Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4801 2019-01-21 19:06:29

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Первый раз в своей жизни вижу "Новосиб" и "красивый город" в одном предложении.

Красивый. Была дважды, зимой и весною, оба раза ничего так.

#4802 2019-01-24 16:21:10

Анон

Re: Путешествий тред

Бывалые аноны, а двинуть в Китай в одиночку и только с английским в запасе - сильно безумный план или сойдёт?  =D

Я слегка ссу, т.к. до этого мотался только по Европам, причём чаще всего - славянским Европам, где языковой барьер смахивал на дырявый штакетник  =D Хоть с грехом пополам, но прочитать вывеску или спросить дорогу у бабульки в деревне удавалось. А тут фиг. Английский у меня более-менее, но поможет ли он?))

#4803 2019-01-24 16:22:46

Анон

Re: Путешествий тред

Не всегда, анон. Советую иметь с собой распечатки нужных мест на китайском. Обязательно - мапс.ми с геолокацией. И вообще по-максимуму продумай путешествие, чтобы как можно меньше спрашивать у местных.

#4804 2019-01-24 16:28:12

Анон

Re: Путешествий тред

Про распечатки тоже думала. Правда, с другой стороны, мало распечатку местному показать, надо ещё и ответ как-то воспринять...  :lol: Спасибо, анон)

#4805 2019-01-24 16:31:11

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Бывалые аноны, а двинуть в Китай в одиночку и только с английским в запасе - сильно безумный план или сойдёт?  =D

Я слегка ссу, т.к. до этого мотался только по Европам, причём чаще всего - славянским Европам, где языковой барьер смахивал на дырявый штакетник  =D Хоть с грехом пополам, но прочитать вывеску или спросить дорогу у бабульки в деревне удавалось. А тут фиг. Английский у меня более-менее, но поможет ли он?))

Смотря какая часть Китая, какой город и какие цели. Если это Пекин или любой другой крупный центр, то может прокатить, если какой-нибудь Далянь, или любой другой город, в который ездят много русских, английский даже не понадобится, если это север, например, но не особо туристический, то тебя поймут, но не особо помогут (просто не захотят)

Про распечатки тоже думала. Правда, с другой стороны, мало распечатку местному показать, надо ещё и ответ как-то воспринять...  :lol: Спасибо, анон)

Как раз с ответом может быть довольно просто, потому что если тебе помогут, то покажут руками.

Отредактировано (2019-01-24 16:32:12)

#4806 2019-01-24 16:35:31

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, выручайте! Хочу на пару дней поехать в Великий Новгород, но я вообще по центральной России никогда не ездила. Поэтому у меня куча вопросов, и самый первый: он реально маленький такой? Я по карте посмотрела, и вроде бы там все достопримечательности, кроме этнографического музея, довольно близко, но мне кажется, что карты меня, наебывают.
И, может, кто-то может подсказать, как лучше спланировать маршрут? Я думала начать с кремля, и дальше двигаться на восток, но, может, есть варианты лучше?

#4807 2019-01-24 16:35:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Про распечатки тоже думала. Правда, с другой стороны, мало распечатку местному показать, надо ещё и ответ как-то воспринять...  :lol: Спасибо, анон)

Китайцы отзывчивые, на крайняк тебя просто отведут куда надо. А вот с языком жестов у них туго. Я их понимала, они меня - нет. Поэтому главное - донести информацию до них, а уж ответ понять проще.

#4808 2019-01-24 16:48:32

Анон

Re: Путешествий тред

читаю в твиттере чувака, который путешествует по Китаю, пишет, что с английским вообще жопа, почти никто языка не знает.
еще пишет, как при помощи вичата общался с китайцем, типа приложение само сразу все переводит. короче, с ними только через переводчик)
а, и еще почти нигде нет табличек и прочей инфы на латинице, одни йероглифы - сложно ориентироваться на местности и куда-то купить билет, например.

#4809 2019-01-24 18:02:18

Анон

Re: Путешествий тред

пекин, шанхай - норм с английским. какие-то раскрученные города достопримы - будут по крайней мере стараться понимать и сотрудничать, потому что от этого зависит их заработок. едешь в глушь и по местным, малоизвестным на западе достопримам - жопа, все зависит только от твоего обаяния. так-то китайцы доброжелательные, почти всегда стараются помочь. но если ты бука или сноб - тогда будут проблемы.
да, имей в виду, что гуглмапс в китае не работает, как и вообще гугл. и инстаграм. и еще куча всего. мапсми очень нечеткие по китаю, часто промахиваются на пару километров. так что придется ставить местные карты, которые, как ты понимаешь, латиницей не подписывают.

#4810 2019-01-24 18:16:15

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

да, имей в виду, что гуглмапс в китае не работает, как и вообще гугл. и инстаграм. и еще куча всего. мапсми очень нечеткие по китаю, часто промахиваются на пару километров. так что придется ставить местные карты, которые, как ты понимаешь, латиницей не подписывают.

Какое счастье  :lol:

Спасибо большое за инфу, аноны) В глушь в первый раз точно не поеду, поеду по крупным городам) Там, надеюсь, англ вывезет.

#4811 2019-01-24 18:35:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, выручайте! Хочу на пару дней поехать в Великий Новгород, но я вообще по центральной России никогда не ездила. Поэтому у меня куча вопросов, и самый первый: он реально маленький такой? Я по карте посмотрела, и вроде бы там все достопримечательности, кроме этнографического музея, довольно близко, но мне кажется, что карты меня, наебывают.
И, может, кто-то может подсказать, как лучше спланировать маршрут? Я думала начать с кремля, и дальше двигаться на восток, но, может, есть варианты лучше?

Карты тебя не наебывают, это очень маленький уютный городок))
Я поступил, как ты и описал: от вокзала к кремлю, обошел там все музеи, потом перешел реку, обошел церкви там. Я ездил на один день из Питера: рано утром выехал на Ласточке, поздно вечером вернулся. Мне одного дня хватило, все понравилось. Атмосферные места, все древнее и прикольное.

#4812 2019-01-24 18:42:48

Анон

Re: Путешествий тред

В Шанхае вообще не было проблем с тем, чтобы добраться куда надо или найти, что надо и купить билеты. Там офигенное метро и все понятно без расспросов местных, а если что, то и на вопросы норм отвечали.

#4813 2019-01-24 18:51:52

Анон

Re: Путешествий тред

Ну Шанхай отдельная история, он всё-таки космополитичный, там и англ, если не ошибаюсь, второй официальный) А вот с Пекином интереснее.

#4814 2019-01-24 18:58:05

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Хочу на пару дней поехать в Великий Новгород

А где жить будешь, анончик? И что посмотреть хочешь?
Сам Новгород небольшой, но я бы историческую часть смотрел в другом порядке. Заехал бы на автобусе (или пешком) на Торговую сторону, посмотрел Знаменский собор (там в подворье археологическая экспедиция сидела раньше и часть интересных больших находок можно было посмотреть во дворе), церковь Спаса Преображения, по улице Ильича спустился бы к Торговому подворью, там погулял, осмотрел все, потом по Горбатому мосту через Волхов перешел бы к Кремлю (вид с торговой стороны и моста очень красивый), и уже там гулял бы по Кремлю, в Софию и в музей археологический заглянул. Узнай, работает ли в Кремле ресторан Детинец, там всегда была отличная кухня, в том числе по старинным рецептам готовили. Знающий народ аж из Питера туда ездил иностранцев кормить ) Ну и медовуха у них там своя, ставленная, годная.
Потом бы уже по остальным местам бродил. А Витославлицы (музей деревянного зодчества) и Свято-Юрьев монастырь собираетесь? Или на Рюриково городище и к Спасу-на-Нередице?
Если в Юрьев попадете, гляньте, можно ли там на Надвратную колокольню подняться, с нее вид очень годный. Но хз, пускают ли на нее сейчас.

#4815 2019-01-24 19:10:51

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, кто ездил на цветение полей лаванды? Поделитесь местами (помимо Франции)

#4816 2019-01-24 19:17:30

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ну Шанхай отдельная история, он всё-таки космополитичный, там и англ, если не ошибаюсь, второй официальный)

это в гонконге.
но шанхай да, он гораздо более космополитичен, очень много знающих английский.
в пекине сложней, но там еще к олимпиаде все было максимально подготовлено для западного туриста, и народ тоже языки учил, старался. в пекине не потеряешься, в общем. как и в шанхае.

#4817 2019-01-24 19:18:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Узнай, работает ли в Кремле ресторан Детинец, там всегда была отличная кухня, в том числе по старинным рецептам готовили.

ииии, батенька. уже сто лет как рпц отжала территорию детинца, нет там больше ничего.

#4818 2019-01-24 19:24:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

уже сто лет как рпц отжала территорию детинца, нет там больше ничего.

Жаль ((((((((
И никуда не переехали подальше от?

#4819 2019-01-24 19:57:09

Анон

Re: Путешествий тред

А где жить будешь, анончик? И что посмотреть хочешь?

забронила жилье на airbnb на торговой стороне, но заселение после 12 а ласточка в 10 с чем-то приезжает
хочу посмотреть хоть то немногое, что у нас есть от средневековья! и очень огорчает, что в рюриково городище всего три раза транспорт едет, поэтому, наверное, поеду на два дня. сейчас же по реке нет сообщения, правильно?
может, как вариант, приехать, перекусить, заселиться, и начать идти с торговой стороны в сторону кремля? или наоборот, в первый день утром походить по кремлю, в обед поехать в рюриково городище, вечером ещё по городу погулять, а второй день уже тщательно смотреть все в городе? я ещё хочу в витославлицы съездить, учитывая, что там половина на реконструкции, это, вроде, не должно много времени занять. это же не очень далеко?

#4820 2019-01-24 21:28:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

И никуда не переехали подальше от?

неа. сгинуло все.

#4821 2019-01-24 21:46:05

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И никуда не переехали подальше от?

неа. сгинуло все.

Типикал рпц, превращает в говно все, до чего дотягивается.

#4822 2019-01-25 16:03:32

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

сейчас же по реке нет сообщения, правильно?

Анончик, я там был в 95-ом, и потом еще в 07 или на год-два позже, оба раза летом, как сейчас с нафигацией - не в курсе, но сильно вряд ли зимой хоть что-то туристическое или пассажирское ходит по Волхову.
Я бы приехал, поел, заселился и пошел с торговой стороны к Кремлю. С забегом куда можно + музеи. Наверное, день бы весь на это и ушел. А рано с утра на второй день рванул бы на Рюриково городище (хотя что и как там сейчас не в курсе, но когда мы были был голяк городище с руинами церкви и нифига больше, есс-но). Или - в Витославлицы и Юрьев монастырь. Потому что не факт, что успеешь и туда и туда (особенно посветлу, ты когда едешь?). Витославлицы близко, тоже на городском автобусе, минут 20 ехать. И да, они небольшие, но прикольные.

#4823 2019-01-25 22:22:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон сьездивший в китай раз пять имеет сказать, что с английским там более-менее в Гонконге
В шанхае - нет; мы, например, пытались оттуда уехать в местную Венецию, говоряших по английски не нашлось ни на остановках/автобусах в самом шанхае, ни на месте (а оно, кстати, раскрученное)
В пекине тоже все было плохо
Если бы не знакомые китайцы, организовавшие нам тур в Сиань и потом еще один в Джаньдзадзе (это очень красивые горыю вроде как вдохновившие Аватар), то фиг бы туда доехали. Точнее до городов доехали бы, а вот до терракотовой армии/гор не факт вообще. Надо ли говорить, что по английским там говорили только понаехавшие иностранные туристы?

Отредактировано (2019-01-25 22:23:40)

#4824 2019-01-25 23:31:09

Анон

Re: Путешествий тред

В Китае вообще пофиг, на каком языке говорить, никто не поймет, даже если ты говоришь на китайском. Диалекты-с.
Мы проездили сами, но мы добирались в основном языком жестов и картинок, а также очень сильно выручали карты с джипиэс. Поездка в Чжанцзяцзе, ради которой я в принципе в Китай поехала, была настолько пипична, что под это надо отдельный пост пилить. Китай весьма-весьма анфрендли, а что хуже всего, там зачастую никто не пытается тебе помочь, даже когда ты в присутственном месте. У китайцев любимая метода поведения "не смотрю на проблему, значит, она уйдет". А еще от нас убегали. Натурально убегали, когда мы просто пытались уточнить дорогу. А еще меня чуть автомобиль на переехал. НА ТРОТУАРЕ.
Вообще трижды подумайте, готовы ли вы в Китай. Там есть удивительнейшие места, прекрасные и эпичные достопримечтальности, но страна просто пиздец.

#4825 2019-01-25 23:37:35

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Китайцы отзывчивые, на крайняк тебя просто отведут куда надо.

Анон пишет:

Китай весьма-весьма анфрендли, а что хуже всего, там зачастую никто не пытается тебе помочь, даже когда ты в присутственном месте. У китайцев любимая метода поведения "не смотрю на проблему, значит, она уйдет". А еще от нас убегали. Натурально убегали, когда мы просто пытались уточнить дорогу.

... анон, который собрался в Китай, съездишь - доложи, какой из вариантов китайцев попался тебе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума