взяли в пекарне. Надеюсь, оно довольно аутентично окажется.
Спасибо, анон, теперь я знаю, что не прогадала))

#4838 2019-03-10 12:19:58

Анон

Re: Путешествий тред

аноны, я ведь все правильно понимаю: если у меня поездка предполагает сначала 4 дня в Дании, потом 6 дней в Германии, то обращаться мне за немецкой визой? и как немцы вообще относятся к таким поездкам на две страны?
шенген далеко не первый, но раньше я в основном к испанцам за визой ходил, а они вообще лояльные ребята))) теперь немного боюсь на немецкую визу подаваться)

#4839 2019-03-10 13:45:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

аноны, я ведь все правильно понимаю: если у меня поездка предполагает сначала 4 дня в Дании, потом 6 дней в Германии, то обращаться мне за немецкой визой? и как немцы вообще относятся к таким поездкам на две страны?
шенген далеко не первый, но раньше я в основном к испанцам за визой ходил, а они вообще лояльные ребята))) теперь немного боюсь на немецкую визу подаваться)

В Данию. Страна первого въезда до сих пор считается важнее, хотя и пишут, что можно брать туда, где больше дней. Но немцы к тебе точно приебутся, что ты делал в Дании, если брал визу к ним.

#4840 2019-03-10 13:51:16

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, я ведь все правильно понимаю: если у меня поездка предполагает сначала 4 дня в Дании, потом 6 дней в Германии, то обращаться мне за немецкой визой? и как немцы вообще относятся к таким поездкам на две страны?
шенген далеко не первый, но раньше я в основном к испанцам за визой ходил, а они вообще лояльные ребята))) теперь немного боюсь на немецкую визу подаваться)

В Данию. Страна первого въезда до сих пор считается важнее, хотя и пишут, что можно брать туда, где больше дней. Но немцы к тебе точно приебутся, что ты делал в Дании, если брал визу к ним.

странно, очень давно не слышал про страну первого въезда, наоборот, все везде пишут, что важнее где ты будешь больше дней)

если что, Дания+Германия планируется как одна поездка)) то есть из Дании сразу в Германию, там даже контроля не будет. ну, по крайней мере, внутри ЕС при перемещении из одной страны в другую я никогда еще не попадал на паспортно-визовую проверку))

#4841 2019-03-10 14:03:43

Анон

Re: Путешествий тред

Да стопроцентно Данию. Ты же, фактически, с тз таможенников, поедешь в Данию и проведёшь там десять дней.

Вообще, я бы ориентировался ещё на следующие поездки. Если ты собираешься потом тусить в Германии, точно надо брать датскую визу. Потому что иначе в следующий раз в консульстве увидят, что ты брал немецкий шенген, а десять дней тусил в какой-то там Дании, обидятся и устроят геморрой.

#4842 2019-03-10 14:06:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

если что, Дания+Германия планируется как одна поездка)) то есть из Дании сразу в Германию, там даже контроля не будет. ну, по крайней мере, внутри ЕС при перемещении из одной страны в другую я никогда еще не попадал на паспортно-визовую проверку))

Если ты самолёт, то почти наверняка не будет. А если поездом или автобусом, то 50/50, при пересечении границы могут проверить.

#4843 2019-03-10 14:30:16

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ты же, фактически, с тз таможенников, поедешь в Данию и проведёшь там десять дней.

Зис. Особенно если не будет проверки между границами, и штамп в паспорте только датский. И на кой тебе был немецкий шенген, скажут они.

#4844 2019-03-10 14:38:04

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, кто-нибудь бывал в Австралии?

#4845 2019-03-10 14:39:13

Анон

Re: Путешествий тред

так ведь штамп выезда у меня будет немецкий  :think:  и билет на самолет будет из одной страны в другую. ну то есть если кто-то реально решит проверить и посчитать дни, то будет очевидно, что большую часть времени я провел в Германии!

Отредактировано (2019-03-10 14:39:40)

#4846 2019-03-10 15:24:37

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

так ведь штамп выезда у меня будет немецкий  :think:  и билет на самолет будет из одной страны в другую. ну то есть если кто-то реально решит проверить и посчитать дни, то будет очевидно, что большую часть времени я провел в Германии!

Вот это ты и будешь в консульстве объяснять, а не анонам. Мы всего лишь советуем, как меньше проблем потом будет. По правилам ты имеешь право брать визу в любой из этих стран. На деле - меньше вопросов будет, если пойдешь в Данию.

Отредактировано (2019-03-10 15:35:51)

#4847 2019-03-10 16:08:21

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

так ведь штамп выезда у меня будет немецкий    и билет на самолет будет из одной страны в другую

Ты правда думаешь, что кто-то при выдаче тебе следующей визы будет проверять, а не покупал ли ты случайно билетов на самолёт?  :lol:
Ну, допустим, будет. Увидит. Что ты купил билет на самолет на четвёртый день пребывания в Дании и один разочек полетел в Германию. Кто тебе мешал, спрашивается, в предыдущие три дня двести раз на мотоцикле, автобусе, автомобиле, собачьей упряжке, пешком, ползком, вплавь с ластами пересечь туда-сюда границу Дания/Германия и обратно, и в последующие шесть дней сделать то же самое еще четыреста раз?

Штамп въезда датский - всё, вопрос исчерпан, виза нужна датская. Штамп выезда вообще никого не ебет.

Отредактировано (2019-03-10 16:08:48)

#4848 2019-03-10 16:33:28

Анон

Re: Путешествий тред

:fuuu:
блин, какой кошмар..
кстати, я почитал про визу Дании на сайте визового оператора (https://www.vfsglobal.com/Denmark/Russi … visit.html), и там есть вот что:
"Посольство настоятельно рекомендует не выкупать забронированные билеты до тех пор, пока не выдана виза."

это что, реально можно на датскую визу подаваться без выкупленных авиабилетов? как в Америку?)) просто первый раз такое в шенгене вижу. даже видел инфу, что итальянцы почти всем отказывают, если на авиабилеты только бронь...

#4849 2019-03-10 16:38:51

Анон

Re: Путешествий тред

А почему кошмар? Тебе на датскую подаваться географически сложно? По-моему, наоборот клево, туда очередей точно не будет.

#4850 2019-03-10 17:46:29

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А почему кошмар? Тебе на датскую подаваться географически сложно? По-моему, наоборот клево, туда очередей точно не будет.

нет, географически нормально, в тот же визовый центр идти, что и за немецкой визой)
но тогда придется мухлевать с бронями, как будто у меня в Дании 6 дней, а в Германии 4... или по 5 дней везде...
можно было бы еще поменять план и ехать сначала в Германию, но так мне неудобно((

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума